Сообщество Империал: Происхождение праславян и их языка - Сообщество Империал

gaulish723

Происхождение праславян и их языка

Вопросы лингвистики
Тема создана: 05 апреля 2020, 14:01 · Автор: gaulish723
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 gaulish723
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 апреля 2020, 14:01

Imp

Как известно со времен Рыбакова эта тема канула в Лету. Я бы даже сказал в Стикс , Ахерон и Лету.
С одной стороны считается установленным родство с Балтийскими языками-Литовским, латышским и вымершими Ятвижским и Прусским. С другой стороны в прибалтийских языках сигматическое будущее время-никогда не существовавшее в языках славянских и тенденци я к утрате среднего рода-превращение в наречия. № лицо часто не различает число. Целый ряд лексических енсхождений. Зато в славянских есть -лъ, ла, ло + вспомогательный глагол быть перфектное прошедшее время-как изоглосса уникальное для еще только..древнеармянского-я не шучу. изоглосса на -л причаастия соединяет славянские в среде индоевропейских-с армянским.
Этот странный ребус усложняется 3мя пластами заимствований.
1) иранизмы
2) германизмы и редкие кельтские слова типа "кобыла" вместо своих комонь-конь,мерин жеребя-жеребяте или тюркского алаша-лошадь - 4 слова в славянских языках для коня..
3) тюркизмы-в основном восточнославянские языки.

Вывод приблизительно таков

Предки славян как и предки сейчас очень далеких армпян были из какого-то прибалтоязычного по языку балканского народа-скорее всего тут но не даки или фракийцы-причем о последних ниже.

Часть этого народа осела на севере-смешиваясь с финнами-дав Прибалтов и часть смешиваясь со скифами-откуда топор вместо тяпка илис екира-сокира, богъ вместо Дивъ , даже калька бога ради=bagahya raadiy древнеперсидский.., собака-вместо слав песъ и тд, все скифское скорее всего..-дала анчала Парславянам. Кстати влиянием на эти племена скифского языка дало анчала перестройке славянской фонетики...Позже были готы, затем -скандинавы и постоянные конфликты или торговля с тюрками.

Армяне -их предкамис корее всего были потомками тоже одного из фракийских народов Пеонийцев, причем это единственно строго аргументированная теория лингвистически. Цымбурский-Гиндин-Трубачев...

Далее по народам. Мой тезис-предки Славян и Прибалтов-Фракийцы но не Даки.

Увы нету ни одного источника более 50 слов о Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь-имена и около 40ка кратких андписей.
Даже это дает слова

bebrus-бобр, berzas-береза, имена типа Тарас, Котко и даже Садко.

Из-за фрагментарности надписей-грамматика неизвестна. Кстати этой теорией можно объяснить и "славянские" пласты в румынском-которые,возможно,на самом деле-просто праславянский субстрат...даков считаю предками..Албанцев-откочевавшими на юг-причем даже в 14 веке они жили больше на самом севере теперешней албании. дако-Мизийский-в лице Мизийского и дал албанский. Откуда часть общих слов в дакийском субстрате румынского и албанского.
     gaulish723
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 апреля 2020, 21:23

    O4kapuk (07 апреля 2020, 20:57):

    Это же все лингвистика. А как же военная, археологическая и прочая культурная преемственность ? Куда делся опыт военного дела фракийцев ? Куда пропали кузнечное ремесло, оружие и доспехи ? Куда пропала конница и тактика/способы ведения конного боя ? Все это у ранних славян почему исчезло ?

    Связь между фракийцами и славянами чисто лингвистическая ? По типу того же как оседлые турки 18-20 века и тюрки времен Ашина и каганатов ? Или вы считаете что общего у фракийцев и славян может быть больше чем язык ?


    Имена Садко и Котко..Терес уж черезчур напомианет Тараса.Есть такое слово как Залто или Салто-Золото.
    При том, что это говорит о материальной культуре и..о славянском корне Золт-

    Имя Аполлон Свитулинос. Свитуол- .СветлЪ я даже не буду говорить что этом ожет быть. Любопытно иное

    Я упоминал кетри-блепос имя или топоним. Кетри. Ага.
    Фракийцы были эллинизированы. Славяне могут быть анследниками тех их племен. кто сохранил как раз свою культуру-и тут интересна.,Для просмотра ссылки Зарегистрируйтеськультура..Ага..
    Фрако-Скифо-Сарматская!!
       gaulish723
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 апреля 2020, 21:42

      Цитата

      А албанцы все таки потомки романизированых иллирийцев. Албанцы составляют особую группу в индоевропейских. А восточнороманские то есть романизованые фракийские и иллирийские народы это румыны, ароумыны, истрорумыны.


      рекоммендую почитать лучшего албаниста мира камрада Десницкую...

      Абанский это креольский язык на романской основе. Субстрат албанског общий с румынским и прочими языками Валахов. А вот латинизмы..часто..тоже совпадаютс румынскими
      cal это caballus в обоих языках. Сами Албанцы жили севернее, без выхода к морю.Единственный-возможно-иллирийский элементв них-Дарданы. Кстати Dardh по0албаски..груша..ага.
      Остальное-даки. Самих Даков ,как и гетов можно считать родичами-но не тем же самым этносом с Фракийцами.
      Даде учеными спор о фракийском, дакском или иллирийском характере не установлен.

      От иллирийского..3 слова известно кроме имен и топонимов..
      Итак глоссы sybina копье,с родни славянское сувать- что значило метать копье и армянское souin шест чтоли... кажется..Словечко Либурна-название шалеры-тоже иллирийское.

      Есть словечко кажется делм- овца именно на этом одном слове и стоит гипотеза ставивщая албанцев как иллирийцев.

      Потомки Иллирийцев-Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь потомки Иллирийцев же только те албанцы-часть гегов-которые имеют кровь племени дарданов. Албанцы говорят на креольском языке на латинской основе. Даже грамматика из латино Вольгаре. К Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь!
      Цитата
      из статьи десницкой (Раскрыть)


      До 10 века их даже не упоминали. Они расселились кстати из мест Сев. части Косова-Метохии-на юг-сначала Косово. потом населенную арумынами и греками-современную территорию Сев. Эпира-потом выселились ив грецию ив италию.Арваниты и Арнауты
         løgan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 апреля 2020, 21:52

        gaulish723 (07 апреля 2020, 21:23):

        Имена Садко и Котко..Терес уж черезчур напомианет Тараса.Есть такое слово как Залто или Салто-Золото.
        При том, что это говорит о материальной культуре и..о славянском корне Золт-

        Imp
           Tryggvi
          • Imperial
          Imperial
          Bokareis

          Дата: 07 апреля 2020, 22:45

          Отпишусь только по мифической изоглоссе.

          gaulish723

          Зато в славянских есть -лъ, ла, ло + вспомогательный глагол быть перфектное прошедшее время-как изоглосса уникальное для еще только..древнеармянского-я не шучу. изоглосса на -л причаастия соединяет славянские в среде индоевропейских-с армянским.

          Во-первых, само по себе образование "причастие + глагол быть" для выражения перфектных значений в ИЕ-языках не является чем-то уникальным. И если уж грабар решил создать такую конструкцию, то ему особо не из чего было выбирать - настоящее причастие у него одно-единственное.
          Во-вторых, функционально славянское и армянское причастия не шибко совпадают. Первое куда более специфично, чем второе.
          В-третьих, тохарские герундивы (те самые, которые "с окончанием -l") не являются никакими деепричастиями (и я не припомню таких контекстов, где их можно бы было по смыслу так перевести). Это отглагольные прилагательные с различными модальными оттенками. По-моему мнению, в смысловом плане тохарские герундивы более, чем староармянские причастия, похожи на славянские l-причастия ("талый" и вот это всё). Только дорожки их, что называется, разошлись.
          В-четвёртых, само "бессистемное" распределение ПИЕ l-суффикса, скорее, говорит о том, что это какая-то древняя не-ареальная штука, которая в одних языках сохранилась/получила развитие, а в других исчезла.
          Таким образом, заявленная изоглосса с не меньшей, а то и бОльшей вероятностью может являться просто случайным совпадением. Ну и как бы одной сомнительной изоглоссы для доказательства какой-то специфической связи между языками - маловато.

          Всё остальное не вижу смысла комментировать. О палеобалканских языках можно с уверенностью сказать только то, что ничего нельзя сказать с уверенностью, о них тупо ничего существенного неизвестно - и можно строить какие угодно красивые теории.

          gaulish723

          "Интересен факт наличия деепричастий с окончанием на -l, какое наличествует также в славянских языках и в армянском — и в том и в другом случае — формируя претерит (умерлЪ есть и mereal-e)."

          Ну вот не надо так делать. Во-первых, инфа о славянском и армянском к тохарскому отношения не имеет. Во-вторых - см. выше про "деепричастия" (там вся статья про тох. языки в ру-вики кошмарна, но это уже совсем другая история (с)).

          В общем, делайте с этой информацией для размышления что хотите. У меня реально нет физического времени эти дебри разгребать. Я пошёл.
             gaulish723
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 апреля 2020, 08:26

            Tryggvi (07 апреля 2020, 22:45):

            Отпишусь только по мифической изоглоссе.

            gaulish723

            Зато в славянских есть -лъ, ла, ло + вспомогательный глагол быть перфектное прошедшее время-как изоглосса уникальное для еще только..древнеармянского-я не шучу. изоглосса на -л причаастия соединяет славянские в среде индоевропейских-с армянским.

            Во-первых, само по себе образование "причастие + глагол быть" для выражения перфектных значений в ИЕ-языках не является чем-то уникальным. И если уж грабар решил создать такую конструкцию, то ему особо не из чего было выбирать - настоящее причастие у него одно-единственное.
            Во-вторых, функционально славянское и армянское причастия не шибко совпадают. Первое куда более специфично, чем второе.
            В-третьих, тохарские герундивы (те самые, которые "с окончанием -l") не являются никакими деепричастиями (и я не припомню таких контекстов, где их можно бы было по смыслу так перевести). Это отглагольные прилагательные с различными модальными оттенками. По-моему мнению, в смысловом плане тохарские герундивы более, чем староармянские причастия, похожи на славянские l-причастия ("талый" и вот это всё). Только дорожки их, что называется, разошлись.
            В-четвёртых, само "бессистемное" распределение ПИЕ l-суффикса, скорее, говорит о том, что это какая-то древняя не-ареальная штука, которая в одних языках сохранилась/получила развитие, а в других исчезла.
            Таким образом, заявленная изоглосса с не меньшей, а то и бОльшей вероятностью может являться просто случайным совпадением. Ну и как бы одной сомнительной изоглоссы для доказательства какой-то специфической связи между языками - маловато.

            Всё остальное не вижу смысла комментировать. О палеобалканских языках можно с уверенностью сказать только то, что ничего нельзя сказать с уверенностью, о них тупо ничего существенного неизвестно - и можно строить какие угодно красивые теории.

            gaulish723

            "Интересен факт наличия деепричастий с окончанием на -l, какое наличествует также в славянских языках и в армянском — и в том и в другом случае — формируя претерит (умерлЪ есть и mereal-e)."

            Ну вот не надо так делать. Во-первых, инфа о славянском и армянском к тохарскому отношения не имеет. Во-вторых - см. выше про "деепричастия" (там вся статья про тох. языки в ру-вики кошмарна, но это уже совсем другая история (с)).

            В общем, делайте с этой информацией для размышления что хотите. У меня реально нет физического времени эти дебри разгребать. Я пошёл.


            Камрад в тохарских времен с l-причастиями-и нигде больше. Конструкция уникальная. Причем и в диалектах, не только в Грабаре-древнеармянском. Статья не про грабар и не про связи армянского-современных 2х вариантов Ашхарабара с Балтийскими и Славянскими-а про Фракийские глоссы и топонимы-глосс 40 и топонимов и теонимов с антропонимами-порядка 1000-этов ажные даныне.

            Параллелей между Прибалтийскими, Славянскими и Армянским очень много.

            А вот различия есть гораздо более существенные. именно это и подтолкнуло меня на статью.И это неизбежно. Насчет "палеобалканских"-советский термин-в основном, причем дорийский вариант древнегреческого - Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            А в РФ тем временем вышли материалы-настаивающие, что фракийский язык Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьпроисхождения-воздержусь от комментариев-но не согласный я.

            Кстати про

            балто-славянско-армянские изоглоссы


            1)Сердьце-širdis-sirt
            2)Сѫка-читалось сОНка - šuo, šunys - shun,shan,shamb (cобака-иранизм,с кифо-сарматское, пьсЪ-неясное)
            3)АзЪ, ЯзЪ - Aš - Yes -далее местоимения тоже любопытны!например в индо-иранских система местоимений близко не стоит к данной группе-при том, что они-сатемные.

            Просто как пример.

            Дивергенция литовского и латышского от праславянского около начала 1 тыс. до н.э., а вот дивергенция праармянского от фракийского-гораздо ранее-времена Троянской войны-12-13 века до н.э.

            В греческом местоимения-хотя его сближали с армянским тоже-совсем другие местоимения.
               Tryggvi
              • Imperial
              Imperial
              Bokareis

              Дата: 08 апреля 2020, 11:06

              Ох, блин, ну говорил же себе "не лезь"...

              gaulish723

              Статья не про грабар и не про связи армянского-современных 2х вариантов Ашхарабара с Балтийскими и Славянскими

              gaulish723

              Параллелей между Прибалтийскими, Славянскими и Армянским очень много.

              То есть мы одновременно это не обсуждаем и обсуждаем?
              Вы, если что, указываете на связь армянской ветви с балтской, приводя в пример (недоказанную) параллель между армянской и славянской ветвями. Ничего более существенного я не увидел.

              gaulish723

              Ато, что я отглагольные прилагательные обозвал деепрчиастиямив вике-это мое право-терминология тохарского неустоявшаяся.

              Ну нифига себе. Я изменил своё мнение о вас - вам реально пора в Термы.
              Вот вам английский, немецкий и русский от разных авторов (последний заодно объясняет реальное положение дел в тохарской грамматике).
              Imperial
              С тохарской терминологией действительно не всё гладко, но неустоявшейся её назвать нельзя. Да и в любом случае - явно не вам лезть её систематизировать.
              Потому что если это ваша статья, то у меня для вас плохие новости: вы ничего не понимаете. Ну вот вообще. Вы какую-то грамматику русского составили и впихнули в неё тохарские слова (ещё и с изобретёнными вами же терминами). Это само по себе не есть постыдно. Тохаристика - весьма сложная область индоевропеистики. Понятно, что разобраться нелегко. Но это не значит, что нужно нести отсебятину.
              Короче, мой вам совет:
              - сносите все свои построения
              - берёте в зубы вот это:
              Бурлак С. А., Иткин И. Б. Тохарские языки. Языки мира: Реликтовые индоевропейские языки Передней и Центральной Азии. Ред. колл.: Ю.Б. Коряков, А.А. Кибрик. Москва: Academia, 2013, 386-485.
              - прилежно её конспектируете и переносите в статью.
              - не пишете никакой отсебятины.
              - ???
              - ПРОФИТ!
              А то список литературы в статье и так, мягко говоря, впечатляет.
              Про стыдобу типа "генетив" и "оканчания" и говорить не хочется. Я в последнее время стал как-то лояльнее относиться к вики, но вы мою веру немножко убили.

              gaulish723

              Камрад, если я понимаю верно провокационный игнуссный российский фильм "зеленый слоник"-про пидарасов, тюрячку тут как-то

              Камрад указывает на то, что аргументация в духе "похоже" - это удел фриков. Лингвисты так не работают.

              Цитата

              До ДУриданова настаивал о фракийцах как прибалтах уже Басанавичюс, Йонас
              Выдающийся ученый Топоров также считал Фракийский-Балтийским

              С каких пор ссылка на авторитеты стала аргументом в лингвистике? Это доказывает лишь то, что это не полный бред и кто-то такой вариант всерьёз рассматривал или рассматривает, но доказательством собственно гипотезы это не является.

              Это уже не вам, а остальным собравшимся - о том, что реально можно сказать о положении дел на этом участке индоевропеистики:
              Imperial

              Засим откланиваюсь.
                 gaulish723
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 апреля 2020, 11:44

                Итак сначала я тут запощу вот что..



                тут кое-кого всбесила связь прибалтов,с лавян и армян. Причины этоговсбешивания чисто локальные и не мои проблемы с какой бы стороны оные не высказывались К науке они не имеют отношения-хотя сама теория-назолву ее своей-зыбкая и недоказанная ее может доказать-поторюсь 1-единственная билингва времени Одрисского Царства.
                Увы. Фракийцы писали по-гречески. ыбли культурно ассимилированы.

                насчет замечаний.

                Цитата

                - берёте в зубы вот это:

                ...С тохарской терминологией действительно не всё гладко, но неустоявшейся её назвать нельзя. Да и в любом случае - явно не вам лезть её систематизировать...


                Спс за справедливую критику и -одновременно держите себя в руках.
                Спойлер (раскрыть)
                Если вы имели ввиду
                это (Раскрыть)
                то это статейка крайне устарелая и совершенно недостаточная у меня есть ресурсы на 10 лет новее сос ловарями и текстами. Увы все индийским по происхождению письмом-мы не знаем звчание тохарского-ваша цитата из статьи? Она основана на устарелом материале-впрочем и ожидаемо у нас последняя экспедиция в тарим была лет наверное 50 назад))))

                Цитата

                То есть мы одновременно это не обсуждаем и обсуждаем?

                камрад-про дивергенцию протоармянского я упоминаю почт всклозь!!!
                Просто параллели есть и потрясающие именно между балтийскими, славянскими и протоармянским-реконструктом!
                Не грабаром 5 века-потерявшем роды, потерявшим целый ряд черт!!


                Камрад-просьба-выбирайте слова. Я вам вроде не грубил и ваше пренебрежение и пр-держите при себе-тут ему не место-как вообще любым личностям. Так как грубите-я не скажу "с уважением"-по поводу Вашего пренебрижительного и высокомерного как и вызывающего тона. Я говорю еще раз одно и то же статья о фракийском и его возможных потомках. Вы уперлись в одну из частных ее ветвей... Нет-еще раз повторюсь. Статью о тохарском -кстати-в вике писал не я. Я ее слегоньца подрихтовал. Я писал про древнемакедонский.Обнаружив нуль инфо на тему сабжа на русском. Только политизированный про-югославский бред совковой поры. македонцев при совке отделяли от эллинов-смеялся весь научный мир)))
                Тут рассматривается не гипотеза о связях армянского со славянским, а гипотеза о потомках фракийского.
                У вас слачайно не присутствует какая-то непонятная, я бы даже сказал отдающая кое-какой пропагандой неприязнь к армянскому народу-шучу-просто вопрос уже созрел?))Я же вам несколько раз заявлял, что статья не про-армянская и не про-славянская и не литовская-скажем!!! Черт побери. Посты мои сумбурны-так как вопрос сложнейший. Вы мне тут нафиг приплетаете тохаров-маленький народец, особо любымий немецкими фашистами для доказательства культуртрегер, хотя тохары незначительные маленькие племена, истребленные и ассимилированные, оторвавшиеся от прародины тясячи лет назад!!! Этот народец-тохаров , агнео-кучанов, так как название тоххары-условное,открытый немецкими -уже фашистаскими "учеными" 30х годах. И да-есть даже маргинальная гипотеза что тохары-немецкий фейк- все там про культуртрегер и тд-но я считаю ее маргинальной и конспирологической...
                Камрад тохары народ - внимание -Кентумный! Они тут ни при чем!!Еще одно слово про них и я вас серьезно недопойму-это несерьзно!


                Цитата

                С каких пор ссылка на авторитеты стала аргументом в лингвистике? Это доказывает лишь то, что это не полный бред и кто-то такой вариант всерьёз рассматривал или рассматривает, но доказательством собственно гипотезы это не является.

                Вот тут-серьезный аргумент. Уважуха.. Да. Но явно не один Дуриданов-Балтийские связи Фракийских реликтов изучал и изучает Топоров.

                Я еще раз-2рой разс ейчас поторюсь. особых связей Тохаров с данными языками почти нет Тохары вообще кентумный народ-они дальше, чем Ирландцы от всех мною перечисленных!!!нацисты их именно приравнивалис однйо стороны к хеттам с другой к народам Зап. Европы. Они народ крайне малоизученный. Внимание даже звучание под слоговым письмом-недопонято и неточно!!! Языки мертвы и за 2000 км если не дальше. Языки кентумные. Не передергивайте!


                У Армянских языков-их3 (Древнеармянский, Западноармянский и Восточноармянский), сейчас связи со славянским в данынй момент прямой нет-тут связи именно-что я пытаюсь доказать в данный момент рассматриваются всех 3х групп с Фракийским.

                искренне жаль говорить это-но..Коль у вас переходы на личности превалируют над наукой-при этом в любительском посте-это не научная статья.И на что я вам жестко отвечу.
                тут-под спойлером (Раскрыть)

                Камрад Агнео-кучанских языков-3 и последний выделен-хотя это спорно-недавно. Тохарский С.
                Источник ваших цитат. Автор. Это-во-вторых.
                Я вам 666 раз повторяю одно-вы давите на другое. тема слишком политизирвоана разным быдлом, нациками. националистами, всякими "великими и древними".
                Я считаю древних народов НЕТ. Все современные народы-даже ханьцы-современные и не прямые потомки древних-елси мы будем нести свое ЧСВ и личное мнение.

                Итак почему данная гипотеза ни в РФ, нив армении-нив Болгарии-болгары непосредствнные потомки фракийцев-не принимается.

                да вот почему.

                1) РФ. без комментариев. Была книжка Дьяконова-но он был прошу прощения армянофоб иоткрытый . неоднократно высказывался враждебно и пренебрежительно. Этот тот самыый ученый "ужас российской ассирологии" еще говорят про него))Состояние науки на самом плачевном урвоне после смерти Старостина-и кстати-в не казывайте что мне делать и что писать-а что нет. Статью о Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьвидели? Когда сотую долю такого материала найдете и запостите-причем аккуратно-с проверкой более аторитеных лингвистом чем мы с вами оба-ок-я соглашусь. что вы можете меня критиковать в таком тоне-пока только грубоватые наезды.

                2)Армения-там популярны теории о местном этношгенезе армян и привязке его к стране хаййяса. Кстати,причем это ансильственнов недренов учебники!!

                3)В Азербайджане-соседнем с Арменией-наоборот есть другая теория-что армяне это пришельцы и все передергивается-в другую сторону!!О Фракийцах отзываются с презрением . Причем сами азербайджанцы-потомки Сельджуков и гораздо более поздние пришельцы!!!

                3)Болгария. Там считают Фракийцев предками и автохтонами. Все тоже политизируют.

                Если статья будет на нашем с вами языке-ее никто не поймет.Насчет вики- писал-то ялет 10 назад-и небольшие огрехи-наличиствуют. И кстати-терминология тохарского не усталялась тем более на русском. Ими никтон е занимается.У нас даже галльским занимается только Михайлова.

                Камрад этимология теонима Сабазий мб близка к слову Свобода-но это конъюктурно! Дигаммы скажем там нет -в герческом-даже в этимологии!Так-это тоже параллель. Как и имя богини Семелы-лит жемале, слав земля!

                Агнео-кучанкий А



                есть еще Агнео-кучанский Б


                И -возможно-даже Ц
                Все это оторванная ветвь кентумного так сказать типа. ее сравнивалис хеттскими по кое-каким признакам.
                Полуторочасовая лекция выдающегося Мэллори про "Тохар"-Агнео-Кучан))



                P.S. Камрад давайте писать понятнее-тут не лингвистический раздел-пока нас камрады не высмеяли.
                Ваша критика про мои термины в вике-справедлива. Нов тохарском нету прошедшего времени на л. И никогда не было и про умбрский формат на л вы зря упомянули.

                P.S. прималейшем подозрении на пристрастность-особенно фашисткую, нацистскую, антисемитскую или дашнакскую (идол некоторой части армян-националистов-Гарегин Нжде, фашиствующий нацик, который сначала был приличным человеком-но увы.Спелся с накицами .Увы еще раз-есть Маршал Баграмян)-скажем-любую и любого народа, объявляющего себя "великим" - у меня сразу в игнор. с большим презрением и моей ненавистью. Лично у меня. Я правнук СМЕРшовца. Мне нравится СССР. Кроме политики в отношении Украины. точка. Всем фашистким мразям и их приспешникам-по рылу писюном финвала.Кстати с меньшей неприязнью-но крайне отрицательное отношение к сионистам, раликалам-муслимам. современным балтийским,с лавянским и армянским националистам-это ИМХО-просто психически больные люди.
                На месте Сталина я бы оккупировал германию и ассимилировал бы все ее население-поделив между поляками. Чехами и Россией. По-немецки не говорю я правнук фронтовиков-презиравших и ненавидевших фашистов. Говоривших с ними тоько языком пуль, расстрелов и пыток, которых эти полоумные мрази безусловно заслуживают. Адрианус я знаю, что ыт норм-челвоек, а не упырь и твой "нацизм" это тупой троллинг. Не нравится-не общайся. Мое мнение ты знаешь. Фашистов-к стенке. Имущество-в казну. Семьи-аррестовать и перевоспитывать. Промыть мозги в духе Сталинизма. Кто-то что-то бухтит оправдать Гитлеристов - тоже к стенке за фашиствкую пропаганду. Вот Бандеру я считаю не нациком-а националистом и не считаю одновременно героем, зато я понимаю, почему за ним пошло столько людей в отличие от того же Гарегина Нжде из-за похвальных постов о коем я со многими умными людьми из Армении больше не общаюсь.

                Я много наделал ошибок, камрады но "кАроче" и "окАнчания" ошибки одного уровня) Пишу с мобилы. Это адски трудно.
                   O4kapuk
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 апреля 2020, 11:59

                  gaulish723 (07 апреля 2020, 21:23):

                  Славяне могут быть анследниками тех их племен. кто сохранил как раз свою культуру-и тут интересна.,Для просмотра ссылки Зарегистрируйтеськультура..Ага..
                  Фрако-Скифо-Сарматская!!

                  Ну так вопрос все равно тот же:

                  Куда делся опыт военного дела скифов и сарматов ? Куда пропали кузнечное ремесло, оружие и доспехи ? Куда пропала конница и тактика/способы ведения конного боя ? Все это у ранних славян почему исчезло ?
                     gaulish723
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 апреля 2020, 14:17

                    Скифы и Сарматы народы достаточно разные. Сарматы это современныеосетины и Дигорцы+Ясы Венгрии , говорившие на Ясском яызке - Аланском до 19 века...
                    Скифы массово откочевалив Иран современный там провинция Сакастан-Сейстан-камрад..А остатки видимо смешались с предкамис овременных пуштунов. те-кто остался в Степи ассимилирован тюрками. Именно тюрками. И-миззерно-слаавянами. Я же говорил о присутствие иранизмов в славянском.Именно восточных иранизмов.

                    Доспехи??? Вы о ч ем? Доспехив се были греческими-линотраксы и мускульные кирасы..Они едлались по греческой методе..позже-ламелляры- перешли к бизантам.

                    Одежда доказанно сохраняется только одним славянским народом-болгарами. Царвули-ага. Такие кожаныне черевички.
                    Слово Ромфея -фракийский меч или палаш-до сих пор в ходу в Болгарии и Албании.

                    Все остальное Черняховская культура и есть...И кузнечное дело и ткани и пр. Беглецы от Рима-захватившего и Фракийцев и Даков.
                       O4kapuk
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 08 апреля 2020, 16:45

                      У не эллинизированных фракийцев культура наверное имела больше общего со скифами и сарматами. Ну так вот, по вашему мнению наблюдается ли у ранних славян та фракийско-скифско-сарматская военная преемственность ?
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        СКнязья Глинские - происхождение и персональный состав.
                        генеалогия и биографии князей Глинских
                        Автор С Сергей_Мирный
                        Обновление 19 марта 2024, 23:16
                        TОтказ Creative Assembly от поддержки русского языка в Total War: Warhammer III
                        Отказ Creative Assembly от поддержки русского языка в Total War: Warhammer III
                        Автор К Кот
                        Обновление 21 ноября 2023, 20:03
                        МПроисхождение украинцев и мифы вокруг него
                        Происхождение украинцев и мифы вокруг него
                        Автор u uladzimir
                        Обновление 19 апреля 2023, 15:55
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики