Сообщество Империал: Человек войны. - Сообщество Империал

Александрович

Человек войны.

О людях и не очень.
Тема создана: 10 декабря 2009, 23:25 · Автор: Александрович
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 10 декабря 2009, 23:25

обсуждая операции и военную технику, мы часто забываем о том кто непосредственно управлял этой самой техникой и был исполнителем замыла командования.
Предлягаю поговорить о солодатах второй мировой. Как ожи жили на фронте, о чём думали, за что сражались, каковы были их идеалы и отношение к врагу.
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 11 декабря 2009, 11:11

    А вот история, которую после войны рассказал артисту Юрию Никулину писатель Зощенко. ?На Ленин?градском фронте в самое страшное время, зимой 1941/42 года, когда Ленинградская область уже была занята немцами, группа наших разведчиков получила задание пройти в тыл к немцам. Перешли они нейтралку. И вот идут они в белых маскхалатах по лесу, по старой заброшенной дороге, по нейтральной территории. Ночь. Темнота. Вдруг луна неожиданно из-за тучи появляется... И они оказываются буквально нос к носу с немцами. Неожиданно... Что делать? Наши попрыгали в один кювет. Немцы ? в другой. А один немец заметался, растерялся и с перепугу плюхнулся прямо на наших. Немцы его зовут: ?Ганс, Ганс...? А наши так растерялись, что лишь обложи ли его крепким матом, а потом в панике схватили и перекинули через дорогу. Так тот, пока летел, от страха громко пукнул. В лесной тишине этот звук прозвучал как взрыв. И немцы, и наши дико заржали. До колик... Продолжалось это с минуту, наверное. Потом смех стал стихать ? видно, каждый о чем-то своем задумался... А дальше произошло нечто невероятное ? без всякой пальбы каждая группа повернула и тихонечко поползла каждая в свою сторону. Без единого выстрела?.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       hjj
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 декабря 2009, 21:12

      "Работа! Трудная , тяжёлая , кровавая работа! Которую никто за тебя не сделает."
      Очень часто встречал такое высказывание.
         Dry
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 декабря 2009, 22:02

        Atkins
        Вот интересный момент (чем-то похожий) из воспоминаний летчика И.И. Кожемяко.

        Quote

        Во время боя и я, и ведущий немецкой пары оторвались от своих ведомых. Крутились мы вдвоем минут двадцать. Сходились - расходились, сходились - расходились!. Никто не хотел уступать! Что я только не делал, чтобы немцу в хвост зайти - ?Як? буквально ставил на крыло, ни черта не получалось! Пока крутились, скорость теряли до минимума, и как только в штопор никто из нас не сорвался?.. Потом разойдемся, сделаем круг побольше, отдышимся, и снова - сектор газа ?на полный?, вираж как можно круче!
            Кончилось все тем, что на выходе из виража, встали мы ?крылом к крылу? и летим в одном направлении. Немец смотрит на меня, я - на немца. Ситуация патовая. Рассмотрел немецкого летчика во всех подробностях: сидит в кабине молодой парень, в шлеме-сеточке. (Помню, я ему еще позавидовал: ?Везет же гаду!..?, поскольку у меня из-под шлемофона пот тек ручьем.)
            Что делать в такой ситуации - совершенно непонятно. Попытается кто-нибудь из нас на вираж уйти, не успеет встать, противник расстреляет. Попытается уйти на вертикаль - и там расстреляет, только нос надо будет поднять. Пока крутились, только одна мысль и была -сбить этого гада, а тут ?в себя пришел? и понимаю, что дела мои ?не очень?. Во-первых, получается, что немец меня боем связал, оторвал от прикрытия штурмовиков. Не дай Бог, пока я с ним крутился, штурмовики кого-то потеряли - иметь мне ?бледный вид и кривые ноги?.
            Хоть и дал мне мой комэск команду на этот бой, но получается, что я, ввязавшись в затяжной бой, за ?сбитым? погнался, а выполнением основной боевой задачи - прикрытием ?илов? - пренебрег. Объясняй потом, почему ты оторваться от немца не смог, доказывай, что ты не верблюд. Во-вторых, появись сейчас еще один ?мессер? и конец мне, я же, как привязанный. Но, видимо у немца мысли были те же, по крайней мере, насчет появления второго ?Яка? точно была.
            Смотрю, потихоньку отходит немец в сторону. Я делаю вид, что не замечаю. Он - на крыло и в резкое пике, я - ?полный газ? и от него в противоположную сторону! Ну тебя на хрен, такого умелого
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 19 января 2010, 05:39

          На методологии нам приводили в качестве примера по микроистории книгу (не помню автора и названия) про немецкого танкиста. Понятно где погибшего в 41 году. она была написанны на основании его писем родным и девушке. в них почти не было упоминаний про Гитлера и НСДАП. Он писал. что хочет побыстрее увидеть свих адресатов. На основании этого был сделан далеко идущий вывод, что немецкая молодёжь равнодушно относилась к нацизму. Не впадая в дебри хода мыслей автора ставлю вопрос, а очём вообще должен был писать солдат своим родным и близким если не об этом?
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 31 декабря 2012, 18:14

            3 февраля 1943 г. немецкая подводная лодка U-223 торпедировала у берегов Гренландии американское судно "Дорчестер". На его борту находились сотни американских солдат, в том числе - четверо военных капелланов: Джордж Фокс (методист), Александр Гуд (раввин), Кларк Полинг (Реформированная церковь в Америке) и Джон Вашингтон (католик). Когда судно начало погружаться в воды Атлантики, капелланы взяли на себя обязанности по организации эвакуации - они выводили людей на верхнюю палубу, рассаживали их в лодки, раздавали спасательные жилеты. Последних на всех не хватало, однакко без них шансов спастись в ледяной воде не было. В этих обстоятельствах капеллани отдали свои жилеты не умевшим плавать солдатам, а сами остались на тонущем судне. Последний раз их видели, когда они, взявшись за руки, произносили слова молитвы на разных языках на уходящей в морскую пучину палубе.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               серый волк
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 декабря 2012, 21:43

              Со стыдом за "коллег" не могу не вспомнить зловещие порождения войны в мундирах и белых халатах:Шуман, Менгеле, Рашер, Исии Сиро и др... Пусть и двигали науку, но преступники...
                 agnez
                • Imperial
                Imperial
                Агент ZOG

                Дата: 26 февраля 2013, 11:17

                "Лето 1944 года, Белоруссия. Через спаленное село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. Батарея серьезная и заслуженная. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот -2,0 - 3,0 км и надежно прикрывали переправы, вокзалы и аэродромы от Фоккеров-190 до Юнкесов-88 . Мессеров, и особенно Лаптежников, в тот год уже почти не осталось.
                Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу - колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба.
                И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, либо ушли в Полесье, от греха подальше.
                Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучек. Накормил остатком обеда, нарек кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намеком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно - в землянках.
                Молодежи лишь бы беззлобно позубоскалить, безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру со скромным, покладистым и честным белорусским характером, чем и расположил себе всех бойцов.
                Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность, за непонимания которой и получил в морду связист полка, попытавшийся пнуть сапогом животное, путавшееся у него под ногами.
                А особенность эту заметил наш старшина - за полминуты до налета (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Все выходило так, что его дом, был по ошибке или целеустремленно разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда.
                Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, ровно, как и репутация Рыжика. Во время войны никому не приходило в голову послать в действующую часть инспектора по чистоте подворотничков и зелёности травы, по этой причине Рыжик и дожил до апреля 45 года, до своего звездного часа.
                В конце апреля батарея отдыхала. Было это толи в Восточной Пруссии или Германии, я не помню, да это и не важно. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним солнышком и Рыжик откровенно жал на массу на свежем воздухе, исключая законное время приема пищи.
                Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, даёт шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация ведь на Востоке Москва и прочий тыл, но народ служивый и доверяет инстинкту самосохранения . 37-миллиметровку можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае - за 5-6 секунд.
                Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Ждем.
                С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции - FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокер, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500 -700 м от наших позиций.
                Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку, благо, здесь все базы рядом - 10-15 км.
                А на следующий день мы встретили товарищей. Пришла машина полная гостей и привезла летчика - грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано - кому сказать спасибо? Говорит - как вы догадались (долбанные ПВОшники), что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель. Я вот вам, в благодарность, портсигар привез, сало и подарки.
                Мы киваем на Рыжика - ему скажи спасибо! Летчик недоумевает, думает, что его разыгрывают. И старшина рассказывает длинную версию истории, вы её уже прочитали.
                К его чести, на следующий день лётчик вернулся с двумя кг свежей печенки для Рыжика. И уже не шутил, угощая кота, поверил и благодарил. Судьба штука тонкая.
                Демобилизовавшись, старшина забрал Рыжика с собой. А это значит, что в Белоруссии и сейчас бегают разноцветные потомки УКВ радаров. Это была родина старшины.

                P.S.По правде говоря я не верю, что лётчик привез только 2 кг говяжьей печенки. Дед мой, Максим Викторович, воевал стрелком на ИЛ-2. Говорил, что кроме печенки должны были привести спирта литра три-четыре минимум и папирос."(с)
                   Manticora
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 марта 2015, 14:33

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Manticora
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 апреля 2015, 15:16

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      Автор S SamaelBC
                      Обновление 22 апреля 2024, 23:42
                      ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                      Давным - Давно...
                      Автор в вертер
                      Обновление 19 апреля 2024, 23:58
                      КПропаганда и информационные войны.
                      Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 06:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики