Сообщество Империал: Учебники истории - Сообщество Империал

Domino

Учебники истории

Ваше мнение
Тема создана: 11 декабря 2009, 08:40 · Автор: Domino
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 JOHNY
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 декабря 2009, 20:54

Quote

Сложно найти человека, который бы не плюнул в сторону учебников по истории, школьных, вузовских. У нас считается чуть ли не аксиомой, что школьные учебники по истории плохие и неправильные. Но много ли эти люди видели учебников за исключением тех, по которым учились (многие при царе Горохе)?

кстати интереснкая и вместе с тем больная тема. Во многих учебниках истории (уж не знаю как в Мосвах и Петербургах, но на Вятке (как всегда у нас свои порядки Imp ) при прочтении учебников школьных, а потом ВУЗовских, для себя отметил тупо перепечатку материала, и это при том, что школьные учебники издательства уже РФ годы этак 2000-е, а ВУЗовские годов 80-х! (поправалюсь, что снабжают ими в основном заочников, но сути дела не меняет, даже очникам приходится их покупать) Дык о каком усвоении материала речь? Если студентов учат по учебникам, материал которых уже мягко говоря не актуален (в том смысле что благодаря новым исследованиям, материалы школьных учебников редактируются)....
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 11 декабря 2009, 23:24

    Quote

    Дык о каком усвоении материала речь? Если студентов учат по учебникам, материал которых уже мягко говоря не актуален

    От части сталкивался с этой проблемой. вмпрошлом году выдали учебники по новейшей истории 1990 и 1993 годов. Просто новые ещё не издали. причём если учебник 1900-45 год (издан в 1990м) если отбросить ссылки на Маркса, вполне читабелен, 45-90 полон завывыний о вине Советского Союза.
    А в этом учебник по методологии 80 изданный в 80м.
    Но в основном учусь по книгам изданным в последние 6 лет.
       Human_SE
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 декабря 2009, 13:09

      Образование - это когда нам ставят оценки за наши стереотипы, так кажется Imp.

      Вообще, школьное образование мало на что способно. Научиться читать, писать и считать для многих учеников - это предел. В колледже мне с преподом повезло, может потому и интересуюсь историей. Он просто заставлял думать, анализировать. Учебник - это просто перечисление фактов, причем фактов далеко не всех. Если там и встречаются какие-то выводы, они достаточно однобоки. Но мне кажется, что это не проблема. Сейчас есть интернет, в нем полно литературы, причем авторов разных стран. Википедия, в конце концов. И вообще, чего ждать от учебников, если у нас на центральных каналах идет такая дурь. До сих пор какие-то "немецко-фашистские захватчики" и прочее в этом роде. Я думаю, что с нашей политикой возрождения патриотизма, мы еще получим такие учебники, что будем мечтать вернуть сегодняшние.
         MastaA
        • Imperial
        Imperial
        44-й центурион

        Дата: 15 декабря 2009, 18:08

        У меня осталось очень хорошее отношение к учебникам Годера по Истории Древнего Мира дял 5-го класса.
        Пользовался изданием от 2006 года. На мой взгляд, для пятикласников самое-то.
        Правда на уроках им в основном не пользовался - оставлял детям для домашней работы его. Из самого учебника вырывал логику рассказа + стандарт и вперед. Благо было что рассказать и кроме материала, который в учебнике.

        Понравился учебник по Всеобщей истории Загладина и Симонии для 10 класса.
        Какие сразу положительные стороны могу выделить... Во-первых, кроме основного текстаи и "общепринятой точки зрения" присутствует и "Другое мнение", выделяемое шрифтом, в котором указывается также и автор этого мнения. Очень много отрывков из исторических источников, причем они даны не просто так, а в помощь учителю ( на их основе можно построить рассказ), но и в самом учебнике предусмотрены вопросы в конце параграфа, которые заставляют вернуться ученика к отрывкам. Особенно понравился момент с предложением сравнить Суллу и Юлия Цезаря по Аппиану и Гаю Светонию Транквилу.

        Хм, помню, читали нам лекцию по тенденциям развития школьных учебников по истории, поищу и выложу для обсуждения.

        На мой взгляд, главая проблема связана с учебниками по истории России XX века...
        Тут просто война идеологий =)
        Сразу вспоминаю, как на комплексном экзамене по истории России у нас просто вычеркнули из списка вопросов последние 8 с 1989 по 2006.
        Комиссия аргументировала так: "Студенты тогда начнут не отвечать на билет, а декларировать свою политическую позицию".
        Что касается и авторов учебников. Была презентация учебника по современной истории России на нашем факультете. Вот фамилию совсем забыл.
        У него спрашивают:
        - На основе какой исторической школы написан учебник?
        Автор делает вид, что не поинмает. Формулируют вопрос иначе. До автора доходит
        - эмм, я не пользовался наработками прежних школ.
        В аудитории тишина... Потом его начинают пытать вопросами, ведь, по сути, челвоек тут заявил, что написал учебник на принципиально новой основе. В итоге от автора добиваются признания, от которого начинаен сползать под стол Присенко Г.П. :
        - Знаете, в своей работе я попытался совместить романтическую школу и философию Гегеля.
        Занавес.
           Garon
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 декабря 2009, 18:40

          Тукульти-Нинурта

          Quote

          Про украинские учебники истории я уже читал, а, вот, про, например, азербайджанские, было очень любопытно (и непритяно).

          Ты Латвийские почитай.Там все плохие, а латыши герои. Imp
             oberon
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 декабря 2009, 18:46

            Garon (15 Дек 2009, 18:40):

            Тукульти-Нинурта

            Quote

            Про украинские учебники истории я уже читал, а, вот, про, например, азербайджанские, было очень любопытно (и непритяно).

            Ты Латвийские почитай.Там все плохие, а латыши герои. Imp

            Вполне стандартная позиция для учебника истории.
               Garon
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 декабря 2009, 18:51

              Quote

              Вполне стандартная позиция для учебника истории.

              Да знаю я.Сам по таким сейчас учусь.
                 Domino
                • Imperial
                Imperial
                Злая барабака

                Дата: 15 декабря 2009, 19:15

                MastaA

                Garon 15 Дек 2009 (18:40):

                Понравился учебник по Всеобщей истории Загладина и Симонии для 10 класса.

                Ну дух не перевариваю ни его, ни его учебники. ИМХО одна вода очень заумными словами. Я, что с 10, что с 11 классом ими вообще не пользовалась.
                В слудующем году для 9 класса возьму старую добрую Алексашкину.
                   Human_SE
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 декабря 2009, 20:54

                  Проблема действительно не только в самих учебниках. Есть хорошие учебники. Но какими пользоваться при обучении решает не учитель и уж точно не ученики. А когда я в колледже учился, у нас вообще не было никаких учебников. Читали нам лекции и все. А программу составлял преподаватель. Это выход. Конечно, в школе так не получится.

                  Мне всегда нравилось читать про античное время. Там все как-то более подробно описано что ли. Или интереснее. И там не было про Россию, поэтому не было пропаганды.

                  Тукульти-Нинурта

                  Quote

                  Про украинские учебники истории я уже читал, а, вот, про, например, азербайджанские, было очень любопытно (и непритяно).

                  Ты Латвийские почитай.Там все плохие, а латыши герои. Imp
                  Это у них период становления национального самоосознания. Imp. Вроде как мы не придаток великой России, а сами по себе великий народ. В наших учебниках часто тоже самое.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 15 декабря 2009, 23:10

                    По истоирии России мне нравится учебник Данилова и Касулиной.
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ОНовости археологии и истории
                      Факты и ссылки
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 22 апреля 2024, 21:54
                      ИЗабавные факты военной истории
                      Шутки йумора на войне!!!
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 12 апреля 2024, 01:12
                      КЗагадки истории
                      Загадочные исторические факты и артефакты...
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 14:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики