Сообщество Империал: Лучший тяжелый танк Второй Мировой - Сообщество Империал

Mercenary

Лучший тяжелый танк Второй Мировой

Лучшие танки
Тема создана: 11 декабря 2009, 19:02 · Автор: Mercenary
Лучший тяжелый танк Второй Мировой
  1. КВ-1 | 6 голосов / 3.41%

  2. ИС-2 | 92 голосов / 52.27%

  3. Pantera | 8 голосов / 4.55%

  4. Pz VI Tiger | 42 голосов / 23.86%

  5. Pz VIB Tiger II | 25 голосов / 14.20%

  6. Churchill | 0 голосов / 0.00%

  7. M26 General Pershing | 3 голосов / 1.70%

  • 92 Страниц
  • Первая
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
 1 
 bricklayer
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 ноября 2015, 18:19

Профессор

Поддерживаю:Трофейныи КВ и Т-34 стали образцами для новых немецких танков,как и Тигр и Пантера образцами для ИС-2 и Першиг.
Вообще то немецкие танки с нашими практически не имели ничего общего. "Першинг" не создавался как тяжелый танк.

Цитата

Правильней разделить по временным рамкам.1-я половина:танк КВ,равных нет!
В 1942 году у нас испытывались британские танки Мк-4 вместе с КВ.
"Сравнивая основные тактические данные тяжелых танков MK-IV, КВ-1 и KB-1С у можно сказать следующее.
Танк МК-IV уступает танкам KB-1 и KB- 1С по мощности пушечного вооружения, но имеет преимущества по броневой защите.
Боекомплект к пулемётному вооружению танк MK-IV имеет в три раза больше, по сравнению с танками КВ. Бронебойная граната 57-мм пушки, установленной на танке MK-IV, пробивает броню двух бортов немецкого среднего танка Т-III суммарной толщиной в 60мм с дистанции 950 м. Танк MK-IV имеет значительно меньшую удельную мощность и, как следствие, меньшую максимальную скорость. Несмотря на это, танк МК-IV не уступает по средним скоростям движения танкам КВ-1 и KB-1С. По запасу хода танки MK-IV и KB равноценны.
II. Оценка надёжности танка MK-IV и его эксплуатационных данных
Английский тяжелый танк MK-IV обладает недостаточной надежностью в работе отдельных агрегатов и является недоведенной до конца машиной как в конструктивном, так и в производственном отношении.
Танк MK-IV плохо преодолевает косогоры при движении с креном по причине сбрасывания гусениц. Предельный крен 20° является недостаточным. Кроме того, и при движении с креном менее 20° не исключена возможность сбрасывания гусениц.
Расходы горючего являются вполне нормальными во всех дорожных условиях.
III. Оценка конструкции танка
Броневой корпус несколько необычно удлинен и, соответственно, уменьшен по ширине и высоте. Носовая часть корпуса оказалась низкорасположенной между высокоподнимающимися гусеницами, которые закрыты большими грязевиками. Это создает плохую обзорность для водителя и стрелка. Перископические смотровые приборы, установленные около водителя и стрелка, обзорность увеличивают мало. При положении пушки по ходу танка обрез канала ствола не выходит за габариты грязевиков и находится между ними. Это приводит к тому, что при стрельбе из пушки в таком положении газовой волной срывает и ломает передние грязевики танка.
Смотровые приборы, установленные в башне танка, обеспечивают удовлетворительную обзорность. Аналогичные приборы были установлены в польском танке „Виккерс“ выпуска 1939 г.
Двигатель танка вполне современной конструкции автотракторного типа. Конструкция двигателя выполнена с минимальным применением высокодефицитных цветных металлов и рассчитана на массовое производство. Наряду с этими преимуществами двигатель танка МК-IV является не доведённой до конца конструкцией, и поэтому надежность его в эксплуатации следует поставить под сомнение.
В трансмиссии танка серьезного внимания заслуживает механизм поворота, выполненный в одном агрегате с механической коробкой перемены передач. Механизм поворота обеспечивает поворот танка на месте, легкость управления танком при движении и высокую для тяжелого танка маневренность.
Гидравлический привод управления с сервомеханизмами облегчает управление танком.
Ходовая часть оказалась недостаточно прочной для 40-тонного танка. Как показали кратковременные испытания, с осей тележек отлетают по сварке внутренние опорные катки, вслед за этим теряются внешние опорные катки вместе с осями, балансиры тележек начинают тереться о гусеницу и быстро выходят из строя. Опорные катки тележек своими ребордами в распор прилегают к тракам гусеницы, отчего катки и гусеницы имеют повышенный износ. Катки во время движения сильно нагреваются, что связано с повышенным трением катков о гусеницу. Пальцы гусеницы обладают недостаточной механической прочностью и ломаются.
Заключение
Английский тяжёлый танк MK-IV „Черчилль“ по своему вооружению, броневой защите и маневренности может вести эффективную борьбу с танками немецкой армии.
В данном виде танк MK-IV является не доведенной до конца машиной как в конструктивном, так и в производственном отношении. Во время эксплуатации в войсковых частях танк МК-IV будет требовать частого ремонта с заменой отдельных деталей и целых агрегатов.
Отдельные агрегаты танка (механизм поворота в одном агрегате с коробкой перемены передач и др.) являются оригинальной конструкцией и могут быть рекомендованы для внедрения в отечественном танкостроении».
(Барятинский) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Черный Рыцарь
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 ноября 2018, 18:49

    "Пантера" всё же задумывался как средний танк, и пусть по сравнению с танками противника его вполне можно считать тяжёлым, но я отношу его к средним.
    Проголосовал за "Королевский тигр", знаю о массе претензий и нареканий к нему, но для меня его достоинства перевешивают недостатки. Ну и объективно этому танку не повезло, появился он в не слишком удачное время, но вины Тигра II в этом уж точно нет.
       bricklayer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 марта 2020, 09:55

         Thief2125
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 марта 2020, 13:52

        Если рассматривать назначение ТТ в комплексе то победитель несомненно ИС-2. 122 мм орудие отлично подавляло любые огневые точки противника. Тигры и Пантеры уничтожались прямо в силуэт. Кроме того ИС-2 был более вынослив на марше. Тигр 2 же, как и Все прочие немецкие танки это прежде всего ПТ САУ ничем от американской М-18 по сути не отличавшийся. Он безусловно красив и смертоносен, но роль ТТ он совершенно не вывозит. Кроме того он более дорог чем ИС что тоже крайне важно. Про надежность все и так знают.
           bricklayer
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 марта 2020, 23:12

          Thief2125 (08 марта 2020, 13:52):

          Если рассматривать назначение ТТ в комплексе то победитель несомненно ИС-2. 122 мм орудие отлично подавляло любые огневые точки противника. Тигры и Пантеры уничтожались прямо в силуэт. Кроме того ИС-2 был более вынослив на марше. Тигр 2 же, как и Все прочие немецкие танки это прежде всего ПТ САУ ничем от американской М-18 по сути не отличавшийся. Он безусловно красив и смертоносен, но роль ТТ он совершенно не вывозит. Кроме того он более дорог чем ИС что тоже крайне важно. Про надежность все и так знают.
          Что значит более вынослив? "Тигр" расходует топлива больше чем "пантера", а запас топлива у него меньше. Наверно для русских это не годилось. Как не годились танки М4А4, которые расходовали топлива вдвое больше, чем М4А2. Что касается надежности, то ИС, как и "Тигр" не избежал "детских болезней" и выдерживал гарантийный пробег только со второй половине 1944 года. Что касается вооружения, так у нас просто не было альтернативы 122 мм пушки именно в плане способности поражать новые танки противника. В то же время тактика применения танков ИС-122 по опыту боев 1944 года никак не отличалась от тактики применения САУ, об этом прямо говориться в соответствующем приказе:
          Проходимость, броневая защита, подвижность и постоянная готовность к открытию огня позволяют самоходным установкам сопровождать танковые и пехотные части и оказывать им постоянную и эффективную поддержку мощным огнем.
          Танки ИС-122 и самоходные установки ИСУ-152 ведут огонь прямой наводкой на дистанцию до 2000 м. Наиболее действительный огонь достигается на дистанцию 1500 м и ближе.
          Танки ведут огонь с остановок, с открытых, полузакрытых и по возможности укрытых огневых позиций. Танки и самоходные установки следуют за боевыми порядками средних танков или пехоты от одной позиции до другой, сочетая огонь и маневр, при этом не отрываются от боевых порядков. Отставание танков и СУ мешает их наблюдению за полем боя и знанию боевой обстановки, что приводит к несвоевременному открытию огня. При всех видах боя фланги тяжелых танковых подразделений и частей должны быть прикрыты средними танками или пехотой с артиллерией.
          Кроме того, каждый тяжелый танк и СУ должны иметь непосредственное прикрытие из автоматчиков.
          Танки ИС и самоходные установки ИСУ-152 обладают такой же проходимостью и способностью к маневрированию, как и средние танки. Поэтому они могут неотступно сопровождать танки и мотопехоту в наступлении. Командир соединения, которому придан полк, и командир танкового полка организуют бой на местности, определяют задачи и последовательность их выполнения, место полка в общем боевом порядке, единую систему ориентирования и порядок связи.
          Полк, как правило, действует во втором эшелоне, за средними танками и пехотой в удалении 300-500 м. Его место – на направлении главного удара; фронт наступления – 1000-1500 м. Основными задачами для танков ИС и ИСУ является уничтожение танков, самоходных установок и отражение контратак противника.
          При наступлении особенно благоприятна закрытая местность в соединении с неровным рельефом и хорошими возможностями для наблюдения. Местность с неровным рельефом избавляет танки ИС и ИСУ от опасности быть выведенными из строя средствами ближнего боя противника.
          При прорыве сильной оборонительной полосы противника танки ИС и ИСУ могут действовать в первом эшелоне для уничтожения ДЗОТ, ДОТ.
          Часть танков включается в состав штурмовых групп; в этом случае они придаются стрелковым полкам и распределяются по штурмовым батальонам. Танки, тщательно применяясь к местности, атакуют ДЗОТ и ДОТ в составе штурмовых групп, подавляя ДЗОТ огнем по амбразурам с дистанции 1500 м и ближе.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          То есть в общем случае танки ИС-122 следуют во втором эшелоне за средними танками и их главная задача- уничтожение танков противника.
          Существующая литая броня пробивается 88-мм снарядом на расстоянии 800 – 1000 м, т.к. качество литой брони низкое (имеет незначительную плотность, пузыри).
          Столь серьезные потери были обусловлены тем, что в большинстве случаев, вопреки инструкциям и уставам, танки бригады использовались в первом эшелоне, как танки НПП, а зачастую действовали самостоятельно или же во взаимодействии со средними танками. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          То есть бронезащита танков ис в 1944 году не позволяла им действовать в первом эшелоне в 1944 году, как танкам КВ в 1941 году и танкам "Черчилль" в 1942 году. Практически сравнение приходится проводить еще с поправкой на то какую противотанковые средства противника. В 1944 году у нас - противотанковые ружья, 45 мм и 57 мм пушки, у немцев - фаспатроны, 50 мм, 75 мм и даже 88 мм пушки.
             Thief2125
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 марта 2020, 07:36

            Я честно говоря не понял к чему этот набор текста и как он соотноситься с моим утверждением в том что из представленных в списке ТТ ИС-2 является лучшим представителем именно в роли ТТ и назначенных ему задач.
               bricklayer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 марта 2020, 09:07

              Thief2125 (09 марта 2020, 07:36):

              Я честно говоря не понял к чему этот набор текста и как он соотноситься с моим утверждением в том что из представленных в списке ТТ ИС-2 является лучшим представителем именно в роли ТТ и назначенных ему задач.
              Вообще-то "не набор текста", а некие документы. И там про задачи написано прямым текстом. Главная задача- уничтожение танков противника. Опять же действие в первом эшелоне- это одна задача, во втором эшелоне- другая. У вас свои соображения, умозаключения. Но вот в приведенном мной документе задачи полков танков ИС-122 и САУ- вообще никак не различаются.
                 rokkero
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 марта 2020, 09:34

                Цитата

                Лучший тяжелый танк Второй Мировой
                В первую половину войны - КВ-2 (в опросе почему-то КВ-1), мне вот интересно, почему немцы их не юзали трофейные (по крайней мере, чёт не слышал о таком), во вторую - Тигр. В самом конце - Королевский Тигр, хотя их было всего несколько. Вообще, немецкая техника Второй Мировой - это кайф!
                   Thief2125
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 марта 2020, 11:59

                  rokkero (09 марта 2020, 09:34):

                  Цитата

                  Лучший тяжелый танк Второй Мировой
                  В первую половину войны - КВ-2 (в опросе почему-то КВ-1), мне вот интересно, почему немцы их не юзали трофейные (по крайней мере, чёт не слышал о таком)


                  Тут целый ряд причин. 1. КВ-2 было очень мало. Их даже РККа почти не юзала. Больше от безысходности. Потому как КВ-2 это очень узкоспециализированная машина. Которая, к тому же, не вписывалась в доктрину Блицкрига. А когда доктрину похоронили КВ-2 окончательно устарел.

                  Цитата

                  Вообще-то "не набор текста", а некие документы. И там про задачи написано прямым текстом. Главная задача- уничтожение танков противника. Опять же действие в первом эшелоне- это одна задача, во втором эшелоне- другая. У вас свои соображения, умозаключения. Но вот в приведенном мной документе задачи полков танков ИС-122 и САУ- вообще никак не различаются.


                  Задачи ТТ и Штурмовых орудий действительно мало различаются. Первоочередная задача ТТ, это не борьба с бронетехникой противника, это поддержка пехоты на поле боя и подавление огневых точек противника. Вторым пунктом идёт уже борьба с танками. Феномен САУ и штурмовых орудий это симбиоз двух идей - сделать ТТ дешевле и нарастить туда ещё больше огневой мощи. Причем именно "дешевле" всегда стояло во главу угла. Для борьбы с танками всегда предназначались именно средние танки в первую очередь и отпочковавшаяся от них удешевленная их версия в виде ПТ-САУ. С ростом точности артиллерии, огневой мощи пехотного отделения и появлении ракетного вооружения необходимость в поддержке пехоты "здесь и сейчас" отпала и тяжелые САУ, ПТ САУ и ТТ ушли в прошлое.
                     Tiberius S. Gracchus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 марта 2020, 13:03

                    rokkero (09 марта 2020, 09:34):

                    Цитата

                    Лучший тяжелый танк Второй Мировой
                    В первую половину войны - КВ-2 (в опросе почему-то КВ-1), мне вот интересно, почему немцы их не юзали трофейные (по крайней мере, чёт не слышал о таком), во вторую - Тигр. В самом конце - Королевский Тигр, хотя их было всего несколько. Вообще, немецкая техника Второй Мировой - это кайф!

                    Юзали.
                    Imperial
                    Взял Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                    Первый КВ юзали больше.
                    Imperial
                      • 92 Страниц
                      • Первая
                      • 86
                      • 87
                      • 88
                      • 89
                      • 90
                      • 91
                      • 92
                       Похожие Темы
                      ВХудшая армия Второй Мировой войны
                      по аналогии темы лучшая армия Второй Мировой войны
                      Автор J Jackel
                      Обновление 12 апреля 2024, 14:32
                      СЛучший Флот в серии Total War
                      Лучший Флот в серии Total War
                      Автор D Dr.Schmeisser
                      Обновление 06 апреля 2024, 21:16
                      ПМорские битвы Первой Мировой войны
                      Война на море в 1914-1918 гг.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 12:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики