Сообщество Империал: Абдулхамид II - Сообщество Империал

Şegirt

Абдулхамид II

"Красный султан" или "Великий падишах" ?
Тема создана: 28 апреля 2020, 07:26 · Автор: Şegirt
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Şegirt
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 апреля 2020, 07:26

Imp


Абдулхамид II
(осман. عبد الحميد ثانی‎ - Abd ül-Hamîd-i sânî, тур. II. Abdülhamid)


Султан Абдулхамид II занимает особое
место в череде правителей Османской империи. Причиной этого является не только тот факт, что он сидел на троне дольше всех — в течении 33 лет, но и то, что многие важные события в социально-политической жизни Османской империи происходили в период его правления (1876-1909). Неоднозначная персона Абдулхамида и сегодня продолжает занимать умы как историков, так и простых людей. До сих пор продолжаются споры о его роли в истории Турции: кто он - деспот и тиран, который привел к гибели целую империю, или великий падишах и лидер нации, благодаря кому Османская империя сумела, хоть и ненадолго, продлить себе жизнь?

Предлагаю участникам форума обсудить личность последнего самодержавного султана и халифа Османской империи.
     Şegirt
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 апреля 2020, 10:39

    Оппоненты называли его «Красным (Кровавым) султаном» за жестокость подавление армянских бунтов, врагом конституционализма, организатором невиданной доселе цензуры, различных сыскных мероприятий, который тем самым, мол, выказывал собственный страх и мнительность. Сторонники султана не принимают все эти обвинения и пытаются доказать, что это был истинный и достойный правитель.
    Те и другие опираются на архивные документы и воспоминания свидетелей событий периода правления Абдулхамида. В последнее время в Турции стали активно публиковаться материалы из султанского архива и мемуары членов его семьи.
    Заслуживает особого внимания серия солидных альбомов фотографий, изданных в 2008-2010 гг. Стамбульской мерией и Международной исламской организацией ИРСИКА. Султан Абдулхамид II, интересовавшийся техническими новшествами, при дворе держал групу фотографов, которые создали уникальную коллекцию «Фотографии Йылдыз-сарая», состоящую из 36 тысяч снимков, собранных в 962 альбомах. По тим документам султан, редко выходивший из дворца, составлял собст венный взгляд на то, что происходило и в столице, и в анатолийской глубинке, да и во всех областях империи, которая растянулась от Египта до Балкан, от Кавказа до Аравии, также получал определенную информа- цию о многих странах мира. В первом альбоме, состоящий из 680 страниц, включено 576 фотографий, они посвящены Стамбулу, его мечетям, дворцам, учебным заведениям, музеям, водным источникам, больницам, об щественным местам и т.д. Особый интерес представляют хроники землетрясения 1894 г. и строительства Хиджазской железной дороги, которая стала одним из многих достижений Абдулхамида и прозвана в честь него «Хамидие». В книге имеется также информация о 25 фотографах - авторах этих произведений.
    Второй альбом содержит карточки, снятые личными фотографами султана в Германии, Америке, Австрии, Бельгии, Болгарии, Китае, Франции, Грузии, Англии, Иране, Италии, Японии, Ливане, Египет, Португалии, России, Сирии, Аравии, всего в 29 странах мира. Третий альбом посвящен членам семьи самого султана и повседнев ной жизни во дворце". Сюда, наряду с фотографиями принцев и принцесс, наследников престола, включены также фотографии детей султанов Абдулазиза и Абдулмеджида.
    По мнению специалистов. В данном альбоме имеются доказательства того факта, что Абдулхамид относился к детям дяди Абдулазиза, свергнутого султана, как к своим собственным.
    Кроме того, издан альбом фотографий из султанского архива, на которых запечатлены священные для мусульман города Мекка и Медина. 34-й османский падишах и 114-й исламский халиф Абдулхамид сыграл боль шую роль в развитии Хиджазского региона и активизации мусульманского паломничестваства во всем мире. Снятые по его просьбе фотографии зияратов - мест посещений паломников в Мекке и Медине, строительства больниц и карантинов, дорог и станций, без условно, показывают заботу султана о еди новерцах и стремление улучшить условия их пребывания на территории мусульман ских святынь.
    В турецкой публике существует большой интерес к мемуарной литературе о султане Абдулхамиде. Продолжаются споры о наличии дневников самого правителя. Многократно переизданная книга Исмета Боздага «Памятные записки султана Абдулхамида» некоторыми историками уже оценена как поддельная". Наиболее достоверными считаются воспоминания дочерей султана Айше Османоглу и шадие Османоглу.
    Эти мемуары написаны с огромной любо- нью к Абдулхамиду как к простому человеку ку и заботливому родителю. «Я никогда не любила своего отца за то, что он был падишахом. Глубокое чувство к нему как к отцу дает мне силу написать о нем», - начинает Шадия-ханум свое повествование. Будучи молодой девушкой, она стала очевидцем событий лишения султана трона, затем смело последовала вместе с отцом в ссылку в Салоники. Дочь сообщает о стойкости духа султана, уверенности в правоте своего дела, аскетизме по отношению к себе и большой заботе о близких.
    Известны и переиздаются, а также появляются новые издания мемуаров государственных чиновников, дворцовых служителей, которые имели почти ежедневные встречи с султаном. По ним можно уточнить такие основные черты его характера, как дисциплина в организации дел и распорядка дня, глубокая вера и богобоязненность, терпеливость и щедрость, любовь к детям, смелость и хладнокровие, ответственность за страну и за близких. Книга Али Саида «Воспоминания о дворце. Жизнь султана Абдулхамида» впервые была издана в 1922 г. В воспоминаниях Али Саида раскрываются отдельные стороны личной и политической жизни султана, дворцового этикета. Также сообщается о тех событиях, свидетелем которых был сам автор, и о тех политических деятелях, с кото рыми он встречался. В книге, на наш взгляд, наиболее интересными являются наблюдения автора о деятельности сыскной организации (Hafiye teskilati), которая была орга низована именно в тот период, когда Али Саид-экенди был принят на работу во дво рец 18851886 гг.). Известно, что многие обвиняли султана Абдулхамида в излишней мнительности и организации тайной полиции и других служб, предназначенных для слежки и сбора секретной информации о собственных подданных. Тахсин-паша в своих мемуарах объясняет это тем, что Абдулхамид был очевидцем событий свержения с престола дяди Абдулазиза и брата Мурада, и поэтому делал все необходимое, чтобы с ним такое не случилось. А попытки свержения, надо сказать, происходили не раз. Например, Али Саид приводит такие случаи, как по пытка организовать пожар в Харам-и Хамаюне, подкидывание новорожденного в карету султана, беспорядки в арабских и албанских войсковых частях и т.д. Али Саид также вспоминает, как в саду Йылдыз была взорвана террористами-армянами бомба, которая привела к гибели многих людей. Все это было, считает автор, организовано специально, чтобы запугать Абдулхамида. Так же нужно признать и то, что благодаря сыщикам и тайной полиции султан, как и подобает правителю, был осведомлен обо всем, что происходило у него в стране.
    Среди самых последних научных исследований об Абдулхамиде и его эпохе необходимо указать работы историка Вахдеттина Энгина, который вводит в оборот новые архивные источники о внутренней и внешней политике последнего периода Османской империи. Отмечена историками работа Нигяра Аййылдыза, посвященная дворцовым церемония, и др. Заметим, что султан Абдулхамид стал первым правителем, которого современники запечатлели в карикатурах. Данный альбом также доступен широкой публике.
    Все эти материалы проливают дополнительный свет на многие малоизвестные стороны истории Турции и на биографию такой неоднозначной личности, как Абдулхамид II. Иллюстрированный многомерный материал может существенно дополнить иные источники, относящиеся к эпохе жёсткого кризиса в Османской империи.
       Şegirt
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 апреля 2020, 13:43

      Мурат Юлек

      Абдулхамид


      Спойлер (раскрыть)


      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Спойлер (раскрыть)
         Şegirt
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 апреля 2020, 14:02

        Х. Хюмейра Шахин

        Султан Абдулхамид II и книжная дипломатия


        Спойлер (раскрыть)
           Şegirt
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 декабря 2020, 08:29

          Университет Хамидие в Пекине - наследие Абдулхамида II в Китае


          Спойлер (раскрыть)

          Спойлер (раскрыть)

          Спойлер (раскрыть)
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 декабря 2020, 17:16

            Margaluri124

            Оппоненты называли его «Красным (Кровавым) султаном» за жестокость подавление армянских бунтов


            А разве эпитет "Хункар" (Проливающий Кровь) не является традиционным для турецких султанов?
               Şegirt
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 декабря 2020, 17:18

              Из деревни приехал

              А разве эпитет "Хункар" (Проливающий Кровь) не является традиционным для турецких султанов?


              Хм… Не слыхал о таком эпитете
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 декабря 2020, 17:20

                Margaluri124

                султан Абдулхамид II быстро пытается наладить отношения с китайскими мусульманами, для расследования которых был отправлен Энвер-паша


                Тут надо выяснять, что это за Энвер-паша - явно это не прославленный в ПМВ генерал. По возрасту не подходит.

                Расследование тут тоже вряд ли подойдет - скорее, для изучения. Т.к. отношения Турции и Китая были в самом зачаточном состоянии. Последние турки (армейские инструктора) были на территории Китая в 1870-х - готовили войска Якуб-бека. При этом официального контакта с Цинами турки не имели.

                Margaluri124

                Имам Ван Хаорен (1848-1919)


                Ван Хаожэнь (Wang Haoren) - применена транскрипционная система пиньинь.
                   Şegirt
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 декабря 2020, 17:27

                  Из деревни приехал

                  Ван Хаожэнь (Wang Haoren) - применена транскрипционная система пиньинь.

                  Только щас заметил, что это пиньинь.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Из деревни приехал

                  А разве эпитет "Хункар" (Проливающий Кровь) не является традиционным для турецких султанов


                  Слово hünkâr, как я смотрел, это синоним слово «padişah». «Hünkâr» с османского языка переводиться как «правитель», «суверен».
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 декабря 2020, 17:55

                    Хункар - это составное слово. Хун - кровь, кар - делающий (это из фарси).

                    Типа "кровопроливец" или "делающий кровь".

                    Имеется в виду, что он мог сам лить кровь в любой момент, по своему произволу - казнить, послать на войну и т.д.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Margaluri124

                    После года работы Пекинский университет Хамидие наконец открылся посреди слез и молитв в 1908 году.


                    В китайской надписи на фото указывается, что это - публичная церемония открытия школ 1-й и 2-й ступеней в мечети Цинчжэнь Сисы (Западный мусульманский храм) на улице Нюцзе в Пекине.

                    Нюцзе (Коровий проспект) - улица, где в Пекине компактно селились мусульмане.

                    Вот сама мечеть Цинчжэнь Сисы:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики