Сообщество Империал: Каджары - Сообщество Империал

Laszlo

Каджары

Каджары
Тема создана: 16 мая 2020, 10:03 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 мая 2020, 10:03

Imperial

Imperial

Касательно Каджаров, то их племя было одним из огузских племен в государстве Хулагуидов. Со смертью ильхана Абу Саиды они выдвинулись в сторону Сирии и Анатолии и пришли в район Дийарбакыра и Эрлата. При Ак-Коюнлу они появились в Азербайджане на территории Иревани, Карабаха и Гянджи.

Каджары попали под влияние шиитских шейхов Ардебиля. Их воины были среди 7 тыс. тех, кто двинулся вместе с Исмаилом из Эрзинджана в Ширван. В сефевидский период каджары разделились на отрасли Юкары-баши и Ашака-баши. В Юкары-баши был клан Девелу. При шахе Аббасе их расселились в Хорасане и Гургане. В Хорасане они жили в Себзеваре, Туршизе, Чахче, Мехне, Мерве. Каджары Гургана в Астрабаде же были достаточно многочисленными и сильными для того чтобы сохранить идентичность.

Каджары использовали свои контакты с туркменами из племен йомуд и гоклен во время войн. Фатх-Али-хан основатель конфедерации Ашака-баши был сыном Шах-Кули-хана из Коюнлу Каджаров Гянджи. Он пробился в Гурган и женился на дочери Коюнлу Каджаров Астрабада. Фатх-Али родился в период от 1685-1686 до 1692-1693 гг. До вторжения гильзаев он был военачальником в Мешхеде.

Каджары Астрабада пришли на помощь шаху Тахмаспу II в борьбе с афганцами. Фатх-Али Каджар стал Итимад ад-Даула. В 1725-1726 гг. он стал векилом Тахмаспа. Он враждовал с Надиром (Надир-шахом) Афшаром. В 1726 г. из-за действий Мухаммед Хусейн-хан из Юкари-баши Фатх-Али погиб. Лидерство перешло от Абаша-баши к клану Девелу Юкари-баши.

Мухаммед Хусейн-хан был беглербегом Астрабада при Надир-шахе. Он убедил Риза-Кули убить Сефевидов в Хорасане. В 1741 г. следствие в деле о заговоре против Надир-шаха обвинило в этом Риза-Кули и Мухаммеда Хусейн-хана. Сын последнего Мухаммед-Заман-хан оставался беглербегом в Астрабаде и принял участие в убийстве Надир-шаха в 1747 г.

Противником Юкари-баши стал Мухаммед-Хасан-хан. В начале своей карьеры он жил среди туркмен и там родился его старший сын Ага-Мухаммед в 1742 г. Мухаммед Хасан-хан напал нападал на людей Юкары-Баши и Надир-шаха. Он вошел в контакт с Сам-Мирзой и в 1744 г. напал на Астрабад, когда Мухаммед-Заман там отсутствовал. Его войско из 2 тыс. каджаров и 1 тыс. туркмен без боя овладело Астрабадом.

Против Мухаммеда-Хасана Надир-шах направил Бехбуд-хана и тот разбил Каджаров у Астрабада. Мухаммед-Хасан бежал в Кара-Кум. Он поддержал туркмен-йомудов в их восстании против Абу-л-Гази б. Ильбарса в Хиве. Против них Надир-шах направил Али-Кули и тот разбил их. Мухаммед-Хасан снова бежал в Кара-Кум. После смерти Надир-шаха в 1747 г. он снова вместе с туркменами нападает на Астрабад, но был разбит Адиль-шахом в 1748 г.

В плен попал Ага-Мухаммед и того в возрасте шести лет кастрировали в Мешхеде. После свержения Адиль-шаха Каджары начали свою экспансию. Мухаммед-Хасан захватил Гурган и Мазандаран, а также расширил свое влияние на Гилян. В 1751 г. Каджары выступили как союзники Али-Мардан-хана в войне с Зендами.

Поражение последнего вынудила тех отступить в направлении Астрабада. Вскоре Каджары взяли реванш и захватили в свои руки Исмаила III Сефевида. Потом Мухаммед-Хасан возобновил свою власть над Мазандараном и Гиляном. В борьбе между кланами Шафи и Фумин он поддержал последних. Его ставленником был Хидаят-Аллах.

После смерти Мухаммед-Хасана Хидаят-Аллах в 1759 г. изменил Каджарам и перешел на сторону Зендов. В 1755 г. Мухаммед-Хасан под Себзеваром нанес поражение афганцам-абдали. В 1756 г. Каджары под Гульнабадом у Исфахана победили Зендов. Мухаммед-Хасан занял Исфахан и двинулся на Шираз. Однако ему в тыл ударил Азад-хан и тогда Каджары через Гилян, Талыш и Азербайджан пришли к Урмии. Азад-хан был вынужден бежать к Османам.

1756-1757 гг. были апогеем власти Мухаммеда-Хасана. Он оставил своим наместником в Йезде Ага-Мухаммеда. В 1757 г. он выступил из Исфахана на Шираз, но удача изменила ему. В погоню за Мухаммед-Хасаном Керим-хан отправил Али-хана. В 1758 г. Мухаммеду-Хасану изменил клан Девелу Юкари-баши.

Глава этого клана Мухаммед-Хусейн-хан взял Астрабад. Керим-хан в 1759 г. назначил его беглербегом Мазандрана. Ага-Мухаммеда захватили в плен и отправили в Шираз. Там он находился под защитой своей родственницы Хадиджы-бегум, которая была женой Керим-хана. Риза-Кули, Джафар-Кули, Махди-Кули, Али-Кули были отправлены в Казвин.

Джафар-Кули и Али-Кули позже позволили присоединиться к брату в Ширазе. Аббас-Кули умер. Муртаза-Кули и Мустафа-Кули находились в Астрабаде. Ага-Мухаммед 12 лет был аманатом в Ширазе. Хадиджа-Бегум вводила его в курс касательно интриг при дворе Зендов и позже после смерти Керим-хана помогла бежать.

В 1769 г. Хусейн-Кули Каджар был назначен хакимом Дамгана. Тот правил с крайней жестокостью и в 1777 г. его убили туркмены-йомуды с которыми он воевал. В то время его жена Изз ад-Динлу родила сына по имени Фатх-Али, который в будущем станет шахом.
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики