Сообщество Империал: Замбураки - Сообщество Империал

rokkero

Замбураки

Замбураки
Тема создана: 26 января 2017, 22:28 · Автор: rokkero
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 мая 2020, 10:39

Imperial

Замбурак (зембурек, замбурек, замбрук, замбарук - от перс. زمبورک‎) — обобщающий термин для малокалиберной пушки (как правило, калибр составлял 40—65 мм), устанавливавшейся на верблюдах на каркасном седле особой конструкции, и применявшейся арабскими, персидскими, индийскими, ойратскими, китайскими и другими азиатскими войсками в XVI—XIX веках, а местами - и вплоть до начала XX века.

Замбураки составляли особый род легкой мобильной артиллерии в указанных государствах. По одной из версий считается, замбураки способны были досаждать неприятелю подобно пчёлам - отсюда и произошло название оружия (букв. "маленькая пчёлка").

По другой версии, замбурак - иранский национальный музыкальный инструмент типа флейты и произошел перенос его названия на небольшое вьючное орудие.

Помимо орудия каждый верблюд вёз на себе одного-двух артиллеристов-замбуракчи и порядка 40 зарядов, ядра которых весили от 300 до 800 г. в зависимости от калибра; огонь из замбураков можно было вести в движении.

Пьемонтский полковник Ф. Коломбари, бывший военным советником в Иране в 1833-1848 гг., утверждал, что гильзаи из Кандагара в 1722 г. при завоевании Ирана первыми догадались установить замбурак в седле на вращающемся стержне.

Spoiler (expand)


На поле боя замбураки, как правило, располагались позади полевой артиллерии; иногда, чтобы обмануть противника, их прятали за рядами пехоты и конницы. Верблюды не боялись грохота выстрелов. Большая мобильность замбураков позволяла допускать врага на расстояние картечного выстрела без особого риска для замбуракчи и их орудий. Предполагается, что залповый огонь из замбураков мог нанести тяжелый урон противнику.

Значительную роль замбураки сыграли во 2-й битве при Панипате (1761), где Ахмад-шах Дуррани имел около 2 тысяч таких орудий.

Замбураки успешно использовались вплоть до XIX века, пока не были окончательно вытеснены в результате развития артиллерии более современными и эффективными образцами.

Позднее замбураки играли чисто декоративную роль, участвуя в военных парадах, а также служили для салютов во время выездов правителей во время торжеств и праздников.
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 мая 2020, 23:36

    Laszlo

    Замбураки это джунгарское ноу-хау
    Крайне сомнительно. Исследователи пишут о том, что их использовали еще египетские мамлюки в 16 веке, персы в самом начале 17 века, моголы в 1660-х и узбеки в 1670-х.

    Laszlo

    а потом уже армии Афшаров, Зендов, Каджаров, Моголов, Дуррани.
    Как видно из моих слов выше, направление распространения замбуреков было скорее обратным.

    Laszlo

    которые переняли казахи и маньчжуры
    Артиллерия у казахов? Впервые слышу. Откуда сведения? Подчинявшиеся казахам присырдарьинские города не в счет, тамошние орудия принадлежали местным сартам и стояли на стенах городов. Разве что Кенесары вроде пробовал что-то мутить в этом направлении...

    Маньчжуры лишь перевозили свою артиллерию на верблюдах, стреляли с земли, см. иллюстрации:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Jackel

    что значит "огонь из замбуреков можно было вести в движении."? Практически на всех изображениях из них палят как на заставке - т.е. с места, сначала уложив верблюда на землю, описаний таких тоже не припоминается, что логично, отдачу ещё никто не отменял.

    Laszlo

    Естественно стреляли не с самого верблюда. Там был небольшой деревянный лафет.
    Ласло умеет наводить туману :) Стреляли с верблюда, т.е. чаще всего не снимая лафет, но обязательно заставив его лечь на землю - иначе верблюду и хребет с ногами может переломать, да и вообще, как правильно указывает тов. Джекел, смысла в этом нет.

    И вообще, замбуреками называли:
    1) собственно замбуреки (мелкокалиберные пушки, из которых стреляли прямо с верблюдов) - наиболее конкретная категория;
    2) изредка, любая транспортируемая на верблюжатинках артиллерия - будь то более крупного калибра, или просто со станком/лафетом, приспособленным лишь для стрельбы с земли; - возможно, их так называли по ошибке авторы-европейцы;
    3) любое местное малокалиберное орудие; - даже если оно стояло на стене, но по форме/калибру было равно замбуречному, могли именовать замбуреком, но не всегда.

    Первая категория и есть собственно замбуреки, но я упомянул и две другие, чтоб было понятно, почему иногда замбуреками именуются орудия, не попадающие в нее. По идее, это ошибочные категории (2 и 3).

    На спины верблюдов подобным образом также устанавливали шатурналы и джезаилы - длинноствольные ружья калибром меньше замбуреков (допустим, в районе 1,5-2,5 см). Я вот сомневаюсь, что в полевой армии афганской империи Дуррани действительно было 1,7 - 2 - 2,6 тыс. чисто замбуреков, думаю, часть (или даже большинство) от этих чисел составляли именно такие шатурналы/джезаиры. Типа такого, только привинченные к седлу для уменьшения отдачи:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    ----------
    У меня много чего есть по замбурекам, того же Коломбари перевод/пересказ делал с французского, но есть еще очень много непоняток, поэтому пока не развею туман незнания, писать не буду. Вот где мне узнать о мамлюкских и могольских замбуреках? Даже не знаю. Ладно, запишу себе, в след. заход в интернет погуглю, может и найду что. Хотя практика показывает, что на нужные вещи всегда попадаешь случайно, а Гугл молчит как партизан, когда ищешь по ключевым словам. Терпение. Насчет джунгарских - не вижу способа добраться до статьи Боброва-Пастухова по джунгарской артиллерии, а она маст-хев по теме.
       C. Petronius Magnus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 мая 2020, 07:39

      rokkero

      Вот где мне узнать о мамлюкских и могольских замбуреках?


      А чего тут узнавать?
      Моголы:
      Gommans, Mughal Warfare, p. 128.
      Irvine, The Army of the Indian Moghuls, p. 119, 134-137.
      Мамлюки:
      Ayalon, Gunpowder and Firearms in the Mamluk Kingdom, p. 24, 139-140.
      Османская Сирия:
      Rafeq, The Local Forces in Syria in the Seventeenth and Eighteenth Centuries, p. 295.
      Сикхи:
      Heath, The Sikh Army 1799-1849, p. 18-22, 24, 33.
      Roy, War, Culture and Society in Early Modern South Asia, 1740–1849, p. 165.
      Афганцы:
      Gommans, Indian Warfare and Afghan Innovation during the Eighteenth Century, p. 276-278.
         C. Petronius Magnus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 мая 2020, 08:11

        rokkero

        персы в самом начале 17 века


        Интересно, на основании чего?
           C. Petronius Magnus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 мая 2020, 09:32

          Хотя это могли быть допороховые замбураки, то бишь станковые арбалеты, стрелявшие большими стрелами байлак. Такие замбураки и в Делийском султанате XIII-XIV вв. можно найти.
             rokkero
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 мая 2020, 17:20

            rokkero

            персы в самом начале 17 века

            Цитата

            The origins of the Zanbourak, essentially a small cannon mounted on a special saddle placed on the back of a camel, are obscure. Some suggest that it was first developed by the Afghans of Kandahar, with others suggesting a Mughal origin. Khorasani explains how the first prototype for this weapon was developed by the Shirley brothers near Lake Van in 1603 (Newman. Safavid Iran: rebirth of a Persian Empire, 2006, p. 21)
            Farrokh Kaveh. Iran at War 1500-1988, p. 38. Братья Ширли работали на Сефевидов.
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 мая 2020, 18:44

              C. Petronius Magnus

              А чего тут узнавать?
              Моголы:
              Gommans, Mughal Warfare, p. 128.
              Irvine, The Army of the Indian Moghuls, p. 119, 134-137.
              Мамлюки:
              Ayalon, Gunpowder and Firearms in the Mamluk Kingdom, p. 24, 139-140.
              Османская Сирия:
              Rafeq, The Local Forces in Syria in the Seventeenth and Eighteenth Centuries, p. 295.
              Сикхи:
              Heath, The Sikh Army 1799-1849, p. 18-22, 24, 33.
              Roy, War, Culture and Society in Early Modern South Asia, 1740–1849, p. 165.
              Афганцы:
              Gommans, Indian Warfare and Afghan Innovation during the Eighteenth Century, p. 276-278.

              Вы, конечно, вывалили солидный список, но! Изо всей этой литературы в интернетах можно скачать только Heath, The Sikh Army 1799-1849, потому что она вышла в серии Оспрей. Книги Gommans, Mughal Warfare и Roy, War, Culture and Society in Early Modern South Asia есть на Гугл-букс, но без нумерации страниц, что делает пользование ими затруднительными - думаю, я все же скорее найду что-нибудь другое по той же теме, чем листать их страница за страницей. Irvine, The Army of the Indian Moghuls - эта есть на джисторе, но вот нумерация страниц журнальной статьи идет в 500-х номерах, и номера 519 и т.д. не подходят. Остальные есть только на платных сайтах, что, как вы, надеюсь, понимаете, не для нашего брата.

              Лично я когда даю непроверенные ссылки (на литературу, которую не проглянул хотя бы), особенно на такой солидный пак, стараюсь предупреждать. Чесслово, вы скорее разочаровали, чем порадовали. И в свете вышеоткрывшихся обстоятельств ваш вопрос "А чего тут узнавать?" играет новыми, неприглядными красками.
                 C. Petronius Magnus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 мая 2020, 22:07

                rokkero

                Изо всей этой литературы в интернетах можно скачать


                Это, увы, говорит лишь о Вашей лени. Неприглядно, что и сказать. Вся перечисленная мною литература доступна в Сети, откуда мною и взята (более того, последнюю статью я скачал при оформлении ссылок в сообщении, поскольку ранее скачанная версия видимо была названа мною как-то заковыристо и не нашлась при обзоре соответствующей папки :) ).
                Но если Вы так ленивы, что не умеете (или не можете, что в таком случае простительно)
                Спойлер (раскрыть)

                пользоваться Интернетом и его ресурсами, то - ради Бога: ссылку на архив с перечисленными книгами и статьями отправляю Вам в личку.
                И не разочаровывайте меня более.

                Цитата

                Farrokh Kaveh. Iran at War 1500-1988, p. 38.


                Пользоваться подобным отребьем надо осмотрительно, но хорошо, что Фаррох дал ссылку.
                Однако, пройдя тут же по ней, всё, что я нашел (и на стр. 61), так это:

                Цитата

                He sent the Englishman Anthony Sherley, who had arrived in Qazvin in 1598 with a request from England for an anti-Ottoman alliance, back to Europe with an Iranian envoy. From 1607 Abbas attempted to divert the silk trade to Portuguese-controlled Goa in India from which silk might be shipped direct to Europe. In an atmosphere of renewed tensions with the Ottomans c. 1615, Abbas sent Sherley back to Europe to explore further possibilities for alliances.

                Итак? :)

                А вот Encyclopedia Iranica куда полезнее:

                Цитата

                A special type of firearm first mentioned in Safavid times was the swivel gun, the so-called zanbūrak (little bee), usually mounted on the back of a camel (Plate I). Zanbūraks were often fired from a kneeling camel, but could be employed from a trotting one as well (Dupré, II, p. 297). The origins of the zanbūrak tend to be ascribed to the Afghans, though the fact that the invading Afghans made use of the weapon (Gilanentz, p. 7) is no proof of this. The first eyewitness accounts by foreigners of its use date from the late Safavid period, but the weapon may have been in use already in the early 16th century (Scarcia Amoretti, p. 546, where falconetti are mentioned as being placed on carts). It is first recorded in a Persian source dating from the reign of Shah ʿAbbās I (Monajjem Yazdī, p. 407). The zanbūrak had a place in the Uzbek army as well, and in 1670 was said to be the only available artillery in their arsenal (Burton, p. 297). The Dorrani rulers of Afghanistan in the 18th century continued to rely on this form of warfare, employing zanbūraks in great number against the Indian Marathas in the battle of Panipat in 1761 (Gommans, p. 277). Not needing a carriage and hence flexible and mobile, the zanbūrak was a perfect example of imported technology adapted to local circumstances. Like other types of cannon, the zanbūrak was used to salute visiting envoys (Bushev, p. 46).
                   rokkero
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 мая 2020, 18:43

                  C. Petronius Magnus

                  Это, увы, говорит лишь о Вашей лени. Неприглядно, что и сказать. Вся перечисленная мною литература доступна в Сети, откуда мною и взята
                  Не буду оспаривать это, т.к. верю вам. Я потратил где-то час времени на поиски книг из этого списка. Замбуреки все же не моя идея-фикс, и я не собираюсь листать по 100+ страниц гугл-поиска, если искомого нету на первых 3 страницах. Я всегда проглядываю обычно 3 страницы, а если очень надо или в процессе попадаются другие стоящие материалы по теме - то 10 страниц. Также пользовался гугл-школяром Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь . Согласитесь, мое разочарование понятно, если за час времени находишь 1 пдфку (чрезвычайно редко читаю на гугл-букс, чаще скачиваю постранично, т.к. в инет захожу раз в пару дней, а как скачать страницы, номеров которых не знаешь?). В Оспрейке, кстати, много информации по замбурекам звездных ситхов пенджабских сикхов, да и вцелом очень интересна.

                  C. Petronius Magnus

                  Я так понимаю, и слова Libgen и sci-hub тоже миновали Ваше драгоценное внимание?
                  Я простой человек, слов "Libgen" и "sci-hub" не знаю... Пойду посмотрю, шо цэ такэ и пригодится ли мне в будущем.

                  C. Petronius Magnus

                  ПЕРВАЯ же ссылка в Гугле, после Амазона, куда ведет? Правильно на бесплатный ресурс
                  Тут мне отступать некуда: позади - правда. Я эту ссылку пропустил осознанно, перепутал с другим сайтом-архивом сайтов.

                  C. Petronius Magnus

                  Пользоваться подобным отребьем надо осмотрительно
                  Нифига сё. А я думал, это круть. Хотя, конечно, работа не сильно специализирована, скорее обще-обзорная, но все же. А почему так? Я пока (дочитал до начала Каджаров) грехов никаких не заметил, все чётко.

                  C. Petronius Magnus

                  but the weapon may have been in use already in the early 16th century (Scarcia Amoretti, p. 546, where falconetti are mentioned as being placed on carts). It is first recorded in a Persian source dating from the reign of Shah ʿAbbās I

                  rokkero

                  их использовали еще... персы в самом начале 17 века
                  Все же, моя изначальная инфа оказалась подтверждена.

                  C. Petronius Magnus

                  Zanbūraks were often fired from a kneeling camel, but could be employed from a trotting one as well
                  Вот не верю, что с них можно было стрелять с ходу. Точнее, мочь то можно. Но смысла я не вижу. Хотя кто знает этих горячих иранских парней...
                     C. Petronius Magnus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 мая 2020, 18:53

                    rokkero

                    А почему так?


                    А таково и есть общее впечатление от всего творчества Фарроха, от древности до Каджаров. Особенно когда начинал проверять источники его откровений... Сильно разочаровался и плюнул.

                    rokkero

                    Пойду посмотрю, шо цэ такэ и пригодится ли мне в будущем.


                    Ждет Вас пора откровений и открытий... Бисмарк, говорят, якобы говорил: "Когда наступит конец света, то я уеду в Мекленбург, потому, что там происходит всё на 50/100 лет позже". Надеюсь, Вы не из Мекленбурга? :)

                    Цитата

                    Все же, моя изначальная инфа оказалась подтверждена.


                    Только совершенно без европейцев :)
                    Кстати, турки в 1680-х гг. тоже экспериментировали с верблюжьей артиллерией: ставили по две 3-фунтовых пушки (стреляющих ядрами) на седла верблюдов, каждый из которых также вез сидящего позади канонира. Но какой-либо пользы этот эксперимент не принес.
                       C. Petronius Magnus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 мая 2020, 01:37

                      rokkero

                      Вот не верю, что с них можно было стрелять с ходу.


                      Об этом писал Друвиль, который эти самые замбураки видал и щупал :) Но с уточнением - "если замбуреков преследует кавалерия", тогда стреляют на скаку.
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики