Сообщество Империал: Представления древних о древности - Сообщество Империал

Jackel

Представления древних о древности

Как люди прошлого видели своё собственное прошлое
Тема создана: 18 мая 2020, 13:34 · Автор: Jackel
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 мая 2020, 13:34

Imp

В данной теме предлагаю выкладывать материалы и обсуждать всё, связанное с представлением людей прошлых эпох о ещё более древних временах, грубо говоря как римляне времён империи видели времена Ромула, первых царей и ранней республики, греки эллинистического периода - Троянскую войну или тёмные века, египтяне времён Позднего царства - времена Древнего царства и т.п. Но не только в легендарном смысле, но и так сказать - в материальном, т.е. грубо говоря какие бытовые и прочие мелочи и не-мелочи отличали их от своих далёких предков по их собственному мнению, как отличались их одежда, оружие и инструменты, пища, жилища и прочее. К примеру, представления древних греков о Золотом, Серебренном и Медном веках, что скрывалось под такими представлениями и тому подобное. Разумеется, глупо было бы ограничиваться рамками античности - так что предлагаю здесь обсуждать и представления средневековых людей (до 17-го века) о минувших эпохах, их, можно сказать, "реконструкции".

Для затравки - во многих источниках сказано, что первое предположение о наличии перед Бронзовым или Медным веком Каменного было высказано Титом Лукрецием Каром в своей поэме "О природе вещей" в 1-м веке до н.э. Я её бегло пробежал глазами, но с ходу там о периодизации древности ничего не нашёл (большая поэма-то), скинул бы кто прямую цитату.
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 января 2023, 00:10

    Демокрит о возникновении культуры и языка.

    Спойлер (раскрыть)


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 мая 2023, 14:49

      Про один занятный лингвистический эксперимент.

      Теперь невозможно проверить, насколько правдивы Манефон, Снеллиус и Диоген, но если их даты верны, то, значит, и письменность в Египте появилась гораздо раньше, чем принято считать. Во всяком случае, у египтян были все основания причислять себя к самым древним жителям Земли. «Египтяне утверждают,- пишет римский географ Помпоний Мела,- что они - самый древний народ. В их достоверных летописях сообщается, что до Амасиса (фараон в 570-526 годах до н. э. - А. С.) правило триста тридцать царей. Древность этих летописей определяется цифрой более чем в тринадцать тысяч лет. Из летописей следует, что за время существования египтян созвездия четырежды меняли свой путь и солнце дважды заходило там, где оно теперь восходит» (Мела, вероятно, имеет в виду так называемый «большой год» - период, по прошествии коего жизнь на Земле уничтожается огнем и водой, после чего начинается новый цикл. Гераклит исчислял такой период 10 800 годами, Цицерон- 11 340.).
      Жрецы египетского бога Птаха рассказали древнегреческому «отцу истории» Геродоту такую историю. Фараон Псамметих I (664-610 годы до н. э.) решил проверить утверждения о первородстве египтян. С этой целью от отдал двух новорожденных мальчиков пастуху коз, приказал поселить их в пустой хижине и не произносить при них ни единого звука: недоверчивый фараон хотел узнать, какое будет первое произнесенное детьми слово. Пастух молча в течение двух лет поил их козьим молоком. И вот однажды, когда он вошел в хижину с очередной порцией этого высококалорийного продукта, его изрядно проголодавшиеся питомцы бросились ему в ноги, твердя слово «бекос». Пастух доложил об этом фараону. Псамметих приказал выяснить, что означает «бекос», и оказалось, что во Фригии так называют хлеб. «Отсюда,- пишет Геродот,- египтяне заключили, что фригийцы еще древнее их самих».


      А. Снисаренко, "Эвпатриды удачи. Трагедия античных морей".
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 сентября 2023, 14:19

        Из Т. Лукреция Кара, 5-я книга:

        Спойлер (раскрыть)
           Похожие Темы
          AГлавная кампания, карта и границы областей в моде Кровь и Слава Воинов Древности
          (Области, города, рельеф карты, а также раскладка сил фракций на старте главной кампании)
          Автор E EDEXO
          Обновление 22 марта 2024, 23:05
          ФРеконструкция лиц Древности..
          Скульптура, рисунок, фотошоп...
          Автор A Alexios
          Обновление 11 марта 2024, 14:34
          КБорьба и бокс, как виды спорта и боя, в древности
          Древний Египет, Этрурия, Древняя Япония, Древняя Греция, Древний Рим
          Автор С Старый
          Обновление 23 февраля 2024, 04:23
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики