Сообщество Империал: Мобуту Сесо Секо - Сообщество Империал

Laszlo

Мобуту Сесо Секо

Африканский Путинизм
Тема создана: 16 июня 2020, 09:54 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 июня 2020, 09:54

Imperial


Мобу́ту Сесе́ Секо́ Куку Нгбенду ва за Банга (фр. Mobutu Sese Seko Kuku Ngbendu wa za Banga), урождённый Жозеф-Дезире Мобуту (фр. Joseph-Desiré Mobutu; 14 октября 1930 года, Лисала — 7 сентября 1997 года, Рабат) — конголезский государственный и политический деятель, президент Демократической Республики Конго (1965—1997), в 1971 году переименованной им в Заир. Маршал (1983).
Происходил из народа бенгала, в 1950 году был призван в вооружённые силы. В 1956 году Мобуту вышел в отставку в звании сержанта и начал вести колонку в одной из газет столицы колонии Леопольдвиля. В 1959 году бельгийские власти отправили его учиться в Брюссель. 30 июня 1960 года страна провозгласила независимость. Сразу после этого в ней началась гражданская война, вызванная стремлением богатой медью провинции Катанга (позже переименованной в Шабу) отделиться от нового государства. Конфликт ознаменовался непримиримыми противоречиями между премьер-министром Патрисом Лумумбой и президентом Жозефом Касавубу. 14 сентября того же года Мобуту, уже имевший звание полковника и назначенный премьером начальником генерального штаба, при поддержке США совершил военный переворот. 27 ноября Лумумба был арестован верными полковнику войсками и убит. В 1961 году Мобуту передал власть гражданским, после чего активно участвовал в подавлении восстаний на юге, востоке и в центре Демократической Республики Конго, а в 1965 году вновь осуществил путч.
Окончательно придя к власти, он установил однопартийный авторитарный режим и провозгласил курс на «аутентичность», выражавшуюся в отказе от европейских имён, топонимов, обращений и костюмов. Вместо последних продвигался абакост, вдохновлённый френчем Мао Цзэдуна. В 1971 году страна была переименована в Заир — искажённое португальцами название крупнейшей местной реки Конго. В 1973—1974 годах была осуществлена национализация малого и среднего бизнеса. С падением цен на медь весной 1974 года правительство, и ранее бравшее в долг, стало всё больше и больше полагаться на иностранных кредиторов, печать денег привела к гиперинфляции. В 1980-х годах экономическая ситуация ещё более ухудшилась. К концу правления Мобуту государственный долг достиг около 14 миллиардов долларов, а ВВП на душу населения — 113 долларов — был на 63 процента ниже, чем в 1958 году. По некоторым оценкам, глава государства и его окружение похитили из бюджета от 4 до 10 миллиардов долларов. Масштабные энергетические проекты, направленные на достижение лидерства в производстве электроэнергии на континенте и требовавшие больших затрат, потерпели неудачу. Правление Мобуту было отмечено непотизмом и клановостью. Во внешней политике он был союзником западных стран, а Заир служил площадкой для региональных антикоммунистических движений. С падением большей части коммунистических режимов страна потеряла своё стратегическое значение, а отношения с Бельгией, США и Францией ухудшились.
В марте 1977 года остатки бывшей катангской армии вторглись в Шабу с территории Анголы, где шла гражданская война, в которую Мобуту вмешался двумя годами ранее, поддержав прозападный Национальный фронт освобождения Анголы. Деморализованные заирские войска потерпели в провинции поражение от повстанцев. При помощи марокканских войск тех удалось оттеснить в Анголу. В марте следующего года конфликт продолжился: боевики одержали победу над правительственными силами, но потерпели поражение от французов и бельгийцев.
В 1990 году Мобуту отдал приказ о расстреле студенческой демонстрации в Лубумбаши, после чего Бельгия, США и Франция прекратили оказывать режиму финансовую помощь. В апреле того же года он объявил о переходе к многопартийной системе и пошёл на некоторые уступки оппозиции, однако в сентябре 1991 года сместил её сторонника Этьена Тшисекеди, попытавшегося установить контроль над Центральным банком, с поста председателя правительства.
В 1994 году в соседней Руанде начался геноцид народа тутси народом хуту. Более миллиона хуту бежали в Заир. Мобуту поддержал стремления радикалов в лагере хуту вернуться на родину, и те начали вооружённые столкновения на границе двух стран. В ответ Уганда, Руанда и Ангола оказали помощь альянсу оппозиционных ему группировок во главе с Лораном-Дезире Кабилой, и в октябре 1996 года тот вторгся в восточные районы страны. 17 мая 1997 года повстанцы вошли в столицу. Мобуту Сесе Секо бежал сначала в Того, затем в Марокко, где и умер от рака простаты 7 сентября того же года.
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 09:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики