Сообщество Империал: Хорхе Видела - Сообщество Империал

Laszlo

Хорхе Видела

Хорхе Видела
Тема создана: 23 июня 2020, 14:12 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 июня 2020, 14:12

Imperial
Хо́рхе Рафаэ́ль Виде́ла Редо́ндо (исп. Jorge Rafael Videla Redondo; 2 августа 1925, Мерседес, пригород Буэнос-Айреса — 17 мая 2013, Буэнос-Айрес) — аргентинский военный и государственный деятель, профессиональный военный, правитель («президент де-факто») Аргентины (1976—1981). Был привлечён к уголовной ответственности и приговорён к различным срокам тюремного заключения за преступления, совершённые военной хунтой в 1970—1980-х гг.

В результате переворота 24 марта 1976 года, когда была свергнута президент Исабель Перон, вдова Х. Перона, возглавил военную хунту, в которую вместе с Виделой вошли адмирал Эмилио Эдуардо Массера и бригадный генерал Орландо Рамон Агости (командующий ВВС). Через два дня Видела был назначен президентом.Придя к власти, военная хунта распустила Национальный конгресс, ввела цензуру, запретила профсоюзы, а государственное и муниципальное управление перешло под контроль военных. Военные объявили о начале «Процесса национальной реорганизации».
В стране установился режим террора; от 8960 (официальная статистика хунты) до 30 000 (оценки правозащитных организаций) человек пропало без вести. «Эскадроны смерти» (Аргентинский антикоммунистический альянс, 601-й разведывательный батальон и др.) по ночам похищали диссидентов или людей, подозреваемых в оппозиционной деятельности, и увозили их в неизвестном направлении, где их пытали и убивали. Солдаты заживо сбрасывали людей с вертолётов и самолётов в море и заливали бетоном женщин и подростков.
Всеми экономическими вопросами при хунте ведал министр экономики Хосе Мартинес де Ос. Теоретической основой программы новых реформ была теория laissez-faire — свободного рынка и невмешательства государства в экономику, а также идеи чикагской экономической школы, в частности, монетаризм Милтона Фридмана. Программа экономических преобразований Мартинеса де Оса включала в себя:
1. Либерализация экономики, приватизация большинства государственных предприятий.
2. Либерализация трудового законодательства, а также закрытие профсоюзов.
3. Снижение государственных расходов с целью уменьшения государственного долга.
4. Снятие таможенных ограничений для более активного привлечения иностранного капитала.
5. Борьба с инфляцией.
6. Опора на поддержку кредитных рынков и крупных финансовых структур.
7. Переориентация экономики страны на экспорт (в частности, сельскохозяйственного производства) с целью усилить конкурентоспособность отечественных предприятий.
8. Установление налога на стоимость при отмене налога на наследство.
9. Освобождение цен.
С 1976 по 1981 гг. в стране активно проводились вышеозначенные реформы. Несмотря на ряд трудностей, в целом, удалось достичь определённого успеха. Так, инфляция с 1975 по 1980 гг. упала в 2 раза, объём торгового экспорта вырос с 1975 по 1981 гг. в 2,7 раза. Рост ВВП в те годы не был высок — в среднем, в районе 1-3 %, тем не менее, это были довольно спокойные годы. Всего 9 % населения страны жило за чертой бедности, а безработица составляла лишь 4,2 %. Импорт в страну увеличился за эти же годы в 3 раза. Инвестиции в бизнес только за период 1976—1977 гг. выросли на 25 %, что говорило о выполнении главной цели реформ — либерализации экономики Аргентины и выход её на мировые рынки. Денежная политика также была, в целом, успешной — песо стало валютой с высокой покупательной способностью, недаром в этот период песо называли «сладкие деньги» — «plata dulce». Несмотря на некоторый рост социального неравенства, в целом, покупательная способность населения увеличилась, следовательно, увеличился уровень жизни (по крайней мере, для среднего класса).
Экономический кризис 1981—1983 гг. больно ударил по экономике страны, что привело к банкротству ряда предприятий, увеличил инфляцию и безработицу. Хосе Мартинес де Ос ушёл в отставку, а количество демонстраций против военного режима возросло.
Внешняя политика Виделы была недальновидной. В 1977—1978 гг. Аргентина оказалась на грани войны с Чили из-за нескольких островов в проливе Бигля (пограничный конфликт был урегулирован при посредничестве Папы Римского). Администрация Картера в США подвергла Виделу резкой критике из-за нарушений прав человека, хотя первоначально США относились к его режиму благожелательно.
В июне 1980 года Видела совершил визит в Китай.
В результате напряжённых отношений между тремя родами войск 29 марта 1981 года был отстранён от должности и заменён на посту президента начальником штаба армии генералом Роберто Эдуардо Виола.
     Похожие Темы
    ВКакой видела гитлеровская Германия Европу
    Какой видела гитлеровская Германия Европу
    Автор Ч Чобот
    Обновление 15 марта 2014, 03:23
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 06:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики