Сообщество Империал: Тактика - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Тактика
В морском сражении

• 10 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

DiKIskander

70

0

0

13

74
  • Статус:Рекрут

Дата: 27 Сентябрь 2015, 22:36

Почти всегда в начале морского боя использую тактику двух кильватерных линий с последующим обхватом противника в клещи, а дальше уже меняя поведение по обстоятельствам сражения. Я называю эту тактику "Корабельными жерновами", поскольку, попадая между двух колонн линейных кораблей, вражеское судно испытывает все муки ада и быстро сдаётся. Правда, здесь есть вероятность случайно попасть по своему, но это мелочи боя.
Спойлер (скрытая информация)

Если у врага тоже солидный флот, то использую тактику опережения (нужна скорость), когда основная масса моих кораблей, следуя всё теми же двумя линиями (чтобы иметь больше кораблей на одном участке), преграждает путь вражескому строю и выносит головные суда, которые сдаются и движение всей вражеской линии замедляется. Последующие подходящие корабли врага просто тупо расстреливаются шквальным артиллерийским огнём. Вот как здесь испанские корабли выстроенные в одну линию не поспевали к бою и выводились из строя один за другим:

Испанцы были с преимуществом по силе и имели неповреждённые корабли (поэтому они сами и напали), а моему флоту требовался ремонт. Делая расчёт итогов я неминуемо проигрывал это сражение, а вот вручную - другое дело.

Honda Tadahacu

3 511

160

39

597

3 956
    • Статус:Всадник

Дата: 28 Сентябрь 2015, 14:05

Тактика клещей хороша если ты идешь на фордевинд или галфинд, а если противник идет фордевиндом, а ты лег на левентик, тут уже как получится.

West_Ranger

533

5

3

193

589
      • Статус:Опцион

Дата: 21 Октябрь 2015, 16:39

Играю за Испанию. Война с Англией. Практически все противостояние в Америке. В Европе пристально смотрю за Портсмутом. Там стоит эскадра с десантом. Куда пойдет, не знаю. Поэтому подвел ближе свою, чтобы успеть перехватить. Заодно, чтобы не стоять без дела, пасусь на торговом пути англичан. И вот вижу, что возле Портсмута появилась еще одна английская эскадра, тоже с десантом на борту. Решил убить сразу два зайца, т.е. уничтожить обе. Напал. Дальше случилось непонятное - с таким еще в Эмпайре не сталкивался. Бои на суше в основном провожу на автобое, не взирая на потери в деньгах (не люблю тактику, очень люблю стратегию), но на море стараюсь играть вручную. У меня 8 кораблей. Один простой галеон с адмиралом на борту, два адмиральских галеона с адмиралами на борту (подгружен мод Армада, залп 168, кажется, борта - около 5500), два усиленных галеона (борта около 5000), два 5-го ранга и бриг. У англичан суммарно 11 кораблей: три 5-го ранга, три "индейца", один 6-го ранга и четыре брига. Но сильно потрепанные. Только у одной "пятерки" 35 орудий из 47, у остальных - не более 9. Видя это, да и мой адмирал круче, решил сыграть на автобое, чтобы сэкономить время (через 15 мин. должна была начаться Лига Чемпионов, которую не мог пропустить). Результат слегка шокировал: захватил одну "пятерку" и бриг, но потерял двух усиленных галеона. И главное, убежал один англичанин с десантом. Разозлился очень - как такие доходяги угробили моих монстров. Переиграл еще раз. На этот раз захватил "индейца", потерял одного усиленного, но снова убежали два корабля с десантом). Это добило. И решил после футбола не идти спать, а сыграть, как всегда вручную. В перерыве матча на перекуре решил опробовать новую тактику (еще не пробовал ранее). После футбола загрузил морской бой. Свой флот разделил на две эскадры: 5 галеонов в одной и фрегаты с бригом - во второй. И пошел на сближение с первой английской эскадрой (4 корабля с 35-ти пушечной "пятеркой" во главе повторюсь - на менее 9 пушек) в кильватерных колонах (крейсерская эскадра чуть сбоку и сзади, чтобы успеть перехватить голову колонны англичан, если бы они повернули в хвост моим галеонам). Мне ветер дует в корму, англичане идут против ветра. Зато вторая английская эскадра (7 кораблей с 9-ти пушечной "пятеркой" во главе, остальные, повторюсь - на менее 9 пушек) на всех парах при полном фордевинде летит на помощь. Приблизительно сравнил скорости мою и первой эскадрой англичан) и повернул свою эскадру галеонов поперек англичан, дав команду приоритета стрельбы по флагману. Когда третий мой корабль был как раз перед флагманом англичан, остановил своих. Получилась слегка выгнутая в сторону англичан дуга. Но вся вражеская эскадра попадала под бортовые залпы всех кораблей, куда бы англичане не свернули. Крейсерская эскадра как раз заходила с тыла. Но этого не понадобилось все 4 корабля сдались или потонули. Как раз подошла вторая эскадра англичан. Мне даже не нужно было трогать свои галеоны с места. Дурак английский адмирал послал всю колонну как раз по центру (как раз на третий мой галеон в колонне из 5). Так как теперь дуга была выгнута от англичан, то каждый из кораблей английской колонны попадал под залпы одновременно пяти! моих галеонов. В это же время мои фрегаты с бригом боясь с ветром старались обойти, но не успели, так как стрелять уже было по некому. Вся вторая вражеская эскадра сдалась или была потоплена. Когда возникло меню с вопросом продолжить бой или выйти, я впервые выбрал прекратить бой, так как уже не было ни одного даже бунтующего англичанина. Уже потираю руки от предкушения трофеев, которых продам. Но что я вижу!!!!!!!!!!!! У меня в трофеях "индеец" и бриг, а ШЕСТЬ английских кораблей с десантом на борту бежали!!! Я взбесился и решил в пол первого ночи снова переиграть, но уже, как всегда до конца. Так красиво не получилось конечно (повернул колонну чуть раньше, чем требовалось, да и колонну фрегатов сразу же услал по очень большой дуге, чтобы они охватили вторую эскадру англичан с кормы (хотя снова им не пришлось драться, так как из-за противного ветра снова опоздали и прибыли к шапочному разбору). Но результат тот же: все 11 англичан сдались или потоплены. Хотя это я так считал. Потоплено 6, один "индеец" в трофеях, а ЧЕТЫРЕ с десантом на борту сбежали. Т.е. задачу свою так и не выполнил. Угроза высадки где-нибуть в моих тылах осталась.
      Вопрос к гуру морских баталий. Как могли эти доходяги (все 11 их кораблей суммарно имели меньше орудий, чем мой один галеон, да и по силе залпа таже история) на автобое потопить 1-2 моих монстров, а при бое вручную сбежать, если все сдались?
        • 10 Страниц
        • Первая
        • 6
        • 7
        • 8
        • 9
        • 10
        Ответить в темуВведите Ваш логин  
        [Регистрация нового аккаунта]
        Введите Ваш пароль 
        [Восстановить пароль]
        Создать новую тему
        или Войти на форум через соцсеть
          Стиль:
            06 Дек 2016, 04:05
        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики