Сообщество Империал: Восстание Махди в Судане 1881-1899 - Сообщество Империал

Laszlo

Восстание Махди в Судане 1881-1899

Создание и гибель "универсального" исламского государства в Судане
Тема создана: 14 июля 2014, 13:37 · Автор: Laszlo
  • 6 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 1 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 июля 2020, 23:17

Imp
Эдвард Мэттью Хэйл (Edward Matthew Hale, 1852-1924) "Атака 21-го уланского полка при Омдурмане, 2 сентября 1898 г.".
Cобрание National Army Museum, 1899 г.


Проникновение европейского капитала (преимущественно английского и французского) в Африку шло разными путями. Одним из таких путей стало постепенное финансовое закабаление одной их богатейших стран региона - Египта - воспользовавшись бурными политическими перипетиями региона.

Спойлер (раскрыть)


Поэтому египтяне делали все возможное, чтобы выжать деньги из того, на что уже успели наложить свою руку. Например, из Судана и окрестных полунезависимых владений.

К 1881 г. власть "турок" (формально хедив оставался вассалом турецкого султана), где в администрации все большую роль стали играть иностранцы-христиане (тот же Сэмюэль Бейкер, известный нам больше как исследователь Африки, был назначен пашой в провинцию Экватория на срок в 4 года), достала в Судане всех - против "турок" были и бедные феллахи, которых душили налогами, и богатые амиры племен, которым запретили становиться богаче, ловя черных язычников и продавая их в рабство. Нужна была искра - и она нашлась.

В 1881 г. проповедник Мухаммед Ахмед (1844-1885) сильно поссорился со своим духовным учителем, обвинив его в нетвердой вере, и ушел со своими последователями на остров Аба на Ниле, где объявил, что "туркам" не надо платить налогов - ибо он Махди и скоро не надо будет подчиняться нечестивым светским властям.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Махди и Аз-Зубейр, литография начала 1880-х годов



"Турки" послали туда 2 роты солдат на пароходе - невыплата налогов сильно не устраивала администрацию. Махди мог спать с кем угодно, но налоги и сам, и его последователи должны были платить исправно. 11 августа солдаты высадились на Абе. Остров был большой, и солдаты разделились на две части, чтобы с двух сторон прочесать остров и встретиться в его центре. Но в результате во тьме одна рота приняла другую за сторонников Махди, началась перестрелка...

Махди и его сторонники, не будь дураками, воспользовались ситуацией и, вооруженные лишь холодным оружием, перебили оставшихся в живых. На пароход сумело пробиться только 2 человека.

Так началось восстание Махди, которое лишь через 18 лет смогли подавить объединенные англо-египетские войска, вооруженные новейшим по тем временам оружием - винтовками, пулеметами и артиллерией, использующей боеприпасы с бездымным порохом.

Карта государства махдистов:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


!!!ps любителям "видео на тему" рекомендую:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 октября 2020, 13:31

    Увяжем события в Судане с событиями в Эфиопии - к 1889 г. новая египетская армия уже насчитывала около 6000 солдат (суданцев и египтян) под командованием 24 английских офицеров. Эта армия уже немного верила в то, что сможет победить - в битве при Тоски 3 августа 1889 г. египетские солдаты смогли разгромить войска одного из лучших военачальников Халифы - Вад аль Нуджуми. Сам Вад аль Нуджуми погиб в бою.

    На основании прогнозов разведки и результатов первого крупного сражения с махдистами в Лондоне приняли решение нанести удар по Халифе в удобный момент. Но считали, что сначала надо построить приличную экономику в Египте, чтобы обеспечить содержание нормальной армии. И чтобы победа не привела к коллапсу экономической жизни в Египте - иначе за что воевать? Англичане не воюют за идею - под всем есть коммерческий расчет.

    К 1892 г. идея о вторжении уже обрисовывалась "в полный рост", выжидали момента. Бегство Орвальдера и Слатина лишь подтвердили сведения, получаемые Уингейтом.

    Но пока Египет не был готов к войне, Англия надеялась на Эфиопию и Италию. Красноморский фронт во многом удерживался итальянцами - в 1894 г. итальянцы взяли Кассалу, чем обезопасили порт Суакин от непосредственного нападения махдистов.

    Но Эфиопия, после ряда удачных сражений 1888-1889 гг., потерпела поражение в битве при Галлабате и занялась внутренним обустройством - династия из Шоа сменила династию из Тыграя и надо было навести повсюду порядок. К тому же Менелик уже осознал, что "для войны нужны всего 3 вещи - деньги, деньги и еще раз деньги". Помогла Франция с ее стремлением "перечеркнуть Африку по горизонтали" - через владения Франции на Красном море по согласованию с Италией в Эфиопию везли оружие, Франция дала Менелику кредит, которым он погасил свои долговые обязательства перед Италией. Разница для него была очевидна - Италия рядом, а Франция - далеко. Италия хочет установить в Эфиопии протекторат, а Франция хочет союза с Эфиопией. Опасность экономического закабаления была в очень отдаленной перспективе и выгоднее было порвать с Римом в пользу Парижа. А с Лондоном не сложилось после того, как обещанный английским послом Эфиопии порт Массауа был передан от Египта итальянцам.

    Более того, к началу 1896 г. у англичан сложилось впечатление, что эфиопы вступили с соглашение с махдистами, что было совсем неприемлемо для Лондона.

    Косвенным подтверждением этого варианта является совещание у Халифы 13 января 1896 г., когда, основываясь на сведениях о гибели отряда Тозелли и успешной осаде Мэкэле, Халифа приказал подготовить экспедицию для взятия Кассалы.

    В феврале 1896 г. назначенный сирдаром египетской армии Китченер лично выехал на юг Египта для освидетельствования позиций в секторе полковника Хантера. По результату рекогносцировки было решено "шугануть" махдистов, которые могли навредить продвижению итальянцев в Эфиопии и поставить под удар порт Суакин. Объем операции планировался ограниченным - главное, надо было показать Халифе, что лучше не дергаться и сидеть в Омдурмане тихо.

    Но 3 марта 1896 г. было получено известие о разгроме войск Баратьери под Адуа. Ситуация изменилась кардинально - если раньше итальянцы сами контролировали ситуацию на Красноморье, то теперь англичане оказывались без какой-либо защиты с востока. Надо было помочь союзнику + предотвратить масштабного совместного выступления махдистов и эфиопов.

    С 12 на 13 марта прошли совещания в кабинете министров Англии, затем 15 марта Китченер отдал приказ Хантеру занять Акашу - этим осуществлялась демонстрация на юге Египта, а заодно англичане подходили ближе к союзным арабским кочевникам, которые не раз требовали защиты и помощи, но получали ее постольку поскольку. 15 марта Акаша была занята внезапным нападением, но боя не было - ворвавшись в селение, англо-египетские войска нашли только пустые дома.

    Тем не менее, заняв Акашу, англичане начали собирать силы для дальнейшего продвижения на юг. Китченер, видя ситуацию у итальянцев в Эфиопии, принял решение строить двухколейную железную дорогу вдоль Нила. Для гарантии безопасности дороги были привлечены союзные арабы + спешно строился речной флот, способный контролировать проходящую вдоль реки ветку.

    Разница между Англией и Италией налицо - если итальянцы были вынуждены форсировать свое продвижение в Эфиопии, то англичане имели время ждать. И хорошо этим пользовались. И были готовы на большие вложения (дорога, эскадра, строительство баз), чтобы гарантированно взять Судан под свой контроль. У итальянцев не было ни времени, ни возможности (в т.ч. и финансовой) на ведение таких крупномасштабных работ - Криспи держался на уверениях, что итальянцы получат в Африке земли для земледельческой колонизации. В случае провала его политики Италию ждал политический и экономический кризис. Но, в результате давления правительства на военных, итальянцы крупно доигрались.
       Alex20201
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 января 2021, 13:02

      Я уже долгое время интересуюсь такой интересной историей, что развернулась в Судане, как восстание махдистов. Раскопал книгу Черчилля "Речная война" и Смирнова "Восстание махдистов в Судане". Пытался найти книгу Слатина "Огонь и меч в Судане", но пока не удалось. Кто может порекомендовать книги или статьи о жизни самого Махдистского Судана, его экономике, военном развитии? Желательно конечно на русском, на крайний случай на английском. Заметил тут много интересной информации по флоту махдистов и армии Хикса, но хотелось бы еще и более точные данные о численности армии махдистов перед вторжением Китченера, ее вооружении.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 января 2021, 14:18

        Просто оставлю это здесь...

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 января 2021, 23:22

          Прошу прощения, но времени нет более чем как, поэтому сильно никуда лезть не буду, оставлю Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

          Если кому-то сильно надо что-то очень по Судану - лучше пишите в ЛС, может, быстрее прочитаю, поскольку это падает на почту тоже.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 апреля 2022, 15:26

            А какие итоговые потери у Китченера за войну 1896-99гг.? Нигде не могу сводных цифр найти, только по отдельным сражениям.
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 апреля 2022, 19:45

              А там сложно вычислить, потому что очень много задействовано было не только англо-египетско-суданских регулярных контингентов, но и союзников из числа анти-махдистски настроенных племен.

              Потери войск можно прикинуть, суммируя по сражениям, но потери санитарные и потери союзников неизвестны.
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 апреля 2022, 21:34

                Кстати, там еще были задействованы многочисленные рабочие, которые вели строительство дороги вдоль Нила. Как их считать? Как рабочих на службе империи, среди которых также были потери (заболели, умерли и т.д.)? Или как гражданских?
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 ноября 2023, 13:31

                  В этом тексте прекрасно все! (Раскрыть)


                  Оригинал лежит Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 ноября 2023, 14:36

                    Imperial
                    Атака 21-го уланского полка на отряд Османа Дигны в битве при Омдурмане 2 сентября 1898 г.


                    Кстати, в том тексте, что привел выше, пропущен абзац о битве при Омдурмане. Почему - не знаю. Без него пафос не тот!

                    Спойлер (раскрыть)


                    Аналогичные героические вставки были исключены из целого ряда статей в ДСЭ - почему, даже ума не приложу!
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 ноября 2023, 15:11

                      Из деревни приехал (28 ноября 2023, 13:31):

                      В этом тексте прекрасно все! (Раскрыть)


                      Оригинал лежит Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.



                      Ну а как надо было написать?

                      У меня помнится другое издание было - коричневая обложка, вместо геральдики - нумизматика, и прочее, более позднее кажется...
                        • 6 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                         Похожие Темы
                        ИБоксёрское восстание \ Восстание ихэтуаней
                        Китай против всех. 1899-1901гг.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 27 декабря 2022, 02:17
                        Л[Lenta] Вышла новая миссия для ZH - "Восстание в Гамбре"
                        [Lenta] Вышла новая миссия для ZH - "Восстание в Гамбре"
                        Автор З Затейник
                        Обновление 12 марта 2022, 03:00
                        БВосстание Роберта Баратеона
                        Ключевое событие в истории Вестероса
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 27 июля 2021, 19:39
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики