Сообщество Империал: Михаил Николаевич Тухачевский - Сообщество Империал

-Pavel-

Михаил Николаевич Тухачевский

Маршал Советского Союза
Тема создана: 26 декабря 2009, 18:04 · Автор: -Pavel-
  • 54 Страниц
  • Первая
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
 1 
 -Pavel-
  • Imperial
Imperial
Сноб

Дата: 26 декабря 2009, 18:04

Создавая эту тему в разделе "ВМВ", я хочу поднять достаточно спорный вопрос о роли Тухачевского в истории СССР, его влиянии на подготовку РККА к ВМВ и оценке его историографией.

Для начала - небольшая порция информации:

Imp

Спойлер (раскрыть)


Как мне кажется, ни одно из этих мнений по поводу Тухачевского адекватным не является. Хотелось бы услышать мнения форумчан, возможно устроить дискуссию (в рамках приличного и не уподобляясь маршалу Еременко) по этому вопросу. Imp
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 29 июня 2013, 20:11

    Господа, Вы уже сто лет не о Тухачевском, а об артиллерии 1930-х годов. С таким же успехом сии дискуссии можно вести в "Маршале Кулике", "Жукове" или даже "Иосифе Сталине". Но, наверное, не надо - лучше создайте ветку "Советская артиллерия 1930-х годов. Проблемы и перспективы".
       ESoledad
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 июня 2013, 20:25

      Shiza (29 июня 2013, 20:09):

      Да лягко! А поскольку эти стволы обычных орудий не из будущего переправляли, то получаем уже существующие системы. Потому цитаты и чертежи "в студию", если хотите подтвердить свой тезис. Так что с 2) и 3) не надо соскакивать и переводить стрелки, здесь не подворотня.

      Старые системы = Обычным орудиям? Ага, ну я так и понял, что вы отвечали не мне, а человечку в своей голове. Я могу повторить, что - я не заметил чего-либо доказующего вашу правоту? Не надо требовать того чего вы сами не можете дать. А то, как-то не равноценно.

      Цитата

      Оп, Александрович уже ответил за Грабина.

      А мне не тяжело повторить свое утверждение, на которые, вы все трое отвечаете непонятно чем.
      Грабин не хотел заниматься, ему это претило, ДРП. Но, по проществии времени он ими занялся, забыв свое Куда угодно, и что угодно только не ДРП.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 29 июня 2013, 20:45

        ESoledad

        А мне не тяжело повторить свое утверждение, на которые, вы все трое отвечаете непонятно чем.

        :023: :023: :023:
        Браво! Браво!!! наш дорогой резунист. Берём мемуары Грабина, выдёргиваем из них фразу передающую общее настроение у конструкторов по отношению к динамо-реактивным пушкам, приписываем её лично грабину, а все возражения и и указания, что Грабин такого не говорил объявляем "неизвестно чем".
           ESoledad
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 июня 2013, 20:53

          Александрович (29 июня 2013, 20:45):

          :023: :023: :023: Браво! Браво!!! наш дорогой резунист.

          Ваша самооценка, я полагаю, выросла не меньше, чем на 10 метров, после этого вашего утверждения.

          Цитата

          Берём мемуары Грабина, выдёргиваем из них фразу передающую общее настроение у конструкторов по отношению к динамо-реактивным пушкам, приписываем её лично грабину, а все возражения и и указания, что Грабин такого не говорил объявляем "неизвестно чем".

          То есть, вы хотите сказать, что Грабин не разделял этого настроения своих коллег по отношению к ДРП, и покинул КБ после его перепрофилирования из солидарности
          с теми кто не хотел заниматься ими? А в глубине души он думал о них.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 29 июня 2013, 21:03

            ESoledad

            То есть, вы хотите сказать, что Грабин не разделял этого настроения своих коллег по отношению к ДРП, и покинул КБ после его перепрофилирования из солидарности
            с теми кто не хотел заниматься ими? А в глубине души он думал о них.

            Я хочу сказать, что Грабин не занимался огульным отрицанием ДРП, а считал их хорошим дополнением к классической артиллерии, но не её заменой. И еси бы Вы внимательно читали его мемуары, а не занимались резунистикой, то знали бы, что не хотел выполнять не самые умные техзадания.
               Экзекутор
              • Imperial
              Imperial
              Инквизитор

              Дата: 29 июня 2013, 21:24

              [konsul='ESoledad']Три дня премодерации за нарушение пунктов 14 и 16 раздела № 3 правил форума[/konsul]


              Дискуссия о применении дирижаблей перенесена Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                 ESoledad
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 июня 2013, 22:13

                -Pavel- (26 декабря 2009, 18:04):

                ...Собственно проблему ситуации М.Н. Тухачевского в современной историографии я вижу в следующем - мнения о нем представляют две противоречащих друг-другу версии, каждая из которых, как мне кажется, не соответсвует дейсвительности ни разу...

                Фишка в том, что и в 1937-... годах не было чОткого представления : "А что это было?".
                Нет, народу конечно объяснили "ясно" и "понятно", что был заговор с целью чего-то там. Доблестными германско-польскими шпионами из НКВД под рукодством, шпиона же, ежова, он был раскрыт и бла, бла, бла. "Можете спать спокойно". Народ радостно и дружно сказал свое одобрямс, присовокупив к этому различной степени восторженности письма в редакцию и такой же различной степени бредовости стишки во славу ежова и прочих будущих германо-польских наймитов. И пошел дальше спать спокойно.

                А вот на верху в различных докладах, выступлениях на совещаниях и прочих разной степени закрытости мероприятиях, от выступающих неслась такая чушь, которая противоречала чуши сказаной предыдущими и последующими ораторами, мало того чушь сказанная одним и тем же выступающим противоречила его же словам сказанным минуту ранее. Достаточно почитать выступления джугашвили, ежова и ворошилова по поводу этого заговора. В качестве примера беру эту святую троицу по той причине, что они-то (джугашвили и ежов во всяком случае) должны были знать если не все, то максимум об этом деле. Заговор раскрыт, виновные дали признательные показания (применялись не только пытки, но и угроза пыток по отношению к детям заговорщиков, а кроме того в СССР существовало замечательное Постановление ЦИК и СНК от 7.04.1935 года), рассказали как оно все бЫло. То есть, лЮдям знакомым с материалами дела должно быть ясно, чего там хотели забубенить заговорщики.
                Ага, щаз-з-з. Вышеперечисленные товарисчи выступая пытались натянуть сову на глобус, вынося мосх своим слушателям (и читателям тоже).

                Если вкратце рэзюмировать тот бред, который родили джугашвили, ежов и ворошилов в июне 1937 года, то получается что :

                1. М.Н.Тухачевский был завербован германской шпионкой Гензи. Он был завербован А.С.Енукидзе. Он был завербован, неизвестно кем, будучи в плену, во время ПМВ.

                2. М.Н.Тухачевский был завербован Рейсвером. Он был завербован Л.Д.Троцким.

                3. М.Н.Тухачевский, чтобы показать свою ценность Рейсверу (своему хозяину), добросовестно работал над обороноспособностью СССР. Выполняя желания Рейсвера (своего хозяина) срывал работы по обороноспособности СССР.

                4. М.Н.Тухачевский готовился, по заданию Рейсвера (своего хозяина), во время войны дать разгромить РККА, чтобы в СССР был восстановлен капиталистический строй. Он готовил заговор, чтобы путем военного переворота захватить власть или себе, или отдать ее Л.Д.Троцкому.


                Невооруженным глазом видно, что все противоречит всему же. Неудивительно, что ясности по этому делу нет, у большинства. Как сталинопитеков, так и у их оппонентов.
                   ESoledad
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 июля 2013, 13:14

                  -Pavel- (27 декабря 2009, 00:40):

                  ...С одной стороны Михаил Николаевич был человеком увлекающимся, последствием этого стали дыренковщина и курчевщина, постройка огромного колличества танкеток Т-27....

                  Обвинение в постройке огромного количества Т-27, может быть и было бы верным, если бы не одно "Но".

                  Военная тревога номер раз.
                  Как известно в 1927 году Соединенное Королевство предъявило СССР ультиматум по поводу "антианглийской пропаганды" и военной поддержки гоминьдановцев в Китае. Британцы были посланы куда подальше, но внутри страны (СССР) была поднята милитаристкая истерия.
                  И в мае 1927 года было принято Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "O состоянии обороны СССР".

                  Военная тревога номер два.
                  В июне 1929 года было принято Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "O состоянии обороны СССР", которое поддтвердило правильность пути намеченного Постановлением 1927 года. И отправленна комиссия в Соединенное Королевство, с которым уже успели помириться, для ознакомления и закупки танков, так как свои получались не ахти.
                  В начале же 1930 года стали резко портиться и без того не важные отношениям с Польшей, Францией.
                  СССР стал готовиться к отражению агрессии со стороны антисоветской коалиции во главе с Польшей.
                  ...на главнейшем западном театре мы должны считаться с блоком Польши, Румынии, Финляндии, Эстонии и Латвии, поддерживаемом в первую очередь Францией... Б.М.Шапошников(с)
                  В 1931 году Т-27 принят на вооружение и чуть позже выходит постановление о программе танкостроения в условиях военного времени.

                  Танкетка принималась на вооружение и клепалась в идиотических условиях, спровоцированных в том числе и внешней политикой Партийного руководства СССР.
                  Так что, обвинение М.Н.Тухачевского в постройке огромного количества танкеток Т-27 - смешно.
                     ESoledad
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 июля 2013, 14:53

                    -Pavel- (27 декабря 2009, 00:40):

                    ...С одной стороны Михаил Николаевич был человеком увлекающимся, последствием этого стали дыренковщина и курчевщина, постройка огромного колличества танкеток Т-27....

                    C 1943 В СССР ЦАКБ (Грабин), ОКБ-43 (Кондаков) и ОКБ-172 начали работу над ДРП (с нагруженным стволом). С таким же успехом, как и Курчевский -
                    ни одно орудие созданное этими КБ не было принято на вооружение. Несмотря на то, что некоторые из них, на словах, выглядели интересней пушек Курчевского.
                    То есть, одного "упоротого" расстреляли, другие "упоротые" (аж 3 КБ, вместо одного) продолжили транжирить народные денешки.
                    За что Курчевского-то расстреляли? Где обвинения джугашвили в курчевщине?
                       ESoledad
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 июля 2013, 19:03

                      Qebedo (08 января 2011, 01:14):

                      Тогда копайтесь в версии Шелленберга.

                      Его версия ничем не подтверждается, кроме его слов, разумеется если полагать, что именно Шеллеберг написал свои мемуары и в них нет никакой редактуры.
                      С середины 20-х годов французкая, польская разведки, вместе с белоэммигратами, позже подключились и немцы, - засыпали, через свою агентуру ОГПУ/НКВД данными то заговорщицкой деятельности, то о работе на конкурирующую фирму М.Н.Тухачевского.

                      Что вместе с телеграммой Э.М.Склянского - В.И.Ленину добавляет мемичности М.Н.Тухачевскому.

                      Но часть той информации, которой "делились" с нашей буржуйские разведки, была слита им же нашей, например, по Тресту или Синдикату.
                      А та часть (информации), которая была сермяжно-буржуйской, поступала из таких "источников", что ее, информацию, НКВД не воспринимал в серьёз.

                      По поводу одного из таких информаторов :
                      оно"...носит довольно странный характер, вернее сказать, несерьезный. Я охарактеризовал эти сведения "А-270" как болтовню..."(с)

                      "...Вносим разъяснение нашей директивы. Развитие дела "Сюрприза" внушает нам опасения по той причине, что сообщения о способе получения материалов, сами материалы, а также факт подслушивания малоправдоподобны..."(с)

                      "...Как "Сюрприз", не работавший непосредственно в Абвере, может узнать настоящие фамилии агентов в чужой стране просто так.
                      Ведь допустить, что в Абвере дела поставленны так скверно, что "Сюрприз", являющийся только экспертом по делам авиации, не получая даже от министерства (рейхсвера) жалованья (только за отдельные поручения), австриец, ставший несколько лет тому назад германским подданным, может так легко от отдельных работников узнавать такие строго конспиративные данные..."(с)


                      Информация, которая поступала от клоунов, вроде Бенеша, сводилась к тому же, что и у некоторых ныне живущих - М.Н.Тухачевский мог бы совершить переворот.
                      Причем по словам Бенеша (Александровскому), он Бенеш, ждал схватки между М.Н.Тухачевским и джугашвили еще в 1932 году.
                      Тогда между армейской верхушкой и "зарвавшимися секретарями" были тёрки на почве введения рабовладельческого строя на селе.
                      И желал победы режиму Сталина"(с).
                        • 54 Страниц
                        • Первая
                        • 50
                        • 51
                        • 52
                        • 53
                        • 54
                         Похожие Темы
                        МСборник "Монстры МИХАИЛА - Light" (LE)
                        Сборник "Монстры Михаила-Light" в 4 частях собранный с Нуля
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 28 июня 2023, 14:44
                        МНовый Сборник Монстров Михаила
                        Новый Сборник Монстров Михаила в 5 частях собранный с Нуля
                        Автор Т Тёмный Мститель
                        Обновление 16 июня 2023, 18:09
                        ЛКуропаткин Алексей Николаевич
                        Неумелый генерал императорской армии.
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 27 августа 2021, 22:00
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 08:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики