Сообщество Империал: Ленин и коммунизм - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Ленин и коммунизм
Архив

• 50 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »

Брат Госпитальер

2 610

25

0

35

167
  • Статус:Всадник

Дата: 24 Март 2007, 18:39

Атеист

Цитата

Так разрушение привычной системы хозяйствования началось еще при Столыпине

Я имел в виду капиталистические свободные отношения, а не управляемую планово-регламентированную экономику. Столыпин разрушил крестьянскую общину - да, это был оплот деренви, но после этого был открыт простор для развития России. За то, что он готовил выход Российской Империи на невиданный до этого уровень развития аграрного сектора экономики - его и убили.

Цитата

Белое движение - в конце концов, оно проиграло. Не смотря на помощь Антанты

Далеко не все, кто проиграл, были не правы. Даже очень часто наоборот.

И кстати, ты думаешь Антанта не помогала большевикам ? а откуда такое количество свеженького вооружения иностранного производства у "красных" ? (Антанта, особенно Англия, подло разжигала войну, поставляя оружие обоим сторонам конфликта + провоцировала пограничный сепратизм Тюркестана, на Кавказе и т.п.)

Как это не странно - наибольшую поддержук в Гражданскую войну "белым" дала именно Германия. Но когда монархия пала и там, то всё...

Sergeant

988

15

2

15

80
    • Статус:Центурион

Дата: 25 Март 2007, 09:34

Атеист

Цитата

Придется, как капитану, разжаловать вас в рядовые

Не всякий капитан не всякого сержанта может разжаловать

Цитата

Никакое "цивилизованное" правительство (монархия) не спасло Россию от войны с Наполеоном.

ИМХО - не тот случай. От войны с Наполеоном никого ничто не спасло. Но Наполеон воевал бы в любом случае, а к власти пришел безотносительно к ситуации в России. Гитлер - иное дело: он вырос 1) на реваншистских идеях элиты Веймарской республики и 2) на страхе перед коммунизмом, который с подачи Советов в Германии был куда как силен.

Цитата

А если бы у России было нецивилизованное правительство, то есть то, которое отстаивает свои экономические интересы (а не скребется в двери ВТО)

Такие нецивилизованные правительства были тогда в каждой европейской державе. Россия при царе не была исключением. Но при всем том она была членом крупнейшего военно-политического блока - Антанты, имея в союзниках Англию и Францию. Если бы после 1 мировой войны Россия продолжала бытие в прежнем виде, этот блок вполне мог развиваться дальше.

Цитата

по любому правительства государств Европы наускивали бы Гитлера на Россию.

Я говорил о том, что если бы не большевистский переворот в России, Гитлер в Германии вряд ли пришел бы к власти.

Атеист

601

5

0

11

23
      • Статус:Опцион

Дата: 26 Март 2007, 10:47

Брат Госпитальер

Цитата

Столыпин разрушил крестьянскую общину - да, это был оплот деренви, но после этого был открыт простор для развития России. За то, что он готовил выход Российской Империи на невиданный до этого уровень развития аграрного сектора экономики - его и убили.

Так простор для развития России по этому образцу открыли и после 1991 года. Тоже показатель. А причина убийства Столыпина ну никак не развитие аграрного сектора. За это не убивают.
      Кстати преимущества капиталистических методов ведения хозяйства над докапиталистическими (такими, как русская община) - миф. Вернее скажем так. С точки извлечения прибыли - действительно, но с точки производительности - наоборот. Так кстати было и в Европе. С введением кап форм хозяйствования объем сельхоз продукции сократился. Дело сгладили колонии. Правда это другая тема.

Цитата

Далеко не все, кто проиграл, были не правы. Даже очень часто наоборот

Согласен. В данном случае имелось в виду, что поддержку красные получили от крестьян больше, чем белые. И не только поддержку. Сопротивления меньше оказывали.

Цитата

И кстати, ты думаешь Антанта не помогала большевикам ?

Честно говоря, не задумывался над этим вопросом. Априоре думал что такого быть не может. Впрочем буду признателен за информацию по этому вопросу.
      Sergeant

Цитата

Не всякий капитан не всякого сержанта может разжаловать

Да, я уж точно не смог бы. Чисто спортивное звание. Но ведь никто об этом не знает

Цитата

2) на страхе перед коммунизмом, который с подачи Советов в Германии был куда как силен.

Да, но ведь стрелковое оружие не виновато в том, что из него убивают. У Германии были и собственные коммунисты. Если правящие круги в страхе перед коммунистами оказывали поддержку нацистам, то виноваты в данном случае те кто оказывал поддрежку.

Цитата

Но при всем том она была членом крупнейшего военно-политического блока - Антанты, имея в союзниках Англию и Францию. Если бы после 1 мировой войны Россия продолжала бытие в прежнем виде, этот блок вполне мог развиваться дальше.

Мог бы. Отвергать ничего нельзя. Только блоки создаются не для мира, дружбы и жвачки. Против врага. В данном случае после победы над Германией был бы другой блок. Против России. Ну если бы конечно она бы стала отстаивать свои интересы. Да и после победы над нацистской Германией в 45. Второй фронт быстренько развалился. И естественно союзники-победители быстреньеко разбились на противников.

КальянЪ

26

2

0

0

2
        • Статус:Ополченец

Дата: 28 Март 2007, 14:57

Я извиняюсь, но тема форума была немножко другой. Поэтому хочу предложить - чтобы защищать свою точку зрения, нужно оперировать конкретными фактами (по теме). Моя точка зрения такова Ленин - ужасный человек. Самый ужасный его поступок - развал империи. Хочу напомнить, что после свержения монархии было избрано Учредительное собрание, в котором коммунисты находились в глубоком (мягко говоря) меньшинстве. И потом они установили на крыше Учредительного собрания пулемёт и всех разогнали. Думаю, лидер партии был осведомлён о данном мероприятии до его начала.
        Что же касается коммунизма - я ненавижу повсеместную уравниловку.

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 28 Март 2007, 15:01

КальянЪ
          Добро пожаловать на Империал!!!

Цитата

Самый ужасный его поступок - развал империи.

вот про то и речь.... была ли альтернатива? смогла бы Империя просуществовать дальше даже в случае победы в ПМВ?

КальянЪ

26

2

0

0

2

Дата: 28 Март 2007, 15:55

Я думаю, смогла бы. Но уже не как империя, а как огромная федерация. Именно федерация, а не СССР. Для этого были все предпосылки. Но всё перевесил один пулемёт.

Брат Госпитальер

2 610

25

0

35

167
              • Статус:Всадник

Дата: 28 Март 2007, 18:15

Федеративная форма - при том, что у нас не единое население как в САСШ было, а очень разные регионы, со своей историей, традициями, - то она быстро разваливается без серьёзной центральной власти.

"Россия может быть или империей, и такая Россия нам не нужна, поскольку опасна, или республикой, но тогда она уже не будет Россией".
              @Мадлен Олбрайт

Генерал

956

4

0

100

444

Дата: 28 Март 2007, 19:07

Цитата

быстро разваливается без серьёзной центральной власти.

Ну а Ленин и устроил серьёзную центральную власть. Он, фактически, создал одну империю на месте другой и для России это, видимо, единственный способ быть великой. Именно поэтому демократия в нашей стране всегда благополучно задыхается.

Атеист

601

5

0

11

23
                  • Статус:Опцион

Дата: 28 Март 2007, 19:51

КальянЪ

Цитата

Хочу напомнить, что после свержения монархии было избрано Учредительное собрание, в котором коммунисты находились в глубоком (мягко говоря) меньшинстве. И потом они установили на крыше Учредительного собрания пулемёт и всех разогнали.

Вот такого не надо напоминать. Это к действительности не имеет никакого отношения. После свержения монархии было Временное правительство. Которое ставило своей целью собрать Учеридетельное собрание. Но абсолютно не спешило. Да и вообще серьезно говорить о возможностях этого органо власти невозможно.
                  А про пулемет - очередная выдумка. Когда Учередительное собрание состоялось, то уже не имело никакой власти. Собрались начали говорильну. После чего в 4 утра пришла охрана и сказала, что караул устал. Уч собрание разбежалось и двери заколотили. Надеяться на то, что эти говоруны сумели бы исправить ситуацию можно было в 1991 году. Но никак не сейчас.

Цитата

нужно оперировать конкретными фактами (по теме

Вот с этим и не получилось. Но желаю удачи.

Цитата

Что же касается коммунизма - я ненавижу повсеместную уравниловку.

А ну это пожалуйста. Давй не будем быть равными. Я к примеру буду хозяином, а ты - ну сам решишь

КальянЪ

26

2

0

0

2

Дата: 29 Март 2007, 07:15

Знаешь, это ещё зависит и от хозяина. Можно быть рабом, можно быть рабочим и при этом чувствовать себя замечательно. Но некоторым людям мешают амбиции. Улдних они бессмысленны, а у других имеют под собой почву. Вот, например, я считаю, что годам к тридцати я наберусь достаточно жизненного опыта, чтобы принимать реальное участие в управлении страной. Посмотрим, как там дальше будет, может мне и вообще не стоит идти в политику. А иному человеку и к пенсионному возрасту не удастся вырасти до нужного человеческого и интеллектуального уровней.
                      • 50 Страниц
                      • Первая
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          07 Дек 2016, 17:28
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики