Сообщество Империал: Гражданская война в России - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Гражданская война в России

Архив
Тема создана: 24 апреля 2007, 20:52 · Автор: Брат Госпитальер
 Aleksashko
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 июля 2020, 19:42

løgan (07 июля 2020, 03:03):


Цитата

Кстати, а как же вот так случилось?
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Проверить цитату можно тут:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Романов, кстати, при первой же возможности уехал во Францию, где сотрудничал с РОВС и умер от естественных причин, подальше от Главного Стража Русских Национальных Интересов. Потому что четырёх великих князей в Петропавловской крепости большевики убили, младшего брата Николая великого князя Михаила Александровича тоже убили, князей императорской крови убили, да и саму семью самого бывшего царя вместе с детьми тоже не пощадили.

И да, там фраза шла в контексте того, что великий князь усмотрел в действиях Антанты желание колонизировать Россию. Ему только с этой т.з. Ленин в положительном свете виделся.

Ну не совсем. Он был возмущен в первую очередь, что бывшие союзники не хотят помогать белому движению, а пытаются, в т.ч. ограбить бывшую Россию. Будучи на Версальской конференции он был неприятно поражен поведением победителей в ПВМ. Про заслуги РИ они забыли и чувствовали себя совсем зазнавшимися.
Спойлер (раскрыть)

Спойлер (раскрыть)

Спойлер (раскрыть)
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 июля 2020, 21:37

    Еще в декабре 1917 г. японцы хотели высадить десант во Владивостоке и установить свою власть в Приморье, чтобы "обеспечить транзит военных грузов". США были против - японцы не решились на конфронтацию.

    Потом в марте 1918 г. они "внезапно" поддержали мятеж Гамова. На стороне Гамова сражалось 300 японцев из числа резидентов Благовещенска - всякие парикмахеры, рестораторы и прочие. Оказалось - все, как один, "отставники". И оружие для них нашлось моментально - штаб они развернули в помещении японской же фирмы "Томоэ", где, как специально, оказалось много оружия. Если посмотрим на даты - как раз с Брестским миром мятеж Гамова в очень близких датах находится. ИМХО, взаимосвязь не случайна.

    А на Версальской конференции много кого забыли, помимо нас. С нашей историей тут тесно связаны китайские интервенты.

    Китайцы подпрыгивали и размахивали руками, чтобы их заметили, даже войска в Приморье и Забайкалье послали под эгидой "противостояния германско-большевистским силам", China Labour Corpse на Западном фронте был задействован по полной, готовили 100-тысячную армию к отправке во Францию (под это дело от японцев получили относительно современное оружие на весь комплект), продовольствие, сырье и т.д. слали союзникам - им дали на конференции меньше места и прав, чем Бразилии. Китайские дипломаты предпочли демонстративно покинуть заседания и подписали с Германией сепаратный мир.

    Т.ч. союзники - это еще те были шакалы. Крылатая фраза "Заграница нам поможет" воспринималась в 1920-е соответствующим образом.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 августа 2020, 19:14

      Постили, нет? Не помню.

         orszaghaz
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 августа 2020, 00:41

        Не могу найти информации о вооружённых формированиях независимых государств Прибалтики в гражданскую войну, хоть какаято информация есть про это?
           løgan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 августа 2020, 18:12

          Ищите и качайте оспрейки, они будут называться как-то вроде national armies in the Russian Civil War. Ничего полней этих мурзилок пока не написали.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 августа 2020, 23:42

            orszaghaz (15 августа 2020, 00:41):

            Не могу найти информации о вооружённых формированиях независимых государств Прибалтики в гражданскую войну, хоть какаято информация есть про это?

            Imperial
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 августа 2020, 14:47

              Цитата

              "В связи с последними событиями штат волостной милиции был увеличен, но состав её часто менялся. На службу был принят, откуда-то приехавший Кривошеин. Ростом он был под два метра, форму ему шили только по мерке, обувь носил пятьдесят восьмого размера. Сам был поджарым и сухим. Дали ему наган с двадцатью патронами, полутораметровую, старинную шпагу, с колёсиком в конце ножен и назначили на участок с сёлами Топольное, Елиново, Тележиха и Большая Речка. Он был честен и исполнителен, нарушителям закона или местного спокойствия пощады не давал. Тогда ещё велась борьба с самогоноварением. На этом поприще у него были жестокие битвы с бабами. Как-то, прихватив понятого, он поймал слепую бабу вдову Повиляеву за изготовлением самогона. Продукцию конфисковал, но с большим трудом, она вцепилась в него, укусила за живот и облила брагой, в таком виде он явился и в сельревком. Ловил он и тех, кто колол свинью, а кожу не снял и не сдал государству, разбирал семейные ссоры и драки. Составлял акты, за что нарушители платили штрафы и отбывали сроки наказания. Познакомился он со Степанидой Бобковой, вскоре они поженились, и он стал часто ездить в Тележиху, потому, что она жила там. Как-то морозным утром, он возвращался в Солонешное, и возле пустой избушки Рехтиной пасеки, его задержали скрывавшиеся там колесниковцы, стащили с лошади, раздели и зарубили, мёртвого утащили к речке и забросали сучьями и снегом."

              Бийский уезд Алтайской губернии. В.Н. Швецов "Горькая новь", Омск, 2006.
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 августа 2020, 16:41

                Местные милиции и их личный состав - головная боль Советской власти даже в начале 1930-х. Есть неплохое исследование современное о полицаях, там сначала дается экскурс в историю РКМ и немецких полицейских органов, и приведено немало примеров, когда немцы, в пропагандистских целях, заявляли, что РКМ - это непрофессионализм, взяточничество и пьянка, а вот новая полиция... И все довольно хорошо задокументировано.

                В документах ВЧК за 1918-1922 гг. много жалоб на местных милиционеров - вплоть до того, что приходилось всех увольнять, а виновных арестовывать и под суд. В ДВР милиция и Госполитохрана (выполняла функции в т.ч. и поограничной службы) сильно страдали от дефицита хороших кадров - милиция на местах пьянствовала поголовно, а Госполитохрана не соответствовала своему названию - политическая, т.к. многие служащие Госполитохраны были совершенно случайными людьми, политически неподкованными и несознательными. Т.е. вечная проблема - нужны хорошие новые люди, да где их взять, есть только старые и не очень хорошие (т.е. несознательные)?

                И вот - нашли таки хорошего милиционера, и потом его убили бандиты - а за что? За то, что исправно нес службу. Честь и слава такому милиционеру, вечная память!
                   Архитектор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 сентября 2020, 17:44

                  Можно ли считать это одним из первых примеров классического БТРа?
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     hamilcar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 сентября 2020, 20:40

                    Архитектор

                    Можно ли считать это одним из первых примеров классического БТРа?
                    Думаю что нет. Основное предназначение БТР-а- это транспортировка/доставка пехоты. Один из первых БТР-в, это скорее Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Похожие Темы
                      МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                      Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                      Автор L Laziale
                      Обновление Вчера, 23:26
                      ФВойна в фэнтези и фантастики
                      Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                      ИХолодная война
                      Критические моменты этой войны
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики