Сообщество Империал: Гражданская война в России - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Гражданская война в России

Архив
Тема создана: 24 апреля 2007, 20:52 · Автор: Брат Госпитальер
 Schwarz Wolf
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 мая 2007, 22:28

troll (8.05.2007 - 16:57):

Schwarz Wolf
Шолохов не фантаст не Никитин и не Семенова писал то что было. До Вас его никто не опровергал.(кроме авторства Тихого Дона). Это сейчас казаки считают себя русскими, а тогда  слово "мужик" было оскорбительным.

Imp Повторяться не буду, я всё сказал. Кстати, слово мужик сейчас многие в России считают оскорбительным, а что до казаков, так казаки от крепостничества и бежали, поэтому и оскорбительно.
     dmitrij80
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 мая 2007, 00:28

    Казаки всегда себя причесляли к отдельной нации. Но служили они всегда России.
       Jakov Lev
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 мая 2007, 00:49

      Здравствуйте, камрады!
      dmitrij80 - видимо Вы хотели сказать, к особой народности в рамках российского государства...
         dmitrij80
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 мая 2007, 11:55

        Jakov Lev (10.05.2007 - 01:49):

        Здравствуйте, камрады!
        dmitrij80 - видимо Вы хотели сказать, к особой народности в рамках российского государства...

        Так точно. Imp
           Атеист
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 мая 2007, 14:43

          dmitrij80 и Schwarz Wolf
          Не хотел ничего обидного сказать. Пардон, если обидел.
          Фраза выглядит так.
          ------------------
          Иногородние своей земли не имели, батрачили у богатых казаков или занимались ремеслами. Казаки глумились над ними: "Вы, гамселы, босяки, живете на наших животах..." Иногороднюю молодежь не допускали на гулянки казачьей молодежи. Девушку-казачку не выдавали замуж за иногороднего парня. Даже школы были разные: для казаков ? пять лет обучения, для иногородних ? три года обучения. Казачье сословие создали из русских и украинцев, но в нем воспитали злое пренебрежение и к тому и к другому народу. Неприязнь казаков к иногородним часто затмевала классовую вражду среди казачества.
          -------------
          Взята из Грабина. Оружие победы. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Его воспоминания.

          Иронии нет никакой. Хотел просто подчеркнуть, что казаки сильно отличались от русских и украинцев. Только в условиях гражданской войны сделать как-то помягче не получается. Imp
          Кстати, красные были достаточно терпимы по отношению к "классовым врагам". Ведь много дворян перешло на сторону красных.
             Беспристрастный
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 августа 2007, 16:57

            Не прошло и года после сформирования ленинского правительства,как по всей России разгорелись пожары бунтов,мятежей и восстаний.Против ленинцев встали почти все-от ультра правых до ультра левых партий.И всё-таки коминтерновцы выиграли эту войну,железной рукой подавив раскольников.
            Но сегодня,когда рушатся все авторитеты,мы должны ещё раз спросить - можно ли было упредить этот кровавый хаос и кто виноват в смерти 15 миллионов человек.


            ------------
            Опрос соединен с темой "Красный и белый террор. Кто прав, кто виноват?"
            Создана единая тема "Гражданская война в России. Кто виноват?"
               Беспристрастный
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 августа 2007, 18:21

              Kors (27.04.2007 - 06:37):

              Террор был с обоих сторон,но со стороны белых он более оправдан, чем со стороны красных.
              Белые офицеры, в силу своего интилигентного воспитания, просто не могли простых, невинных жителей сжигать или резать. Но было дофига и больше всякого рода бандитского отребья, которые придерживались их взгядам и считали красных врагами. Вот эти гаврики спокойно могли творить сей беспредел.
              В красной же армии было очень мало кадровых, царских офицеров, если не сказать, что их там вообще не было. Армия эта состояла из мужиков-лапотников, не спорю солдаты там были со стажем, но это солдаты. Любая армия без военночальника -  просто толпа. А кто там у нас в начальниках ходил? Да те, кто красной власти нравился, кто орал громче  всех, да соседей с друзьми с потрохами сдавал. У таких людей мораль отсутствует в принципе.Поэтому там беспредел творил каждый второй.

              Факты,документы,подтверждения,свидетельства где?Про перегибы на местах распинаться не буду,скажу одно-хватит считать людей слепыми баранами,которые не видят ничего вокруг!Придётся,похоже,напомнить азбучные истины:
              1."Красный террор" был лишь ответом на террор белый.
              2.Белые офицеры в силу интеллигентности,конечно,не могли пытать,резать и жечь в топках паровозов,но почему-то именно это они и делали.Цитата из интервью Блюхера с американской прессой в дни победоносного настепления белых на Читу и Хабаровск:
              -...Ваши армии разбиты,вы потеряли почти половину Сибири,вы сдали Хабаровск,и всё-таки вы уверены в своей победе.На чём зиждется такая уверенность?
              -...Я слишком хорошо знаю,что несут с собой белые армии.
              3.Насчёт "гавриков ".Неужели вы думаете,что они действовали без санкции своих белых кураторов?
              3.В РККА , по-вашему , было мало кадровых офоцеров?А Блюхер,Серышев,Тухачевский,Гржемальский,Жуков, Рокоссовский,Каменев и др.?Это,по-вашему,не генералитет и не офицеры?Так вот,открою страшную тайну-командование РККА практически полностью осуществляли бывшие царские офицеры.Дзержинского , Уншлихта,Бокия,Мессинга(не Вольфа) вы считаете карателями?А кто усмирил разгул бандитизма после амнистий "Времянщиков"?Да , действовали жестко,но эта жёсткость была оправдана.
              4.Насчёт того,что красными командовали горлопаны-люди,ну вы можете хоть на секунду головой подумать,а не пережёвывать дешёвый агитпроп??!!!Ну как оная "толпа ",возглавляемая "карателями",смогла осуществить практически неосуществимое-разбить кадровые белые войска,вооруженные новейшим вооружением на деньги Антанты и имеющая танки,о которых РККА могла только мечтать?Неувязочка выходит!


              Насчёт Г.в.-имхо,спровоцировала её Антанта,которой не нужна было сильная РСФСР-её больше устраивало беспомощное Временное правительство,и Россия как источник сырья и рабсилы.


              dmitrij80 (7.05.2007 - 22:29):

              Уважаемый Атеист, я вовсе не горюю по поводу разрушения империи, революция всё равно была не избежна, но вот таких маштабов и такой жестокости в гражданской войне можно было бы избежать, если бы большевики первоначально заняли бы  другую позицию к нетерпимым им классам.  Imp 
               
              P.S. Каледин застрелился потеряв всякую надежду, но не проиграл.

              Гражданская война началась с белых мятежей и иностранной интервенции.В чём тут виноваты красные?Насчёт "классовой нетерпимости"...Про НЭП слышали?А ведь нэпман-тот же буржуй,но их же не расстреливали!Дело не в классе,а в мятежных классовых настроениях.

              То есть вы предполагаете,что с 147 людьми Каледдин победил бы красных? Imp
              Ой , не смешите !


              ----------------
              Посты склеил.
              1) Не надо мультипостить. Хорошим тоном является, если высказал мнение, подождать, что на него ответят.
              Пункт ?8: Строго запрещается публикация сразу нескольких сообщений один за другим (мультпостинг), во время вашего Сеанса Сообщения. 
              Сеансом Сообщения является временной промежуток в течении 30 минут с момента отправки вами сообщения в тему (но если во время вашего Сеанса Сообщения иной пользователь отправил сообщение в тему после вашего, то ваш Сеанс Сообщения является оконченным, и вы можете спокойно отправлять своё сообщение). 
              Если хотите ответить в одном сообщении всем, пользуйтесь цитированием, а если хотите дополнить своё ранее опубликованное сообщение, пользуйтесь редактированием сообщения. 
              В случае нарушения этого пункта, модератор (координатор) или администратор имеет право удалить или редактировать (склеить) сообщения. Систематическое нарушение этого правила влечет получение карточки-предупреждения или временного бана. 

              2) На будущее: прежде чем создавать новую тему, не поленись изучить форум - может быть, такая или подобная тема уже открыта. Это избавит от многих проблем в дальнейшем.
              Пункт ?1: Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого пользуйтесь поиском по Форуму. 

              3) Существуют Правила форума - советую их почитать.
              Удачи! Imp
                 BorBor
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 августа 2007, 18:50

                Жаль историю не поменяешь, с ее то жертвами Imp
                   Беспристрастный
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 августа 2007, 18:53

                  daraca (1.05.2007 - 21:32):

                  У мения вапрос разве не красние винавати втом што Рассиская Империя не была в числе вигравших Первую миравую на вигрищ аставалас не много времени
                  Разве не ани атдали част територии империи немцам и туркам
                  Насколка я знаю красние атдали немцам многа гасударственого золота и драгаценостеи (была передача на аднои из расииских телеканалов не помниу но значения не имеет )
                  Я знаю адно што не имеет значения какое палиттическое убеждение-первая для лубова нармалного человека- Эта интереси Сваие Родини
                  Если не ашибаюс на телеканале Рассии култура была передача о гражданскаи ваине и там было сказана вот што в аднои Расиискаи деревне жила адна вдава у каторои была двое синаваи(не балшие) ана сваиом трудом смагла саздат для сваиеи семии нармалную жизн и сетаи женщинаи саседстве жили нскалка взрослих братиев каторие не работали и толка жрали -канешно што имели а кагда началас гражданская эти братия пашли в красную армиу каторие вернулис в село и стали управлияушими села -ви канешна харашо представите как ани там управляли -на этих братиев были пахожи многие в краснаи армии -каторие не хатели жит чесна а толка жрат чужои труд(извините за рекост)
                  Надеиус те кто за красних кагда прачитают не паидут вштики а если захатият атветият па сушеству
                  Канешна терор был с абеих старон но Красни пака насколка я знаю некто не перевисил и надеус не кагда не павтарится-с Уважением

                  1.Нет,не красные.К началу ПМВ все "красные" умещались в одной комнатеImp
                  2.Уж не думаете ли вы, что по ростелевидению подают неангажированную информацию? :angry:
                  3.Найдите документы , тогда-с радостью поверю во что угодноImp
                  4.Жрали чужой труд....Ну сколько можно уже?Повторяю-ПАРАЗИТЫ НИКОГДА НЕ ВЫИГРЫВАЮТ ВОЙН ,ПОТОМУ ЧТО В ВОЙНЕ НУЖНО ПРОЛИВАТЬ СВОЮ КРОВЬ.
                  5.Цифры,цифры и только цифры.Политрепрессированных после Г.в.в РСФСР было всего около 500 человек

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Revo-1917
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 августа 2007, 14:03

                    Виноваты все и не виноват никто. Гражданская война есть всего лишь неизбежное продолжение любой революции, тем более социалистической. Уже к июлю 1917 г. Россия раскололась на два враждбных друг другу класса - корниловский мятеж фактически стал началом этой войны. В остальном согласен с Безпристрастным.

                    P.S. - О революции и гражданской войне советую почитаать Джона Рида.
                       Похожие Темы
                      МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                      Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                      Автор Б Безумный ДЖО
                      Обновление Сегодня, 12:15
                      ЗСтолетняя война
                      Леопард против Лилии
                      Автор w w1tek9
                      Обновление Вчера, 06:53
                      XКрымская война
                      Обсуждение этой войны
                      Автор h helion
                      Обновление 23 марта 2024, 07:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики