Сообщество Империал: Велесова книга - Сообщество Империал

lis

Велесова книга

Архив
Тема создана: 27 декабря 2006, 23:19 · Автор: lis
 Kommandor
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 января 2007, 22:09

Цитата

Лютеция:Kommandor
ну уж если это для вас неубедительно, то я умываю руки, читайте свою ВК, открывайте неизведанные страницы истории, лично для меня ВК остается подделкой, не увидела нигде ни единого доказательства в пользу ее существования, одни контраргументы, к сожалению

Уважаемая Лютеция .
Ну уж извините - ну не увидел я , в этой конкретной статье , весомых аргументов против
То , что Изенбек- белый офицер - не довод против ВК
То , что Миролюбов- химик - тоже не довод против
кстати:В 20-х годах с этим фольклором ( собранным Миролюбовым)ознакомился и высоко его оценил профессор Д.П. Вергун, который настоятельно посоветовал Юрию Петровичу заняться изучением славянского прошлого. Живя в Бельгии, Юрий Петрович все свое свободное время от службы посвящал глубокому изучению древней русской истории и истории славянства
и так далее....
совершенно не рассматривается версия "поздней переписи" - как аналогию , можно привести Кенигсбергский список.
то есть , понимаете , есть причины назвать анализ Данилевского - поверхностным , не затронувшим содержание документа.
====под документом я называю текст ВК на дощечках , либо его копию в оригинальном написании===================

Цитата

Кстати про Данилевского, знаете основное чему он нас научил (помимо своего предмета) это критично относится ко всему, что говорят даже маститые историки, у него много своих построений, которые не совпадают с официальной историей, поэтому не стоит его обвинять в полной приверженности официальным взглядам. (это я о заказной статье)

Понимаете , я не против работ Данилевского ( хотя интересно , заговорив об этом учёном, провести анализ его работ по Средним векам) , я даже не столько против содержания статьи ( хотя и это есть) - я против стилистики статьи.
Ну , неправильно это.
Нельзя так.
Данилевский сам бы обиделся, если бы про него написали так же.

Цитата

и если вы не уловили там доказательств против ВК, то что ж, видимо вы свято верите в ее подлинность, упорство хорошай черта характера (без обид)

И здесь: подлинная или не подлинная.
Поставьте вопрос по другому:
ВК написал Миролюбов? - НЕ ЗНАЮ
ВК написана ( к примеру) во время до ХХХХ года , но явилась пересказом с более раннего источника, не дошедшего до нас ввиду ХХХХХ( причина) - может быть
ВК написана на дощечках и явилась старым оригиналом - не уверен


Вот эти НЕ ЗНАЮ ; НЕ УВЕРЕН ; МОЖЕТ БЫТЬ - я и хочу для себя прояснить.

причём , разговор на другом форуме ( сторонников или противников ВК) - вышел бы не совсем корректным.
     Domino
    • Imperial
    Imperial
    Злая барабака

    Дата: 15 января 2007, 22:22

    Kommandor
    понимаете ли у нас нет ни списков ВК (фотографии не считаем, в статье об этом было на писано), ни упоминаний о ней в других источниках (если ошибаюсь, опровергните) - то ну как, скажите КАК с текстом работать? по сомнительным фотографиям? по-моему в статье был дан палеографический анализ..... если не ошибаюсь.....
       Jakov Lev
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 января 2007, 03:39

      Спасибо, камрады!
      Лютеция, здравствуйте!
      Сразу хочу сообщить, что к исследовательскому творчеству И.Н. Данилевского отношусь серьёзно. Для меня, он авторитетный историк. Однако предлагаю учитывать и его "взнузданность" официальными доктринами. Попробуй кто-нибудь из зубров исторической науки пойти против течения - будут неприятности. Традиция, начиная от Бруно. Это происходит не только в исторической науке. Вспомните Чижевского, работу которого впервые опубликовали на Западе в 29 году, а у нас в 65-м. Теперь его называют основателем гелиобиологии. Вспомните насмешки над Циолковским.
      Наше положение в этом отношении выгодно. Да, мы не имеем оригинала "ВК", но возможны исследования несоответствий копий текста. Если он составлен в 20 веке, то за прошедшее время должны были обнаружиться новые данные, не соответствующие данным "ВК", которые могут помочь в приближении к истине. Поэтому я предложил провести анализ текста. Однако, понимаю, что сделать это на форуме невозможно. Так хотя бы отмечать на этой теме найденные несоответствия. При этом мне абсолютно без разницы, на каком подфоруме это будет происходить.
      Здравствуйте, Дмитрий. Возможно я ошибаюсь, но в Ваших коментариях слышатся размышления о каких-либо санкциях по теме (творческий, исторический). Не ожидал, что предложение конструктивной совместной работы будет воспринято как страшая ересь, достойная костра инквизиции в стиле аутодафэ. Однако, я принимаю во внимание импульсивность Вашего характера и категоричность Вашего восприятия жизни, выражаемые в комментариях. Поэтому понимаю Вас.
      С уважением!
         Дмитрий
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 января 2007, 07:31

        Jakov Lev

        Цитата

        Не ожидал, что предложение конструктивной совместной работы будет воспринято как страшая ересь, достойная костра инквизиции в стиле аутодафэ.

        Если бы я хотел принять "меры" я бы их принял. "Конструктивной работы" с материалами типа ВК не получится - ибо обсуждать эту подделку нет смысла - если только не с литературоведческой точки зрения в Творческом форуме. Imp
           Jakov Lev
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 января 2007, 12:36

          Здравствуйте, Дмитрий!
          В искусстве древней риторики существуют несколько приёмов демагогии, которыми успешно пользуются ораторы и лидеры общественно-политических движений, обращаясь к "массам". Сам того незная, Вы использовали один из них: ("Конструктивной работы" с материалами типа ВК не получится - ибо обсуждать эту подделку нет смысла). Вы подаёте официальную (используемую Вами по внутреннему убеждению) версию, как факт, безапеляционно (основываясь на тезисе "Я сам читал критику"), а потом делаете вывод. Я предлагаю Вам провести эксперимент и поступить иначе.
          1. Вспомните (не дословно) - "Дело Ленина вечно, потому что верно!".
          2. Сравните со своим постулатом.
          3. Сделайте вывод.
          Хотя можете и не делать этого. Ничего не изменится. А работа с "ВК" не является моей идеей фикс. Просто хотел найти собеседников по интересной и совершенно не изученной теме.
          С уважением!
             Дмитрий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 января 2007, 17:47

            Jakov Lev
            Обсуждать подделку нет никакого смысла. Ее хоть обсуждай, хоть не обсуждай, а все равно она как была поддлекой так ей и останется. От количества сказанных о ней слов она не станет ни источником, ни артефактом. А дискуссия с подделкой делает ей слишком много чести и дает теоретическую возможность считаться "возможной для обсуждения". ИМХО.
               Jakov Lev
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 января 2007, 01:53

              Спасибо, Дмитрий!
              Я не буду в состоянии доказать, что "ВК" подделка, пока сам не проведу соответственную работу. В противном случае, я окажусь в роли "учёного попугая". К сожалению научен опытом поколений ("коммунизм победит-етит-етит").
              Кстати, - Вам приходилось слышать о первоисточнике какого-либо Евангелия? Думаю, что нет. А о первичном списке "Повести временных лет"? Полагаю, что тоже нет.
              Однако Вы берёте на себя права специалиста-цензора (это подделка). На вопрос - "почему?", отвечаете - я сам читал и верю (подразумевается - "значит я прав").
              Но я тоже читал критические рецензии и поэтому в сомнениях. Они выглядят тщедушно, вымученно и высокомерно. И это внушает опасения. Было бы очень приятно, если бы Вы включились в исследование в качестве критика информативности текста. Думаю, что Вы были бы серьёзным оппонентом. В этом случае буду рад каждому Вашему замечанию.
              Почему нет?
              Доказывайте!
              С уважением.
                 Дмитрий
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 января 2007, 04:20

                Jakov Lev
                Считать некие фотографии с изображенным на них неким текстом поводом для "обсуждения"? Мне так не кажется. ИМХО.
                Для примера: нужно определить подлинность допустим денег - есть варианты купюр фальшивая, настоящая, а есть смутная фотография непонятно чего. Как можно определить подделку по последнему? Это кроме еще всего и очень многого другого.
                   Федот
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 января 2007, 10:09

                  Дмитрий
                  К чему такая агрессия в сторону язычества?
                     Дмитрий
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 января 2007, 12:58

                    Федот
                    Ну не считаю я современное "неоязычество" адекватной политической идеологией и все тут. Я сталкивался с неоязычниками в жизни, их политическую активность можно видеть и в инете. И что мы видим? Дежурные оскорбления по поводу "проклятого иудеохристианства", дичайшие антисемитские выходки и собственное "учение" состоящее у каждого "гуру" из его разных фантастических мыслей и компиляции из индуизма и буддизма... Ну можно еще вспомнить дичайшие книжки Аратова про содомию апостолов (кстати вытащенные из совершенно "иудейских" источников).
                    Ну не было на Руси сильно развито язычество, не было... Нет не святых погибших от рук язычников (а должны были бы быть по идее если что - то правда языческое было), ни артефактов нормальных, ни археологических находок.
                    Ну и сполитической точки зрения - как тут мы в свое время выясняли с оппонировавшим мне Sergeantом, что все таки нациоанальная душа русского человека как минимум на половину (его низшая планка - я давал больше) состоит из того что было передано ей Православием, то есть национально и государственно образующая религия у нас есть. С крестом на теле и молитвой на устах мы достигли всех наших побед - от Куликовской битвы и до первого полета в космос (я вывешивал ссылку на статью про то, что Гагарин был верующий). Смысла менять то есть так сказать от века на то, что придумали вчера малопонятные личности нет даже с политической точки зрения, не говоря уж о религиозной.
                    Но мы вроде про ВК говорим?
                       Похожие Темы
                      RЧёрная книга / Black Book
                      RPG в славянском стиле
                      Автор A Age of Kings
                      Обновление 12 января 2024, 20:40
                      ККнига Илая
                      Ещё один фильм в жанре постапокалиптики.
                      Автор П Просто Тень
                      Обновление 09 декабря 2023, 18:28
                      МKsięga Czarodzieja (Книга Чародея)
                      Księga Czarodzieja (Книга Чародея) - польский мод на добавление фракций
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 08 февраля 2023, 14:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 10:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики