Сообщество Империал: Куликовская битва - Сообщество Империал

Kors

Куликовская битва

Том второй
Тема создана: 16 февраля 2007, 05:57 · Автор: Kors
  • 113 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 3 
 Kors
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 февраля 2007, 05:57

Imp

Думаю эта тему будет интересна для камрадов.
Материалы добыты в скитаниях по библиотекам и дебрям тернета, склеены вот в это сочинение,выставляемое на ваш суд.
Итак начнем.
Спойлер (раскрыть)
     Kommandor
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 марта 2008, 20:12

    Цитата

    Andrey_Ab
    Прошу объяснить, что вы имеете ввиду, что за иное иное понимание? И что за тотемная принадлежность?

    Это несколько отходит от темы .
    Объяснить то я могу , но не кажется , что можно это сделать в отдельной теме.
    Скажем "Верования населения Северо-Западной Руси в домонгольский и монгольский периоды".
    Хотите - открывайте новую тему.
    Побесседуем


    Цитата

    Dima2005
    Вот здесь ошибочка..... Для перевозки трупов не использовали гроб из досок..... Использовался цельнодеревянный гроб, выточеннный из цельного куска дерева с очень плотной крышкой..... Чтобы притормозить процесс разложения надо ограничить поступление воздуха к телу..... На этом принципе основаны и современные цинковые ящики...... Стандартный гроб из досок это не обеспечивает.....

    Отчасти Вы правы.
    Отчасти - потому как Вы не представляете каким был обряд захоронения в тот период.
    Нужен документ.
    Причём обряд захоронения мог быть разным для разных групп воинов.

    а теперь представим , что Вы правы: тогда процессы гниения и разложения замедлены и захоронения будут храниться заведомо дольше.
    И должны сохраниться до наших дней.
    Куликово поле перекопано основательно.
    А следов захоронений не найдено.
    И память не увековечена храмами.
    А в другом месте - этого всего в избытке.(и могилы и храмы и монастыри...)
    Почему?

    Цитата

    А потом неужли Вы думаете, что в Москву везли ВСЕХ погибших? ИМХО, только знать ..

    Тогда где это записано?
    Где следы захоронений?
       Aleksashko
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 марта 2008, 21:18

      Andrey_Ab (11.03.2008 - 16:59):

      ИМХО, у русских есть хорошая традиция на местах ожесточенных боев и в местах массовых захоронений павших ставить часовни или монастыри. Было ли что-то подобное на Куликовом поле? Может и искать надо на поле остатки часовни? и тогда и могилы сразу найдуться. Хотя места эти в те времена были достаточно дикие, возможно я не прав.

      Скорее всего не стали строить, т.к. Куликово поле находилось на границе Рязанского княжества и Золотой орды ( на разных картах границы указаны по-разному ).А кто-нибудь знает, есть часовни на р. Воже, где в 1378 г. Дм.Донской одержал первую победу над татаро-монголами?

      Цитата

      11 августа 1378 г. на берегу правого притока Оки, реке Воже, в Рязанском княжестве, произошло сражение. Дмитрий разделил свое войско на три части и во главе главного полка атаковал ордынскую армию с фронта, в то время как князь Даниил Пронский и окольничий Тимофей Васильевич атаковали татар с флангов, в обхват. Ордынцы были разбиты наголову и бежали за р.Вожу, потеряв много убитых и обозы, которые русские войска захватили на другой день, бросившись преследовать татар.
         Kommandor
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 марта 2008, 21:49

        Цитата

        Скорее всего не стали строить, т.к. Куликово поле находилось на границе Рязанского княжества и Золотой орды


        А в другом месте почему построили?
           Andrey_Ab
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 марта 2008, 12:12

          Kommandor

          Цитата

          Объяснить то я могу , но не кажется , что можно это сделать в отдельной теме.
          Скажем "Верования населения Северо-Западной Руси в домонгольский и монгольский периоды".

          Тему я открывать не буду, лично мне сказать по этому поводу нечего, просто не владею информацией. Вопрос задал так как ваши высказывания мне были непонятны, если можете объяснить объясните. Интересны также ваши слова по поводу отличающихся обрядов похорон. Чем отличались?

          Цитата

          А в другом месте - этого всего в избытке.(и могилы и храмы и монастыри...)

          В каком месте?
          Aleksashko

          Цитата

          А кто-нибудь знает, есть часовни на р. Воже, где в 1378 г. Дм.Донской одержал первую победу над татаро-монголами?

          Цитата с одного из рязанских сайтов

          Цитата

          Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Георгий Пономарев) освятил отреставрированный крест Успенского храма в селе Глебово Городище под Рязанью. Это один из старейших храмов на территории рязанской земли. Он был построен по приказу Дмитрия Донского после победоносной битвы войска русского с татаро-монголами на реке Воже. В былые времена здесь постоянно служились панихиды о защитниках Отечества, павших в боях.

          Я думаю такие часовни были во всех местах памятных и наиболее важных битв на территории Руси.

          Вопрос всем знающим, что означает фраза:

          Цитата

          ?Синодик Успенского собора Московского Кремля? с иконой Троицы Ветхозаветной на верхней крышке. Он содержит поминальные записи имён воинов, погибших на р. Воже в 1378 г. и Куликовом поле в 1380 г.

          -только ли поминали в этом храме погибших, или они были где то рядом похоронены?
             Aleksashko
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 марта 2008, 15:41

            Цитата

            Цитата с одного из рязанских сайтов

            Цитата

            Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Георгий Пономарев) освятил отреставрированный крест Успенского храма в селе Глебово Городище под Рязанью. Это один из старейших храмов на территории рязанской земли. Он был построен по приказу Дмитрия Донского после победоносной битвы войска русского с татаро-монголами на реке Воже. В былые времена здесь постоянно служились панихиды о защитниках Отечества, павших в боях.

            Спасибо.

            Цитата

            Вопрос всем знающим, что означает фраза:

            Цитата

            ?Синодик Успенского собора Московского Кремля? с иконой Троицы Ветхозаветной на верхней крышке. Он содержит поминальные записи имён воинов, погибших на р. Воже в 1378 г. и Куликовом поле в 1380 г.

            -только ли поминали в этом храме погибших, или они были где то рядом похоронены?

            Успенский собор в Кремле был построен спустя 100 лет после куликовской битвы ( 1475-1479 г.г.), вряд ли бы его стали строить на костях прежних захоранений. Стало быть и синодик был написан позже, наверное, как просто список для поминовения погибших воинов, тем более Успенский собор был главным собором для РПЦ. Тем более, что А.Пересвета, А.Осляби да и наверное др. воинов похоронили в Симоновом монастыре.

            Цитата

            В 1379 году монастырь перенесен на нынешнее место; на прежнем месте (в Старом Симонове) сохранилась церковь Рождества Богородицы, в которой в XVIII веке были обнаружены захоронения героев Куликовской битвы ? Александра Пересвета и Андрея (Родиона) Ослябы, сохранившиеся и поныне.
               Andrey_Ab
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 марта 2008, 16:14

              Aleksashko

              Цитата

              Успенский собор в Кремле был построен спустя 100 лет после куликовской битвы ( 1475-1479 г.г.), вряд ли бы его стали строить на костях прежних захоранений.

              Согласен не посмотрел даты строительства собора.

              Цитата

              Тем более, что А.Пересвета, А.Осляби да и наверное др. воинов похоронили в Симоновом монастыре.

              Об этом я знаю, а проводились ли какие-нибудь поиски могил в Старо-Симоновском монастыре, вернее на его месте?
                 Kommandor
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 марта 2008, 21:59

                Цитата

                Тему я открывать не буду, лично мне сказать по этому поводу нечего, просто не владею информацией. Вопрос задал так как ваши высказывания мне были непонятны, если можете объяснить объясните. Интересны также ваши слова по поводу отличающихся обрядов похорон. Чем отличались?

                так как это прямой отход от темы - отвечу в личку

                Цитата

                В каком месте?
                в Москве

                Цитата

                Успенский собор в Кремле был построен спустя 100 лет после куликовской битвы ( 1475-1479 г.г.), вряд ли бы его стали строить на костях прежних захоранений. Стало быть и синодик был написан позже, наверное, как просто список для поминовения погибших воинов, тем более Успенский собор был главным собором для РПЦ

                Как люди читают - непонимаю:

                Цитата

                Патриарший Успенский собор Московского Кремля ? одна из величайших святынь всей России. Несколько веков этот храм был духовным и политическим центром страны: здесь поставляли великих князей, венчали на царство, короновали императоров, оглашали государственные акты, возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов.

                История храма начинается в 1326 году, когда великий князь Иван Калита и святитель Петр заложили на этом месте первый каменный собор в Москве, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. Толчком к строительству послужило обретение Москвой статуса первопрестольного города. Отныне именно Московский, а не Владимирский Успенский собор был призван стать главным храмом Святой Руси.............
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Aleksashko
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 марта 2008, 22:37

                  [quote name='Kommandor' date='12.03.2008 - 21:59'] Как люди читают - непонимаю:
                  История храма начинается в 1326 году, когда великий князь Иван Калита и святитель Петр заложили на этом месте первый каменный собор в Москве, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. Толчком к строительству послужило обретение Москвой статуса первопрестольного города. Отныне именно Московский, а не Владимирский Успенский собор был призван стать главным храмом Святой Руси.............[/QUOTE]http://patriarchia.ru/db/text/136651.html [/quote]
                  Однако, там ни слова не сказано про захаранения героев Куликовской битвы. Значит таковых там и не было...Одно дело, перенести мощи свт. Петра и еще может быть нескольких умерших, а др. дело - массовые захоронения..
                     Kommandor
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 марта 2008, 23:43

                    Если пройтись по поисковикам - можно узнать , что дело не в нескольких захоронениях , а во многих.
                    А вот о захоронениях воинов Куликовки и Вежи - действительно не говорится.

                    Зато говорится о подобных находках в материалах архелогической экспедиции Московского Кремля.........
                       zenturion
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 13 марта 2008, 02:50

                      Aleksashko

                      Цитата

                      Однако, там ни слова не сказано про захаранения героев Куликовской битвы. Значит таковых там и не было...Одно дело, перенести мощи свт. Петра и еще может быть нескольких умерших, а др. дело - массовые захоронения..

                      Интересно наблюдать со стороны как один товарищ, начитавшись "бушковщины", дурит голову остальным, но не прямо , а "косвенно". Imp Дело в том, что у "альтернативщиков" есть бредовая версия, что никакой Куликовской битвы не было..... Вернее, она была, но не где то-там на порубежье, а у стен московского Кремля и сражались там совсем не с ордынцами, что реальные события потом сфальсифицировали.... Imp Вот отсюда " растут ноги" рассуждений и про захоронения в Кремле (или их отсутствие на поле Куликовом), и про храмы, которых не построили на поле у Дона , и про всё остальное...

                      ЗЫ: а по теме то в последних постах ничего путного так и не сказано .....
                        • 113 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ВКурская битва
                        Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                        Автор A AriX
                        Обновление 15 апреля 2024, 23:13
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        СCossacks II: Battle for Europe / Казаки 2. Битва за Европу
                        Аддон к Наполеоновским войнам
                        Автор h h56g7gwf345t
                        Обновление 28 февраля 2024, 23:58
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 05:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики