Сообщество Империал: Куликовская битва - Сообщество Империал

Kors

Куликовская битва

Том второй
Тема создана: 16 февраля 2007, 05:57 · Автор: Kors
 3 
 Kors
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 февраля 2007, 05:57

Imp

Думаю эта тему будет интересна для камрадов.
Материалы добыты в скитаниях по библиотекам и дебрям тернета, склеены вот в это сочинение,выставляемое на ваш суд.
Итак начнем.
Спойлер (раскрыть)
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 октября 2016, 12:03

    Дедушко Азбелев разродился очередным опусом про "неправильное" место КБ: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    "Маразм крепчал..." © :facepalm:
       Alex1996
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 ноября 2016, 01:48

      Laszlo

      У римлян была не только кольчуга. Достаточно посмотреть его защитное снаряжение, да щит у римлян достаточно массивный и большой. Плюс могли собраться в черепаху. Только вот от кочевников и это не особо помогало. Целый трактат был написан по тому как противостоять аланам. Собственно одна стрела погоды не делает, а вот туча стрел направленное на скопление еще как сыграет, если только не прийдется на черепаху. Собственно их атаковали на марше. Для того чтобы догнать степняков нужны свои легкие конники, ауксиларии то есть вспомогательные отряды. Римляне и византийцы использовали например из разных там сарматов-лимигантов, языгов и мавров.
      В.А. Богомолов - Армия древнего Рима
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Кроме того римлян атаковали на марше. Парфяне вели огонь по плотным массам пехоты, что обусловило значительные потери. Около Харрана они атакованы в открытой местности. Задача лучников прорядить ряды врага, ну а потом в бой вступали катафракты, которые естественно поражали копьями. Они осуществляли таранный удар. Римляне же были почти незнакомы с так называемой парфянской тактикой. Нумидийцы это вам не парфяне с сарматами. И лишь потом со временем римляне приспособились к войнам против кочевников. Да и завели катафрактариев.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Касательно войск в несколько тысяч конечно на Руси собрать могли, только вот против соответствующего противника и сравнительно недалеко от дома. С кочевниками русины выигрывали до своих поганых около своего дома, как в 1036 г. на Стугне против печенегов. Немаловажным аспектом являеться местность. Если же печенеги ловили русинов в степи то пиши пропало. Так в 972 г. Святослав который захотел пробиться через пороги был встречен печенегами и его войско было перебито.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      История рыцарства как такого это скорее с 11 века. Формирование франкской конницы при Каролингах это начало процесса сложения рыцарства. И цельный доспех типа готического и максимилиана это Позднее Средневековья. Серьезное утяжеление доспеха началось со второй половины 13 в. До того век кольчуги-хауберка. При этом нужно отметить, что с 16 века наблюдаеться облегчение доспехов, чтобы не представлять из себе удобной мишени. В 10 веке же сшибка с венграми у разных дойчей под предводительством Оттона и Генриха это сражение конницы дойчей в кольчугах и с щитами (небольшими) и без одоспешивания коней. Важно было держать строй. Дойчи сражались копьями и мечами, венгры же луками со стрелами и саблями. Отличие венгров в том, что у них в основном легкая конница с доспехами из кожи, кольчуги у небольшого количества.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Особенностью русских и литовских войск в 14-15 вв. было облегченное по сравнению с Западной и Центральной Европой вооружение потому как основной противник золотоордынцы, а потом крымские татары. Но эта облегченная конница серьезно серьезно прогибалась и терпела поражение под ударом более тяжеловооруженного врага (при Грюнвальде (под ударом тевтноцев, там ситуацию спасли поляки) и при Пайде (16 в. Ливония шведы против русских и татар)).

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      В 13 веке зачастую разница скажем между русинами и немцами отличалась в том что одни носили шишаки, а другие топфхельмы (такие немецкие ведра на голове,«горшковый шлем» ). Были и другие варианты похожих типов защитного снаряжения.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      авары атаковали европейские народы, когда те сражались преимущественно пешими. При этом авары занесли в европу стремя. У них было достаточно тяжелой конницы. Даже лангобарды Фриули были скорее ездящей пехотой. Адекватно противостоять аварам и булгарам могли византийцы, но и то не всегда. Часто авары и булгары их били причем очень больно. Правда у византийцев были убедительные отмазки типа войны на нескольких фронтах - против персов, берберов, склавинов и авар. Против арабов, славиний, булгар.

      Почему лишь византийцы и булгары?,франки тоже,учитывая,что в 6 веке при первом вторжении авар в Королевство Франков первые были биты королем Сигибертом 1,хоть в следующей битве он проиграл аварам,при этом гепиды смогли противостоять при Недао и разгромить гуннов и их союзников.
         триарх
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 марта 2017, 19:10

        Куликовская битва. Дмитрий Донской как полководец и дипломат
        Лектор: Кучкин Владимир Андреевич
        Российский историк, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра по истории Древней Руси
           Mentor3
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2018, 22:10

          На примере Куликовской битвы Клим Жуков примерно рассчитывает количество воинов в средневековой армии. По его оценкам рамочные показатели русских воинов - 6 - 11 тыс.

             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 мая 2018, 11:07

            Mentor3

            На примере Куликовской битвы Клим Жуков примерно рассчитывает количество воинов в средневековой армии. По его оценкам рамочные показатели русских воинов - 6 - 11 тыс.

            Еще раз пересмотрел. На мой взгляд в "методе т-ща Жукова" слишком много допущений, спорных моментов и явных ошибок. Создается впечатление подгонки цифр под некую умозрительную величину. Не стоит давать пищу для критики (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) со стороны "народных ополченцев" и "тьмочисленников".
               hamilcar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 мая 2018, 11:19

              Alexios

              По его оценкам рамочные показатели русских воинов - 6 - 11 тыс.
              Емнип,он их взял у Двуреченского(ну или подогнал). А с вашей т.зр. какова численность была?
                 zenturion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 мая 2018, 12:15

                Alexios (17 мая 2018, 11:07):

                На мой взгляд в "методе т-ща Жукова" слишком много допущений, спорных моментов и явных ошибок. Создается впечатление подгонки цифр под некую умозрительную величину.


                Товарищ Жуков - вообще большой любитель умозрительных заключений и свои предположения преподносит чуть ли не как исторические факты. Так , например, в попытке объяснить каким образом конница Батыя зимой 1238 года прошла всю С-В Русь он утверждает, что запасы фуражного зерна монголы везли с собой в обозе, хотя в источниках об этом нет ни слова.. :017:
                И по части численности средневековых армий он часто впадает в крайности лишь потому , что он так думает, и плевать ему на источники.
                   hamilcar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 мая 2018, 12:39

                  Ну как сам признавался Клим.у него с математикой плохо. Тогда зачем эти подсчеты?
                  В одном из разведопросов про половцев,Жуков еще почище отжог - по его рассказу на Калке половцев была одна орда , которая - внимание - дала в поле 2000 воинов. При этом сам Жуков говорит, что орда Котяна в Венгрию пришла в числе 40 тыс. - это в 1239 г., после разгрома на Калке! Т.е. исходно Жуков признает эту численность 1 половецкой орды, но у него получается, что мобилизационная норма для половцев, КОЧЕВНИКОВ, равна 5% - почти как для оседлого населения :facepalm: . И ничего, что специалисты по кочевников, давно имеют консенсус, по цифре максимального мобилизационного напряжения кочевых орд в 20-25% от всего их населения (т.е. включая женщин и детей).
                     zenturion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 мая 2018, 13:04

                    hamilcar (17 мая 2018, 12:39):

                    Ну как сам признавался Клим.у него с математикой плохо. Тогда зачем эти подсчеты?
                    В одном из разведопросов про половцев,Жуков еще почище отжог - по его рассказу на Калке половцев была одна орда , которая - внимание - дала в поле 2000 воинов.


                    Ну надо же как-то подгонять исторические факты под свои расчеты. :017:
                    2 тыс. половцев на Калке - это просто смешно. Само существование половцев было поставлено на карту и с опорой на источники логично предположить, что их ханы повели против монголов всех кого смогли собрать. А вот сколько конкретно смогли собрать и успели ли собраться все , кто решил выступить в поход, - это уже другой вопрос .
                       Dezperado
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 17 мая 2018, 13:09

                      Оффтоп (контент вне темы)
                         Похожие Темы
                        ВКурская битва
                        Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 21 апреля 2024, 20:29
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        СCossacks II: Battle for Europe / Казаки 2. Битва за Европу
                        Аддон к Наполеоновским войнам
                        Автор h h56g7gwf345t
                        Обновление 28 февраля 2024, 23:58
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 16:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики