Сообщество Империал: Рыцарские ордена - Сообщество Империал

Anri

Рыцарские ордена

Том второй
Тема создана: 05 апреля 2009, 11:03 · Автор: Anri
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 nein
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 мая 2011, 14:17

Magnus_Maximus (19 мая 2011, 14:14):

Цитата

Тамплиеры были истреблены лишь во Франции.


Их даже во Франции не истребляли.
И потом - и что с того? Папский приказ о роспуске ордена касался всех до единого его членов. Вам эта простая истина понятна?

Цитата

Шотландия даже предоставила убежище тамплиерам из Англии и, возможно, Франции.


Да-да-да, и они потом сражались при Бэннокберне. Мы здесь не исторические мифы обсуждаем.

И с орденом Христа было не так тоже.
И вообще: орден тамплиеров после 1312 г. не существовал. Отныне и вовеки веков, пока Папа не издаст новой буллы. Эта простая истина понятна?

Цитата

стоит заметить, что хлынувшее в Европу во время Конкисты серебро и серебряные монеты имели на оборотной стороне знаки тамплиеров


И что же представляли из себя эти загадочные "знаки тамплиеров"? А, сейчас догадаюсь: несчастные испанцы просто метили их крестиком!

Цитата

На печати с надписью «Secretum Templi» действительно есть изображение, на первый взгляд напоминающее индейца.


Ну и причем здесь орден тамплиеров?

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
P.S. Вы, надеюсь, в курсе, какой была надпись (и символика) на печатях ордена Храма? Хотя вряд ли, раз пользуетесь какой-то популярной псевдонаучной литературой...

Так они вам и сказали, вообще то верить папским буллам тоже не стоит, Англия плевать на них хотела и имеет свою церковь.
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 мая 2011, 14:23

    "Они" это кто? Тамплиеры? Таких, извините, не существует в природе с 1312 г.

    Цитата

    вообще то верить папским буллам тоже не стоит


    А, всё понятно.
    Любезный, соотнесите, уж будьте добры, в Вашей голове два факта: орден Храма ликвидирован в 1312, англиканская церковь и отказ от верховенства Папы - время правления Генриха VIII (а до него было все тип-топ, власть Папы самым нормальным образом признавалась английской церковью, повторения времен Иоанна никому не хотелось).

    Но в общем мне уровень Ваших знаний ясен. Совет: если хотите вести дискуссию, беседу, обсуждение здесь и далее, будьте любезны читать, и читать не желтую прессу и бредовые книжонки о тамплиерах наших дней, а серьезную научную литературу. Благо и на русском языке есть несколько книг (Мельвиль, Барбер и Демюрже) и даже два серьзных Интернет-ресурса об истории реальных тамплиеров - ныне, увы, не существующих.
       nein
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 мая 2011, 14:36

      Magnus_Maximus (19 мая 2011, 14:23):

      "Они" это кто? Тамплиеры? Таких, извините, не существует в природе с 1312 г.

      Вы видать закопались в сторических архивах и не думаете своей головой, а стоило бы чуть подумать, ещё раз повторюсь никто вам не скажет что орден умер, грубо говоря он ушёл в подполье, особенно с его деньгами.
      тамплиерам приписывают: от катаризма в Ордене до идеи установления созидательного единства всех кровей, рас и религий — то есть создания государства нового типа с религией, впитавшей в себя лучшее из христианства, ислама и иудаизма.

      Генри Ли категоричен: «Катаризма в Ордене не было»[источник не указан 225 дней]. Устав Ордена — составленный св. Бернаром — пронизан самым возвышенным духом католической веры. Тем не менее, Гекерторн пишет о наличии гностической символики в захоронениях тамплиеров (доказательств не приводит); печать с Абраксасом может свидетельствовать о наличии некоторых традиций гностицизма. Но категорически утверждать об этом невозможно.

      И Бафомет, приписываемый тамплиерам, не имеет традиций и параллелей в религиозных традициях мира. Вероятнее всего, он лишь порождение устроенного над ними чудовищного судебного процесса. Наиболее вероятна версия, что мнимую ересь тамплиеров выдумали историки.
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 мая 2011, 14:43

        Мда, ну и бредовая же каша у Вас в голове. Любезный, идите в раздел про Псевдоисторию, тут Вам не место.

        Цитата

        Наиболее вероятна версия, что мнимую ересь тамплиеров выдумали историки.


        Единственная полуздравая мысль. Только не историки, а обвинители.
           Flamma
          • Imperial
          Imperial
          Матриарх

          Дата: 19 мая 2011, 14:54

          nein
          Как вы, наверное, уже догадались, мне до лампочки ваше мнение. А за препирательство с администратором получите первое предупреждение. Поясняю: их бывает три. Третье сопровождается баном.
             Gospitalier
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 июня 2011, 10:17

            Тут смотрю зашла сильная дискуссия о Тамплиерах сильно ввязываться не хочу, но по сути наследники Тамплиеров и можно сказать некоторые из них перекочевали в ордена Христа и Монтесы что в Испании. Но, оба ордена не дожили до наших дней. Так что Тамплиеры таки не дожили до нас.
            Если сейчас рассмотреть то орден Госпитальеров остался самым крупным орденом. И даже имеет статус, могу ошибаться, карликового государства и статус наблюдателя при ООН и имеет 32 визы свободного перемещения по различным странам.
            На данный момент существуют следующие ордена: Тевтонцев, Госпитальеров,Святого Лазаря, орден Святого Гроба Господня, орден Святой Марии Вифлеемейской.
               Ахеменид
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 ноября 2011, 17:41

              Я немного знаю про испанские монашеские ордена.Я знаю что Сантьяго самый первый орден в испании.Знаю что одними из самых сильных были Калатрава Алькантара,но в последтствие Алькантара изнежились и начали заниматься черезмерным обагощением.И в голове у меня вертится орден на букву М,самый молодой из основоных.Я бы хотел побольше о них узнать.
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 ноября 2011, 21:25

                А может Орден Алькантара был создан первым в 1156 году. Основали его братья дон Суэро и дон Гомес Фернандес Баррьентос в виде военного товарищества для защиты против мавров новопостроенной пограничной крепости Сан-Хулиан-де-Пераль. Но только 29 декабря 1177 года Папа Римский Александр III возвёл это товарищество в духовный рыцарский орден и дал ему устав Бенедикта Нурсийского.

                Или Калатрава основанный цистерцианцами в Кастилии в 1157 и утверждённый папой Александром III в 1164.

                А орден Сантьяго (Великий военный орден Меча святого Иакова Компостельского) возник в 1170 г. и В 1173 г. папа Александр III взял рыцарей Сантьяго под свое покровительство. 5 августа 1175 г. он одобрил устав ордена.
                Он не имел никакого отношения к паломничеству в Компостелу. Предание, возводящее его к X в. и наделяющее миссией защиты паломников на дорогах в Компостелу, придумано позже; можно отметить, что оно скалькировано с предания об истоках ордена Храма.
                Орден родился гораздо южнее, в Касересе — крепости, завоеванной леонским королем Фернандо II в 1169 г. и переданной под охрану братству под началом Педро Фернандеса — «братьям из Касереса». В 1171 г. братство заключило соглашение с архиепископом Компостелы, обязавшись защищать владения архиепископа в области Касереса. Взамен братья из Касереса получили право носить знамя святого Иакова и пользоваться покровительством этого святого (ставшего святым Иаковом matamoros — убийцей мавров), которому была посвящена Реконкиста. Тогда братья из Касереса приняли название рыцарей святого Иакова Меча — Сантьяго. Архиепископ стал почетным членом ордена, а магистр Сантьяго — каноником Компостелы. Рыцари были обязаны приносить архиепископу оммаж.
                   SERG
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 ноября 2011, 21:41

                  Вот что говорит Википедия
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  П.С Я о ордене Сантьяго иузнал из Медивал-2...кстати знак у них там аутентичнен. А вобще есть мнения что все такие испанские ордена обр. из осколков тапмплиеров. Хотя бред возможно.
                     Аспарух
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 ноября 2011, 00:23

                    А существовал ещё и Орден святой Марии Испанской. Созданный в 1272 г. в Картахене королем Кастилии Альфонсом X Мудрым для морских боев. Иногда называемый Картахенским либо, за свою эмблему, орденом Звезды.
                    Его главных четыре дома были размещены в портах — в Картахене на Средиземном море, в Пуэрто-де-Санта-Мария на берегу пролива, в Ла-Корунье и Сан-Себастьяне на Атлантике. Кастильский король добился его присоединения к Сито 23 января 1273 г.; но генеральный капитул поручил опеку над ним не Моримону, как в отношении Калатравы и примкнувших к ней орденов, а аббатству Грансельв (в Гаскони).

                    В результате поражения кастильского флота при Альхесирасе в 1279 г. орден святой Марии был преобразован в сухопутный — король разместил его резиденцию в андалусском городе Медина-Сидония. Но 21 июня 1280 г. кастильские войска потерпели тяжелое поражение от гранадских мусульман. Причиной неудачи стала неосмотрительность магистра Сантьяго Педро Руиса Хирона, и его орден понес большие потери. Чтобы компенсировать утраты, кастильский король решил в 1281 г. включить в состав ордена Сантьяго орден святой Марии.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                    А вообще камрады посоветую две книги по истории Духовно-рыцарских орденов. Я держал их в руках в бумажном варианте, но жаль не купил. Они есть в сети, о осторожно там одну из них я укажу какую вирусняк и троян защищают.

                    Б.А. Печников - "Рыцари церкви" кто они? Очерки об истории и современной деятельности католических орденов. Издательство политической литературы. Год издания: 1991.

                    Ален Демурже. Рыцари Христа. Издательство: Евразия. Год: 2008 (вот здесь я столкнулся с атакой на свой комп!)

                    Вот две ссылки на depositfiles но там нужно ICE Book Reader/

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - Печников
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - Ален Демурже

                    Их также можно приобрести через Инет-магазины, советую через ОZON!
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                    камрады качайте с указанных ссылок, вроде бы безопасно. Я наконец-то скачал Демурже. А для Печникова нужен ICE Book Reader!
                      • 9 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                       Похожие Темы
                      БРыцарские ордена Империи (Warhammer Fantasy)
                      Стальной кулак армии Императора
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 31 августа 2023, 21:58
                      СВоенно-монашеские ордена и крестоносцы
                      Тамплиеры, госпитальеры, тевтонцы и пр. крестоносцы
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 26 марта 2023, 12:25
                      АВоенно-монашеские ордена
                      Тамплиеры, госпитальеры, тевтонцы, меченосцы и пр.
                      Автор D DraconD
                      Обновление 12 февраля 2023, 21:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 17:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики