Сообщество Империал: Падение Римской империи - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Падение Римской империи
Том второй

• 38 Страниц
  • Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »

pitbull

10 502

43

1

1 206

6 842
  • Статус:Император

Дата: 03 Август 2010, 18:29

Блицкриг, процесс романизации 'варваров' шел практически с самого начала истории Рима. И весьма успешно. Однако процесс этот так резко ускорился, что романизация перестала 'успевать'. Добавьте сюда экономические проблемы, неспособность содержать наемную армию, общий упадок хозяйства в Империи, инфляцию, откат к натуральному хозяйству, беспредел чиновников и порой полное невнимание власти к нуждам государства. Были люди конечно, отсрочившие конец, вроде Диоклетиана, но в целом можно удивляться, что империя и так прожила достаточно долго. Не последнюю роль тут сыграло заложенное во времена Республики единство народа. И начавшееся тогда же разделение, погубившее её. Короче, я при своем мнении всё-равно останусь, что государство это конкретные люди, а не абстрактная 'система'. Комрад, чей ник я повторить не могу-сколько времени прошло между окончанием монополии Византии в торговле и её падением? И кто её, Византию, добил, не подскажете? Ведь она даже от руссов откупалась, ибо они были заинтересованы в её богатстве более, чем в её ликвидации.

Caesar G.I.

15 131

132

4

1 917

8 217
    • Статус:praefectus moru

Дата: 03 Август 2010, 18:37

Atkins
    Все как обычно, критиковать так первый, высказать аргументированную (а не издевательскую над оппонентом) концепцию - извините я уже все сказал!

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
      • Статус:Квартирмейстер

Дата: 03 Август 2010, 18:51

Затолока Вадим
      А Вы, как обычно - говорите много, а читаете не себя - не читаете совсем...
      И на этом флудить в теме прекращаем. Лучше правила почитайте - про претензии руководству и про выяснение личных отношений в топе. Или Вам для этого сто напоминаний надо дать?

Caesar G.I.

15 131

132

4

1 917

8 217
        • Статус:praefectus moru

Дата: 03 Август 2010, 19:09

Atkins
        А Вам вместо этих тирад сложно по делу, что нибудь прописать?! Я читал всю ветку и ничего кроме неприятия т.н. гумилевщины не увидел. Я тоже не воспринимаю многие его идеи (особенно про разломы всякие и тому подобное), однако мысль о иссякании у народов т.н. пассионарности (не нравится термин, так его можно как угодно обозвать) мне кажется весьма удачной, именно это я и считаю одной из главных причин упадка и гибели Римской империи. Если Вы не согласны с этим посылом, то давайте обсудим, а не будем сходу и безапелляционно отвергать!

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
          • Статус:Квартирмейстер

Дата: 03 Август 2010, 19:16

Затолока Вадим
          Правила на форуме одни для всех. Если они Вас лично не устраивают - не устраивайте разборки в топе. Пишите в личку. Или, если они Вас не устраивают жестко - жалуйтесь администрации. Соответствующие кнопки на панели каждого сообщения имеются.

Александрович

9 879

675

0

720

1 779
            • Статус:Палач

Дата: 03 Август 2010, 19:19

Затолока Вадим
            Atkins

Брейк

me262schwalbe

1 537

7

2

265

990
              • Статус:Примипил

Дата: 03 Август 2010, 19:23

pitbull 3 Авг 2010 (19:29):

Комрад, чей ник я повторить не могу-сколько времени прошло между окончанием монополии Византии в торговле и её падением?

Речь идет о веках. В любом случае, ИХМО нельзя говорить о том, что внешняя торговля давала большую часть имперского бюджета. В комниновскую эпоху торговые потоки сдвинулись от проливов - и все равно империя пусть и не процветала, но сильнейшим государством региона была.

pitbull 3 Авг 2010 (19:29):

Ведь она даже от руссов откупалась, ибо они были заинтересованы в её богатстве более, чем в её ликвидации.

Вообще то, думается, нормально откупаться, когда ведение войны "сожрет" значительно больше ресурсов. Ромеи от врагов и при Палеологах откупались (когда с баблом совсем кисло было). Это - не транжирение денег, а напротив - экономия.

gun

1 010

4

0

26

181

Дата: 03 Август 2010, 20:06

me262schwalbe (3 Авг 2010, 20:23):

Вообще то, думается, нормально откупаться, когда ведение войны "сожрет" значительно больше ресурсов. Ромеи от врагов и при Палеологах откупались (когда с баблом совсем кисло было). Это - не транжирение денег, а напротив - экономия.

Даа, я себе представил что США откупаются от Алькаиды, что же это за гос-во которое не имеет военной мощи а только откупается от противников, это уже не гос-во а дойная корова.

Александрович

9 879

675

0

720

1 779
                  • Статус:Палач

Дата: 03 Август 2010, 20:42

pitbull

Цитата

процесс романизации 'варваров' шел практически с самого начала истории Рима. И весьма успешно.

не с начала а когда они появились в подчинении римлян.

Цитата

Однако процесс этот так резко ускорился, что романизация перестала 'успевать'.

Не понял. Как ускорение процесса могло привести к тому ,что он стал не поспевать.
                  gun

Цитата

Даа, я себе представил что США откупаются от Алькаиды

Итальянцы откупались.

gun

1 010

4

0

26

181

Дата: 03 Август 2010, 20:54

Blitzkrieg (3 Авг 2010, 21:42):

Итальянцы откупались.

Италия это не США, то же мне сравнение. Имеется ввиду имперское гос-во.
                      • 38 Страниц
                      • Первая
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                      • 19
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 05:53
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики