Сообщество Империал: Падение Римской империи - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Падение Римской империи
Том второй

• 37 Страниц
  • Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • Последняя »

Caesar G.I.

15 125

131

4

1 916

8 210
  • Статус:praefectus moru

Дата: 11 Август 2010, 13:08

Atkins
Вы, уважаемый, хорошо посты читаете!?! Там написано, что это одна из главных причин, одна из, осознаете! Я не понимаю причин такого оголтелого отрицания данного фактора, который признан многими (или Вам просто поспорить и постебаться хочется, я уже неоднократно и Вас лично, и рук-во форума просил, по крайней мере в отношении меня, это не осуществлять, если Вы с чем то несогласны, то будьте добры, в нормальной, а не издевательской форме вести диалог, если Вы к этому не способны, то не реагируйте на мои посты)!

gun

1 009

4

0

26

181
    • Статус:Примипил

Дата: 11 Август 2010, 13:12

Затолока Вадим (11 Авг 2010, 13:45):

gun

gun 10 Авг 2010 (16:09):

Так вот именно Рим и погубило разложение общинного общества на рабовладельческое

Вот это Вы хватили - разложение римского общества с общинного на рабовладельческое в первой половине I тыс. н.э. - очередное сенсационное открытие!
    К началу упадка Римской империи в ней уже началось разложение рабовладельческого строя и складывание зачатков феодализма (по моему мнению именно это, наряду с религиозным и морально-нравственным кризисом, послужило главными причинами падения ЗРИ)!

Я имел ввиду разложения римской крестьянской общины и превращения её в общество потребления не способное поставлять солдат в армию.

Сообщение автоматически склеено в 1281521633

А именно в общество паразитов живущих за счёт рабов.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
      • Статус:Квартирмейстер

Дата: 11 Август 2010, 13:29

Затолока Вадим
      1. "Не учите меня жить" © И соблюдайте Правила форума - я утомился Вас туда посылать...
      2. "Повреждение нравов" - это, извините, стремно слышать от историка, а не от бабки со скамейки у подъезда...

Данила

146

1

0

107

118
        • Статус:Легионер

Дата: 11 Август 2010, 14:51

Затолока Вадим (11 Авг 2010, 12:45):

К началу упадка Римской империи в ней уже началось разложение рабовладельческого строя и складывание зачатков феодализма (по моему мнению именно это, наряду с религиозным и морально-нравственным кризисом, послужило главными причинами падения ЗРИ)!

Действительно, видимо имеет смысл горорить о совпадении и одновременном влиянии различных причин, каждая из которых в отдельности не могла привести к краху Империи. Ведь религиозный кризис например имел место и в Восточной Империи, но там удалось его преодолеть. А вот морально-нравственнный кризис, возможно, мог погубить государство в одиночку, усугубляя процесс тем, что служил причиной и других пагубных тенденций. Например, та же вышеупомянутая мной варваризация сначала армии, а после и окраин Империи.

gibbon

267

0

0

21

22

Дата: 12 Август 2010, 07:38

Римлянин 10 Авг 2010 (12:21):

В третьих эта тема создана для того что-бы обсуждать ПАДЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

Да, я согласен, а то ж.
          Но я как-то обратил внимание, что среди причин "падения" империи перечисляют часто просто признаки римской государственности. Которые как раз и были причиной просто невероятной живучести и долголетия этой самой римской империи.

pitbull

10 498

43

1

1 206

6 811
            • Статус:Император

Дата: 13 Август 2010, 07:19

Меня всегда интересовал вот такой простой вопрос: среди причин "падения Римской Империи" всегда одной из главных называлось то, что в результате ослабления захватнической политики гос-ва иссяк приток "свежих" рабов. Очевидно, раз приток иссяк, то и работать становилось некому - рушилась вся экономика. И как-то забывается тот факт, что только в самом Риме была уйма бездельников, получающих дармовой хлеб из гос. казны. А сколько еще бездельников было по всей Империи - это я думаю даже чиновникам тамошним было до конца не ясно. Но бездельники-то эти не появились сами собой! Плебс стекался в крупные города по одной простой причине (конечно не единственной, но основной) - земельные участки, на которых можно было бы вести хозяйство, повсеместно скупались т.н. "олигархией", использовавшей рабский труд. Среди них были и влиятельные сенаторы - "Отцы Отечества". Так вот вопрос у меня такой - если огромная часть потенциально производительного населения вместо того, чтобы работать и поддерживать экономику, банально сидела на шее у гос-ва а вдобавок являлась еще и рассадником всевозможных волнений - этот факт разве сам по себе не мог привести к ослаблению гос-ва? Добавьте сюда еще огромную армию (минимум 25 легионов), которую содержать было весьма затратно, да плюс еще огромную армию чиновников, содержать которую было еще более затратно... Вот что я имею ввиду под "разложением" общества, а не

Atkins 11 Авг 2010 (13:53):

Во всем, сцуки, виноваты педерасты и лезбиянки...

gibbon

267

0

0

21

22

Дата: 13 Август 2010, 17:00

Данила 11 Авг 2010 (15:51):

Действительно, видимо имеет смысл горорить о совпадении и одновременном влиянии различных причин, каждая из которых в отдельности не могла привести к краху Империи.

Гм, это если исходить из той предпосылки, что империя (или вообще любое иное государственное образование) вечно в принципе как таковое. И для того, чтобы упасть нужны какие-то определенные причины.
              * Вообще далее под термином "государство" я буду иметь в виду "государственное образование", куда может попасть и союз племен и рыхлая конфедерация и что-то в этом роде. (Как и термин "этнос" это всё размытое определение.)

Вот для того, чтобы человек умер не нужны особые причины - все умрём, от старости.
              Сравнение конечно манёхо хромает, т.к. есть государства-долгожители, к каковым с определенными натяжками можно отнести Японию, Китай, Израиль и дтп
              Поэтому немного себя поправлю: каждое государство как бы долго оно не жило проходит в своём развитии фазы "слабости, уязвимости для внешней агрессии". Это неизбежно, почти закономерно.
              И вот если в такой период слабости появляется более-менее энергичный агрессор, то и происходит то, что можно назвать громким словом "падение".

Вот, что я могу сказать о "причинах"...

Caesar G.I.

15 125

131

4

1 916

8 210
                • Статус:praefectus moru

Дата: 13 Август 2010, 19:49

gibbon

gibbon 13 Авг 2010 (19:00):

Вообще далее под термином "государство" я буду иметь в виду "государственное образование", куда может попасть и союз племен и рыхлая конфедерация

Такое объединение не корректно!

Савромат

21 878

364

57

3 671

24 597

Дата: 14 Август 2010, 06:03

pitbull

pitbull 13 Авг 2010 (08:19):

всегда одной из главных называлось то, что в результате ослабления захватнической политики гос-ва иссяк приток "свежих" рабов.

Это школьная схема. В исторической науке давно не считается что римская (и вообще античная) экономика держалась на рабах. Во все времена - даже когда приток рабов был максимальным - основными производлителями были крестьяне.

pitbull 13 Авг 2010 (08:19):

если огромная часть потенциально производительного населения вместо того, чтобы работать и поддерживать экономику, банально сидела на шее у гос-ва а вдобавок являлась еще и рассадником всевозможных волнений - этот факт разве сам по себе не мог привести к ослаблению гос-ва? Добавьте сюда еще огромную армию (минимум 25 легионов), которую содержать было весьма затратно, да плюс еще огромную армию чиновников, содержать которую было еще более затратно

Вы перечислил разновременные факторы. Стекание плебса в город Рим и возникновение огромной наемной армии - это симптомы кризиса Римской республики, от которого она загнулась в I в. до н.э. Выход из кризиса произошел через устранение от власти "отцов-сенаторов", создание Империи, сокращения армии до 25 легионов (ничтожная цифра для страны от Британии до Аравии с начелением миллионов в 75-100 как минимум), превращения Египта в хлебное поле для прокорма Римского плебса и создание той самой "многочисленной армии" чиновничества, которого ранее в Риме вообще не было. Административная и финансовая реформа Августа - упорядочение государственного аппарата и налогов - позволили в разы увеличить средства Рима и обеспечили существование Империи еще на 500 лет. До Августа если вы помните не было полиции (то есть вообще - в Риме банды Молона и Клодия терроризировали город), не было аппарата - каждый наместник приводил с собой орду родственников и откупщиков и выжимал провинцию для себя - и даже армию набирали полководцы и деньги для нее искали они же а не государство.

Я бы вопрос поставил по-другому. Как вообще при отсутствии современных средств связи и информации могла существовать империя размером больше ЕС? Как она не рушилась под тяжестью расстояний? Как мог сравнительно примитивный товарообмен того времени поддерживать такую гигантскую конструкцию? Вопрос вызывает не распад империи - а ее существование в течение столь долгого времени.

pitbull

10 498

43

1

1 206

6 811

Дата: 16 Август 2010, 05:05

Chernish 14 Авг 2010 (07:03):

для страны от Британии до Аравии с населением миллионов в 75-100 как минимум

А где можно ознакомиться с исследованиями по численности населения тогдашнего мира?

Chernish 14 Авг 2010 (07:03):

Административная и финансовая реформа Августа - упорядочение государственного аппарата и налогов - позволили в разы увеличить средства Рима и обеспечили существование Империи еще на 500 лет. До Августа если вы помните не было полиции (то есть вообще - в Риме банды Молона и Клодия терроризировали город), не было аппарата - каждый наместник приводил с собой орду родственников и откупщиков и выжимал провинцию для себя - и даже армию набирали полководцы и деньги для нее искали они же а не государство.

Именно в этот период (правление Августа я имею ввиду) и "появился" пресловутый "Римский миропорядок", были заложены его основы (основы оказались весьма крепки). А даже Ю.Цезарь, добившийся единоличной власти и присоединивший к Риму огромные территории, по сути ничего не изменил в управлении гос-ом.
                      • 37 Страниц
                      • Первая
                      • 18
                      • 19
                      • 20
                      • 21
                      • 22
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                      • 26
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          04 Дек 2016, 11:16
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики