Сообщество Империал: Падение Римской империи - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Падение Римской империи
Том второй

• 39 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »

Александрович ответил:

9 879

675

0

720

1 779
  • Статус:Палач

Дата: 30 Июнь 2010, 00:27

gun

Цитата

стало обыденным явлением то, что после покорения врага полководцы не слагали с себя полномочия, а, наоборот, использовали войско, верное только им, для накопления силы в своих руках.

Не для накопления влияния, а обеспечения своих ветеранов землёй. Вообще если посмотреть на тот же земельный вопрос, то он не решался десятилетиями.

Цитата

И именно после реформы Мария сенат превратился в собрание представителей знатных семейств, не имеющее большого политического влияния,

Полководцы по совместительству были сенаторами. И кроме того если у сенаторов было мало влияния замем римские генералы пытальсь заручится их поддержкой.

pitbull ответил:

10 503

43

1

1 206

6 853
    • Статус:Император

Дата: 30 Июнь 2010, 08:13

К сожаления не могу дать ссыль, где читал про это, но примерный смысл такой: на одни только "развлечения" в Колизее императоры тратили в разы больше денег, чем стоили все строительные работы в Империи. ВОт так вот, такую орду бездельников приходилось кормить, а если посчитать отношение безземельных плебеев в Риме и вообще в Империи к общему числу населения, то будет все ясно.
    Я лично не считаю, что превращение Республики в Империю погубило гос-во. Процесс то был начат еще при сенате. И большинство сенаторов было крупными землевладельцами, не в интересах которых было давать ход реформам тех же Гракхов. А вот Императоры напротив, делали для плебса намного больше. В частности Август очень тщательно следил за наделением землей ветеранов (и насколько я помню использовал захваченное в Египте золото для выплат ветеранам). Но в целом ни один Император не смог построить иную принципиально систему устройства гос-ва, и в итоге это привело к финансовому кризису.

gun ответил:

1 010

4

0

26

181
      • Статус:Примипил

Дата: 30 Июнь 2010, 09:28

pitbull (30 Июн 2010, 09:13):

К сожаления не могу дать ссыль, где читал про это, но примерный смысл такой: на одни только "развлечения" в Колизее императоры тратили в разы больше денег, чем стоили все строительные работы в Империи. ВОт так вот, такую орду бездельников приходилось кормить, а если посчитать отношение безземельных плебеев в Риме и вообще в Империи к общему числу населения, то будет все ясно.
      Я лично не считаю, что превращение Республики в Империю погубило гос-во. Процесс то был начат еще при сенате. И большинство сенаторов было крупными землевладельцами, не в интересах которых было давать ход реформам тех же Гракхов. А вот Императоры напротив, делали для плебса намного больше. В частности Август очень тщательно следил за наделением землей ветеранов (и насколько я помню использовал захваченное в Египте золото для выплат ветеранам). Но в целом ни один Император не смог построить иную принципиально систему устройства гос-ва, и в итоге это привело к финансовому кризису.

Дык и я об том же вчера целый день долбил. Зачем было разгонять мелких собственников земли, чтобы потом кормить их и развлекать за свой счёт? Это похоже на нынешнюю экономическую систему, безработных кормит богатое гос-во управляемое олигархами.

gun ответил:

1 010

4

0

26

181

Дата: 30 Июнь 2010, 14:53

Сенат при республике был ещё в чём-то ограничен, т.е. на решения сената плебеи могли влиять, а при императорах сенат выполнял волю императора и был игрушкой в его руках.

Александрович ответил:

9 879

675

0

720

1 779

Дата: 30 Июнь 2010, 16:21

И сильно они на него влияли? Естественно нет.

gun ответил:

1 010

4

0

26

181

Дата: 30 Июнь 2010, 19:53

Blitzkrieg (30 Июн 2010, 17:21):

И сильно они на него влияли? Естественно нет.

Во всяком случае народ или плебс мог влиять на решения сената во время республики, может мне так хочеться но я по натуре демократ, и мне лично импонирует античная демократия, хоть она была и ограниченная. А при императоре никакой демократии не стало, как и сейчас при нашых президентах.

Александрович ответил:

9 879

675

0

720

1 779

Дата: 30 Июнь 2010, 21:29

gun
              Ответил здесь.
              http://imtw.ru/index...50

gun ответил:

1 010

4

0

26

181

Дата: 01 Июль 2010, 12:13

Похоже что римский сенат с верховным понтификом трансформировался в римского папу с коллегией кардиналов.

istfag ответил:

32

0

0

0

1
                  • Статус:Ополченец

Дата: 02 Июль 2010, 19:05

gun 30 Июн 2010 (21:53):

античная демократия

Вспоминаются слова одного американского сатирика: "Римская Ресбублика... величественная держава. Мечтал бы жить в таком государстве... Вот, только, желательно не рабом"

gun ответил:

1 010

4

0

26

181

Дата: 04 Июль 2010, 22:33

istfag (2 Июл 2010, 20:05):

gun 30 Июн 2010 (21:53):

античная демократия

Вспоминаются слова одного американского сатирика: "Римская Ресбублика... величественная держава. Мечтал бы жить в таком государстве... Вот, только, желательно не рабом"

Конечно, это была демократия для аристократии.
                      • 39 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 00:59
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики