Сообщество Империал: Таланты и способности наполеоновских генералов. - Сообщество Империал

Redkout

Таланты и способности наполеоновских генералов.

Моральную сторону не тревожим.
Тема создана: 28 декабря 2009, 20:43 · Автор: Redkout
Какой из предложенных ниже генералов, был самым-самым?
  1. Даву | 27 голосов / 39.13%

  2. Мюрат | 4 голосов / 5.80%

  3. Ланн | 6 голосов / 8.70%

  4. Массена | 6 голосов / 8.70%

  5. Ожеро | 0 голосов / 0.00%

  6. Макдональд | 3 голосов / 4.35%

  7. Сульт | 1 голосов / 1.45%

  8. Дюрок | 0 голосов / 0.00%

  9. Жюно | 1 голосов / 1.45%

  10. Вандам | 0 голосов / 0.00%

  11. Удино | 0 голосов / 0.00%

  12. Ней | 12 голосов / 17.39%

  13. Мармон | 0 голосов / 0.00%

  14. Бертье | 2 голосов / 2.90%

  15. Бернадот | 1 голосов / 1.45%

  16. Дезе | 3 голосов / 4.35%

  17. Виктор | 0 голосов / 0.00%

  18. Лассаль | 0 голосов / 0.00%

  19. Сен-Сир | 3 голосов / 4.35%

  • 38 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 30 декабря 2009, 05:03

Вот еще парачка высказываний о мюрате от Наполеона.

Цитата

?Участь Нея и Мюрата меня не удивила. Они умерли геройски, как и жили. Такие люди не нуждаются в надгробных речах?

?Я любил Мюрата за его блестящую отвагу, поэтому я простил ему столько глупостей?
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 30 декабря 2009, 10:31

    -Pavel-

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    Однако до этого производил такие "художества", что странно, как ему корпус еще оставили

    Такими же "художествами" отличался и Бернадот (где был его корпус при Йене и Ауэрштедте? А при Эйлау? А при Фридланде?) А что делал Сульт в 1811 году, когда Массена звал его в Португалию? А что делал Бессьер во время сражения при Фуэнте Онорьо? А что вытворял Ней в том же Португальском походе? А Даву. который бросил того же Нея на растержание в Смоленске?
    Как говорится, "с волками жить - по волчьи выть" © Маршалы Бони через одного были наглыми эгоистами, но не каждый обладал военным талантом...

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    Как видите, здесь только поименно названы четыре героя этого сражения - сам Моро, Гардан, Сен-Сир и Груши.

    Груши попал в плен, а Моро и Гардан не получили за это сражение никаких наград.

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    преследование и взятие пленных меркнет на фоне действий того же Мюрата и его генералов в Пруссии в 1806 году

    Мюрат и его генералы разбили преследуемых ими пруссаков в регулярном сражении? Они лишь "докушали за другими", не так ли? А про Мюрата в 1805 году я бы вообще помолчал - Кутузова у Амштеттена упустил, Багратион развел его у Шёнграбена с липовым перемирием, как подростка... Вообще, "самый тупой маршал" - отдельная тема для беседы.

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    Откуда такая информация?

    Сен-Сир был ранен еще во время боя за Полоцк, и хотя и продолжал некоторое время командовать, это уже было "насилие над природой":
    Спойлер (раскрыть)

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Как хотите, но я вижу образцово-показательные в тактическом плане действия - 18 000 против 60 000 не просто оборонялись успешно несколько дней, а еще в итоге и ушли невредимыми.
    "Оставленные на растерзание" баварцы - это предмет для отдельного разбирательства, не исключено, что вина лежит на командующим баварским корпусом Вреде, который претендовал на командование после ранения Сен-Сира, а не получив его, отделился и в итоге был разбит.

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    Вот человеческая позиция Сен-Сира по другому вопросу:

    Упрекать кого-то, что он не служил уже окончательно безумному узурпатору, втягивавшему страну в очередную войну? Как хотите, но у меня язык не повернется. А то, что Сен-Сир никогда не лебезил перед Бони и не был его фанатом, даже когда тот был "повелителем полумира" - это "клинически зафиксированный факт". За что, собственно, и получил маршальский жезл только в 1812 году.

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    Однако, как мне кажется, его 3 с конца (из 26 человек) маршальское звание

    Мюрат был среди первых, а что толку? Сен-Сир в игнорировал придворное лизоблюдство - ему бы и не дали жезл, если бы не задница, в которой в Москве оказался Бони, которому нужна была хоть какая-то победа для пиара.

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    его отношение к солдатам и коллегам

    Которое, как мы видим, среди маршалов было скорее нормой, чем исключением. Кстати, солдаты Сен-Сира по крайней мере были всегда одеты и обуты, а не как, например, у "грабителя" Массены...

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    его достаточно средняя для Великой армии карьера (он ни сделал ничего, что не сделал бы кто-либо другой)

    Многие маршалы не сделали и половины этого. А в чем причина "трудной карьеры" - см. выше.

    -Pavel- 30 Дек 2009 (01:11):

    вно недостаточны для присвоения ему первого места

    Абсолютно то же самое можно сказать о "лучших" маршалах - Массене или Сульте...

    Сообщение автоматически склеено в 1262158347

    Blitzkrieg

    Blitzkrieg 30 Дек 2009 (05:03):

    ?Я любил Мюрата за его блестящую отвагу, поэтому я простил ему столько глупостей?

    Отвага, да еще при отсутствии ума - достоинство гусарского унтера, а не маршала империи, не так ли?
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 30 декабря 2009, 12:08

      Atkins

      Цитата

      Отвага, да еще при отсутствии ума - достоинство гусарского унтера, а не маршала империи, не так ли?
      С эитм спрорить не буду. Но очень интересует вопрос когда и по какому поводу Наполеон сказал приведённые вами цитаты? Особенно вот эту.

      Цитата

      "Мой зять - всего лишь животное"

      Те что приводил я относятся к острову святой елены.
         hjj
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 декабря 2009, 14:03

        Мюрате , самое известное пожалуй "Это гений в седле и олух на земле" (Бони, но за дословность не ручаюсь)
        Ещё надо отметить, что Мюрат фактически замещал Бони в 1812-1813гг. Никто другой, а именно Мюрат.
           Redkout
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 декабря 2009, 15:24

          Blitzkrieg (30 Дек 2009, 11:08):

          Но очень интересует вопрос когда и по какому поводу Наполеон сказал приведённые вами цитаты? Особенно вот эту.

          Цитата

          "Мой зять - всего лишь животное"


          Возможно, когда Мюрат покинул наполеоновскую армию в 1813 году и уехал в свой Неаполь? Тогда у Наполеона была причина плохо отзываться о Мюрате. Так раз поэтому не стоит серьезно воспринимать эти фразы. Много ли человек может наговорить в сердцах?
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 30 декабря 2009, 17:17

            Redkout

            Redkout 30 Дек 2009 (15:24):

            Много ли человек может наговорить в сердцах?

            А Вы думаете, в подобном ключе о Мюрате высказывался только Бони?
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 30 декабря 2009, 19:39

              Atkins
              Всё-таки когда Наполеон назвал Мюрата "животным" и при каких обстоятельствах.

              Сообщение автоматически склеено в 1262191399

              Цитата

              А Вы думаете, в подобном ключе о Мюрате высказывался только Бони?

              А цитаты можно?
                 Redkout
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 декабря 2009, 20:03

                Atkins (30 Дек 2009, 16:17):

                А Вы думаете, в подобном ключе о Мюрате высказывался только Бони?

                Ну процитируйте тогда какого-нибудь другого авторитетного человека.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 30 декабря 2009, 21:22

                  Blitzkrieg
                  Redkout
                  "Всех ошарашило, что теперь ими будет командовать Неаполитанский король... По признанию вышестоящих начальников (я это сам слышал от маршала Даву), мы потеряли более 40 000 лошадей по его вине. Конечно, недостойно хулить своих командиров, но Император мог бы сделать лучший выбор"
                  Куанье
                  "Неаполитанский король - человек во всех отношениях менее других способный командовать армией"
                  Бертье
                  ?Похож на собаку, которая пляшет?
                  Ланн
                  "Все говорили, что при теперешних затруднениях нужен человек с характером, которого не могут одолеть никакие бедствия, а король, который был королем храбрецов на поле сражения, оказался самым слабохарактерным, самым нерешительным из всех людей"
                  Коленкур

                  смиритесь уже с тем, что и среди "ммммаршалов империииии!!!!" тоже были ослы, причем малоспособные.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 30 декабря 2009, 21:40

                    Atkins

                    Цитата

                    смиритесь уже с тем, что и среди "ммммаршалов империииии!!!!" тоже были ослы, причем малоспособные.

                    При этом Наполеон считал, что лучшего начальника кавалерии чем Мюрат нет. Причём из приведённых вами цитат следует. что маршалы считали Мюрата не способным командиром, а не животным.
                    Imp
                    И всё таки когда и при каких обстоятельствах Наполеон назвал Мюрата "животным"
                      • 38 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      3[Сичевые Свитки - Статья - Способности героев]
                      [Сичевые Свитки - Статья - Способности героев]
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 27 января 2024, 23:10
                      EО луках, дальности и пробивной способности
                      Обсуждаем и приводим факты
                      Автор j jasmin63
                      Обновление 02 октября 2023, 15:01
                      МФутбольные таланты мира
                      U-20
                      Автор V Valente
                      Обновление 01 апреля 2023, 17:38
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики