Сообщество Империал: Античный Мир: искусство политической интриги - Сообщество Империал

Jakov Lev

Античный Мир: искусство политической интриги

Схемы и нюансы
Тема создана: 28 декабря 2009, 23:48 · Автор: Jakov Lev
 Jakov Lev
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 декабря 2009, 23:48

Говорят, что само понятие политическая интрига возникло в древнем Риме, политическая жизнь которого в значительной степени строилась именно на интригах, от самых простых солдатских (Сулла - Фимбрия), до тонко разыгранных партий с многочисленными предваряющими ходами.
Если кто-то из камрадов знает особенно искусно организованные политические интриги, прошу рассказать о них в этой теме, и также рассказать, почему.
     Ayoe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 декабря 2009, 01:28

    Jakov Lev
    Достаточно почитать Тацита Imp Или вспомнить термин Audax. По своему общему смыслу слово это означает неуважение к исторически сложившемуся и освященному временем строю жизни. Audacia была присуща людям меньшинства даже в повседневных бытовых проявлениях, в которых она граничила с обыкновенной наглостью. Тит Виний украл на пиру у императора драгоценный кубок. Вибий Крисп говорил двусмысленные дерзости о Домициане, сидя перед его дверью и принимая его посетителей. Отон вступил в связь с Поппеей, когда ей предстояло стать женой Нерона. Временщики Вителлия Фабий Валент и Цецина Алией на глазах принцепса захватывали его богатства. При Нероне, например, Аквилий Регул погубил своими доносами аристократа Марка Лициния Красса Фруги, а во время восстания Отона нанял убийц, чтобы они принесли ему голову Пизона Лициниана. Лициниан только что стал наследником и соправителем Гальбы, так что действия Регула - неронианца и, следовательно, врага Гальбы - были выражением его политической позиции, но Лициниан был братом Красса, и, добиваясь его смерти, Регул просто избавлялся от угрозы возмездия. Когда Лициниан был убит и Регулу принесли его голову, он, по рассказам, впился в нее зубами - жест, в котором политическая страсть, бешеный темперамент сплелись в один клубок. Этого мало. Когда вдова Пизона Серания тяжело заболела, Регул явился к ней, чтобы добиться включения своего имени в список ее наследников. Та же сотканная из личных и политических мотивов audacia отличает поведение Отона, поднявшего руку на своего законного императора Гальбу, или Муциана, который, будучи частным лицом, вопреки всем обычаям обратился с письмом к сенату.
       helion
      • Imperial
      Imperial
      ТРИБУН

      Дата: 18 апреля 2010, 22:43

      Jakov Lev (29 Дек 2009, 00:48):

      Если кто-то из камрадов знает особенно искусно организованные политические интриги, прошу рассказать о них в этой теме, и также рассказать, почему.

      Самая известная политическая интрига древности - Заговорщики против Цезаря. Очень искусно организована и выполнена. Это первое осознанное политическое убийство и одно из самых известных событий в древней истории.

      Особенность ДревнемРимских интрижек - у власти столетиями находились 200-300 богатых семей, которые делили между собой власть. У них была монополия на власть. Каждый из них имел право претендовать на власть. Воевать было дорого, а ударить из-за спины очень даже подходило им всем. Интрига таким образом была просто запрограммирована в государственное устройство римской республики. И убийство Цезаря стало наибольшим проявлением возможностей таких заговоров.
         Kvik
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 апреля 2010, 00:01

        helion

        helion 18 Апр 2010 (23:43):

        Это первое осознанное политическое убийство

        История человечества началась не в 1 веке н.э.
           Noctivagus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 июня 2011, 01:06

          Jakov Lev (28 декабря 2009, 23:48):

          Говорят, что само понятие политическая интрига возникло в древнем Риме...
          Понятие может быть и возникло в Риме, но явление существовало и ранее. Например, приход к власти Агесилая в Спарте. Все, что мы знаем, сказано в источниках. Остальное --- наши предположения и версии. В истории Спарты 5---4 вв. до н.э. было несколько политических интриг с участием царей и полководцев. Казалось бы, ну какая борьба за власть может быть в консервативном Лакедемоне, что там было делить. И тем не менее, цари из обеих спартанских династий чего-то там делили. Если кого заинтересует это, могу создать отдельную тему.
             tribunus militum
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 июня 2011, 06:47

            Заговор Гармодия и Аристогидона против тиранов Гиппия и Гиппарха в Афинах (последний был убит), убийство царя Гиеронима в Сиракузах, убийство Филиппа II Македонского, список можно продолжать и дальше.Так что и Эллада тоже не стояла в стороне от политических интриг и заговоров.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 июня 2011, 10:56

              Да какие же это интриги? Это прямое действие.

              Имхо блестящий пример политической интриги - поведение оптиматов заставившее Цезаря перейти Рубикон и нарушить римские законы. Он же не хотел этого. Ну да, оптиматы не получили от интриги ожидаемых результатов - не все коту масленица - но как интрига - это блестяще. Вынудить противника сделать то что он не хочет и поставить его в невыгодное положение -это и есть интрига.
                 Похожие Темы
                ММерзкое искусство некромантии / Vile Art of Necromancy
                Взывая к самым мерзким силам тёмного искусства некромантии
                Автор C Celman Ctraik
                Обновление 27 марта 2024, 14:58
                АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                Автор И Из деревни при...
                Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                PPUR - тактическое военное искусство
                Тактические приёмы ведения боя в моде
                Автор в вертер
                Обновление 05 февраля 2024, 23:15
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Архив Древнего Мира Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 02:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики