Сообщество Империал: Античная история: вопросы - Сообщество Империал

Dick

Античная история: вопросы

Том второй
Тема создана: 22 июля 2006, 12:12 · Автор: Dick
 3 
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 мая 2015, 13:57

Полезные ссылки по теме, которые, возможно, помогут решить многие вопросы
Исторические форумы:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Библиотеки, где можно найти публикации по теме, а также источники:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Kvirit
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 января 2018, 16:33

    Спойлер (раскрыть)


    Очень похоже на шлем найденный возле Констанцы .По совпадению недавно с одним немцем сообщались по поводу периода этого шлема который отнесен по каким то причинам в Румынии к гето-дакийскому (хотя и это тоже тоже не исключено (например ,удачная фантазия для элитного шлема времен римских перебежчиков к Децебаллу и тому подобное допущение), ,так как сходство по форме с подобными "орлиными" шлемами римских кавалеристов 3 века н.э. не является достаточным доводом .По форме верхушки шлема можно сравнивать хоть с фракийскими с высокой тульей , хоть с какими угодно близкими по чеканке нащечников и т.д. (кроме известных упомянутых от 3 века
       Дед Пихто
      • Imperial
      Imperial
      Коля

      Дата: 16 января 2018, 22:04

      Нашёл две темы с картами (по Древнему миру и вообще), но там, как понял, только выкладывать, а не спрашивать.
      Есть ли по истории Древней Греции (или Античности) русскоязычный атлас?
      Что-то наподобие приложения в виде карт к учебнику по Истории Древнего Востока под редакцией В. И. Кущизина (1988, 16 страниц). (Раскрыть)
      Много, конечно, школьных атласов, но это немного не то, а хотелось бы как по Древнему Востоку.
         løgan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 января 2018, 03:15

        Сразу скажу: я в данной теме не секу, поэтому тапками просьба не бросаться - говорю лишь то что учил в школе.

        Собственно, вопрос по теме перехода Ганнибала Барки через Альпы. Когда-то давным-давно меня учили, что сей добрый пунийский молодец просто, одним мазком, как говорят, перемахнул через одну из самых высоких горных систем Евразии с армией свыше 40000 человек и боевыми слонами.

        По прошествии времени мне на данный момент сия версия видится натуральной ахинеей. Я туго представляю как можно через высокие труднопроходимые горы, в низкую минусовую температуру, без современных средств связи и хранения пищи, провести огроменное войско, да ещё и с обозом с боевыми слонами, которые жрут как динозавры. Либо он действительно перешёл горы, но при этом что слоны, что большая часть его солдат должны были банально умереть от холода и голода. Естественно я слышал что пунийцам помогали живой силой галльские племена севера Италии. Но не могло же их быть настолько много, что при условии потери множества бойцов в Альпах, Ганнибал ещё и после смог выиграть крупные битвы у Требии, Тразименского озера и при Каннах. И это при условии ведения войны в глубине вражеской территории, при многократном превосходстве населения Италии над населением Карфагена и зависимых территорий. Либо эта старая официальная версия - чушь, либо у Ганнибала служили сплошные Арагорны и Ильи Муромцы, которые одной пяткой десятерых били.

        Есть ли какие либо современные исследования этой проблемы (можно на английском и французском)? Занимался ли кто разбором Второй Пунической войны с точки зрения логистики и ресурсов?
           hamilcar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 января 2018, 09:45

          løgan

          По прошествии времени мне на данный момент сия версия видится натуральной ахинеей.
          Александр перевалил через Гиндукуш,Гасдрубал после Ганнибала пересек Альпы без потерь. Ганнибал пересекал Альпы в невыгодных для себя климатич условиях.+добавьте галлов,которые устроили засаду,но испугались слоников+ Ливий упоминает,о некой ледяной глыбе,которая преградила путь,и ее растопили уксусом.=большие потери,особенно среди лошадей и коней и т.д. Все это уже рассматривалось много раз,вам надо поискать соответствующие темы.
             Dezperado
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 января 2018, 15:18

            løgan

            По прошествии времени мне на данный момент сия версия видится натуральной ахинеей. Я туго представляю как можно через высокие труднопроходимые горы, в низкую минусовую температуру, без современных средств связи и хранения пищи, провести огроменное войско, да ещё и с обозом с боевыми слонами, которые жрут как динозавры.

            "Фсе уже давно украдено до нас"(С). Во-первых, горы были очень даже проходимы. Римляне проходили их просто регулярно. Мало того, через горы существовали торговые пути. Вот что пишет Коннолли:

            "Во времена Ганнибала существовало два главных пути, связывающих Италию и Испанию. Они были известны древним как легендарные «пути Геракла». Один из них шел из Тосканы вдоль лигурийского побережья. Другой проходил через Альпы, начинаясь в долине По. Две дороги встречались на Роне, которую пересекали у Бокер-Тараскона, а затем шли вдоль побережья Испании. Около 118 г. до н.э. путь через Альпы в Испанию сменился на римскую Домициеву дорогу. Возникает вопрос: был ли путь Геракла и Домициева дорога одним и тем же? Нелепо было бы предполагать, что римляне, строя Домициеву дорогу, проложили через Альпы совершенно новый путь. Такая затея не имела бы никакого практического смысла и была совершенно не в духе римлян. Самый простой и удобный путь через горы уже был проложен купцами и странниками, которые путешествовали там веками. Римляне же, видимо, просто выровняли и замостили его. Эта дорога была самым низким, самым широким и самым удобным перевалом через Альпы. К тому же это был кратчайший путь в долину р. По. Расстояние по Домициевой дороге от Нима, который находится к западу от Роны, до Казале Монферрато, расположенного в долине По, где сходились все пути, составляет 481 км. Кратчайший путь через Коль-де-Ларш равен примерно 500 км, а путешествие вверх по долине Изера, через перевалы Малый Сен-Бернар, Клапье или Мон-Сени, увеличит расстояние более чем до 600 км. Это все низкие перевалы, что есть в западной части Альп. Благодаря этим данным, ясно, что путь по Домициевой дороге был самым предпочтительным. Исходя из этих же соображений, так же должен был следовать и путь Геракла. Дорога из Тараскона усеяна кельто-лигурийскими городами и крепостями-оппидумами. Сегустерон (Систерон), Катургий (Шорж), Эбуродунум (Эмбрун), Бригантий (Бриансон) к западу от перевала и Сегузион (Суза) к востоку от него — все это кельтские имена, а следовательно, они существовали еще до того, как римляне построили свою дорогу. Есть оппидумы и близ Апта, и Мон-Дофен и еще два между Маноском и Систероном. Все эти факторы дают исчерпывающие доказательства того, что на месте Домициевой дороги проходил путь еще до римских времен. Подтверждает это и псевдо-Аристотель, живший во второй половине III в. до н.э. — во времена Ганнибала. Он пишет, что при переходе через Альпы приходится платить пошлину живущим вдоль тракта кельто-лигурийцам. Вероятно, что относится это заявление к тому самому южному пути, поскольку лигурийцы как-то плохо вяжутся с северной дорогой. Таким образом, можно утверждать, что существовал хорошо известный путь из Испании в Италию, который проходил через Альпы. Путем этим пользовались во времена Ганнибала, и шел он там же, где и римская Домициева дорога".

            Он же отмечает, что Полибий прошел по пути армии Ганнибала. Сам Коннолли считает, что Ганнибал прошел через перевал Монженевр.
            Что же касается трудности этого перехода, то тут были две проблемы. Главное, Ганнибал начал переход поздно осенью, практически в зиму, что и было фактором внезапности для всех, включая его солдат. Второе-- из-за особенностей логистики, как показал Дж.Шин, он мог взять с собой продовольствия, скажем на 7, самое большее на 10 дней. Одеждой его снабдили кельты перед переходом. Но все равно, при сочетании этих факторов Ганнибал потерял очень много бойцов, из примерно 50 тыс дошли только 20 тыс пехоты и 6 тыс конницы.
            Кстати, его брат Гасдрубал перешел через Альпы весной и без таких потерь.
            Что касается "почитать", то начните с Коннолли.
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 января 2018, 15:45

              Оффтоп (контент вне темы)
                 Sextus Pompey
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 января 2018, 17:43

                løgan (17 января 2018, 03:15):

                Либо он действительно перешёл горы, но при этом что слоны, что большая часть его солдат должны были банально умереть от холода и голода.

                Примерно так и произошло...
                   Hamilkar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Rb Mhnt

                  Дата: 18 января 2018, 00:35

                  Камрады, я с дурацкими вопросами вернулся.
                  Кем были древние египтяне по этническому происхождению? Что-то задумался и не нашел ответа, только теории.
                  Ведь мумии то можно проверить на ДНК и выяснить, наверняка историки знают, но молчат))
                     Имхотеп
                    • Imperial
                    Imperial
                    Zinnsoldat

                    Дата: 18 января 2018, 00:49

                    Hamilkar

                    Кем были древние египтяне по этническому происхождению?

                    ДЕ был космополитичной страной. Изначально предками египтян были североафриканские охотники и скотоводы, к-е из-за опустынивания Сахары пришли в долину Нила. Потом смешивались с семитскими и хамитскими народностями.
                       Hamilkar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Rb Mhnt

                      Дата: 19 января 2018, 06:23

                      Имхотеп

                      ДЕ был космополитичной страной. Изначально предками египтян были североафриканские охотники и скотоводы, к-е из-за опустынивания Сахары пришли в долину Нила. Потом смешивались с семитскими и хамитскими народностями.

                      Т.е. древние египтяне это негры из сахары, которых потом разбавляли другие народы? Или наоборот там уже были семиты и к ним пришли негры и все остальные? Что-то не понял.
                      Ведь не бывает крупных дееспособных государств без доминантного этноса (не в политической сфере, а в социальной).
                         Похожие Темы
                        МВопросы и ответы по моддингу в Total War: Warhammer
                        Техническая часть
                        Автор c cocosha
                        Обновление 16 апреля 2024, 18:06
                        ОМировая история солдатиков.
                        От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                        Автор H Honda Tadahacu
                        Обновление 16 апреля 2024, 09:17
                        TВопросы и ЧАВО по Total War: Rome Remastered
                        Вопросы и ЧАВО по Total War: Rome Remastered
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление 15 апреля 2024, 21:08
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 19:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики