Сообщество Империал: 2-я Итало-эфиопская война (1935-1936) - Сообщество Империал

Jackel

2-я Итало-эфиопская война (1935-1936)

Завоевание Эфиопии Италией и борьба народов Эфиопии за независимость.
Тема создана: 02 сентября 2019, 17:22 · Автор: Jackel
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 сентября 2019, 17:22

Про вторую войну, раз уж тема общая.

Корсун Н.Г. Итало-абиссинская война 1935–1936 гг., М.: Воениздат НКО СССР, 1939.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Р. фон Ксиландер. Завоевание Абиссинии в 1935–1936 гг.: Опыт и уроки первой современной войны в колониальных условиях. М.: Воениздат, 1941.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Е. Татарченко. Воздушные силы в итало-абиссинской войне. М.: Воениздат, 1940.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 октября 2020, 18:44

    Imp
    Итальянский плакат 1935 г., призывающий к "отмщению за позор Адуа".


    2-я итало-эфиопская война (1935-1936) являлась наследием запутанного колониального прошлого - сначала в 1896 г. потерпели крах планы правительства Италии установить протекторат над Эфиопией и начать земледельческую колонизацию территории этой страны, затем, в 1919 г., Италия не получила от союзников серьезных территориальных приращений в Африке, обещанных ей за выступление на стороне Антанты (все ограничилось некоторыми изменениями границ Итальянского Сомали, поданных как "меры по улучшению границы").

    Да и в Ливии, формально перешедшей под власть Италии в 1912 г., ничего хорошего Италию не ждало - за 3 года, прошедшие с момента установления итальянского правления в Ливии до вступления Италии в Первую Мировую войну (1914-1918), итальянцы не успели окончательно подавить сопротивление местного населения. Фактически, итальянцы контролировали только крупные города на побережье. С началом 1920-х годов, когда появилась возможность возобновить попытки земледельческой колонизации Ливии, пришлось, по сути, провести "реконкисту" Ливии, вылившуюся в кровопролитные боевые действия. Для умиротворения Ливии итальянцы активно использовали свои колониальные войска из Эритреи - ливийцы их боялись, проклинали и ненавидели. Аскари были мусульманами, хорошо умели действовать в пустыне и были привычны к климату, однако воевали не на стороне единоверцев, а на стороне завоевателей-христиан, и отличались выдающейся даже по африканским меркам жестокостью.

    Imp
    Муссолини и Восточная Африка, карта-коллаж 1930-х гг.


    Одним из "коньков", на котором "выехал" в начале своей политической карьеры Дуче (Benito Mussolini, 1883-1945), было обещание воссоздать Великую Римскую Империю, для которой Средиземное море стало бы "внутренним озером". При этом он уверял избирателей, что Италии "необходимо ежегодно вывозить по 4 млн. населения, либо мы задохнемся".

    Земельными резервами для расселения итальянских колонистов, по мнению Муссолини, обладали Ливия и Эфиопия. Но планы Дуче распространялись и дальше - на Камерун и Судан.

    По мере углубления кризиса в итальянском обществе начала 1930-х годов все большую популярность получала армия. Не служившие в армии итальянцы считались несчастными людьми, не имевшими прав на участие в общественной жизни. Когда Дуче выступал с зажигательными речами, в которых описывал грядущие трудности на пути воссоздания Великой Римской Империи, толпа восторженно ревела: "Абиссиния".

    Таким образом, к 1935 г. ситуация созрела - внутренний кризис в Италии и консолидация общества на основе идеи завоевания Эфиопии для масштабной земледельческой колонизации позволили Дуче толкнуть страну на начало агрессии против этой африканской страны. В поисках решения внутриполитических проблем Дуче пренебрег санкциями со стороны Лиги Наций и потенциальным осложнением отношений с ведущими капиталистическими державами - Англией и Францией.

    Эфиопия в это же самое время представляла собой отсталую африканскую монархию, лишенную выхода к морю, практически не имевшую современной промышленности и всецело зависевшую от своих внешнеторговых партнеров в сфере поставки вооружения, снаряжения, боеприпасов и военной техники.

    Imperial
    Император Хайле Селассие в феврале 1934 г.


    Страна находилась в состоянии перманентных мятежей - режим Шоанской ветви Соломоновой династии, который являлся по сути диктатурой реакционных феодалов амхарского происхождения, серьезные трения между разными народами, входившими в Эфиопскую империю (амхара, тыграй, оромо, сидамо и т.д.), отсталая экономика, периодически приводившая к голоду и голодным бунтам в провинциях, не способствовали укреплению власти коронованного в 1930 г. нового императора Хайле Селассие (ኃይለ፡ ሥላሴ, 1892-1975, сын раса Мэконнына, сподвижника Менелика II).

    Эфиопия не имела надежных союзников, современных вооруженных сил и развитой экономики, но была сильна воинским духом, который укрепляли ветераны 1-й итало-эфиопской войны, уверенные в том, что уж итальянцев-то они точно побьют. Как выяснилось, это мнение оказалось слишком самоуверенным. Схватка промышленно развитой европейской страны с отсталой феодальной империей являлась к 1934 г. (инцидент в Уоль-Уоль) лишь вопросом времени. Последней независимой стране Африканского континента предстояло испытать муки борьбы, горечь поражения, 5 лет итальянской оккупации и жесточайшее разорение...

    Imperial
    Эфиопские воины во время церемонии коронации Хайле Селассие, ноябрь 1930 г.
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 октября 2020, 22:24

      По мнению английского генерал-майора Руана-Робинсона (Henry Rowan-Robinson, 1873-?), в войнах 1930-х годов сказался фактор насыщения войск отсталых государств относительно современным стрелковым оружием. Он даже приводил выкладки относительно времени, требовавшегося для преодоления того или иного отрезка пути в Афганистане в конце XIX в. и в первой трети ХХ в. при условии активного сопротивления местных племен.

      То же самое он говорил об условиях войны в Абиссинии, посвятив этому книгу как раз в середине 1930-х. По его мнению, все техническое превосходство итальянцев будет радикально нивелироваться характером местности и климатом, и все будут решать обычные виды вооружения - винтовки и пулеметы. А в этом катастрофического разрыва не существовало.

      Вот, например, горы в Сымьене, через которые надо было пройти итальянцам после взятия Адуа в 1935 г.:
      Imp
      Imp
      Imp
      Imp

      Так танкетки шли по неподготовленной местности у Мэкэле:
      Imp

      Постоянно приходилось строить дороги:
      Imp

      Вот войска идут по "готовой" дороге, но это всего лишь грунтовка, с щебенкой в качестве покрытия в лучшем случае:
      Imp

      На юге дела чуть получше - там не война-дега (средние высоты), а кволла (жаркая пустынная низменность):
      Imp

      Но когда сезон дождей - там вязнут даже танки (несколько танков итальянцы потеряли завязшими в грязи - после наступления сухого сезона они смогли отбить район и эвакуировать машины на ремонт). Вот тут - самое начало, еще не сильно размыло:
      Imp

      В целом, надо было построить не менее 200 км. дорог только для того, чтобы хоть как-то закрепиться на территории между Мэкэле и границей Эритреи. Потому что их не было совсем - т.н. "императорская дорога" была всего лишь относительно проходимой конно-вьючной тропой, берега у рек были обрывистые и труднопроходимые, удерживая горные перевалы можно было уверенно контролировать передвижения даже крупных сил противника относительно небольшими отрядами, имеющими винтовки, пулеметы и минометы.

      А вытравить их из горных укрытий авиация и артиллерия могла с трудом. Нужны были горнопехотные части, огнеметы, тактика штурмовых групп для атак укрепленных пунктов в скалах... Но при этом были бы неизбежны большие потери. Поэтому итальянцы уже после первых недель продвижения в Эфиопии приняли принципиальное решение не отказываться от применения отравляющих веществ.
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 октября 2020, 23:01

        Первые дни войны эфиопы оказывали лишь символическое сопротивление - в приграничных районах было около 15 тыс. бойцов с легким стрелковым вооружением, и даже такие ретрограды, как эфиопский министр обороны рас Мулюгета, понимали, что с хорошо вооруженными и обученными итальянскими войсками им сражаться не под силу.

        Ставка была сделана на завлечение итальянцев в тяжелые горные условия и навязывания боев из засад, когда разница в вооружении нивелировалась рельефом местности.

        Война началась 3 октября 1935 г., а уже 13 октября итальянцы отдали почести павшим при Адуа 1 марта 1896 г. - солдаты 19-й пехотной дивизии "Гавинана" у памятника павшим у Адуа:
        Imp

        Тут - хорошая подборка фотографий этой войны на 6 страницах:
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Например, милая сценка, типичная для наступления в дождливый сезон - грузовик провалился в промоину и практически развалился:
        Imp

        А это - передвижение по равнине:
        Imp

        Надо сказать, очень много автотранспорта погибло только от дорожных условий - ломались агрегаты, автомобили сползали в пропасть и т.д. Проблемы с наземным транспортом было ОЧЕНЬ много.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 октября 2020, 02:10

          Фиат-15тер - это очень близкий родственник АМО-Ф-15, правильно понимаю, можно сказать, прародитель? У нас в армии к этому времени их сменили уже более современные машины, типа ГАЗ-АА и ААА.
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 октября 2020, 00:32

            ИМХО, если это ТОТ САМЫЙ грузовик F-15, то тут могут быть части из Ливии.

            Фото с юга, где наступал генерал Грациани, а у него была Ливийская дивизия генерала Гильельмо Наси.

            В Ливии их использовали, начиная с 1912 г., в т.ч. в варианте БА и вспомогательных машин разного назначения:
            Imp
            Imp
            Imp

            Хотя выпуск а/м F-15 был прекращен,ЕМНИП, примерно в середине 1920-х. В дальнейшем еще некоторое количество спецмашин (например, скорой помощи) было выпущено на их шасси.

            В целом, уровень моторизации итальянских войск на 1935 г. был хорош, но к 1939 г. "что-то пошло не так" и от былого уровня не осталось и следа.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            А целом, там самое оптимальное средство передвижения - вертолет:
            Imp

            Ну и вот - разные были у них грузовики в целом:
            Imp

            Как приходилось передвигаться, всегда хорошо показывают кадры с CV-33 - их очень часто пиарили, как машину для горной войны, но в реальности все было несколько печальнее:
            Imp
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 октября 2020, 00:51

              Просто к этому фото там такая подпись -

              Imperial

              "Due autocarri Fiat 15 Ter e un carretto attraversano un corso d'acqua", да и по виду видно, что он самый и есть.

              А машину к этому времени уже лет 13 как не строили, с 22-го, если верить Википедии. С учетом живучести тогдашних грузовиков - неудивительно, если в ходе неравных боев с эфиопскими "дорогами" большая часть этой автотехники погибла, как позже автопарк вермахта - в СССР.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Меня просто удивило, что такой хлам, годный разве что пиццу по Милану развозить, использовали в ходе не особо напряжённой-то по большому счёту короткой войны в условиях жуткого бездорожья.
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 октября 2020, 01:07

                Сложно сказать, сколько старых грузовиков было у итальянцев. Но даже старые грузовики были лучше, чем их отсутствие.

                У эфиопов в одном случае на южном фронте удалось остановить итальянцев только за счет того, что успели перебросить на угрожаемый участок отряд с пулеметами и легкой артиллерией на грузовиках. Итальянцы вынуждены были остановить наступление, подвести подкрепления (в т.ч. буксируемую артиллерию) и только после этого атаковать.

                У итальянцев, надо сказать, что разнообразием на тот момент их мотомехчасти не отличались:
                Imp

                Однако все же они сумели провести марш "Волонта ферреа" (марш "Железной воли") на грузовиках из района сосредоточения главных сил (примерно у Майчоу) до Аддис-Абебы, показав, что марш по сильно пересеченной местности при наличии полного отсутствия дорог возможен.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Кстати, в Ливии тоже было не айс. Мало новой техники. Но это лучше, чем ничего.

                А война была весьма напряженная. Эфиопы, даже погрязнув в междоусобиях, умело раздутых итальянцами, держали противника в серьезном напряжении до самого возвращения из Англии Хайле Селассие в 1941 г.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Эфиопы на gun-trucks - видимо, именно такого рода части перебрасывались оперативно на угрожаемые направления на южном фронте против атакующих сил генерала Грациани:
                Imp

                А вот итальянские бронеавтомобили Лянчия в Эфиопии:
                Imp
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 октября 2020, 01:14

                  Из деревни приехал (18 октября 2020, 01:07):

                  А вот итальянские бронеавтомобили Лянчия в Эфиопии:
                  Imp

                  Ну вообще-то это Роллс-Ройс модификации 1920-го, уж не знаю чей и где, наверное у англичан, Лянчия у вас на картинке внизу, но не суть.

                  Конечно, лучше что-то, чем ничего.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  А, в Ираке, как я и думал:

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Оффтоп (контент вне темы)
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 октября 2020, 13:21

                    Jackel

                    Ну вообще-то это Роллс-Ройс модификации 1920-го, уж не знаю чей и где, наверное у англичан, Лянчия у вас на картинке внизу, но не суть.


                    Честно украдено с итальянского сайта по итало-эфиопской войне. Общая компоновка, абрис машины - очень и очень похожи.

                    Реальная разница - только в башне. На картинке она совсем никакая, а на фото - сильно отличается:
                    Imp

                    Jackel

                    "Льва пустыни" не смотрели?


                    Агитка. Как плохо вооруженные, но очень гордые горные орлы побеждают вооруженного до зубов врага.

                    Дело в том, что Омар Мухтар уже в 1929 г. был вынужден пойти на переговоры, а в 1931 г. был пойман и повешен после суда.

                    Да, итальянцы имели неприятности - например, нападения на МЕЛКИЕ части, передвигавшиеся без брони. Итальянцы потому и пошли на переговоры, потому что надо было перекинуть в Африку бронетехнику, чтобы минимизировать потери.

                    А тут, как я понимаю, Родольфо Грациани будет "красиво и эффектно" побежден группой вооруженных карамультуками (возможно, с полигональным нарезом и ядерными пулями) бедуинов, которые сильны своей любовью к родине и высоким сознанием своей национальной исключительности.

                    В реальности имела место игра в одни ворота (я не считаю, скажем, "героическую победу эфиопов у Дембегуины в декабре 1935 г., когда на батальон аскари без тяжелого вооружения навалилось несколько тысяч эфиопов, серьезным поражением - скорее, ошибка командования, не имевшая серьезных стратегических последствий (даже с учетом последовавшего оставления итальянцами Абби Адди), но ведь если бы эфиопы снимали кино, то "героическая победа под Дембегуиной" была бы красивым финалом, совершенно не отражающим сути происходящих событий).

                    Все рассказы о героической борьбе народов Ливии и Эфиопии с итальянской оккупацией - это хорошо, но надо учесть, что при всем том Ливия таки успела подвергнуться итальянской земледельческой колонизации, что говорит о реальных масштабах сопротивления и его локализации в черта на рогах, где контроль должен был быть установлен исключительно по стратегическим соображениям для удержания границ.

                    В Эфиопии этого не произошло только потому, что страна всего 3 года была под оккупацией до начала ВМВ (т.е. едва смогли перебить партизан, да и то не всех), и переселение просто не успело начаться.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 октября 2020, 13:51

                      Из деревни приехал (18 октября 2020, 13:21):

                      Агитка. Как плохо вооруженные, но очень гордые горные орлы побеждают вооруженного до зубов врага.

                      Дело в том, что Омар Мухтар уже в 1929 г. был вынужден пойти на переговоры, а в 1931 г. был пойман и повешен после суда.

                      А тут, как я понимаю, Родольфо Грациани будет "красиво и эффектно" побежден группой вооруженных карамультуками (возможно, с полигональным нарезом и ядерными пулями) бедуинов, которые сильны своей любовью к родине и высоким сознанием своей национальной исключительности.

                      Оффтоп (контент вне темы)
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление 27 марта 2024, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 05:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики