Сообщество Империал: Средняя Азия и Казахстан под русским управлением - Сообщество Империал

Laszlo

Средняя Азия и Казахстан под русским управлением

От момента завоевания до Великой Октябрьской революции 1917 г.
Тема создана: 15 марта 2020, 12:53 · Автор: Laszlo
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 ноября 2020, 17:28

Imp
В. В. Верещагин "Пусть войдут!", 1871-1872 гг.
Spoiler (expand)


Начиная с XVII в. Россия медленно, но верно продвигалась не только в Сибири, но и на юго-востоке, в землях современных Казахстана и Средней Азии.

Продвижение это было не одномоментным и порождено было целым комплексом причин.

Imp
Карта административного устройства Средней Азии и Казахстана в составе Российской империи ок. 1900 г.


Если в начале процесса доминировала идея оградить русские рубежи от набегов воинственных кочевых племен, то уже во время царствования Петра I лейтмотивом стали поиски новых торговых путей, освоение новых рынков и, что немаловажно, "прииск" полезных ископаемых. Так, неудачно окончившийся поход полковника И.Д. Бухгольца (1671-1741) к Ямышевскому озеру в 1715-1716 гг. имел негласную цель "приискать песошное золото в Бухарии", а катастрофа, постигшая отряд князя А. Бековича-Черкасского (ок. 1670 - 1717) в Хиве, была связана с поисками торговых путей в Индию.

Одновременно стала выдвигаться идея покорения местных государственных образований и перехода их земель "под высокую цареву руку".

Однако вплоть до 1840-х годов передвижение было довольно медленным. Сначала вперед выдвигались укрепленные линии, потом около наиболее удачно расположенных крепостей начало оседать как местное население, так и немногочисленные переселенцы. Процесс сильно затрудняли отсутствие правительственной программы русской колонизации и крепостное право, из-за которого массы крестьян не могли самовольно переселиться на удобные земли в Казахстане.

Однако поход генерала Перовского на Хиву пробудил мощный имперский натиск на среднеазиатские владения. Всего за 20 с небольшим лет не только большая часть земель Малого и Среднего Жузов вошли в состав Российской империи, но и произошло смыкание границ Российской империи и империи Цин, русские проникли в Киргизию и земли Малого Жуза, вступили в военные столкновения с Хивинским и Кокандским ханствами и Бухарским эмиратом. В полный голос заговорило геополитическое соперничество России и Англии.

В 1876 г. самостоятельность Кокандского ханства была ликвидирована, а его земли перешли под прямое управление назначенных русским императором генерал-губернаторов. Бухарский эмират и Хивинское ханство превратились в русские протектораты, лишенные возможности вести самостоятельную внешнюю политику.

Границу продвижению России на юг положила битва на Кушке (1885), когда стало очевидно - дальнейшие попытки расширить пределы русских владений затронут интересы Англии и может начаться большая война. А ее, собственно, устраивать было незачем.

Относительно легкое покорение земель среднеазиатских владений прерывалось порой восстаниями местного населения, инспирированными лишенными былых привилегий местными феодалами. Однако в целом, все они не имели характер массового народного движения и быстро подавлялись. В целом, присоединение Средней Азии к России было несравнимо с присоединением Индии к Британской империи - потери в войнах с обеих сторон были намного ниже, разрушений меньше, а вводимые в строй русскими железные дороги и промышленные предприятия способствовали развитию края.

Imp
Административное устройство русского Туркестана с указанием границ основных старых феодальных владений и объектов экономической инфраструктуры, построенных при русском владычестве.


Последним актом русских завоеваний в Средней Азии стала Памирская экспедиция генерала М. Е. Ионова (1846-1924), в результате которой в 1891-1894 гг. были достигнуты договоренности между Россией и сопредельными государствами (Афганистаном и Китаем), поддерживаемыми Англией, относительно границы на Памире. Т.н. "линия Дюранда" и "Ваханский коридор" определяют прохождение границ в регионе и по сей день.

Эта тема посвящена тому, как русские завоевывали или присоединяли мирным путем земли Казахстана и Средней Азии, и как развивался регион с момента прихода русских.

Imp
В. В. Верещагин "Вошли", 1871-1872 гг.
Spoiler (expand)
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 января 2021, 13:06

    Есть интересное мнение: среднеазиаты проиграли (по крайней мере, так быстро и разгромно) русским из-за того, что пытались воевать с ними по-европейски: создавали части сарбазов "на западный лад", пытались выстоять в больших битвах и защищали города. И это было ихней ошибкой, т.к. в такой войне побеждали заведомо русские. Тогда как стоило делать ставку на партизанщину и иррегулярщину, на засады, местных "Сусаниных" и удары из-за угла. Я пока своего мнения по этому вопросу не имею.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 января 2021, 00:06

      Цитата

      Тогда как стоило делать ставку на партизанщину и иррегулярщину, на засады, местных "Сусаниных" и удары из-за угла.

      и это правильно. Пока крымцы вели подобную войну в Восточной Европе то они могли надеяться на успех. Как только реформы попробывал сделать Шахин-Гирей как крымцев размазали. Крымцев бы размазали в любом случае. Как мне думаеться размазали и узбекские ханства. Но так бы хотя бы дольше сопротивлялись. Как не парадоксально но дольше всех против русских держались Хива и туркмены с очень восточными армиями, а вовсе не Коканд и Бухара.
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 января 2021, 07:56

        rokkero (14 января 2021, 13:06):

        Есть интересное мнение: среднеазиаты проиграли (по крайней мере, так быстро и разгромно) русским из-за того, что пытались воевать с ними по-европейски: создавали части сарбазов "на западный лад", пытались выстоять в больших битвах и защищали города. И это было ихней ошибкой, т.к. в такой войне побеждали заведомо русские. Тогда как стоило делать ставку на партизанщину и иррегулярщину, на засады, местных "Сусаниных" и удары из-за угла. Я пока своего мнения по этому вопросу не имею.

        Помнится читал про то как Шамиль, тоже пытался создать пехоту европейского типа с катастрофическими последствиями.
        Распространенная ошибка партизанских и полупартизанских формирований когда они пытаются в войне с регулярной армией перейти из партизанщины на такой же регулярный уровень.
          • 4 Страниц
          • 1
          • 2
          • 3
          • 4
           Похожие Темы
          ИСредняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
          Средняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
          Автор b bricklayer
          Обновление 09 декабря 2023, 16:31
          КВойско Мын Бала (Казахстан, 2012)
          Начало XVIII века — война казахов с джунгарами
          Автор r rokkero
          Обновление 16 ноября 2018, 02:28
          FFallout 4 будет с русскими субтитрами
          Fallout 4 будет с русскими субтитрами
          Автор s ss7877
          Обновление 13 апреля 2018, 16:24
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 02:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики