Сообщество Империал: История мира Кайзеррейха. - Сообщество Империал

Брат Конрад

История мира Кайзеррейха.

Обсуждения, дополнения и планирование.
Тема создана: 07 января 2010, 14:59 · Автор: Брат Конрад
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 -Pavel-
  • Imperial
Imperial
Сноб

Дата: 13 января 2010, 16:41

Keos

Keos 13 Янв 2010 (15:10):

Если не ошибаюсь, война в Кайзеррейхе закончилась в 1919, причем как, не очень понятно, но перелом произошел в 1917-1918гг.

Т.е. мы ошибались, считая АИ-элементом выполнение плана Шлиффена. Тогда не совсем ясно что же могло случиться в 1917-1918 гг., после вступления в войну США? Я бы сказал, что это принципиально важно.

Keos 13 Янв 2010 (15:10):

По результатам войны немцам досталась часть(не все) французских и английских колоний, Валлонию (не понятно зачем она им) и Люксембург. Австро-Венгрии отходит часть российской Польши и Венеция

Еще все Нидерланды. Действительно, я не понял зачем было городить с Валлонией. А кусок Польши Геомания получила тоже согласно миру или позже?

Keos 13 Янв 2010 (15:10):

Далее во Франции, Британии и Италии происходят соц. революции. Вся французская контрреволюция уезжает в оставшиеся колонии (Алжир),

Вот тут третьего числа я прифигевши... В 1917-1920 гг. премьер-министром Франции был Ж. Клемансо - представитель радикальной социалистической партии. Т.е. для того, что бы он (и его партия) стали контрреволюцией, завезти им должны были тандем из Троцкого на пару с Махно. Imp Иными словами, не ясно, кого авторы мода предполагают под социалистической революцией во Франции, если там у власти были левые социалисты.

С Италией и Британией вопросов не имею.

Keos 13 Янв 2010 (15:10):

Большая часть британской империи разваливается, правда часть появившихся гос-в остается пробританскими и входит в Антанту

"Жопа есть, а слова - нет" (с. старая песенка (пардонте за слово, его, как известно, из песни не выкинешь Imp ). Т.е. нет ни собственно Франции, ни Британии, ни России в Антанте (я так понимаю, что если в России выиграла контрреволюция, опершаяся на Рейх, то Россия очевидно не в Антанте) нет, а Антанта есть. Imp

Keos 13 Янв 2010 (15:10):

В Итальянскую революцию вмешивается Австро-Венгрия, на севере создается своеобразная Папская Область, а на юге социалистическая Республика обеих Сицилий.

Возникает закономерный вопрос - что помешало Австро-Венгрии, вышедшей в Средиземное море и имеющей очевидно сильнейший в Средиземноморье флот (если я все верно понял) подавить революцию в Италии вообще? так же, как Рейх с опорой на русское белое движение полностью подавили революцию в России?

Keos 13 Янв 2010 (15:10):

После победы Германия подавила революцию в России (где-то в конце 1919-нач.1920гг), практически проигранную белыми, и заодно отцепила от неё что могла (Украина, Белоруссия, Прибалтика, Польша) и перекроила эти отцепеленные территории под себя, Союз Дона и Кубани тоже сохранился с их помощью но получил больше самостоятельности. Кавказ, Алаш-Орда и Туркестан вероятно отделились сами.

Тут интересна степень зависимости самой России и ее правительства от Рейха. Если к 1936 году сложится сильное независимое русское государство, то за Россию может выйти очень интересная компания сродни III Рейху и его собиранию территорий. Но неясно откуда такая Россия возьмется.

Keos 13 Янв 2010 (15:10):

Далее, в 1936г Германия, которая стала центром мировой экономики не выдержала и разразился мощный кризис, который однако не затронул гос-во соц. блока, что и позволило им в дальнейшем успешно вести войну против Германии.

А в чем сущность такого мирового кризиса? Биржевой крах черного четверга 1929 года в США и потянувшаяся за ней цепочка событий были вызваны развитием американского капитализма, делавшего акцент на виртуальном секторе рынка, развитии вкладов в акции и политику банковского кредитования. Германский капитализм (а в итоге нашей ПМВ победил он, США с дулей) куда более был ориентирован на реальный сектор производства. Я не совсем понимаю, что могло рвануть в мировом масштабе в 1936 году.

Keos 13 Янв 2010 (15:10):

США, несмотря на то, что война продолжалась до 1919г особой выгоды не получили, видимо просто стало некому возвращать кредиты, ни Великобритании, ни Франции больше не существует. Возможно поэтому кризис 36г ударил по США сильнее, чем по Германии, где он начался, весной 1937г там начинается гражданская война.

Опять же, не ясно несколько вещей:
1. США в ПМВ не участвовали, как я понял?
2. Не ясно опять же, какие причины вызвали кризис 1936 года в США?
3. При крушении именно американской финансовой системы в 1929 году никакой ГВ не было, хотя те негативные процессы, которые на фоне ВД проистекали в США до сих пор как следует не изучены и можно говорить, что там ситуация во многом была не лучше, чем сложилась в ходе индустриализации-коллективизации в СССР. И то в США ничего особо не тряхнуло. Так с чего здесь ГВ?

В общем, в логике мира Кайзеррайха мне пока многое непонятно. Возможно, из-за того что я плохо знаком с матчастью. Imp
     Keos
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 января 2010, 17:11

    Цитата

    Еще все Нидерланды

    Нидерланды независимы, даже все колонии сохранили, по крайней мере в последней версии

    Цитата

    Вот тут третьего числа я прифигевши... В 1917-1920 гг. премьер-министром Франции был Ж. Клемансо - представитель радикальной социалистической партии. Т.е. для того, что бы он (и его партия) стали контрреволюцией, завезти им должны были тандем из Троцкого на пару с Махно.  Иными словами, не ясно, кого авторы мода предполагают под социалистической революцией во Франции, если там у власти были левые социалисты.

    Нашелся кто-то социалистичнее) Теперь вместо Франции появилась Французская Коммуна. В Алжире - Нац. Франция, в основном праворадикальная

    Цитата

    Вот тут третьего числа я прифигевши... В 1917-1920 гг. премьер-министром Франции был Ж. Клемансо - представитель радикальной социалистической партии. Т.е. для того, что бы он (и его партия) стали контрреволюцией, завезти им должны были тандем из Троцкого на пару с Махно.  Иными словами, не ясно, кого авторы мода предполагают под социалистической революцией во Франции, если там у власти были левые социалисты.

    Антанта есть, в неё входят Канада, где у власти бывшее британское правительство, Нац. Франция, та что в Алжире, Дели, Австролазия и Карибская Федерация, весь блок очень сильно поправел.

    Цитата

    Тут интересна степень зависимости самой России и ее правительства от Рейха. Если к 1936 году сложится сильное независимое русское государство, то за Россию может выйти очень интересная компания сродни III Рейху и его собиранию территорий. Но неясно откуда такая Россия возьмется.

    Россия независима и как раз кампания за неё и основана на собирании земель, судя по эвентам России приходится по вопросам территории консультироваться с немцами.

    Цитата

    Опять же, не ясно несколько вещей:
    1. США в ПМВ не участвовали, как я понял?
    2. Не ясно опять же, какие причины вызвали кризис 1936 года в США?
    3. При крушении именно американской финансовой системы в 1929 году никакой ГВ не было, хотя те негативные процессы, которые на фоне ВД проистекали в США до сих пор как следует не изучены и можно говорить, что там ситуация во многом была не лучше, чем сложилась в ходе индустриализации-коллективизации в СССР. И то в США ничего особо не тряхнуло. Так с чего здесь ГВ?

    Не совсем понятно, но ГВ в моде получилась довольно интересная
       -Pavel-
      • Imperial
      Imperial
      Сноб

      Дата: 13 января 2010, 17:27

      Keos

      Keos 13 Янв 2010 (17:11):

      Нидерланды независимы, даже все колонии сохранили, по крайней мере в последней версии

      Да, мой ляп. Писал не глядя на карту. Imp

      Keos 13 Янв 2010 (17:11):

      Нашелся кто-то социалистичнее) Теперь вместо Франции появилась Французская Коммуна. В Алжире - Нац. Франция, в основном праворадикальная

      Значит надо как-то обосновывать "правизну" АИ-Франции к концу войны. Или отказываться от этого (тогда будет понятно, почему осталась Антанта).

      Keos 13 Янв 2010 (17:11):

      Антанта есть, в неё входят Канада, где у власти бывшее британское правительство, Нац. Франция, та что в Алжире, Дели, Австролазия и Карибская Федерация, весь блок очень сильно поправел.

      И для чего существует этот блок? Для борьбы с революцией?

      Keos 13 Янв 2010 (17:11):

      Россия независима и как раз кампания за неё и основана на собирании земель, судя по эвентам России приходится по вопросам территории консультироваться с немцами.

      Тогда такая Россия (которая будет консультироваться) опять же, либо имеет какие-то рояли, либо не является интересной с точки зрения геимплея т.к. без роялей противостоять Германии в качестве великой силы не может.

      Keos 13 Янв 2010 (17:11):

      Не совсем понятно, но ГВ в моде получилась довольно интересная

      Тогда надо подводить либо какое-то другое экономическое обоснование кризиса, либо просто сменить его политическим. Например, США захотели в Антанту, Гувер стал проводить все более правую политику, что в итоге вызвало серьезный раскол в американском обществе по линии "республиканцы (правые) - демократы (левые)", очередные выборы 1936 года ( т.к. ВД не было, то Гувер прошел на второй срок), победу республиканцев, крупную манифестацию демократов с претензиями на фальсификацию выборов и расстрел их частями полиции.

      Это так, вариант с потолка. Имеем ту же ГВ, объяснимую в новом мире куда более серьезно. Вообще можно поработать как с политической, так и с экономической версией, можно и объединить их.

      А вообще, повторюсь, в этой структуре мира я не вижу сил, сравнимых с Кайзеррайхом.
         Keos
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 января 2010, 17:41

        -Pavel- 13 Янв 2010 (17:27):

        Тогда надо подводить либо какое-то другое экономическое обоснование кризиса, либо просто сменить его политическим. Например, США захотели в Антанту, Гувер стал проводить все более правую политику, что в итоге вызвало серьезный раскол в американском обществе по линии "республиканцы (правые) - демократы (левые)", очередные выборы 1936 года ( т.к. ВД не было, то Гувер прошел на второй срок), победу республиканцев, крупную манифестацию демократов с претензиями на фальсификацию выборов и расстрел их частями полиции.

        Вообще-то там он как раз и пошел на второй срок
        ГВ идет между Синдикалистами, США(к власти на время войны приходят какие-то военные), праворадикальным Союзом Штатов и Тихоокеанскими Соединенными Штатами + Канада оккупирует Новую Англию (создается марионеточное гос-во) и Аляску и возможно напрямую вмешивается в войну

        Цитата

        И для чего существует этот блок? Для борьбы с революцией?

        Вероятно, по крайней мере за Канаду можно отвоевать британские острова и восстановить Великобританию

        Цитата

        А вообще, повторюсь, в этой структуре мира я не вижу сил, сравнимых с Кайзеррайхом.

        Кайзеррайх серьезно потрепан кризисом + войска разбросаны по всему миру
           -Pavel-
          • Imperial
          Imperial
          Сноб

          Дата: 13 января 2010, 18:09

          Keos

          Keos 13 Янв 2010 (17:41):

          Вообще-то там он как раз и пошел на второй срок

          Ну, это в целом логично при отсутствии ВД.

          Keos 13 Янв 2010 (17:41):

          ГВ идет между Синдикалистами, США(к власти на время войны приходят какие-то военные), праворадикальным Союзом Штатов и Тихоокеанскими Соединенными Штатами + Канада оккупирует Новую Англию (создается марионеточное гос-во) и Аляску и возможно напрямую вмешивается в войну

          Imp Где ж люди такую траву берут? Я тоже хочу! Imp А откуда они все берутся в Штатах? Imp

          Keos 13 Янв 2010 (17:41):

          Вероятно, по крайней мере за Канаду можно отвоевать британские острова и восстановить Великобританию

          Я вот одного не пойму - а правые, отваливая в Канаду, Британскую промышленность с собой прихватили? Imp Канада в 1920-е - 1930-е гг. - типичный слаборазвитый придаток Британии. Основной предмет экспорта - зерно и металлы в США и Британию, импорта - станки из США. Приехавшие в Канаду правые вряд ли смогли бы серьезно изменить такую ситуацию (за исключением того, что прерывание торговых связей с Британией дополнительно отправило бы канадскую экономику в аут), в то время как в этом моде Канада позиционируется как страна, которая оккупирует Новую Англию и может успешно действовать против Британии ( угумс, реальный ВМФ Канады в 1930-е гг. - 2 эсминца в рабочем состоянии).

          Keos 13 Янв 2010 (17:41):

          Кайзеррайх серьезно потрепан кризисом + войска разбросаны по всему миру

          С кризисом еще надо разбираться. А разброс войск по всему миру при условии господства в мировом океане не составляет никаких особых проблем. Кроме того, это серьезное обоснование для ситуации, в которой кто-то имеет сравнимые силы. Здесь я вижу только одного конкурента - Австро-Венгрию. Но сторилайна с противостоянием этих держав придумать не могу.
             Keos
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 января 2010, 18:33

            -Pavel- 13 Янв 2010 (18:09):

            Я вот одного не пойму - а правые, отваливая в Канаду, Британскую промышленность с собой прихватили?  Канада в 1920-е - 1930-е гг. - типичный слаборазвитый придаток Британии. Основной предмет экспорта - зерно и металлы в США и Британию, импорта - станки из США. Приехавшие в Канаду правые вряд ли смогли бы серьезно изменить такую ситуацию (за исключением того, что прерывание торговых связей с Британией дополнительно отправило бы канадскую экономику в аут), в то время как в этом моде Канада позиционируется как страна, которая оккупирует Новую Англию и может успешно действовать против Британии ( угумс, реальный ВМФ Канады в 1930-е гг. - 2 эсминца в рабочем состоянии).

            Судя по моду, да, ПП Канады приближается к 100

            Quote

            угумс, реальный ВМФ Канады в 1930-е гг. - 2 эсминца в рабочем состоянии


            В Канаду ушла добрая половина британского флота, правда на 36г он будет слегка устаревшим

            Quote

            С кризисом еще надо разбираться. А разброс войск по всему миру при условии господства в мировом океане не составляет никаких особых проблем. Кроме того, это серьезное обоснование для ситуации, в которой кто-то имеет сравнимые силы. Здесь я вижу только одного конкурента - Австро-Венгрию. Но сторилайна с противостоянием этих держав придумать не могу.

            Австрия близкий партнер, а вот против Французской Коммуны Кайзеррайх еле держится.
            И вообще создается ощущения, что Германия в основном создает только видимость силы и могущества

            Quote

            Где ж люди такую траву берут? Я тоже хочу!  А откуда они все берутся в Штатах?

            Откуда-то набрались, Испанская ГВ тоже изменилась, теперь в ней участвуют Испания, Карлистская Испания и Синдикалистская Испания
               -Pavel-
              • Imperial
              Imperial
              Сноб

              Дата: 13 января 2010, 18:45

              Keos

              Keos 13 Янв 2010 (18:33):

              Судя по моду, да, ПП Канады приближается к 100

              Звезедец. Парадоксы столько дают реальной Британии и Рейху на 1936 год. Представляются рыбакие шаланды, на которых дымят фабрики, вывозящиеся правыми с Островов. Imp

              Keos 13 Янв 2010 (18:33):

              В Канаду ушла добрая половина британского флота, правда на 36г он будет слегка устаревшим

              А чинить, например, Квин Елизабет в Канаде они как собираются? Скапа-Флоу тоже вывезли, вместе с заводами? Imp
              Оххх... В общем, есть основания хорошо подумать.

              Keos 13 Янв 2010 (18:33):

              Австрия близкий партнер, а вот против Французской Коммуны Кайзеррайх еле держится.
              И вообще создается ощущения, что Германия в основном создает только видимость силы и могущества

              Как же там Французская Коммунна так проапгрейдилась в проигравшей стране, без денег, без колоний, с правыми под боком? Опять же, не ясно, как Кайзеррайх так ослабел. В общем, геимплей и баланс пока вызывает наибольшее число вопросов, ибо везде катаются рояли.

              Keos 13 Янв 2010 (18:33):

              Откуда-то набрались, Испанская ГВ тоже изменилась, теперь в ней участвуют Испания, Карлистская Испания и Синдикалистская Испания

              Матерь божья... Ну хорошо, синдикалистская Испания, это я еще понимаю - это рабочие синдиткаты, наверное. А Карлисты - это кто? И, главное, откуда в Испании вообще ГВ? Фашистов то туда не завезли, насколько я понимаю. Что там, к слову, со скромным итальянским учителем истории? Imp
                 Keos
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 января 2010, 18:59

                -Pavel- 13 Янв 2010 (18:45):

                то там, к слову, со скромным итальянским учителем истории?

                Видимо оказался за бортом истории, в Италии есть только Папские Штаты и синдикалистская Республика Обеих Сицилий

                -Pavel- 13 Янв 2010 (18:45):

                А Карлисты - это кто?

                На старте в Испании монархия, а карлисты видимо претенденты, в принципе они участвовали в реальной испанской ГВ на стороне Франко
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 13 января 2010, 19:01

                  В общем, не надо было так фантазировать - надо было просто взять то, чего Центральные державы хотели от победы:
                  1. Германия - распад Антанты, колонии (не все, а только кое-какие - пупок надорвется), вассальные княжества-королевства в Польше, Прибалтике, Финляндии, сильный флот (за счет всяких контрибуций);
                  2. Австрия-Венгрия - Венето, а то и Ломбардию (но уже тут кусок не в рот), Сербию, вассальное княжество на Украине, ну, может быть, еще парочку небольших колоний (и так не в коня корм);
                  3. Турция - Египет, Закавказье, север Греции, Кипр, Крит и Ливию;
                  4. Болгария - Македония, кое-что от Греции, Констанцу.
                  Это максимум того, что можно было получить даже при самой удачной войне, а не той, которая поставила их за четыре года на грань гибели.
                  Ну, не исключены соцреволюции в Италии, Франции и России (Англия - анриал, социалисты в Англии - это фабианцы, Шоу и филантропы), в России даже - ГВ.
                  Всё. более я не вижу. И уж тем более таких тиктонических сдвигов, какие тут описаны - раздел США, Канада-монстр, роялисты в Алжире...
                  Imp
                     -Pavel-
                    • Imperial
                    Imperial
                    Сноб

                    Дата: 13 января 2010, 19:25

                    Keos

                    Keos 13 Янв 2010 (18:59):

                    Видимо оказался за бортом истории, в Италии есть только Папские Штаты и синдикалистская Республика Обеих Сицилий

                    Т.е. фашизму в этот мир не завезли? Imp Сильно!

                    Keos 13 Янв 2010 (18:59):

                    На старте в Испании монархия, а карлисты видимо претенденты, в принципе они участвовали в реальной испанской ГВ на стороне Франко

                    А просто Испания тогда что?

                    Atkins

                    Atkins 13 Янв 2010 (19:01):

                    В общем, не надо было так фантазировать - надо было просто взять то, чего Центральные державы хотели от победы:

                    Я ж говорю, надо делянкой делиться, а то мы так на трезву голову не пыхнем. Imp Вообще видно, что мод делал уверенный коммунист - во главу угла явно поставлен вопрос борьбы революции и контрреволюции (с кучей роялей со всех сторон вроде зверски сильной Французской комуны и эвакуированной из Британии промышленности), а сильнейшие страны - Германия и США искуственно (я бы сказал - рояльно) ослаблены за счет кризиса по марксистки - в капиталистических системах должен произойти кризис перепроизводства и вот он вам - нате. Разбираться в тонкостях ВД и в том, что германский капитализм принципиально отличен от англо-американского не стали.

                    В общем, я тоже за ряд косметических (и не очень) переделок:

                    Atkins 13 Янв 2010 (19:01):

                    1. Германия - распад Антанты, колонии (не все, а только кое-какие - пупок надорвется), вассальные княжества-королевства в Польше, Прибалтике, Финляндии, сильный флот (за счет всяких контрибуций);

                    Да. Я бы еще добавил Люксембург и Бельгию с Эльзасом и Лотарингией (с чего отдавать то, что захвачено?), а сильный флот не столько за счет контрибуций, сколько за счет изъятия части кораблей из Грандфлита и из французского флота.

                    Atkins 13 Янв 2010 (19:01):

                    2. Австрия-Венгрия - Венето, а то и Ломбардию (но уже тут кусок не в рот), Сербию, вассальное княжество на Украине, ну, может быть, еще парочку небольших колоний (и так не в коня корм);

                    Еще кусок франко-британского флота в Средиземноморье и Ливию от Италии (если она воевала).

                    Atkins 13 Янв 2010 (19:01):

                    3. Турция - Египет, Закавказье, север Греции, Кипр, Крит и Ливию;

                    Да. Кроме Ливии. У А.-В. тоже были претензии на колониальную державу.

                    Atkins 13 Янв 2010 (19:01):

                    4. Болгария - Македония, кое-что от Греции, Констанцу.

                    Просто да.

                    Atkins 13 Янв 2010 (19:01):

                    Это максимум того, что можно было получить даже при самой удачной войне, а не той, которая поставила их за четыре года на грань гибели.
                    Ну, не исключены соцреволюции в Италии, Франции и России

                    В Италии, только если она воевала. Во Франции - надо понять кто же и за что там поднял революцию. Там ведь вполне можно предложить и длительную стагнацию по всем фронтам до 1930-х гг. и наоборот, правую революцию де ля Рока с "Огненными крестами".

                    И, главное, я все же буду выступать за победу Германии по результатам выполнения плана Шлиффена т.к. других вариантов победы в ПМВ для ТС я не вижу.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КТрудно быть Богом / История арканарской резни
                      2013/2014, Россия, фантастика, драма
                      Автор g gaulish723
                      Обновление 27 марта 2024, 06:02
                      ИИстория Противовоздушной обороны (ПВО)
                      Хозяева "ключей от неба"...
                      Автор С Старый
                      Обновление 20 марта 2024, 00:06
                      ИИстория национал-социализма.
                      Истоки и развитие...
                      Автор m maksyutar
                      Обновление 19 марта 2024, 17:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 14:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики