Сообщество Империал: Почитаемые души - Сообщество Империал

Контарий

Почитаемые души

Святые в культах "светлых богов" Старого Света
Тема создана: 10 декабря 2020, 18:11 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 декабря 2020, 18:11

Точно так же, как Зигмар начал свое существование как смертный человек, который возвысил свой статус до статуса бога, так же есть и другие люди, которые чрезвычайно высоко ценятся гражданами империи. Хотя ни один другой человек в “недавней " памяти не достиг такого же статуса, как Зигмар, те люди, которые показывают беспрецедентное благочестие, веру и силу воли, рассматриваются многими как полубоги.

Хотя они носят много других титулов, наиболее распространенное прозвище, прилагаемое к этим уважаемым людям, - “почитаемая душа". Еще один популярный титул - “благочестивый”, и оба они могут использоваться взаимозаменяемо.

В то время как почитаемые души, очевидно, пользуются самым высоким уважением в рамках культа, к которому они принадлежат, они почти повсеместно уважаются среди всех людей Старого Света благодаря их бдительности, глубокой вере и жертвоприношениям во имя своего бога. Однако бывают случаи, когда почитаемая душа культа одного бога становится еретиком для другого культа.

Каждый культ имеет свои собственные методы и критерии определения того, что делает культистов почитаемыми членами. Несмотря на это, будущие люди должны проявлять непоколебимую веру, силу перед лицом невзгод и, как правило, некоторые черты мученичества.

Более воинственные культы, такие как культы Зигмара и Ульрика, отбирают свои почитаемые души из числа воинов-жрецов, могучих полководцев и преданных культистов, которые погибли в битве против невыразимых врагов.

Культ Шаллии выбирает тех, кто ставит жизнь других намного выше своей собственной, лечит болезни, несмотря ни на что, или приносит утешение в худших случаях. Веренианцы выбирают свои почитаемые души из самых уважаемых ученых и ораторов, в то время как культ Мананна выбирает самых выносливых мореходов, которые пережили бесчисленные трудности на водах.

Почитаемые души образуют небольшие пантеоны под знаменем своего божества-покровителя, представляя собой какое-то историческое событие или узкий аспект культа. Есть почитаемые души для защиты детей, мученичества в битве, поддержания огня в очаге, процветание писцов и тысячи других вещей, некоторые из которых настолько неясны, что почти смехотворны. Излишне говорить, что подавляющее большинство этих почитаемых душ известны или признаны другими людьми их культа, хотя обычно только горстка призывается с большой частотой.


Список известных почитаемых душ
Здесь описан небольшой пример некоторых почитаемых душ, найденных по всей империи. Как упоминалось ранее, не все из них хорошо известны или почитаются всеми культистами все время. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что почти в каждом действии или ситуации есть почитаемая душа покровителя, связанная с ним одним из культов.

  • Адельбрехт Прокк (Таал и Рия) - почитаемый среди фуражиров и голодающих.
  • Этельберт Бдительный (Морр) - почитаемый охотниками на вампиров и теми, кто сражается с нежитью.
  • Ангус Черный (Мананн) - почитаемый моряками, потерпевшими крушение в море
  • Брат Шаль (Морр) - почитаемая душа,помогающая найти убийц несправедливо убитых.
  • Берндт Вюртбадский (Зигмар) - почитаемая душа,основатель нищенствующего ордена,патрон целомудренных, смиренных, бедных и послушных.
  • Дитер Справедливый ( Верена) - почитаемый справедливыми обвинителями и шантажируемыми.
  • Экхардт Храбрый (Зигмар) - почитаемая душа,патрон стражей порядка.
  • Гизела Сааур (Шаллия) - почитаемая душа среди страдающих, раненых и умирающих.
  • Грета Ольга ( Зигмар) - почитаемая душа для пивоваров,патрон ордена своего имени.
  • Гретхен Скорбящая (Морр) - почитаемая душа,патрон незамужних и покинутых.
  • Гунтар Быстрый (Ранальд) - почитаемая душа,патрон романтических воров и смельчаков.
  • Оловальд (Мананн) - почитаемый рыбаками и теми, кто живет в пределах дельты Рейка.Некогда считался богом.
  • Ранальт Вальдхаусс (Таал и Рия) - почитаемая душа, следопыт и одинокий охотник.
  • Зигмунд Цвейгер (Верена) - почитаемая душа для юристов.
  • Теа Дил (?) - почитаемая душа,патрон тех, кого терзают зеленокожие.


Чемпионы богов
Люди могут стремиться ревностно следовать учению своего божества-покровителя в надежде, что однажды они присоединятся к рядам почитаемых душ. По иронии судьбы, однако, те, кто активно пытается стать одной из почитаемых дух, редко делают это. Это происходит потому, что обретение статуса почитаемой души чрезвычайно трудно и неизменно влечет за собой мученическую смерть вовлеченного человека.

Одна из целей Великого Конклава-Обсуждение и выбор новых почитаемых душ для официального признания культами, а значит, и Империей. Чтобы быть включенным в этот список, претендент должен был совершить либо какой-то один выдающийся поступок, либо прожить жизнь безупречной преданности своему божеству. Мученичество сильно влияет на это решение, поскольку оно доказывает, что культист умер, придерживаясь своей веры и принципов.

Кроме того, должны быть неопровержимые доказательства того, что данное лицо совершило какое—то чудо-должны быть свидетели, письменные свидетельства или какие-то вещественные доказательства. Проверка доказательств этих чудес может занять годы, даже десятилетия, и в результате большинство почитаемых душ получают имена спустя долгое время после их смерти.

Существует крайне мало случаев, когда живого человека так называют, и обычно это происходит, когда он лежит на смертном одре. Кроме того, великий Конклав должен быть единодушен в своем решении назвать новую почитаемую душу. Учитывая многочисленные политические и религиозные последствия назначения кого-либо без полной поддержки, члены Великого Конклава очень осторожны в своем голосовании.[1b]

Соперник обычно выбирается для голосования из-за подавляющего общественного давления и благоговения. Если жрецы постоянно призывают имя какого-нибудь культиста, который является достойным примером для почитателей их бога, то главы культа обязаны в конце концов прислушаться и поднять это имя на следующем великом конклаве.

Опять же, это прошение может занять годы, чтобы принести плоды, и, учитывая непостоянную природу граждан Империи, кто-то популярный сегодня может не выдержать испытания временем, чтобы быть выбранным в качестве почитаемой души.

Молитвы почитаемым душам
Могут быть случаи, когда культист молится почитаемой душе, а не их конкретному божеству, например, молится Теа Дил, защищая свой дом от зеленокожих. В большинстве случаев молитва почитаемой душе имеет те же результаты, что и молитва божеству, поскольку почитаемая Душа получает свою силу в первую очередь от божества.



Источники
1 Warhammer Fantasy RPG 2nd ED -- Tome of Salvation
1a -- pg. 95
1b -- pg. 98
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 04:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики