Сообщество Империал: Обитаемый остров - Сообщество Империал

Raubritter

Обитаемый остров

Россия.Жанр:фантастика, боевик.2008
Тема создана: 12 января 2010, 00:33 · Автор: Raubritter
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов  | 4 голосов / 5.80%

  2. Четыре балла  | 18 голосов / 26.09%

  3. Три балла  | 12 голосов / 17.39%

  4. Два балла  | 6 голосов / 8.70%

  5. Один балл  | 16 голосов / 23.19%

  6. Затрудняюсь ответить  | 0 голосов / 0.00%

  7. кунсткамера | 13 голосов / 18.84%

 2 
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 июня 2017, 14:34

Gierax

А как должен выглядеть человек будущего? Если убрать из произведений Стругацких коммунизм то будет вполне себе один из взглядов на будущее. Без какой либо идеологической подоплёки.

А вот в том-то все и дело, что Стругацкие были продолжателями русского утопизма в фантастике, наследниками Ивана Ефремова. Именно Иван Ефремов был первым, кто создал художественно привлекательный образ Коммунизма, как Утопии, в своей знаменитой "Туманности Андромеды". А главным посылом коммунизма было построение, выращивание, создание Нового Человека, который построит Новую Утопию. Новый Совершенный Человек, вот стержень утопии Ефремова. И это было с радостью подхвачено официальной пропагандой, коммунизм с человеческим лицом. И Стругацкие подхватили эту тему Ефремова, и сделали ее своей. Это же главная, основная тема Стругацких! Возьмите их самое первое известное произведение "Страна багровых туч". А "Трудно быть богом"? Коммунист в мире феодализма, и как трудно вырастить Настоящего человека ( мимоходом Стругацкие записали в Совершенных людей всех интеллигентов). "Улитка на склоне", здесь Стругацкие уже сомневаются в своей Утопии. "Обитаемый остров", по сути повторение ТББ, но с упором на тоталитаризм, кстати, у Ефремова есть похожее произведение, "Час Быка", редкое нудилище. И т.д. Чем дальше, тем больше Стругацкие утрачивали веру в Утопию, пока не разочаровались в ней вообще. Но даже в "Хищных вещах века" они судят современное западное об-во именно с высоты этой самой Утопии, но тут они мимоходом предсказали рэйв-вечеринки, респект! Так что если выдернуть из Стругацких Утопию, то мало что останется. Разве что полное разочарование.

Gierax

Ничего не станет на свою места. Не вижу вообще причины сравнивать разные поджанры фантастики. Антиутопии занимают очень важное в моих пристрастиях место но как любителю многих произведений Стругацких не приходило в голову их сравнивать. Так же как другую указанную вами депресуху. Вообще не понимаю причину почему любя первое я не могу любить второе.

А тут речь идет о любви? Я писал о произведениях Стругацких как о подростковой литературе и предложил ее сравнить с литературой взрослой, серьезной. Сравните детальный анализ тоталитаризма, написанный к тому же отличным языком, "1984" и "Обитаемый остров" Стругацких. Пока нельзя было читать Оруэлла "Обитаемый остров" шел на ура.

Аорс

Но кроме него, у Стругацких есть масса более сложных произведений, многие из которых писались в стол, а печататься стали только после Перестройки.

Очень даже хорошо знаком. Мало того, одно время был фанатом. В юности. Что касается, "писали в стол", то что конкретно вы имеете в виду? Что это за "масса более сложных произведений"? "Град обреченный"?

Hanesydd

Я не понимаю, как можно одновременно любить "1984" и Сорокина с Кафкой. Я в искреннем замешательстве.

Такой вопрос: читали ли вы Камю, и знакомы ли вы с его определением абсурда?

Hanesydd

Перечисленных Вами желания теперь читать совсем никакого, видя тот контекст, в котором Вы их упоминаете. Да и зачем читать, к примеру, как человек превращается в жука? Я же не сумасшедший.

Йес, пять баллов! Зачем читать, как человек превращается в жука! Зачем читать "Постороннего"! Зачем читать Набокова! Ню-ню, продолжайте читать Шолохова. Там человек превращается в коммуниста, это пострашнее жука будет. Кстати, что касается Кафки, то самое его известное произведение это "Процесс", там никто никуда не превращается.
о чем пишет Сорокин даже не подозреваете.

Цитата

Подозреваю. О рвоте, дерьме, гусенице опричной и

Ну не понимаете вы что такое деконструкция, или московский конструктивизм, ну что тут можно поделать! Так, пара намеков, может дойдет. Возьмем роман "Месец в Дахау".
Как он начинается?

Спойлер (раскрыть)

О чем отрывок? Об отношениях между Человеком и Властью в России. "Месяц в Дахау" -- сокращенно "МВД". И дальше эта тема проходит через все произведение. Кроме того, это аллюзия на тургеневское "Месяц в деревне", если что :003:

Jackel

Такие тваарцы, что любой сорокин, не говоря уж о германах - это глыба и человечищще, не то что там какой-то графоман ефремов с его бреднями, тафономией и палеонтологией.

Вот это точно. И Тарковский глыба и человечище, и Герман, и Набоков. Так что съехать на примитивную русофобию не получится. И если вы просто не доросли до серьезной литературы 20 века, то это ваши проблемы.

Jackel

Хорошо б еще понять - где ж в первоисточнике идет это постоянно озвучиваемое вами акцентирование коммунизма.

Jackel

При этом логика здесь железная - будущее - коммунизм - новый человек

Хорошо, что вы отвечаете сами себе. Но отрицать у Стругацких наличие их основной темы Мира Полудня, это смишно.

Jackel

Вообще СССР был сильно разный. Мы говорили про конкретно СССР времен написания Каммерера и Сикорски - начиная с 60-х годов, а не про сталинизм и тоталитаризм. Кто тогда жёг дацаны и запрещал изучение португальской литературы 16-го века?

Неа. Я писал об СССР вообще, а в СССР запрещалось большая часть известных миру религий, философии, литературы, кино и театра. И поэтому появлялись суррогаты, вроде Стругацких. Вместо чамбары вот вам ТББ. Вместо вестернов вот вам О'Генри. Вот моя мысль. Пока ее никто не опроверг.

Jackel

И улыбка человека из этого самого будущего будет выглядеть как улыбка человека мира Полудня.

А так как нет никакого Мира Полудня, то его улыбка выглядит как улыбка идиотика: "А чет вы тут делаете, а?"

Цитата

Так читали вы книгу или нет?

Читал когда-то. Как и практически всех Стругацких. Как практически всего Ефремова, даже его книгу об экспедиции в Монголию, жалею теперь.

Jackel

Вот честно - на его мнение мне плевать в такой же степени, в какой ему плевать на моё, хоть он конечно и неплохой графоман писатель.

Ну как вы понимаете, для меня мнение профессора Миланского университета Умберто Эко о фильме Германа "Трудно быть богом" намного более авторитетно, чем ваше или мнение любого другого зрителя.

Jackel

Тигр с тридцатьчетверкой, ога. Или не, скорее - БТР-80 и английские "ромбы" времен первой мировой. А сравнивать их с Гаррисоном, Бредбери, Саймаком, Муркоком, Гамильтоном или Диком - вам в голову не приходило? С Казанцевым, Шефнером, Бушковым (особенно - поздним), Лукьяненко или Головачевым? с Дьяченками, Ахмановым, Лазарчуком и прочей современной около-НФ?

Хорошо, сравнивайте фантастов Стругацких с фантастами же. Это же не серьезная литература, развлекалово, о чем я и говорил. Литература для подростков. Просто у некоторых тут были иллюзии.

Jackel

. Смысл в том, чтобы максимально изгадить и извратить соцреализм (и шире - коммунистические\социалистические идеи вообще) используя его же приёмы.

Вот что значит, когда человек не знает за деконструцию и Дерриду и пытается что-то объяснять. Вообще-то деконструкции изначально подвергалась классическая литература, да и вообще табу на деконструкцию нет. В общем, у большинства моих критиков, я вижу, представление о литературе 20-21 века было сформировано в школе и дальше дело не пошло.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 15 июня 2017, 14:51

    Dezperado

    Что касается, "писали в стол", то что конкретно вы имеете в виду? Что это за "масса более сложных произведений"? "Град обреченный"?

    Град обречённый, Хромая судьба, Отягощённые Злом...
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 июня 2017, 15:02

      Аорс (15 июня 2017, 14:51):

      Dezperado

      Что касается, "писали в стол", то что конкретно вы имеете в виду? Что это за "масса более сложных произведений"? "Град обреченный"?

      Град обречённый, Хромая судьба, Отягощённые Злом...

      Как я уже писал, это 1980-е, эпоха распада, период, когда у них пропали иллюзии. Но вместе с иллюзиями пропало куда-то и мастерство. Я, например, не смог перечитать "Град обреченный". Умер СССР, умерло и творчество Стругацких.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 июня 2017, 15:41

        Признаться, я считал вас гораздо более адекватным... Ну что ж, придётся распрощаться с некоторыми иллюзиями - спасибо вам, ваш прямо таки аткинсовый дикий снобизм и "все пидарасы, а я - Д Артаньян!" пока нигде более ярко, чем здесь, не проявлялись. Ну и откровенные претензии на наглое "я знаю что говно, а что - нет, и что надо жрать чтобы что-то там себе кому-то там доказать" тоже вас отнюдь не красят. Скорее, наоборот.

        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        о чем пишет Сорокин даже не подозреваете.

        Цитата

        Подозреваю. О рвоте, дерьме, гусенице опричной и

        Ну не понимаете вы что такое деконструкция, или московский конструктивизм, ну что тут можно поделать! Так, пара намеков, может дойдет. Возьмем роман "Месец в Дахау".
        Как он начинается?


        Ммм, а вот здесь - деконструкция чего идёт?
        Спойлер (раскрыть)


        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        Вот это точно. И Тарковский глыба и человечище, и Герман, и Набоков. Так что съехать на примитивную русофобию не получится. И если вы просто не доросли до серьезной литературы 20 века, то это ваши проблемы.

        О, диагнозы по юзерпику пошли, поздравляю. Вы б ЧСВ-то прикрутили б чуток, а то не ровен час - рванёт еще, других забрызгаете... А до сладострастного обмазывания говном, я, надеюсь, никогда не дорасту, слава Аллаху.
        Кстати, а что, Герман с Тарковским теперь тоже мега-писатели, да?



        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        Хорошо, что вы отвечаете сами себе. Но отрицать у Стругацких наличие их основной темы Мира Полудня, это смишно.

        Акцентирование - где именно и как выражено?

        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        Неа. Я писал об СССР вообще, а в СССР запрещалось большая часть известных миру религий, философии, литературы, кино и театра. И поэтому появлялись суррогаты, вроде Стругацких. Вместо чамбары вот вам ТББ. Вместо вестернов вот вам О'Генри. Вот моя мысль. Пока ее никто не опроверг.

        Так много дацанов-то сожгли в 70-е? Или сколько народа посадили за подпольный просмотр вестернов и подпольное прослушивание "жучков-навозников"? Историк, ... :facepalm: Еще раз - СССР был сильно разный. И не надо мешать 30-е с 70-ми. Улавливаете?

        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        А так как нет никакого Мира Полудня, то его улыбка выглядит как улыбка идиотика: "А чет вы тут делаете, а?"

        Бондарчук - в данном случае дурак, согласен. Не надо было никуда девать Мир полудня. Бо через полтора века он вполне может состоятся - а какой там сейчас год на дворе да нынешняя мировая конъюнктура, до того ему дело вряд ли должно было быть. Хотя - даже в таком случае нормальная улыбка. Ну приучен он в своём богатом и процветающем обществе всё время лыбится, воспитали его так, вос-пи-та-ли, понимаете?? Человек человеку - друг, партнер и возможно конкурент, но не волк.

        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        Читал когда-то. Как и практически всех Стругацких. Как практически всего Ефремова, даже его книгу об экспедиции в Монголию, жалею теперь.

        Глупо жалеть что читал отличные книги.


        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        Ну как вы понимаете, для меня мнение профессора Миланского университета Умберто Эко о фильме Германа "Трудно быть богом" намного более авторитетно, чем ваше или мнение любого другого зрителя.

        Честно - по барабану. Вам и ему фильм нравится - да ради бога, а по мне и большинству других рецензентов - так куча говна. Не надо вот только навязывать здесь своё мнение, идущее в разрез с мнением большинства, хотевшего просто нормальную экранизацию. Ключевое слово - навязывать. Что вы и делаете. ну сказали раз, два - ладно, но вот этой вот дряни типа "вы фсе тупое быдло и не понимаете что великий Герман хотел сказать, утопив фильм в говне (да фиг с ним, пусть и было), бессвязном бормотании и бессюжетье" не надо, да? Лично для меня (лично для меня) говно в ТББ - претензия из разряда 2-3. Главные претензии немного другие.

        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        Хорошо, сравнивайте фантастов Стругацких с фантастами же. Это же не серьезная литература, развлекалово, о чем я и говорил. Литература для подростков. Просто у некоторых тут были иллюзии.

        :facepalm: :facepalm: :facepalm:
        Нет блин, их надо сравнивать с Рабле и Катоном! Подобное надо сравнивать с подобным, а не со всем подряд. С Беляевым. Толстым (другим). Лемом. С Булгаковым на худой конец - у него фантастика есть, и не особо сильная к слову. Да хоть Сапковским - ну не с Л. Толстым же! И не с вашим обожаемым Набоковым или Буниным (хотя как по мне - так Ефремов их на голову выше обоих вместе взятых. Но это сугубо моё личное мнение и я его никому тут агрессивно не навязываю, заметьте). Арбуз и свиной хрящик.

        Dezperado (15 июня 2017, 14:34):

        Вот что значит, когда человек не знает за деконструцию и Дерриду и пытается что-то объяснять. Вообще-то деконструкции изначально подвергалась классическая литература, да и вообще табу на деконструкцию нет. В общем, у большинства моих критиков, я вижу, представление о литературе 20-21 века было сформировано в школе и дальше дело не пошло.

        Для начала - не надо лить лишние наукообразные словеса там, где они избыточны. Если вы не умеете кратко и внятно излагать свои мысли без того, чтобы не использовать какие-то малоизвестные термины и не потешить своё раздутое ЧСВ, (или скорее ложное чувство превосходства и илитизма) - то это сугубо ваши проблемы, а не тех, кто вынужден вас читать.

        Большинство "ваших критиков" (вы не Сорокин часом?) не любят говно во всех его проявлениях. Это раз. Два - еще не любят развенчивание идеалов и глума над ними. А каким там именно термином извращенцы прикрывают своё извращение, ой, пардон, постмодернизм - им в общем пофиг.

        А за деконструкцию вашу обожаемую можно много чего вспомнить. Начиная как минимум с Вольтера и национальной героини Франции.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Dezperado (15 июня 2017, 15:02):

        Аорс (15 июня 2017, 14:51):

        Dezperado

        Что касается, "писали в стол", то что конкретно вы имеете в виду? Что это за "масса более сложных произведений"? "Град обреченный"?

        Град обречённый, Хромая судьба, Отягощённые Злом...

        Как я уже писал, это 1980-е, эпоха распада, период, когда у них пропали иллюзии. Но вместе с иллюзиями пропало куда-то и мастерство. Я, например, не смог перечитать "Град обреченный". Умер СССР, умерло и творчество Стругацких.

        Если верить им самим - "иллюзии"(а точнее - вера в хорошие и правильные идеалы) у них пропали как минимум с середины-конца 60-х. И даже столь нелюбимый вами ОО они писали с подковыркой, мерзким хихиканьем, фигой в кармане и тройными смыслами.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 июня 2017, 15:46

          Jackel

          Признаться, я считал вас гораздо более адекватным..

          О, то есть тут уже воспоследовал переход на личности и попытки оскорбить противника. Ну, значит, аргументы закончились.

          Jackel

          Ммм, а вот здесь - деконструкция чего идёт?

          Соцреализма, естественно. Вы до сих пор понять не можете, что у Сорокина главные действующие персонажи -- это литературные стили. Но при этом он умудряется крайне точно описать окружающую нас действительность, да таков пародокс его литературы.

          Jackel

          Вы б ЧСВ-то прикрутили б чуток, а то не ровен час - рванёт еще, других забрызгаете.

          Не стоит приписывать другим свои бэкграундные ффантазии.

          Jackel

          Акцентирование - где именно и как выражено?

          Чего где и как выражено? Тема Утопии в творчестве Стругацких? Я уже писал. Как выражено в "ОО"? Ну это основа сюжета произведения. Убери Утопию, от "ОО" ничего не останется. Это тот гвоздь, вокруг которого вращается сюжет.

          Jackel

          Так много дацанов-то сожгли в 70-е? Или сколько народа посадили за подпольный просмотр вестернов и подпольное прослушивание "жучков-навозников"?
          Не пытайтесь соскочить с темы и передернуть. Вы будете пойманы за руку. Я еще раз вам пишу, что речь идет о существовании СССР. Что же касается 70-х, то Стругацкие стали писать намного раньше, это раз. И я уже писал, что в 70-е за это уже не преследовали, но литературу по этим темам можно было достать только в столицах, основная масса населения была оторвана от мировой кудльтуры. (С).

          Jackel

          Нет блин, их надо сравнивать с Рабле и Катоном!

          Вот и договорились. Будем их сравнивать с Сапковским. О чем я сказал с самого начала.

          Jackel

          Для начала - не надо лить лишние наукообразные словеса там, где они избыточны. Если вы не умеете кратко и внятно излагать свои мысли без того, чтобы не использовать какие-то малоизвестные термины и не потешить своё раздутое ЧСВ, (или скорее ложное чувство превосходства и илитизма) - то это сугубо ваши проблемы, а не тех. кто вынужден вас читать.

          Ну давайте я сейчас здесь буду излагать всю французскую философию начиная с 1970-х годов. Ага, щаз. Я дал намек, дальше сами ищите.

          Jackel

          Большинство "ваших критиков" (вы не Сорокин часом?) не любят говно во всех его проявлениях.

          Заметьте, именно "мои критики" писали здесь о г****, не я! Так что я вам не поверю.
             Hanesydd
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 июня 2017, 16:02

            Jackel

            Ммм, а вот здесь - деконструкция чего идёт?

            Как я понимаю, в приведённом "произведении" идёт глумящаяся пародия на Шукшина. Подло это всё.

            Dezperado, Камю не читал. Тем более не знаю о его определении абсурда... точно так же, как и Вы не знаете Шолохова.

            Dezperado

            Ню-ню, продолжайте читать Шолохова. Там человек превращается в коммуниста, это пострашнее жука будет.


            А ведь забавно, что не знаете. Шолохов в некоторых аспектах должен был Вам понравиться. Там есть и изнасилования, и понос, и испускание газов от просроченной простокваши...

            Dezperado

            аллюзия на тургеневское

            Опять же, Тургенев о
            Спойлер (раскрыть)
            не писал.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Dezperado

            Убери Утопию, от "ОО" ничего не останется.

            Останется описание природы, людей, размышления о том, как могут одни люди причинять зло другим, стоит ли жертвовать одним ради другого и т.д.

            Dezperado

            французскую философию начиная с 1970-х годов.

            Ах, вот в чём дело. Французская. Во Франции с конца 19 века возникли и возникают очень специфические философы и писатели. Конечно, лучше всего это прослеживается на писателях. Открыл Бальзака - дерьмо, шлюхи, трупы. Открыл Золя - дерьмо, труп шлюхи в червях. Всё читано, всё помню. Теперь понятно, что сформировало Ваши литературные и философские взгляды.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 июня 2017, 16:17

              Dezperado (15 июня 2017, 15:46):

              О, то есть тут уже воспоследовал переход на личности и попытки оскорбить противника. Ну, значит, аргументы закончились.

              Трудно найти какие-то "аргументы" для злостного сноба, очень кичащегося своим снобизмом и твёрдо знающего, что он лучше всех и что хорошо, а что - плохо. Вне зависимости от его реального уровня интеллекта и знаний. Что еще за гнилая аткинсовщина опять? По кривой дорожке идёте, однако.


              Dezperado (15 июня 2017, 15:46):

              Соцреализма, естественно. Вы до сих пор понять не можете, что у Сорокина главные действующие персонажи -- это литературные стили. Но при этом он умудряется крайне точно описать окружающую нас действительность, да таков пародокс его литературы.

              А, т.е. блевать не потянуло, не? Главное - какая игра со стилями, чудо ведь, просто залюбуешься! Ну обмазывайтесь дальше, не буду мешать... Кстати, вам наверное должно понравится, если еще не читали - http://lurkmore.to/%....B2.D0.BD.D0.BE Там правда не про соцреализм, но тоже ничего.

              Dezperado (15 июня 2017, 15:46):

              Не стоит приписывать другим свои бэкграундные ффантазии.

              Да какие уж тут фантазии, сударь... Суровая реальность, к сожалению для вас и посетителей нашего форума. "Один тут тоже так навязывал, навязывал - так дали ему, шерсть на носу, теперь больше не навязывает" :030:

              Dezperado (15 июня 2017, 15:46):

              Чего где и как выражено? Тема Утопии в творчестве Стругацких? Я уже писал. Как выражено в "ОО"? Ну это основа сюжета произведения. Убери Утопию, от "ОО" ничего не останется. Это тот гвоздь, вокруг которого вращается сюжет.

              Акцентирование именно коммунизма - где именно и как выражено? Конкретно? По цитатам?

              Так сказано "Утопия" как будто это что-то плохое. Современный мир во многих отношениях показался бы людям еще лет 500 назад чистой утопией. Ну а в чем-то - антиутопией, само собой. Без штампов давайте. Да, утопия. По нынешним меркам и в рамках суженных представлений некоторых о том, "что может быть, а чего не может быть никогда" - не более. А вы часом не атеист? :038:

              Dezperado (15 июня 2017, 15:46):

              Не пытайтесь соскочить с темы и передернуть. Вы будете пойманы за руку. Я еще раз вам пишу, что речь идет о существовании СССР. Что же касается 70-х, то Стругацкие стали писать намного раньше, это раз. И я уже писал, что в 70-е за это уже не преследовали, но литературу по этим темам можно было достать только в столицах, основная масса населения была оторвана от мировой кудльтуры.

              Ага. Настолько оторвана от мировой кудльтуры, что каждый пацан знал кто такой Джек Лондон, про что было в "Трёх мушкетерах" и какие выдающиеся достоинства имеются у Софи Лорен. Как самокритично-то. Еще раз. Для особо умных. Во-первых - вы на вопрос не ответили. Во-вторых - СССР был сильно разный, и вы это знаете, нечего вилять и демагогию врубать. И 30-е годы в этом отличались от 60-х и тем более 70-80-х. Сколько человек расстреляли за самиздатовскую графоманию? Какие срока получили подпольные слушатели джаза\рока\попсы? Куда делись ежегодно закупавшиеся и демонстрировавшиеся советским зрителям сотни иностранных фильмов разных стран? Международные кинофестивали в Москве и Питере? Сотни районных библиотек, где можно было найти хоть того же Рабле, хоть Камоэнса, хоть Абэ?

              Dezperado (15 июня 2017, 15:46):

              Вот и договорились. Будем их сравнивать с Сапковским. О чем я сказал с самого начала.

              Так это ж вы тут всё время силились приплетать "серьёзную литературу", что-то с чем-то сравнивать, кричать: "вот это говно, а вот - это шедевр. И не трожьте своими немытыми быдляцкими лапами нашего Вовочку, и Германа тоже не трожьте, вы просто тупые, вам не понять их гениальных замыслов", не я. ЧСХ.
              Кстати, если вас это успокоит - Борису фильм в общем понравился. Да жаль, что мы не можем спросить мнение автора книги.


              Dezperado (15 июня 2017, 15:46):

              Ну давайте я сейчас здесь буду излагать всю французскую философию начиная с 1970-х годов. Ага, щаз. Я дал намек, дальше сами ищите.

              Ну правильно, начинать-то надо как минимум с 1760-х.


              Dezperado (15 июня 2017, 15:46):

              Заметьте, именно "мои критики" писали здесь о г****, не я! Так что я вам не поверю.

              Ну не верьте. Просто перечитайте вашего обожаемого Вовочку - там про говно много. При том что я его мало читал. Просто говно - это наиболее яркий и запоминающийся образ из генитальных произведений В. Сорокина. Уж вы-то должны бы знать.
                 Hanesydd
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 июня 2017, 16:21

                Jackel

                Кстати, если вас это успокоит - Борису фильм в общем понравился. Да жаль, что мы не можем спросить мнение автора книги.

                Вы имеете в виду мрачную шутку, что Братья Стругацкие - это псевдоним Аркадия, а Борис ничего не писал?)
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 июня 2017, 16:32

                  Hanesydd (15 июня 2017, 16:21):

                  Jackel

                  Кстати, если вас это успокоит - Борису фильм в общем понравился. Да жаль, что мы не можем спросить мнение автора книги.

                  Вы имеете в виду мрачную шутку, что Братья Стругацкие - это псевдоним Аркадия, а Борис ничего не писал?)

                  Ну да. "Борис Стругацкий - однофамилец и брат известного писателя Аркадия Стругацкого, писавшего под псевдонимом "Братья Стругацкие""(с)).

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Hanesydd (15 июня 2017, 16:02):

                  Останется описание природы, людей, размышления о том, как могут одни люди причинять зло другим, стоит ли жертвовать одним ради другого и т.д.

                  Экшон, которого там мало и он очень продуман и прописан - тоже останется. Ну т.е. не менее 95% книги останется.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Hanesydd (15 июня 2017, 16:02):

                  Dezperado

                  французскую философию начиная с 1970-х годов.

                  Ах, вот в чём дело. Французская. Во Франции с конца 19 века возникли и возникают очень специфические философы и писатели. Конечно, лучше всего это прослеживается на писателях. Открыл Бальзака - дерьмо, шлюхи, трупы. Открыл Золя - дерьмо, труп шлюхи в червях. Всё читано, всё помню. Теперь понятно, что сформировало Ваши литературные и философские взгляды.

                  Согласен, это многое объясняет. Жаль, Кот сюда не ходит, возможно он нам мог бы прояснить некоторые моменты в плане круга чтения и литературных привязанностей нашего глубокоуважаемого китаиста...
                     Torpedniy_Kater
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 июня 2017, 17:09

                    Dezperado,
                    Оффтопа ради, а какие моменты вас заинтересовали в "Трудно быть богом" Германа?
                    Наплевать на "грязь" и "пробки в жопах" - это неважно, главное как они поданы в фильмах и книгах. Что вы увидели в фильме Германа??

                    И второй вопрос ради оффтопа:
                    Как вы думаете, Терминатор 1 и Терминатор 2 являются шедеврами мирового кинематографа? Если нет/да, то почему??

                    Интересно понимать альтернативные суждения
                       Похожие Темы
                      СИберийский полуостров период Средневековья
                      Испания и Португалия VII-XV века и Реконкиста
                      Автор a alZarif
                      Обновление 20 февраля 2024, 20:12
                      БВулканические Острова Люстрии (Warhammer Fantasy)
                      Архипелаг близ Вампирского Берега
                      Автор К Контарий
                      Обновление 27 ноября 2023, 17:54
                      КБитва у острова Хансан (2022)
                      Южнокорейский фильм об исторической битве при Хансане
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 25 ноября 2023, 08:51
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Фантастики Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 15:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики