Сообщество Империал: США как "оплот демократии" в XX веке. - Сообщество Империал

-Pavel-

США как "оплот демократии" в XX веке.

США как "оплот демократии" в XX веке.
Тема создана: 14 января 2010, 02:01 · Автор: -Pavel-
 1 
 -Pavel-
  • Imperial
Imperial
Сноб

Дата: 14 января 2010, 02:01

Продолжение разговора, начавшегося здесь: <span class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь< /span>

Kvik

Цитата

Хм, ну тогда вот <span class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь</span> , если и этого мало то поэтой ссылке можно подобрать материал на вкус: <span class='hide_post'>Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь< /span>
Хотя и так понятно что Америка считает себя так сказать "лидером свободного мира" минимум с послевоенного периода.


Хм... не совсем. Я ведь не спорил с Вами о том, считают США себя лидером свободного мира или нет. Вы утверждали, что США начала 1960-х гг. считали себя оплотом демократии:

Цитата

Цитата

Вроде бы США никто в начале 1960-х гг. государством победившего расового равноправия и не называл


Зато оплотом демократии - да.

Предоставленные ссылки вновь не показывают, что ведущие политики США начала 1960-х гг. (я ссылался на маккартизм - это еще 1950-е гг.) называют США оплотом демократии или хотя бы демократической страной. Imp
     rutalex
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 июня 2015, 10:14

    Veter (11 июня 2015, 09:41):

    rutalex

    Что касается законности ... Суд Линча не подскажете, в какой стране имел место? А про "законные" следственные действия в Гуантанамо и пр. местах тоже ничего не слышали?

    Ещё раз повторю основные тезисы.

    Никогда и нигде не будет 100% законности и соблюдения прав человека. Это аксиома.
    Будет только разная степень законности.

    Главное в капиталистическом мире защита права собственности. Это основа основ капиталистической системы производства.
    Всякие суды линча тут неинтересны.

    То есть, право на законный суд и право на саму жизнь неинтересны?
    А вот вас, интересно, будет интересовать соблюдение права собственности, если вас посадят или повесят или интернируют в концлагеря как 120 000 японцев (70% которых,кстати,были гражданами США (интернировали, разумеется, с полным соблюдением права на собственность))))? Вы,наверное, шею в петлю будете совать в удовлетворенном спокойствии за свою собственность.

    Знаете, когда апологеты американской демократии начинают изворачиваться в попытках оправдать преступления этой самой демократии, зрелище настолько неприглядное и с точки зрения нормальной человеческой логики, и с точки зрения морали, что становится просто мерзко.

    Veter

    rutalex

    Никто из разговаривавших с вами ничего подобного не говорил и ни о какой организации не писал и даже не подразумевал, не выдумывайте.

    Именно это и утверждали.

    Хватит слов. Хоть один раз подтвердите их фактом. Покажите, где я такое говорил.


    Veter

    У вас ничего не получится.
    Это у вас должно получиться - "формулы" тут вы выводите.

    Veter

    Китай зависит от запада в большей степени чем Запад от Китая.

    И да - как-то слабо у вас с этим получается, раз они от Китая зависят.

    Veter

    Как только китай выйдет на уровень жизни хотябы сопоставимый с польшей, то там сразу встанет политический вопрос.
    Вот тогда и поговорим, политпрогнозист вы наш.
       Alexix
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 июня 2015, 11:18

      Veter

      Демократия лишь следствие - необходимое условие для защиты права собственности.
      Именно защита права собственности и создание честной конкурентной среды являются тем что двигает страну к прогрессу, росту, повышению уровня жизни, развитию науки и т.д.

      Veter

      Главное в капиталистическом мире защита права собственности. Это основа основ капиталистической системы производства.
      Всякие суды линча тут неинтересны. Это отголоски расизма в сша которые поддерживались маргиналами, а не на правительственном уровне.

      Глупости на уровне школьника начальных классов. Права собственности существовали задолго до появления капитализма. И демократия к вышеназванным правам отношения не имеет. Это, как вы выражаетесь, бред сивой кобылы.
      А утверждение, что право собственности или демократическое устройство государства, непременный залог технического прогресса - двойная глупость, граничащая с полным невежеством.
      История показывает что в СССР было право частной собственности, но не было права на землю и производство. Однако отрицать технический прогресс в СССР нелепо и глупо. В Третьем Рейхе совершенно не было демократии, но технический прогресс был на высочайшем уровне, а производительность труда самой высокой в мире. В Античности и Средневековье не пахло капитализмом, но наука и производство развивались. Перечислять можно бесконечно. Ясно одно - вы поклонник государственного устройства США. Ну так и кайфуйте от этого, только не нужно проповедовать - мир многообразен, и не нужно равнять его по американским лекалам. Вообще США, это страна эмигрантов; страна за океаном. Именно её расположение и является главным фактором успеха Америки. Люди туда уезжали от войны, от голода, от безработицы. И все успехи США в технике в основном принадлежат именно эмигрантам. Будь расположены США по соседству с Европой, особенно имей сухопутную границу - это была бы заштатная страна. Америка, страна непуганых людей. Я тут видел ролик, где один журналист собирал подписи среди американцев по разрешению Обаме нанести привентивный ядерный удар по России с целью уничтожения нашего военного потенциала. Так только один гражданин отказался подписывать сей "документ". Рядовые американцы даже не подумали что в ответ получат русские боеголовки. Страна непуганых, зажравшихся глухарей, возомнивших себя всесильными демиургами, и не видящими ничего дальше собственного городского окружения. Вся "демократия" американского гражданина оценивается "весом" его кредитной карточки и успехов местной бейсбольной-баскетбольной команды.

      Veter

      Законность невозможна без политической конкуренции. Поскольку узурпатор придя к власти будет попирать закон в угоду укрепления своей власти ради её несменяемости.
      Понятно, что законность не может быть 100%.

      Ещё как возможна. Только смотря что вы понимаете по Законом. В процессе эволюции менялись понятия о Законе, менялись статьи и интерпретации законов. В преступном сообществе тоже есть свои законы, и за отклонение от них строго наказывают. В разных обществах разные положения законов. Непонятно одно - почему вы хотите принудить весь мир жить по американским законам? Я не хочу. Вы меня силой будете принуждать? Не советую. Наверное нужно находить точки соприкосновения, а не нести миру американскую демократию с помощью крылатых ракет и ковровых бомбардировок. Ведь ужасно прогрессивное, насквозь пропитанное свободой и миролюбием американское законодательство позволяет бомбить иноземные города, открывать подпольные тьрьмы, похищать людей и проводить пытки, и одновременно рассказывать, что это всё для блага тех кого бомбят и пытают.
      А по поводу незыблемости законов рекомендую почитать историю Древнего Рима. Очень демократическое республиканское устройство не мешало временами менять законы. Собственно и в США принимают законы не имеющие отношения к демократии и свободе. А по поводу неприкосновенности частной собственности могу напомнить 20-30-е годы прошлого века, когда в Штатах граждане обязаны были сдавать в банки золотые вещи под страхом тюремного заключения. Причём по установленной государством цене. А после сбора золота цена на него была значительно повышена. Когда нужно, то примут такие законы, какие противоречат понятиям о демократии. И скажут что это как для развития демократии.

      P.S.- По поводу расизма, суда Линча и т.д. Скромненький вы наш. Значит только маргиналы в Штатах поддерживали расизм, но теперь они все вымерли, и Америка достигла сияющих высот. А что тогда полицейские убивают негров? Что там за волнения в американских городах? И вообще откуда взялись В США негры? А, это путинско-сурковская пропаганда.
      Всё ваше мировозрение, это мировозрение потребителя, для которого самым важным в жизни является сладко пожрать, приобрести как можно больше различного барахла, съездить оттянуться на какой-нибудь курорт, и для развлечения посмотреть футбольный матч. Хлеба и зрелищ. Со времён Рима простейшие потребности у плебса не изменились. И США это действительно эталон подобного мировозрения. Опасно только одно - они хотят сделат весь мир таким. Что стало с Римом мы знаем. Пришли варвары, и вырезали жрущую, развлекающуюся, желающую бесконечно потреблять, толпу. История социума циклична.
         Veter
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 июня 2015, 12:14

        rutalex

        И да - как-то слабо у вас с этим получается, раз они от Китая зависят.

        В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ВСЕ ЗАВИСЯТ ОТ ВСЕХ.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Alexix

        Глупости на уровне школьника начальных классов. Права собственности существовали задолго до появления капитализма. И демократия к вышеназванным правам отношения не имеет. Это, как вы выражаетесь, бред сивой кобылы.

        Это основы.
        Вы не способны отличить право собственности от права пользования на время.
           rutalex
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 июня 2015, 14:49

          Veter (11 июня 2015, 12:14):


          В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ВСЕ ЗАВИСЯТ ОТ ВСЕХ.

          Тогда зачем вы выделяете США и приводите их в пример?

          Veter (11 июня 2015, 12:14):

          Alexix

          Глупости на уровне школьника начальных классов. Права собственности существовали задолго до появления капитализма. И демократия к вышеназванным правам отношения не имеет. Это, как вы выражаетесь, бред сивой кобылы.

          Это основы.
          Вы не способны отличить право собственности от права пользования на время.

          Бог весть, о чем вы. Все, что касается собственности, европейский капитализм взял из римского права и из права по обычаю, варварских "правд".
          Что касается римского права, то его система позволила Новицкому в классическом учебнике "Римское право" однозначно высказаться: "Римское право было системой права, построенного на начале частной собственности". Почитайте, ознакомьтесь с предметом, по которому изволите высказываться:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Что касается средневекового права, ознакомьтесь с понятием "аллод":
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Если я правильно вас понял, и вы действительно полагаете, что до капитализма не существовало права полной собственности, то товарищ выше прав - "глупости на уровне школьника начальных классов".
             Veter
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 июня 2015, 22:31

            rutalex

            Если я правильно вас понял, и вы действительно полагаете, что до капитализма не существовало права полной собственности, то товарищ выше прав - "глупости на уровне школьника начальных классов".

            Есть декларируемое право.
            Есть реализуемое.
            Разницу понимаете?
               rutalex
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 июня 2015, 23:52

              Veter (11 июня 2015, 22:31):


              Есть декларируемое право.
              Есть реализуемое.
              Разницу понимаете?

              Конечно. Есть декларируемое право на форуме писать ответы по существу. Но вы его не можете реализовать, поскольку зачем-то полезли в историю права и экономических отношений, в которых ничего не смыслите, и теперь не знаете, как выпутаться. :046:
                 Veter
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 июня 2015, 11:15

                rutalex

                в которых ничего не смыслите, и теперь не знаете, как выпутаться.

                И это заявляет человек , который использует аргумент "а у них негров линчуют".
                :facepalm:
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 июня 2015, 11:31

                  Завязываем с флудом, сказал же. Переходим к конкретике.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 июня 2015, 14:47

                    Вот конкретика. Вот что такое США:

                    Imp

                    (Если чо: это не куча дерьма, как можно подумать, это скульптура Пола Маккартни "Куча дерьма" - произведение постмодернистского искусства, имхо отлично отражающее роль США как оплота дерьмократии)
                       Маринист
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 12 июня 2015, 16:47

                      Савромат

                      (Если чо: это не куча дерьма, как можно подумать, это скульптура Пола Маккартни "Куча дерьма" - произведение постмодернистского искусства, имхо отлично отражающее роль США как оплота дерьмократии)

                      Ватно
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики