Сообщество Империал: Налоговая система Империи - Сообщество Империал

Контарий

Налоговая система Империи

Налоговая система Империи
Тема создана: 06 января 2021, 14:08 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 января 2021, 14:08

Налоги-это большая часть жизни простолюдинов. Хотя сборщики налогов широко распространены, они регулярно собирают налоги в среднем только с половины населения Старого Света—в городских центрах они имеют более высокие показатели сбора налогов, в то время как в сельских районах значительно меньше. Так было не всегда. В прошлые поколения, до появления нового среднего класса, крестьяне были не более чем собственностью и должны были отдавать значительный процент продуктов своего труда своим лордам, которые их защищали.

С момента возникновения бюргеров, правительства Старого Света были вынуждены принять другой подход. Существует столько же различных видов налогов, сколько и способов их избежать. Каждая страна различна, и часто каждая провинция в пределах этой страны действует по своим местным законам. Налоговые ставки отражают состояние, прихоти и характеры правителей страны. Они могут заставить население финансировать новый замок, а могут решить, что массы лучше предоставить самим себе. Гильдии, торговые союзы и города-государства также требуют денег от обычных людей, как и незаконные "защитники" - рэкетиры.

Бреттонские налоги, как правило, очень похожи на старый стиль—феодалы требуют от крестьян труда и продуктов. А тилейские налоговые системы, как известно, сложны и коррумпированы. Крупнейшим королевствам Эсталии удается ввести национальный и региональный налог более или менее на все население, а Кислев и особенно Норска имеют то, что лучше всего можно назвать примитивными подходами к сбору средств.

В Империи налоги, сбор налогов, лицензирование, вымогательство и уклонение от уплаты налогов стали почти искусством, поскольку население борется за финансирование последней войны или нужд курфюрстов. Вообще говоря, до тех пор, пока желаемая сумма денег не будет собрана, метод ее приобретения не ставится под сомнение.

Многие гильдии и места полагаются на банды наемных сборщиков налогов-крутых бойцов, проницательных переговорщиков и яростных противников. Существует несколько
независимых компаний коллекторов, самые известные из которых работают в городах и деревнях Штирланда. Эти тяжелобронированные бойцы славятся тем, что делают свою работу, независимо от того, кто, живой или мертвый, стоит на пути.

Наиболее распостраненные налоги

Пятнадцатая часть и десятина
Каждая община размером с деревню или больше должна представить сборщику налогов десятую часть своего дохода за последний год. В другом месте человек должен отдавать пятнадцатую часть того, что он зарабатывает. Сборщики налогов берут деньги непосредственно у мэра, который также требует процент от доходов населения каждые шесть месяцев, чтобы удовлетворить налоговый спрос.

Подушный налог
Каждые пять лет многие приезжают в ближайший город и регистрируют себя и свои семьи в местных органах власти. Это позволяет правителям отслеживать население и призывать солдат во время войны. Каждая семья должна платить 1 шиллинг за каждого члена семьи мужского пола, 6 пфеннигов за каждого члена семьи женского пола и 3 пфеннига за каждую корову.

Эти налоги привели к множеству творческих уклонений, таких как переодевание мальчиков в девочек, чтобы избежать уплаты дополнительного налога, или даже сокрытие детей до их совершеннолетия. Во время войны правительство сохраняет подушный налог, невзирая на тяготы, налагаемые на граждан, что привело к ряду крестьянских восстаний.


Налог на уши
Обычно взимаемый с эльфов, этот налог требует шиллинг за ухо под страхом удаления. Привратники, гильдии и независимые города обычно используют этот налог, чтобы оскорбить и подавить конкуренцию со стороны эльфийских торговых домов. Излишне говорить, что коллекторы будут пытаться требовать этот налог от физических лиц только в том случае, если они думают, что им это сойдет с рук.

Шум

Это больше форма вымогательства, чем налог, и используется правителями, желающими снарядить или финансировать полк для войны. Сержанты-вербовщики, барабанщики и другие музыканты штатных войск отправляются в поселение, обычно город, и играют на своих барабанах и трубах, пока не будет собрана желаемая сумма. Недобросовестные офицеры, как известно, продолжают это в течение нескольких дней подряд, посылая рядовых на улицы, чтобы не дать населению спать по ночам, стуча доспехами и грохоча.

Банковская комиссия
Популярный в больших и малых городах, этот способ получения дохода презираем и неизбежен. Ставки варьируются, но, как правило, вычет производится из любой суммы, внесенной или снятой с банковского счета. Внутри Империи, плата в настоящее время составляет крону для императора, шиллинг для банка и пенни для клерка за каждые 10 крон. Векселя и аккредитивы часто имеют право на получение в два-три раза большей ставки.

Оконный налог
Ставшая печально известной из-за оконных налоговых бунтов в Альтдорфе, эта тактика редко используется для сбора средств. Владельцы домов платят установленную плату за каждое окно в своем жилище. Этого можно избежать, заложив кирпичом окна, подкупив чиновников или категорически отрицая право собственности. Многие знатные семьи утверждают, что, поскольку их предки никогда не покупали дом, в котором они живут, нет никаких доказательств того, что они владеют им, и поэтому
они не несут ответственности за налог на него.

"Отметка хвостовика"

Популярный в гетто халфлингов и Муте, этот налог требует уплаты от людей, достаточно самонадеянных, чтобы вырасти выше 4 футов в высоту. В большинстве баров, магазинов и ворот есть выемка, к которой должны прислоняться все подозрительно высокие клиенты. Ставки варьируются, но обычно люди должны платить пенни за каждый дюйм, который они очищают выше "отметки хвостовика". некоторые гильдии приняли обратную систему, взимая плату с людей за каждый дюйм ниже определенной высоты, но это не очень распространено.

Поясной налог
Используемый во времена нехватки продовольствия и войны, этот налог взимает с людей определенная ставка за каждый дюйм их пояса. Теория гласит, что жир может позволить себе обойтись без него; однако на практике хорошо одетые торговцы могут позволить себе корсеты, взятки и подражателей.

Лицензирование
Особенно популярно в Империи взимание платы с народа за лицензию-освященный веками способ извлечения дохода из населения. Начиная от вполне разумных (рыбалка и охота) до совершенно странных (владение хорьками или ношение шляп), лицензирование поддерживается многочисленными инспекторами в городах и поселках, но в меньшей степени применяется в сельской местности. Иногда правитель может продавать ежегодно налоговые лицензии частным лицам как способ быстрого получения дохода. Эта практика позволяет лицензированному лицу извлекать все, что, по его мнению, может сойти ему с рук.


Источники
Warhammer Fantasy Roleplay:The Old World Armoury
с.14-15
     Похожие Темы
    ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
    Полководцы заката Римской Империи
    Автор d daymon46
    Обновление 04 апреля 2024, 18:15
    ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
    прохождение за императора Карла-Франца
    Автор T Thanatis
    Обновление 29 марта 2024, 11:05
    СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
    Тесты юнитов для мультиплеера
    Автор C Carnosaurus
    Обновление 27 марта 2024, 13:38
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики