Сообщество Империал: Ваши личные "открытия" в Истории - Сообщество Империал

cheremis

Ваши личные "открытия" в Истории

То о чём вы недавно узнали и что вас удивило
Тема создана: 11 января 2021, 11:26 · Автор: cheremis
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 2 
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 12 января 2021, 12:33

rokkero

Лучше знают только лингвисты (и китайцы), но... читал как-то, что в России еще с империи срамное слово "х.й" при переводах с др. языков, в частности китайского, где оно часто фигурирует, велели писать измененно: либо как "хуэй", либо как "хой".

По-моему, ещё "куй" использовали. Хотя могу ошибаться.
     Şegirt
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 января 2021, 13:36

    rokkero

    Лучше знают только лингвисты (и китайцы), но... читал как-то, что в России еще с империи срамное слово "х.й" при переводах с др. языков, в частности китайского, где оно часто фигурирует, велели писать измененно: либо как "хуэй", либо как "хой". Эта версия подтверждается тем, что в англ. языке везде HUI, т.е. мусульманский камнемет будет huihuipao. Некоторые современные росс. историки, впрочем, отбрасывают имперскую и советскую морали и тогда на свет божий появляется извечный русский х.й.


    Вот комментарий от знатока китайского:

    Quote

    Попробуйте произнести 回回 хуйхуй и хуэйхуэй одновременно. Гласный "у" тут почти как дифтонг "уэ", с очень легким оттенком "э" после "у", очень смазанный и беглый.

    Так же произносится "шуй" и т.п.

    Т.е. "вода" можно записать как "шуэй", если пользоваться такой же логикой


    Т.е. хуЪй
       Безумный ДЖО
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 января 2021, 20:18

      читаю нынче книгу Фавье "Столетняя война", с удивлением узнал, что городские рвы сдавали в аренду рыбакам, то бишь разводили в них рыбу
         O4kapuk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 января 2021, 16:58

        В начале-середине двухтысячных годов, когда мне было 10-12 лет, когда домашний интернет еще не был распространенным явлением - комп. игры жанра "стратегия" являлись источником некоторых заблуждении.
        Из-за этих двух юнитов у фракции Галлы из игры Nemesis of the Roman Empire, я думал что галлы и викинги это один и тот же народ. Галлы - бородатые варвары в шкурах с топорами, c мечами, с плоскими щитами и с рогатыми шлемами, и викинги тоже так же выглядят по фильмам и мультфильмам.
        Особенно такие возгласы Лорда викингов: "Повелитель викингов !", "Во имя Одина !", "Мой дом Вальгалла !", не давали мне шанса усомниться что галлы = викинги :vik:
        Spoiler (expand)


        А другое мое "открытие" так же связано со скандинавами, в игре Age Of Mythology самым сильным конным юнитом является Ярл. Поэтому я считал что в Скандинавии была мощная тяжеловооруженная конница ярлов аналог рыцарей.
        Игровой справочник о том кто такие Ярлы:

        Скандинавские ярлы - мощные конные воины, медленные и дорогие, но очень действенные в бою. Они не идеальные бойцы с мифическими созданиями, но все же способны нанести им существенный урон.

        Ярлами называли богатых собственников, владевших обширными земельными угодьями. Скорее всего, существительное "ярл" родственно англо-саксонскому слову, которое со временем трансформировалось в английское "эрл", что значит "граф". Обладая крупными состояниями и представляя элиту своего общества, эти люди располагали лучшим на тот момент оружием и обмундированием. Они являлись вассалами своих более высокопоставленных господ и на поле боя защищали их интересы. По этой причине, а также из-за собственного интереса к военному мастерству, ярлы считались элитными воинами, которых нередко тренировали с раннего детства.


        И лишь с появлением интернета в 2006-2007 я узнал, о существовании галлов и викингов в разных ист. периодах. А Ярл это совсем необязательно конный воин и уж тем более он не настолько сильный всадник как рыцарь. В общем хорошо когда есть интернет.
        Подобные заблуждения у людей могут встречаться и в нынешнее время, в модах Тотал Вара и в Маунт энд Блэйд встречаются юниты с названиями на основе титулов и соц. статусов: бек, тархан, мурза, бай...
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 января 2021, 17:53

          Наткнулся на статью об артефактах флота Хубилая , даже керамические бомбы нашли , которые до этого считали чуть ли не выдумкой .
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 февраля 2021, 12:57

            Ну так в качестве фолькхистори капал генеологию древнейшего богатыря Руси .
            Нашёл деда древнейшего богатыря Руси Святогора .

            Отчество «Колыванович» приписывается иногда богатырям Святогору, Самсону[1], Бутману и Ивану.

            Если он Колыванович , А Колывань это Таллин , название восходит к Калевипоэгу (герою эстонского эпоса и сыну Калева ) то и выходит , что Святогор Колываныч это внук Калева в честь которого Калевалла названа .
            Да и в былинах о Святогоре связь с Калеваллой имеется .

            По своим подробностям — поездка к северному колдуну-кузнецу — эта побывальщина напоминает эпизод «Калевалы».

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Кстати , записи былин и части рун Калевалы были произведены в одной губернии .
            В 60-е годы XIX века П. Н. Рыбников, направленный в Олонецкую губернию в ссылку, записал более 200 былин и песен[27]. Затем А. Ф. Гильфердинг в 1871 году записал ещё 318 былин. Всего было зафиксировано 45 «классических» былинных сюжетов и записано более 1000 вариантов. Именно на этой территории сохранились русские былины, считавшиеся до середины XIX века утраченными
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 февраля 2021, 17:39

              Возможно на территории центрального Сочи стоял римский гарнизон .
              Имя Ампсалида сопоставляется с собственным именем Ομψάλακος (Омпсалак), известным в боспорской эпиграфике (Корпус боспорских надписей. 478; 479; 1260; 1262; 1264; 1282; 1285). Возможно, как римляне назвали Диоскурию Себастополисом, так и здесь, основанную Боспором Ампсалиду, римляне называли (по мысу) Гераклеем.

              Находки кирпичей по периметру стен Сочинской крепости, аналогичных кирпичам из стен крепости римского Себастополиса, построенной в I веке14, черепицы, фрагментов амфор датируемых I-II веком, очевидно, свидетельствуют о римском военном присутствии здесь в обозначенное время. Ещё одним свидетельством этого является найденный в 1977 г. на землях совхоза «Мацестинский» римский бронзовый шлем «имперско-галльского» типа из разрушенного погребения, датируемый серединой – второй половиной I в. н.э. Его появление здесь связывается с передислокацией каких-то подразделений римской армии из Европейских провинций
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 февраля 2021, 15:34

                У бенгальцев в 18 веке был прообраз танка .
                невиданное местное супер-оружие – "бычьи телеги", которыми распоряжались французы. Европейских иноверцев в армии Сираджа уд-Даула имелось полсотни. И все они были артиллеристами.

                Бычьи телеги представляли собой платформы на колесном ходу, поверх которых монтировалась защита из мешков с песком и ставились пушки. Приводились в действие эти чудо-колымаги силой быков.
                   cheremis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 апреля 2021, 17:27

                  Забавный анекдот .
                  "В том же 1862 году манап рода Султу Байтык послал своего сына Байсалу в Пишпек к Рахаматулле-беку в обучение, но Рахаматулла-бек сделал Байсалу своим "бачёй". Весь род Султу был возмущён этим поступком. Решено было отмстить кокандцам за позор. Байтык, не показывая, что знает поступок Рахметуллы, пригласил его к себе в гости. Когда Рахметулла прибыл с небольшим конвоем, то киргизы напали на конвой, перебили его и убили самого бека. Боясь мести со стороны кокандцев за убийство Рахметуллы, киргизы рода Султу послали в укрепление Верное к начальнику края Колпаковскому посольство с изъявлением готовности перейти в русское подданство при условии взятия Пишпека. Колпаковский согласился на условие султинцев и выступил на Пишпек. После 10-дневной осады Пишпек был взят 10 ноября 1862 года".
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 декабря 2021, 21:30

                    Относительно не так давно узнал значение выражения - Греческий профиль. Раньше думал это когда нос с горбинкой , а оказалось - Отличительными чертами является линия носа, прямо переходящая в лоб практически без какого-либо выделения переносицы.
                    В реальной жизни людей с подобной внешностью встретить чрезвычайно затруднительно, в том числе и среди современных греков. Общий тип: прямоугольное лицо, узкая подносовая область, прямоугольные глазницы, высокий компактный нос, развитые скулы. Употребление выражения в устной речи для описания чьей-либо красоты в большинстве случаев является не соответствующим истине, так как обычно люди на самом деле просто намереваются выразить восхищение чистотой линий профиля описываемого. «Греческий профиль» также не является синонимом «длинного носа» (распространённая ошибка).
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      ОНовости археологии и истории
                      Факты и ссылки
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 22 апреля 2024, 21:54
                      КЗагадки истории
                      Загадочные исторические факты и артефакты...
                      Автор С Старый
                      Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление 03 апреля 2024, 22:19
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 23:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики