Сообщество Империал: Аустерлиц - Сообщество Империал

G_H

Аустерлиц

Флуд из НТВ
Тема создана: 21 января 2010, 21:34 · Автор: G_H
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 G_H
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 января 2010, 21:34

Atkins,
Что касается генерала Вреде. Я уже указал в том своём посте, что сам Вреде в результате всех этих боёв был тяжело ранен. Учтите. Я не указал лишь один бой, а конкретно сказал о нескольких боях (в результате всех этих боёв Вреде и был тяжело ранен). Только вот сражение при Ханау УЖЕ было проиграно в самом первом бое, в котором личное участие принял сам Наполеон, ибо именно Наполеон сумел деблокировать отступление французской армии, которая тогда после Лейпцига находилась в тяжелейшем состоянии.

Наполеон, кстати, часто подобное делал в 1813-1814 годах, когда внезапно менял командование и самолично появлялся во главе корпусов своей армии на тех или иных участках фронта. Даже сам Бернадотт советовал царю Александру, чтобы он ни в коем случае не воевал бы против Бонапарта, а выбирал бы цели в лице его маршалов. У Наполеона был единственный стратегически мыслящий маршал - Никола Даву, который в то время был заперт в Гамбурге, но который отстоял Гамбург даже после первого низложения Наполеона. Также Даву действовал и при Ауэрштдте и также Даву, будучи военным министром Наполеона, разбил пруссаков даже после битвы при Ватерлоо на границе с Францией. Даву был единственным маршалом Наполеона, никогда не присягавшим Бурбонам, так что у них не было никакого повода отдать его под суд. после второго отречения императора. Потому у меня и аватар Даву. Imp

Что касается янычар. У вас есть факты, что в битве при Пирамидах и вообще во всей египетской компании Наполеона против Наполеона воевали именно египетские янычары, а не турецкие? Насколько я знаю Наполеон в той компании взял слово с турков, что он их отпускает, если они снова не подымут против него оружие. Турки выступили и в результате всего этого вновь попавшие к Наполеону турки были расстреляны у Средиземного моря. Все пять тысяч человек были расстреляны. Да и не раз бил Наполеон в той компании турков, иногда даже решаясь на прямой штурм крепости. Даже его друг (друг Наполеона) Жюно наголову бил турков. Обычно из всех высаживающихся турков в Египте не спасался ни один человек (слова Наполеона).

НУ ХОРОШО. Откройте тему в историческом отделе. Port же говорил. Ну и все эти вопросы мы туда и перенесём. Imp
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 21 января 2010, 22:57

    G_H

    G_H 21 Янв 2010 (21:34):

    Что касается генерала Вреде. Я уже указал в том своём посте, что сам Вреде в результате всех этих боёв был тяжело ранен.

    Вот только ранен он был во второй день сражения. когда соотношение сил было несколько иным...
    Imp

    G_H 21 Янв 2010 (21:34):

    Наполеон, кстати, часто подобное делал в 1813-1814 годах, когда внезапно менял командование и самолично появлялся во главе корпусов своей армии на тех или иных участках фронта.

    И тем не менее продул сперва стратегически - его загнали в Лейпциг, а потом и тактически - саму Лейпцигскую битву...
    Imp

    G_H 21 Янв 2010 (21:34):

    У Наполеона был единственный стратегически мыслящий маршал - Никола Даву

    Здрасте. А Сен-Сир, Массена, Сюше, Макдональд, Брюн и Сульт?

    G_H 21 Янв 2010 (21:34):

    Даву был единственным маршалом Наполеона, никогда не присягавшим Бурбонам

    Понимаете в чем загвоздка - Даву из училища в 1788 году выпустился су-лейтенантом в Королевский Шампанский конный полк. Как он умудрился стать офицером, не принеся присяги королю Людовику XVI Бурбону - ума не приложу...
    Imp

    G_H 21 Янв 2010 (21:34):

    У вас есть факты, что в битве при Пирамидах и вообще во всей египетской компании Наполеона против Наполеона воевали именно египетские янычары, а не турецкие?

    Вы будьте последовательны хотя бы в том, что пишете. Сперва утверждаете, что в турецкой армии были только "ятаганщики с саблями". Потом требуете указать, где в Египте были янычары. Теперь Вам отчего-то надо доказать (!) что это янычары египетские, а не турецкие... Я Вас спрашиваю - какого рожна? Египет вообще был тогда частью Турции, и все, что в нем было - и мамлюки, и арабские наемники, и янычары - было турецким.

    G_H 21 Янв 2010 (21:34):

    Да и не раз бил Наполеон в той компании турков

    И они его побили один раз - у Аккры. Им хватило...
    Imp

    G_H 21 Янв 2010 (21:34):

    Обычно из всех высаживающихся турков в Египте не спасался ни один человек (слова Наполеона).

    И сколько раз они там высаживались, по Вашему? Ведь если "обычно" - получается, более одного?
       G_H
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 января 2010, 23:41

      Мне сейчас просто трудно отвечать на все ваши вопросы. Просто спать хочется. Но по именно Лейпцигу скажу, что там несколько планов у Наполеона было. И один из планов был такой, что необходимо вместо Лейпцига маршировать прямо на Берлин. То есть постараться сыграть на коммуникациях противника. Как заявил однажды Наполеон перед своим этим решением австрийцам, что он вполне может пойти на Берлин, где он якобы там "лишь на одном картофеле проживёт". Кроме того Наполеон пригрозил также депровиантировать Гамбург и Росток. То есть полностью лишить обе эти области провианта. Читал я всё это. Так что не мои это выдумки.

      Для информации. Я лично был и в Лейпциге у монумента, а также и на близлежащих кладбищах. Ну и естественно я был также и в Доме Инвалидов, а также и в Музее Армии, что в Доме Инвалидов находится. Летом повезу туда своего внука (семь с половиной лет). Он тоже как и я увлекается с детства подобными делами. Imp
         StateCrusader
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 января 2010, 09:53

        G_H (21 Янв 2010, 23:41):

        Мне сейчас просто трудно отвечать на все ваши вопросы. Просто спать хочется. Но по именно Лейпцигу скажу, что там несколько планов у Наполеона было. И один из планов был такой, что необходимо вместо Лейпцига маршировать прямо на Берлин. То есть постараться сыграть на коммуникациях противника. Как заявил однажды Наполеон перед своим этим решением австрийцам, что он вполне может пойти на Берлин, где он якобы там "лишь на одном картофеле проживёт". Кроме того Наполеон пригрозил также депровиантировать Гамбург и Росток. То есть полностью лишить обе эти области провианта. Читал я всё это. Так что не мои это выдумки.

        Для информации. Я лично был и в Лейпциге у монумента, а также и на близлежащих кладбищах. Ну и естественно я был также и в Доме Инвалидов, а также и в Музее Армии, что в Доме Инвалидов находится. Летом повезу туда своего внука (семь с половиной лет). Он тоже как и я увлекается с детства подобными делами. Imp

        И тем не менее все-таки направился в Лейпциг Imp
        G_H, не только вы на этом форуме были в Доме Инвалидов и его музее. И там ни одного плана бони выложено не было, хоть это и превосходнейший музей французского оружия. Равно как и в Мальмезоне, хотя там и мундир его, и мебель в прекрасном состоянии.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 22 января 2010, 11:07

          G_H

          G_H 21 Янв 2010 (23:41):

          Читал я всё это. Так что не мои это выдумки.

          Напомните, где оказался Бони и его гениальные планы? Не в Лейпциге?
             G_H
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 января 2010, 13:20

            Atkins (21 Янв 2010, 22:57):

            И тем не менее продул сперва стратегически - его загнали в Лейпциг, а потом и тактически - саму Лейпцигскую битву...

            Повторяю, что у Наполеона действительно было два плана: либо идти на Берлин, либо защищать пока ещё верную ему Саксонию и идти на Лейпциг. Наполеон видимо просчитался, пойдя на Лейпциг, ибо позже в войну вступила уже и Швеция, которая во время знаменитой "Битвы народов" хоть и не вела активных действий против Франции, но всё же сковывала значительные части французов. Почти не вела также военных действий против Наполеона и Австрия. А во время лейпцигского сражение Наполеон даже отдал распоряжение не стрелять по австрийцам, ибо сам женат был на дочке австрийского императора, да и не хотела тогда Австрия полного разгрома Франции ввиду усиления России и Пруссии. Лейпцигская битва была выиграна лишь силами русских и прусских солдат, ну и ещё благодаря тому, что в разгар битвы по крайней мере двадцать тысяч саксонцев вдруг поняли, что они тоже немцы и перебежали к союзникам.

            По Турции в Египте. По крайней мере две турецкие десантные армии уже были уничтожены в Египте. Это не считая тех пять тысяч человек турецких солдат, которых Наполеон застал в Египте и позже расстрелял у Средиземного моря. Вот доказательства высадки турецкого десанта:

            1. Не успел Бонапарт отдохнуть в Каире, как пришла весть, что близ Абукира, там, где за год до того Нельсон уничтожил французские транспорты, высадилась турецкая армия, присланная освободить Египет от французского нашествия. Сейчас же он выступил с войсками из Каира и направился на север к дельте Нила. 25 июля он напал на турецкую армию и разгромил ее. Почти все 15 тысяч турок были перебиты на месте. Наполеон приказал в плен не брать, а истребить всех. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Французское завоевание этим казалось вполне упроченным на ближайшие годы. Ничтожная частьтурок спаслась на английские суда.

            2. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 30 июня 1799 во главе 300 кавалеристов Жюно отразил атаку 10-тысячного авангарда турецкой армию и лично зарубил сына Мурад-бея (так называемая "вторая битва при Назарете"). Также бесстрашно он крушил врага при Абукире, Александрии, Яффе.

            Только вот зарубил ли Жюно действительно Мурад-бея в точности неизвестно. Говорят, что он (Мурад-Бей) умер от чумы. Ещё я слышал, что знаменитая сабля Мурад-Бея позже попала к Мюрату, с которой тот (Мюрат) не раставался до конца своих дней.

            Теперь ссылка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Битва у пирамид (фр. Bataille des Pyramides) ? крупное сражение, произошедшее 21 июля 1798 года между французской армией численностью 20 000 солдат и турецко-египетской армией численностью около 60 000 человек (в битве участвовала 21 000). Сражение закончилось решительной победой Франции и разгромом турецко-египетской армии.

            В июле 1798 года Наполеон после завоевания Александрии направился к Каиру. Французские войска встретили силы Мамлюков в 15 километрах от пирамид, и в 6 километрах от Каира. Силами Мамлюков командовали Мурад Бей и Ибрагим Бей. Под их началом было около 10000 кавалерии и почти 24000 янычар и спешно мобилизованных крестьян-феллахов, которые составляли пехоту. Наполеон знал, что самые лучшие войска египтян ? это конница.

            Atkins (21 Янв 2010, 22:57):

            Здрасте. А Сен-Сир, Массена, Сюше, Макдональд, Брюн и Сульт?

            Сен-Сир был отстранён Наполеоном от всех командований за бездарность ещё в Испании. Позже уже в Германии сдался вместе со всем своим корпусом союзникам. Сульт оказался бездарным начальником штаба. Когда Наполеон при Ватерлоо спросил Сульта послал ли он гонцов к Груши, чтобы тот повернул на Ватерлоо, то Сульт ответил: "Я послал одного". В ответ Наполеон прокричал: "Милостливый государь, Бертье послал бы сто". Маршал Брюн насколько я помню не провёл ни одного сражения и в основном занимал лишь губернаторские посты либо временно руководил армией вторжения без права проведения военных действий до появления там Наполеона. Сюше проявил себя лишь в защите Генуи, позже находился в основном лишь в Испании. Не помню также, чтобы Сюше проводил каких-то самостоятельные военные операции. Массена отличился тем, что сумел упустить Суворова в Италии и Швейцарии, хотя имел в четыре раза превосходящую армию. Позже вместе с Сюше правда сравился с защитой Генуи. Был разбит австрийцами при Кальдиеро в 1805 году, с 1810 года после провала в Португалии полностью отстранён Наполеоном от активных действий в армии. Сульт, как я тут уже указал выше, оказался бездарным начальником штаба. В основном Сульт самостоятельно воевал в Испании с переменным успехом. Иногда он бил англичан и испанцев и примерно одинаковое количество раз сам был разбит теми же англичанами, испанцами и португальцами. Ну и ещё отличился тем, что был единственным из наполеоновских маршалов, которому было присвоено звание генералиссимус, титул, который до него имели только пять человек, в том числе Тюренн в XVII веке и Виллар в XVIII).

            А вот Макдональд действительно был самым неоцененным маршалом Наполеона. И хоть начал он свою карьеру поражением от Суворова, но закончил он её блестяще, где вполне успешно действовал вверенными ему войсками. Что касается вашего вопроса по маршалу Даву о том, как он стал офицером, то насколько я помню стал он (Даву) офицером, лично застрелив командира-роялиста своего подразделения, который (этот роялист) ратовал за короля. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Имел прозвище ?железный маршал?. Был единственным наполеоновским маршалом, не проигравшим к 1815 году ни одного сражения.
               bess
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 января 2010, 14:48

              G_H
              А вам случайно не попадался на глаза план кампании 1805 года, составленный самим Наполеоном еще в Булонском лагере, в котором просчитаны все ходы противника, и предусмотрена хитрость с оставлением Праценских высот специально для австро-русской армии? Я слышал такой план был! Imp
                 G_H
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 января 2010, 15:16

                Вообще-то Наполеон в основном действовал согласно принципа "Главное ввязаться в серьёзный бой, а там уж видно будет". Но стратегический план по Берлину у Наполеона действительно был. Примерно такой же план Наполеон выполнил в 1814 году, когда он отошёл от Парижа своей армией в надежде, что союзники тут же бросятся за ним. Однако он не предполагал, что союзники вместо этого двинутся прямо на Париж. И меньше всего Наполеон предполагал, что Париж будет сдан союзникам вообще без единного выстрела. Наполеона предал маршал Мармон и потому план Наполеона прижать армию союзников к Парижу, даже возможно вынудив капитулировать у стен города всю союзную армию, провалился по действительно непредвидимым обстоятельствам. Дело в том, что я читал подробный отсчёт Стендаля о том почему тогда Наполеон у стен Парижа решился на этот план. B принципе царь Александр с союзниками и в первую очередь с Австрией был уже согласен на отставку Наполеона в пользу своего сына и внука австрийского императора. То есть Франция оставалась в своих границах и более того: её государственный строй оставался без изменений. Ну а Наполеон фактически продолжал бы править тогда от имени своего наследного сына. Однако после предательства Мармона Александр считая, что армия против императора (Наполеона), потребовал его безоговорочной отставки и последовавшего за ним воцарения Бурбонов.

                Планы всегда были у Наполеона, ибо он любую компанию просчитывал очень тщательно, чему являются свидетельством многочисленные показания очевидцев. Перед битвой при Бородино, кстати, был так называемый "план Даву". Этот план я лично опробовал в ещё старой компьютерной игре "Бородино". Ещё есть подобная же игра того же издателя "Ватерлоо", в которую, кстати, играл один из главных разработчиков НТВ. И как сам этот разработчик говорил в своём интервью, именно эта игра "Ватерлоо" и натолкнула его лет десять тому назад о создании НТВ.

                Сущность "плана Даву" состояла в том, что основной удар должен быть не фронтальным, на который и решился в конце концов Наполеон, а в обход левого фланга русской армии, где этот обход должен был быть осуществлён силами корпуса Понятовского и в дополнению к ниму ещё несколькими чисто французскими дивизиями. Наполеон в ответ на это тогда сказал Даву: "Вы всегда хотите кого-то обойти". Я точно не знаю, но может быть именно тогда Наполеон и произнёс свою знаменитую фразу, что "практически невозможно обойти противника на виду у всей его армии". Как бы то ни было, но Наполеон испугался, что русские как всегд уйдут от генерального сражения, как только он (Наполеон) начнёт свой обходной манёвр. Именно потому Наполеон фактически впервые в крупном сражении решился на простой фронтальный удар с простой целью продавления позиции противника и сделав основную ставку на массированный артобстрел.
                   StateCrusader
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 января 2010, 15:23

                  G_H (22 Янв 2010, 15:16):

                  Вообще-то Наполеон в основном действовал согласно принципа "Главное ввязаться в серьёзный бой, а там уж видно будет". Но стратегический план по Берлину у Наполеона действительно был. Примерно такой же план Наполеон выполнил в 1814 году, когда он отошёл от Парижа своей армией в надежде, что союзники тут же бросятся за ним. Однако он не предполагал, что союзники вместо этого двинутся прямо на Париж. И меньше всего Наполеон предполагал, что Париж будет сдан союзникам вообще без единного выстрела. Наполеона предал маршал Мармон и потому план Наполеона прижать армию союзников к Парижу, даже возможно вынудив капитулировать у стен города всю союзную армию, провалился по действительно непредвидимым обстоятельствам. Дело в том, что я читал подробный отсчёт Стендаля о том почему тогда Наполеон у стен Парижа решился на этот план. B принципе царь Александр с союзниками и в первую очередь с Австрией был уже согласен на отставку Наполеона в пользу своего сына и внука австрийского императора. То есть Франция оставалась в своих границах и более того: её государственный строй оставался без изменений. Ну а Наполеон фактически продолжал бы править тогда от имени своего наследного сына. Однако после предательства Мармона Александр считая, что армия против императора (Наполеона), потребовал его безоговорочной отставки и последовавшего за ним воцарения Бурбонов.

                  Планы всегда были у Наполеона, ибо он любую компанию просчитывал очень тщательно, чему являются свидетельством многочисленные показания очевидцев. Перед битвой при Бородино, кстати, был так называемый "план Даву". Этот план я лично опробовал в ещё старой компьютерной игре "Бородино". Ещё есть подобная же игра того же издателя "Ватерлоо", в которую, кстати, играл один из главных разработчиков НТВ. И как сам этот разработчик говорил в своём интервью, именно эта игра "Ватерлоо" и натолкнула его лет десять тому назад о создании НТВ.

                  Сущность "плана Даву" состояла в том, что основной удар должен быть не фронтальным, на который и решился в конце концов Наполеон, а в обход левого фланга русской армии, где этот обход должен был быть осуществлён силами корпуса Понятовского и в дополнению к ниму ещё несколькими чисто французскими дивизиями. Наполеон в ответ на это тогда сказал Даву: "Вы всегда хотите кого-то обойти". Я точно не знаю, но может быть именно тогда Наполеон и произнёс свою знаменитую фразу, что "практически невозможно обойти противника на виду у всей его армии". Как бы то ни было, но Наполеон испугался, что русские как всегд уйдут от генерального сражения, как только он (Наполеон) начнёт свой обходной манёвр. Именно потому Наполеон фактически впервые в крупном сражении решился на простой фронтальный удар с простой целью продавления позиции противника и сделав основную ставку на массированный артобстрел.

                  А Понятовский все-таки ударил, и если б не героически погибший Тучков еще неизвестно, когда б мы потеряли флеши.
                  Кстати, этот самый фронтальный удар (а на деле атака по всему фронту) в итоге привел к отступлению русской армии и потере всех ее ключевых позиций. А у Кутузова стояла задача отбить все атаки противника и отбросить его к чертям. Так что не так уж Наполеон и просчитался.
                     G_H
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 января 2010, 15:38

                    StateCrusader (22 Янв 2010, 15:23):

                    А Понятовский все-таки ударил, и если б не героически погибший Тучков еще неизвестно, когда б мы потеряли флеши.  Кстати, этот самый фронтальный удар (а на деле атака по всему фронту) в итоге привел к отступлению русской армии и потере всех ее ключевых позиций. А у Кутузова стояла задача отбить все атаки противника и отбросить его к чертям. Так что не так уж Наполеон и просчитался.

                    Понятовский ударил. Но ударил он не по "плану Даву", а уже позже и уж точно Понятовский ударил не в тыл российской армии. По "плану Даву" Понятовский УЖЕ должен был к началу боя ночью выйти в тыл к русской армии. Что касается того, что после Бородино русская армия отступила, то так по численности войск францyзы ведь превосходили русских и это отступление русской армии явилось результатом героических действий французов, которые понесли огромные потери во время всех этих фронтальных атак. Если бы Наполеон смог бы в точности провести "план Даву", то вся русская армия была бы просто разгромлена. Однако это не значит, что сражение тогда вообще состоялось бы, ибо как обосновательно предполагал Наполеон, русские просто в очередной раз ушли бы от генерального сражения и уже ночью переправились бы через реку. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Посмотреть его стоит.

                    bess (22 Янв 2010, 14:48):

                    G_H,А вам случайно не попадался на глаза план кампании 1805 года, составленный самим Наполеоном еще в Булонском лагере, в котором просчитаны все ходы противника, и предусмотрена хитрость с оставлением Праценских высот специально для австро-русской армии? Я слышал такой план был!

                    Что касается именно плана по Аустерлицу, то этот план Наполеон зачитал в своей ставке в возвании к солдатам, когда там находился парламентёром князь Долгоруков. Подробно всё показано в фильме "Аустерлиц". Так вот тогда Долгоруков воскликнул, что Наполеон этим якобы вводит союзников в заблуждение и что мол главнокомандующий никогда не предаёт свои плану огласке. Однако Наполеон именно согласно этому выданному плану, где точно сказано, что союзники оставят Праценские высоты и именно это и приведёт к капкану, и рагромил австро-российские войска под Аустерлицем.

                    Пьер Монди ("Парижские тайны"), Орсон Уэллс ("Бессмертная история"), Клаудия Кардинале ("Саламандра"), Жан Маре ("Наполеон") в историческом фильме Абеля Ганса "Аустерлиц".

                    Imp

                    Французская армия почти вдвое меньше, чем войска коалиции, тем не менее Наполеон начинает подготовку к сражению и разрабатывает план, который впоследствии будет назван одним из самых гениальных планов сражений. Самонадеянные императоры России и Австрии, надеясь на превосходящую численность своих армий, не прислушались к стратегическим советам Кутузова.
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ААустерлицкий триумф Александра
                      Кутузов решает действовать
                      Автор Q Qebedo
                      Обновление 02 марта 2013, 17:31
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики