Сообщество Империал: Новая хронология - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
  • Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Fiona Новая хронология
Фоменко и Скалигер: за и против
Тема создана: 03 Октябрь 2006, 10:58 · Автор: FionaСообщений: 461 · Просмотров: 46 931

• 47 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
Crassus contra Spartacus* Tiberius S. Gracchus
Дмитрий
  • Imperial
Imperial
1 938
Imperial
21
Imperial
83
Imperial
417
Imperial
1

Дата: 03 Октябрь 2006, 16:05

О - па...
Я конечно не

Цитата

академик РАН
, но все же в отличие от этих самовлюбленных дилетантов историк... Самое короткое опровержение Фоменки в виде статьи в книге я видел в объеме так страниц 150 печатного текста...
Просто есть вещи которые надо воспринимать априоре - просто на веру - небо синее, Земля - круглая. зимой идет в России снег, Фоменка остро нуждается в психиатре и срочной врачебной помощи... Спорить с человеком которые с позволения сказать несколько неуравновешен это то же самое что разговор с больным из сумасшедшего дома.
Для справки - тема моего диплома была "Новая стратегическая концепция НАТО и агрессия НАТО против Югославии".
Вот ссылки на сайты противников Фоменко (им еще интересно с ним спорить, в отличии от меня):
http://fatus.chat.ru/foma.htm
http://www.hist.msu....KO/Hronol_f.htm
http://www.cnt.ru/users/chas/
http://hbar.phys.msu...orm/fomenko.htm
P.S. Да кстати Р. Кадыров кстати профессор кажется...
    BravoMC
    • Imperial
    Imperial
    452
    Imperial
    8
    Imperial
    5
    Imperial
    392
    Imperial
    0

Дата: 03 Октябрь 2006, 16:21

Дмитрий (3.10.2006 - 18:05):

О - па...
    Я конечно не

Цитата

академик РАН
    , но все же в отличие от этих самовлюбленных дилетантов историк... Самое короткое опровержение Фоменки в виде статьи в книге я видел в объеме так страниц 150 печатного текста...
    Просто есть вещи которые надо воспринимать априоре - просто на веру - небо синее, Земля - круглая. зимой идет в России снег, Фоменка остро нуждается в психиатре и срочной врачебной помощи... Спорить с человеком которые с позволения сказать несколько неуравновешен это то же самое что разговор с больным из сумасшедшего дома.
    Для справки - тема моего диплома была "Новая стратегическая концепция НАТО и агрессия НАТО против Югославии".
    Вот ссылки на сайты противников Фоменко (им еще интересно с ним спорить, в отличии от меня):
    http://fatus.chat.ru/foma.htm
    http://www.hist.msu....KO/Hronol_f.htm
    http://www.cnt.ru/users/chas/
    http://hbar.phys.msu...orm/fomenko.htm
    P.S. Да кстати Р. Кадыров кстати профессор кажется...
    Опять двадцать пять... Все, что ты привел в виде урлов - это ЧУЖИЕ, в смысле НЕ ТВОИ аргументы... ТЫ САМ с ниим спорил? И какое отношение имеет тема твоего диплома к обсуждаемой? Ты считаешь, что оппонеты Фоменко правы - так и напиши, я согласен с этим и этим потому-то и потому-то... А пока что я вижу только не менее самовлюбленного, чем сам Фоменко, такого же дилетанта... Для примера, ИМХО, историчность твоего собственного мода далека от совершенства, однако это не повод оскорблять его создателей и ругать мод ибо это твоя точка зрения, имеющая право на жизнь. Разве нет? Или есть два мнения - одно моё, другое неправильное?
      Дмитрий
      • Imperial
      Imperial
      1 938
      Imperial
      21
      Imperial
      83
      Imperial
      417
      Imperial
      1

Дата: 03 Октябрь 2006, 16:28

Для BravoMC

Цитата

Для примера, историчность твоего собственного мода далека от совершенства, однако это не повод оскорблять его создателей и ругать мод ибо это твоя точка зрения, имеющая право на жизнь. Разве нет? Или есть два мнения - одно моё, другое неправильное?

Простите - мой мод претендует лишь на то чтобы сделать процесс игры в RTW более интересным и по сравнению с оригинальной игрой чуть более историчным в вопросах баланса и т.д. Я отнюдь не претендую на то чтобы по моему моду реконструировали события античной истории. Вот кстати цитата про "историчность" в моем моде (наверное единственная) из первого сообщения в теме:

Цитата

Разобраться с подразделениями фракций, их названиями и описаниями ? приблизить их к историческим фактам и ликвидировать перекос в сторону римских фракций

А г. Фоменко не просто претендует на то чтобы именно его фантазии считались ЕДИНСТВЕННО ОБЪЕКТИВНЫМИ ФАКТАМИ, но еще и обычно обвиняет всех своих оппонентов, которые резонно намекают не просто на его ошибки, но на его откровенные передергивания в "зашоренности", "догматизме" и т.д.
      Я не специалист в вопросе, но и не считаю необходимым вступать в бесполезные дискуссии с людьми все фантазии которых развевает один обычный полевой археологический выход, которые все студенты историки совершают еще после 1 курса. И спорить с остро нуждающимся в скорой медицинской помощи человеком, даже если он и академик РАН, я не собираюсь...
        BravoMC
        • Imperial
        Imperial
        452
        Imperial
        8
        Imperial
        5
        Imperial
        392
        Imperial
        0

Дата: 03 Октябрь 2006, 16:38

Дмитрий
        Ты не спецалист в вопросе, но спорить с остро нуждающимся в скорой медицинской помощи человеком не собираешься... Ответь - ты психиатр? Хотя можешь не отвечать - и так всё ясно. Замяли вопрос.
          Дмитрий
          • Imperial
          Imperial
          1 938
          Imperial
          21
          Imperial
          83
          Imperial
          417
          Imperial
          1

Дата: 03 Октябрь 2006, 16:48

Я не умею летать, но для того чтобы это выяснить мне не обязательно прыгать с моста/самолета/дома чтобы проверить этот факт эмпирически - я просто это знаю.
          Для того чтобы понимать, что писания Фоменки полный бред достаточно просто знать это, а не становиться экспертом в куче разных областей... Именно на то что обычный читатель толком не разбирается ни истории, ни в астрономии, ни в астрофизике, ни в других узкоспециальных областях и основана некоторая популярность "творений" Фоменко, т.к. он знает что слова "Академик РАН" и соответствующий антураж "ученого мужа" повергнут дилетантов в благоговейное почтение. Также я отметил бы что эта склонность "творчества" Фоменки к забиванию своих работ разными данными и отдельными фактами из разных наук препятствует целостной критике данного "творчества", т.к. нормальные историки, математики, физики, астрономы обычно находятся в различных научных сообществах и сложно идут на контакт - по этому виден заранее расчет на то что критиков можно опровергать громогласными обвинениями и словами - "ну я ошибся в частностях, но зато сама идея и концепция"... Почти так же как и Резун.
          Спор с моей стороны тоже считаю закрытым.
            Doomhammer
            • Imperial
            Imperial
            465
            Imperial
            46
            Imperial
            4
            Imperial
            17
            Imperial
            0

Дата: 03 Октябрь 2006, 16:53

BravoMC , ну неверю я в то что писал Фоменко... Докторских не защищал, ибо мне 12 (Хм а в 25 что запросят 0_0)=)
              Fiona
              • Imperial
              Imperial
              50
              Imperial
              3
              Imperial
              3
              Imperial
              5
              Imperial
              0

Дата: 03 Октябрь 2006, 17:35

Цитата

Просто есть вещи которые надо воспринимать априоре - просто на веру - небо синее, Земля - круглая. зимой идет в России снег

Верю! Потому что абсурдно..
              Я ж не про ФОМЕНКО! А про ХРОНОЛОГИЮ!!!! Чем хронология Скалигера ЛУЧЧЕ ?????!!! Тем, что Скалигера?

Вот вам НЕФОМЕНКО...
              Сверхновые и этногенез http://astroway.narod.ru/bookr.htm
              1. Сверхновая 1000 года ? солнечное затмение 7 апреля 1000 года- инкубационный период ( около 150 лет) ? пассионарный толчок по оси Центральная Аравия, долина Инда, Тибет, Китай, Корея, Япо-ния.
              Л.Н.Гумилев, следуя хронологии Скалигера, датировал этот взрыв этногенеза 6 веком нашей эры.
              Наше исследование показывает, что этот взрыв этногенеза про-изошел в конце 11-го, начале 12-го века нашей эры.
              Эти даты могут быть несколько сдвинуты в обе стороны, так как утверждение об инкубационном периоде около 150 лет, довольно условно.
              2. Сверхновая 1026 года ? солнечное затмение 12 ноября 1026 года ? инкубационный период ? пассионарный толчок по оси Монголия, Манчжурия. Л.Н. Гумилев датировал этот взрыв этногенеза 11 веком.
              Наше исследование показывает 11 ? 12 век.
              3. Сверхновая 1133 года ? солнечные затмения 2 августа 1133 года и 23 июля 1134 года ? инкубационный период - пассионарный тол-чок по оси южная Швеция, Румыния, Малая Азия, Сирия, Пале-стина, Абиссиния.
              Л.Н. Гумилев датирует этот взрыв этногенеза 1 веком нашей эры.
              Наше исследование показывает, что этот взрыв этногенеза про-изошел в 12-13 веке.
              4. Сверхновая 1187 года ? солнечные затмения 4 сентября 1187 года и 24 августа 1188 года ? инкубационный период ? пассионарный толчок по оси Литва, Русь, Малая Азия, Эфиопия.
              Л.Н. Гумилев датирует этот взрыв этногенеза 13 веком.
              Наше исследование показывает 13 век.
              Примечание. Пассионарный толчок якобы первого века есть дуб-лирование пассионарного толчка 13 века на участке траектории Малая Азия, Сирия, Палестина, Эфиопия.
              5. Сверхновая 1310 года ? солнечное затмение 31 января 1310 года ? инкубационный период ? пассионарный толчок по оси Испания, Франция, южная Норвегия.
              Л.Н. Гумилев датирует этот взрыв этногенеза 8 веком.
              Наше исследование показывает, что этот взрыв этногенеза про-изошел в 14-15 веке.
              Принять новые даты пассионарных толчков мешает одна труд-ность. Эта трудность ? вера в хронологию Скалигера.
              Надо отметить, что наши новые даты до 11 века удовлетвори-тельно совпадают с хронологией Скалигера, а после 11 века не совпа-дают совершенно. Опираясь на него, мы считаем хронологию Скалигера ранее 10-го века совершенно неверной, а поэтому трудность в принятии но-вых дат вспышек сверхновых и пассионарных толчков является на-думанной.
              Она носит скорее психологический характер.

А вот на чем БАЗИРУЕТСЯ ВСЯ СОВРЕМЕНННАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ, ХИ, ХРОНОЛОГИЯ http://civ.icelord.n...2408&t=2375&v=t
              Графтон http://hbar.phys.msu...nko/scalera.htm приводит следующий алгоритм построения Скалигером глобальной хронологии:
              По Библии
              - от Сотворения мира до Исхода - 2453 года;
              - от Исхода до построения Храма - 480 лет;
              - от Храма до падения Зедекии - 427 лет;
              - от Зедекии до падения Jehoiachin - минус 10 лет
              (прошу прощения, не знаю, как будет Jehoiachin кириллицей)
              Согласно Иезекилю 5-й год от падения Jehoiachin - это 30-й год Набопалассара.
              Согласно Птолемею 1-й год Набопалассара - это 123-й год Набонассара.
              Таким образом увязывается эра от сотворения мира с эрой Набонассара.
              Далее, года по Олимпиадам Скалигер увязал по затмениям, "упомянутым у греческих историков", с годами по Набонассару. А дату основания Рима с годами по Олимпиадам - на основании произведения Цензорина ?О дне рождения?.
              Все. Глобальная хронология построена.

Итак, методика следующая:
              1. Центральное место в увязке основных хронологий (современная Скалигеру европейская ? от сотворения мира, античная греческая ? по олимпиадам, античная римская ? от основания Рима) отдано эре Набонассара. Это было сделано, поскольку у Птолемея точно описаны и продатированы затмения, и их даты можно перевести в даты по эре Набонассара.
              2. Эра Набонассара увязана с годами по олимпиадам посредством затмений, упомянутых у греческих историков. Подозреваю, что речь идет о знаменитой ?тройке затмений Фукидида?. Многие авторы отмечали (см., например, статью Городецкого и Красильникова http://hbar.phys.msu...menko/nanc.htm), что указания Фукидида несколько противоречивы, и что, в зависимости от того, как их толковать, можно подобрать различные даты этих затмений (чем занимались, в частности, Морозов и Фоменко, не знаю про Ньютона).
              3. Годы по олимпиадам связаны с годами от основания Рима на основании Цензорина ? автора, вся информация о котором, насколько я понимаю, черпается из единственной его известной работы ?О дне рождения?. То есть никто из античных авторов о Цензорине не упоминает.
              4. Эра Набонассара увязана с эрой от Сотворения мира на основании Библии.

Таким образом, вот три кита, на которых базируется современная научная хронология:
              1. Библия.
              2. Истолкование затмений, упомянутых у греческих историков, и их увязка с затмениями, описанными в ?Альмагесте?.
              3. Работа загадочного Цензорина.

Вот...+ хи.. радиоуглеродный анализ... который дает ошибки +- 2 слона...

Да и Ньютона тоже в психушку, наверное..http://subscribe.ru/...0/01050501.html
              Наиболее известными критиками хронологии Скалигера являются великий физик и математик Исаак Ньютон (1642-1727) и выдающийся русский ученый-энциклопедист Николай Александрович Морозов (1854-1946), почетный академик АН СССР. В семитомном издании "Христос" (первоначальное название - "История человеческой культуры в естественно-научном освещении"), выпущенном в 1924-1932 гг., Н.А.Морозов выдвинул и частично обосновал гипотезу о том, что хронология Скалигера искусственно растянута, удлинена по сравнению с подлинной историей. Он обнаружил "повторы в истории", указал на древние хроники, описывающие одни и те же события, но датированные при конструировании скалигеровской хронологии разными эпохами, которые считаются сегодня отделенными друг от друга сотнями и тысячами лет.
              Работы И.Ньютона и Н.А.Морозова (и многих иных - де Арсилла, Ж.Гардуина, Р.Балдауфа, Э.Джонсона и др.) никто не смог опровергнуть. О них предпочли забыть
                Olwork
                • Imperial
                Imperial
                1 523
                Imperial
                3
                Imperial
                33
                Imperial
                61
                Imperial
                1

Дата: 03 Октябрь 2006, 19:37

Fiona

Цитата

Таким образом, вот три кита, на которых базируется современная научная хронология:
                1. Библия.
                2. Истолкование затмений, упомянутых у греческих историков, и их увязка с затмениями, описанными в ?Альмагесте?.
                3. Работа загадочного Цензорина.

Извините но мне непонятны термины и аналогии:
                1 - "современная научная хронология".
                2 - научная и библия
                3 - какой смысл в истолковании затмений (в отрыве от других событий).
                4 - и кто такой загодочный Цензорин
                Обьясните неучу.
                :011:
                  Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  2 221
                  Imperial
                  21
                  Imperial
                  27
                  Imperial
                  113
                  Imperial
                  0

Дата: 04 Октябрь 2006, 07:17

2 BravoMC!
                  Да уж, понесло так понесло, просто не смогу молчать когда такой пафос попёр.
                  Ладно, не том речь конечно, спорить не буду, так, для ваших пробелов...
                  Закончил я БашкирскийГосУниверситет, Исторический факультет,
                  защищал свою дипломную работу( "Средневековая земледельческая Европа и кочевой мир: становление Венгерского гос-ва") перед академика РАН как раз.
                  Учился я всё это время у лучших учёных, которые правильно направили многих. Знаком со многими ныне пишушими историками, и не только в Башкирии. Также у нас преподаватели и с Казанского гос.университета и с Питера, учёные с именем!!! Знаю современные тенденции Российской исторической школы, в курсе событий. Много общался со многими уважаемыми историками по поводу этих "псевдо-историй", и не один не выразил согласия!
                  Пойми - приколов всегда хватает,и в истории,и к таким относятся снисходительно, без уважения конечно, но не трогают.И унас в Башкирии хватает таких чудиков, поверь. Уверен в своих высказываниях? Несмотря на всё думающее сообщество отечественной исторической школы?
                  Очень жаль, что где должно быть сердце, там просто место...
                  А насчёт что трудно стать академиком - есть случаи, когда реально не совсем нормальнве люди прорывались в ряды эти.
                  Так что про "быдлятину" большой вопрос, с чьей она стороны.
                  Прсиоединяюсь к Дмитрию, закрываю бессмысленный спор.
                    KENSAY
                    • Imperial
                    Imperial
                    3 993
                    Imperial
                    43
                    Imperial
                    43
                    Imperial
                    561
                    Imperial
                    0

Дата: 04 Октябрь 2006, 07:47

Цитата

Прсиоединяюсь к Дмитрию, закрываю бессмысленный спор.

И правильно, а то опять на личности перейдём... Imperial
                      • 47 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                      Дата: 22 Май 2018, 20:16
                      Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
                      Дата: 26 Март 2018, 16:29
                      Дата: 20 Март 2018, 20:31
                      Дата: 15 Март 2018, 20:21
                      Дата: 08 Март 2018, 18:24
                      Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
                      Дата: 20 Февраль 2018, 21:56
                      Дата: 23 Январь 2018, 20:00
                      Дата: 11 Январь 2018, 20:38
                      Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
                      Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
                      Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
                      Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
                      Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
                      Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
                      Дата: 04 Октябрь 2017, 16:14
                      Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
                      Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
                      Дата: 25 Август 2017, 03:15
                      Дата: 24 Август 2017, 10:32
                      Дата: 24 Август 2017, 10:27
                      Дата: 05 Июль 2017, 23:05
                      Дата: 24 Май 2017, 06:23
                      Дата: 19 Май 2017, 22:57
                      Дата: 08 Апрель 2017, 18:57
                      Дата: 08 Апрель 2017, 18:38
                      Дата: 31 Март 2017, 19:31
                      Дата: 26 Март 2017, 15:26
                      Дата: 23 Март 2017, 22:37
                      Дата: 03 Март 2017, 00:14
                      Дата: 01 Март 2017, 22:04
                      Дата: 28 Февраль 2017, 21:19
                      Дата: 28 Февраль 2017, 20:46
                      Дата: 21 Февраль 2017, 20:31
                      Авторизация в Сообществе Империал:
                      Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                         25 Май 2018, 04:19
                      © 2018 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики