Сообщество Империал: Лучший полководец - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Лучший полководец
Голосуем и обсуждаем

Опрос: Кто, на Ваш взгляд,, является лучшим полководцем Нового Времени ?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 17 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Berg ответил:

813

15

0

3

27
  • Статус:Центурион

Дата: 30 Июнь 2006, 07:40

Чатлане !
Предлагаю вашему вниманию новую тему. Можно взять период с древнейших времен по 1880 г., можно разбить на периоды - антика, ср.века, новое время, можно на - холодной оружие, огнстрельное оружие. А чтобы не получилось бодания как с фалангой и легионом, надо выработать основные критериии оценки : напр. эффективность, новизна, значение в истории, рискованность замысла, "быстрота реакции", и т.д., в то же время избегать таких, как "его никто не победил" - можно ведь участвовать только в одном сражении и считаться "непобедимым"
Если такой вариант не подходит - можно провести просто рейтинговое голосование.
Как вам ?
P.S. Я определил крайний срок 1880 - где-то после окончания франко-прусской войны, потому, что на мой взгляд далее первональный смысл слова "полководец" - "человек водящий полки" дополняется слишком многими и сложными составляющими, которые на форуме не обсудишь. Я же хочу обсудить именно военную составляющую в максимально возможной форме.

Брат Госпитальер ответил:

2 610

25

0

35

167
    • Статус:Всадник

Дата: 27 Декабрь 2006, 15:05

ИМХО, что выбирать голословно или с аргументами - но одного самого-самого полководца за весь историч.период нереально, потому что изменялись условия войн, появлялись новые технические достижения.
    Давайте как-то более точно всё сградуируем ?

2 610

25

0

35

167

Дата: 28 Декабрь 2006, 22:39

И вообще-то я не заметил в теме Средние Века таких личностей, как Велизарий (как никак Раннее Средневековье) и Халид Ибн АльВалид, "Меч Аллаха", фактически полководец, создавший Арабский Халифат, с талантом не меньшим, чем у того же Цезаря или Суллы.

А Годфрид Бульонский, Бальдуин I и Бальдуин IV, корли Иерусалимские, громившие с маленькими отрядами действительно крупные сарацинские армии ??? причём при объективном анализе это признаётся и мусульманскими, и европейскими исследователями ?

Berg ответил:

813

15

0

3

27

Дата: 28 Декабрь 2006, 23:20

Брат Госпитальер

Цитата

Халид Ибн АльВалид, "Меч Аллаха", фактически полководец, создавший Арабский Халифат, с талантом не меньшим, чем у того же Цезаря или Суллы.

Я бы его с удовольствием добавил, но его никто до тебя не упоминал, да и у меня инфы по нему никакой нет

Цитата

А Годфрид Бульонский, Бальдуин I и Бальдуин IV, корли Иерусалимские, громившие с маленькими отрядами действительно крупные сарацинские армии ??? причём при объективном анализе это признаётся и мусульманскими, и европейскими исследователями ?

Они на мой взгляд не полководцы а рыцари. Типа бей-руби-дави-коли

BorgeN ответил:

912

7

0

6

44

Дата: 28 Декабрь 2006, 23:32

Брат Госпитальер

Цитата

Давайте как-то более точно всё сградуируем

Так мы с камрадами пытались выработать критерии. Может свои соображения добавите?
          Berg

Цитата

Я бы его с удовольствием добавил, но его никто до тебя не упоминал, да и у меня инфы по нему никакой нет

А вот попросим камрада Брата Госпитальера сделать небольшой докладик по этой персоне.

2 610

25

0

35

167

Дата: 29 Декабрь 2006, 13:49

Berg

Цитата

Они на мой взгляд не полководцы а рыцари. Типа бей-руби-дави-коли
            Простите, но это мнение при очень поверхностном взгляде со стороны. Под управлением Годфрида и его 3х соратников была армия в 80-90.000 воинов и он проявил себя как стратег, как тактик и как блестящий орагнизатор.

Сражения Бальдуина I (например, Рамла) и Бальдуина IV (тот же Монтгисард)вообще являются образцами военного искусства - блестящее маневрирование, прекрасное использование местностей, особенностей климата, и благодаря искусству ведения боя победа малых сил над большими.

BorgeN

Цитата

Так мы с камрадами пытались выработать критерии. Может свои соображения добавите?

Я бы разделил :.
            1.Лучший полководец по совокупности данных Античности (я - за А.Македонского).
            2.лучший стартег Античности (я за Ю.Цезаря).
            3.лучший тактик Античности (я за Ганнибала).

4.Лучший полководец Средневековья по совокупности данных в Европе (я - за Карла Великого) и в Азии (я - за Чингизхана).
            5.Лучший тактик Европ. и Ближневост.Средневековья (2 раздела - Раннее (6-11 вв.) и Позднее Средневековье (12-15 вв.)).
            6.Лучший тактик Великой Степи и Центр.Азии (я - за Субедеэя).
            7.Луший стратег Европы и Перед.Азии.
            8.Лучший стратег Вел.Степи и Центр.Азии (я за Тимура).

Libertinus ответил:

312

1

1

0

3
              • Статус:Опцион

Дата: 03 Январь 2007, 23:15

Вот блин я тормоз!!! Нужно было сбда постить про Ганнибала! Ребят, админы, прошу прощения! В следующий раз буду внимательнее!

Reis666 ответил:

9 475

385

0

1 816

5 999
                • Статус:"БесПаники"

Дата: 03 Январь 2007, 23:27

Libertinus
                Я еще как то и не понял почему камрады задвинули на диспут с тобой!!!
                Вообще сдесь каждое мнение учитывается (опросы создаются для этого) Брат Госпитальер
                Не проще сделать по Европе и Ближнему Востоку,а то на востоке кроме Чингиза,Тамирлана,Субудея никого и нет (или мало знают про них) и разбить по временам темные века,средневековье и т. д.?

2 610

25

0

35

167

Дата: 04 Январь 2007, 12:16

reis666 Незнание - не есть оправдание нашего невежества.
                  Можно просто примитивно - лучший полководец Античности (эпохи бесстремянной кавалерии), Сред.Веков (эпохи стремянной кавалерии и стального оружия) и Нового времени (эпохи однозарядного огнестрельного оружия), но хотелось бы выделить - и гениев стратегического масштаба, и выдающихся тактиков.

BorgeN ответил:

912

7

0

6

44

Дата: 05 Январь 2007, 13:13

Брат Госпитальер

Цитата

Можно просто примитивно - лучший полководец Античности (эпохи бесстремянной кавалерии), Сред.Веков (эпохи стремянной кавалерии и стального оружия) и Нового времени

Камрад, так именно такие темы и созданы уже.

Цитата

но хотелось бы выделить - и гениев стратегического масштаба, и выдающихся тактиков.

Я думаю, о таких людях можно писать в ветку Лучшие люди Древнего Рима, там кстати уже о многих достойных людях написано.
                      • 17 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          09 Дек 2016, 01:05
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики