Сообщество Империал: Гражданская война на Украине - Сообщество Империал

Optatus

Гражданская война на Украине

Или война Украины за независимость
Тема создана: 28 февраля 2010, 21:10 · Автор: Optatus
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Optatus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 февраля 2010, 21:10

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Gorgoroth
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 марта 2010, 12:57

    [quote name='Blitzkrieg' date='1 Мар 2010, 09:54'] [quote]Народ в АБСОЛЮТНОМ обльшинстве своем поодерживал УЦР и УНР[/quote]
    Откуда же тогда на территории Украины 16 республик?

    4. Е. Бош(народный серетарь внутренних дел в первом правительстве советской УНР) о отношении большевиков Донецко-Криворожской республики к вопросу о единстве Украины.
    Бош.Е. Год борьбы. - К.:Политиздат Украины, 1990. - С.164
    В верхах Донецко-Криворожской и Харьковской парторганизаций утвердился взгляд. что между промышленной Донецко-Криворожской областью и крестьянской Украиной нет и не может быть никаких общих интересов. Товарищи видели экономическую связь Донецко-Криворожской республики с Россией, а национальное единство Украины ими рассматривалось как пережиток старого, сохранившийся в умах националистов. И если с большой натяжкой соглашались признать Украину как автономное образование в составе РСФСР, то уж ни в коем случае не включая Донецко-Криворожскую область в територию Украины: Украина по их мнению, это крестьянская Киевская область - Правобережье. Украинский язык им казался совершенно чуждым народным массам...

    советами на територии Украины были созданы кроме Донецко-Криворожской республики еще Таврийская и Одесская, часть земель вошла в состав Донской республики. Так поступали и фашисты в 1941 в Югославии, тоже они делали в 1941-1943 на землях СССР.
    В Киеве развернулся красны террор
    Перед вступлением в Киев Муравьев издал такой указ: "Войскам обеих армий, Егорова и Берзина, приказываю беспощадно истреблять всех юнкеров, гайдамаков, монархистов и всех врагов революции."
    В начале 1918 г. в Киеве по оценкам разных историков было уничтожено 2-5 тыс человек, расправу часто вызывало украинское удостоверение или ответ на вопрос муравьевцев по-украински. В Мариинском парке расстреляли 200 учеников гимназзи за то. что они были в списках украинской военно-спортивной организацц.
    Затонский в своих воспоминаниях 1926 г. пишет, что комиссар Дубновского района на Волыне запретил пьесу "Сватання на Гончар?вц?", которая свободно ставилась в царские времена. "Ставить разрешаю, - говорил комиссар, - только не на контрреволюционном языке(по-украински)"
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 01 марта 2010, 13:39

      Gorgoroth

      Цитата

      Все эти республики были созданы российскимим большевиками.

      Цитата

      Донецко-Криворожской республики еще Таврийская и Одесская, часть земель вошла в состав Донской республики

      Противоречия не видите? Ктоже остальные создал?

      Цитата

      Так поступали и фашисты в 1941 в Югославии, тоже они делали в 1941-1943 на землях СССР.

      Да нет. Тут госдарства возникали без помощи чужих штыков (по крайней мере изначально).
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 01 марта 2010, 13:51

        А кто-нибудь пробовал считать, сколько "правительств" образовывалось на территории РСФСР во время гражданской войны? если "москали" оккупировали Украину - кто тогда оккупировал Москальщину?
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 01 марта 2010, 14:24

          Atkins

          Цитата

          А кто-нибудь пробовал считать, сколько "правительств" образовывалось на территории РСФСР во время гражданской войны?

          а зачем? тогда же вся концепция рухнет.
             Gorgoroth
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 марта 2010, 14:25

            Atkins (1 Мар 2010, 12:51):

            А кто-нибудь пробовал считать, сколько "правительств" образовывалось на территории РСФСР во время гражданской войны? если "москали" оккупировали Украину - кто тогда оккупировал Москальщину?

            Ну почему же так грубо: Москальщина, москали. Камрады из Украины жителей России так никогда не называли, в отличии от хохлов и малоросов с вашей стороны.
            У вас действительно была гражданская война+немцы, японцы, англичане, французы, США. чехи и тд
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 01 марта 2010, 14:38

              Gorgoroth

              Цитата

              У вас действительно была гражданская война+немцы, японцы, англичане, французы, США. чехи и тд
              Повторю свой вопрос ещё раз кто создал остальные гос. образования на территории Украины Кроме УНР, Донецко-Криворожской, Таврийской и Одесской республик?
              И ещё одни вопрос мне перечислить всех интервентов на украине или только Германии хватит?

              Сообщение автоматически склеено в 1267443823

              Цитата

              Бош.Е. Год борьбы. - К.:Политиздат Украины, 1990. - С.164

              Посмотрел по первому изданию ничего такого там не нашел.
                 Gorgoroth
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 марта 2010, 15:08

                Blitzkrieg (1 Мар 2010, 13:38):

                Повторю свой вопрос ещё раз кто создал остальные гос. образования на территории Украины Кроме УНР, Донецко-Криворожской, Таврийской и Одесской республик?

                О каких именно гособразованиях Вы говорите?

                6. Из доклада Затонского
                Спойлер (раскрыть)
                о обстановке в Киеве после занятия войсками Муравьова
                Затонский В. Нац?ональна справа на Укра?н?.-Харьков, 1926. - С.38.
                Я сам был под расстрелом. Я спасся случайно. В кармане случайно нашелся мандат с подписью Ленина. Это меня спасло. Скрипника кто-то узнал и это его спасло. Счастливый случай, потому что когда на улице патруль задержал меня, у меня был мандат "Всеукраинский Совет Рабоче-селянских и Солдатских Депутатов в Харькове". Из-за этой "украинизации" я чуть не потерял жизнь...
                Там(в Киеве) был я со Скрипником(после того, как Муравьев взял город). Мы вошли в город: трупы, кровь... Там расстреливали ВСЕХ, кто имел хоть какое-то отношение к Центральной Раде - просто на улицах. Вот и я чуть не попал...

                Оцениваю ситуацию в конце 1917 г. на Украине Затонский писал:
                "Пока что среди украинцев нет раскола и не предвидится, а значит придется вести войну с украинским народом, а большевиков только небольшая кучка"

                7. Украинские социал-демократы(левые) о политике большевиков в Украине в конце 1917- на начале 1918 г.
                Красный Флаг(Орган оргкомитета фракции независимых УСДРП). - 1919. - 14 февраля.
                УСДРП в то время пребывала в легальной оппозиции к УЦР и некоторое время поддерживала большевиков
                Мы на практике знаем, что есть завоевание Украины Соетской Россией. Мы пережили целую вакханалию уничтожения всего украинского, топтания портретов Шевченка, расстрелов за украинское удостоверение и за украинский язык.
                Мы хорошо помним плакаты с надписью "смерть буржуям и украинцам", мы знаем факты как местные совдепы зазывали к себе учитилей украинознавства в средних школах и обвиняли их в том, что они преподают контрреволюционную дисциплину.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 01 марта 2010, 15:17

                  Gorgoroth

                  Gorgoroth 1 Мар 2010 (14:25):

                  Камрады из Украины жителей России так никогда не называли, в отличии от хохлов и малоросов с вашей стороны.

                  Да ладно. Вам цитаты с украинских форумов привести?
                  И вообще, я придерживаюсь "формулы Пушкина" - я сам могу ругать мое отечество, потому что оно мое, и мне не без разницы, какое оно. Но иностранцам ругать его не дам. Посему я спокойно могу писать про "Москальщину", а вот про "Хохляндию" Вы у меня упоминаний не найдете.
                  Imp
                     Gorgoroth
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 марта 2010, 15:37

                    Atkins (1 Мар 2010, 14:17):

                    Да ладно. Вам цитаты с украинских форумов привести?
                    И вообще, я придерживаюсь "формулы Пушкина" - я сам могу ругать мое отечество, потому что оно мое, и мне не без разницы, какое оно. Но иностранцам ругать его не дам. Посему я спокойно могу писать про "Москальщину", а вот про "Хохляндию" Вы у меня упоминаний не найдете.
                    Imp

                    Я Вам рассказываю не про украинские форумы, а пишу о Империале
                    Камрады из Украины про кацапов и москалей не писали не разу, тогда как с вашей стороны иногда встречаются малоросы и хохлы(особенно в закрытых и потертых темах)
                       Kvik
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 марта 2010, 15:58

                      Gorgoroth

                      Gorgoroth 1 Мар 2010 (14:25):

                      Ну почему же так грубо: Москальщина, москали. Камрады из Украины жителей России так никогда не называли, в отличии от хохлов и малоросов с вашей стороны.

                      Вот ить оно как. Imp

                      Gorgoroth 1 Мар 2010 (14:25):

                      У вас действительно была гражданская война+немцы, японцы, англичане, французы, США. чехи и тд

                      А на Украине её не было? Дааа Imp. Вас современная ющинковская система образования так зомбирует или это ваше персональное достижение?
                      Повторю свой пост:
                      4 марта 1917г. -эсеры, соц-демократы, соц-федералисты создали Украинскую Социалистическую Раду
                      июнь 1917г.-провозглашение Радой Украинской Народной Республики (стали ждать Учредит. Собрание в Питере для узаконивания решения).
                      7 ноября 1917г.-объявление автономного Украинского государства в составе России (Учредительное собрание ждут, Совнарком не признают)
                      конец ноября 1917г.-I Cъезд Советов Украины поддержал Раду.( большевики покидают съезд)
                      Начало декабря 1917г.- большевики создали в Харькове Съезд Советов Украины (провозгласили: 1)Украинскую Советскую Республику 2)Раду- вне закона 3)I Съезд Советов Украины-вне закона.
                      24 января 1918г.- Рада объявляет независимость Украины и бежит в Житомир (никто воевать за Раду не хотел)
                      26 января 1918г.- Вступление в Киев красных отрядов Муравьёва (левого эсера, кстати) (красный террор)
                      26 января ... -обращение представителей Рады за помощью к немцам
                      27 января 1918г.- Германия и Австро-Венгрия признали единственно законной властью Раду и обещали помощь (за беспрепятственную оккупацию и поставки ресурсов,прежде всего продовольствия)
                      1 марта 1918г.- Киев заняли немцы и посадили там Раду.
                      29 апреля 1918г.- австрийцы разгоняют Раду и объявляет Гетманщину во главе со Скоропадским.(им и немцам нужно продовольствие, а Рада даже не контролирует территорию)
                      конец 1918г.-немцы уходят -бежит Скоропадский, Петлюра разгоняет Гетманщину -устанавливает Директорию
                      Далее в Киеве побывают красные, потом белые, потом опять красные.
                      и т.д и т.д
                      К январю 1919г. не было ни какой единой Украины, был хаос . Центральная власть признавалась в Киеве, ну может ещё в нескольких крупных городах, а так существовали ещё Дерматская, Пашковская, Пригоринская, Витковская, Летическая "республика"+куча разномастных "батек", вот некоторые имена:Уваров, Ангел, братья Чучупаковы, Романенко,Волынец,Голата, Деревенко,Савенков,Носарь-Хрусталёв. Ну а про армии Махно, Григорьева,Зеленого все наверное слышали. Кстати поинтересуйтесь с кем воевали Махно и Григорьев? И на чью сторону они не редко вставали? Другой вопрос конечно чем для них это кончилось.
                      Интервенты помимо немев и войск Австро-Венгрии на территории Украины:французы, англичане, поляки, греки, румыны, сербы, итальянцы.
                      На западе Украины своя карусель, на востоке своя. Ни одно централизованное правительство, что Рада,что оккупационные власти, что Гетманщина , что Директория, что Советы ни когда не контролировало страну полностью. Знаете как это называется?-Гражданская война.

                      Большевики смогли объединить своих сторонников (в том числе представителей других партий) , к тому же не нужно забывать укрепление Советской Власти в собственно России повлияло и на Украину, ведь это была единая страна.
                      В конце концов в этом бульоне победили большевики, устранили или разогнали всех "вождей" , атаманов и "батек", и объединили Украину. А знаете в чём секрет? Их поддержало в конце концов большинство населения. Можно конечно всего этого не видеть и болтать про "оккупацию" Украины русскими большевиками, а можно поинтересоваться фактами.
                        • 11 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        АГражданская война в США 1861-1865
                        Север против Юга - причины, ход войны, новое оружие, социальные последствия
                        Автор J Jackel
                        Обновление 13 апреля 2024, 14:29
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 07:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики