Сообщество Империал: Названия разных народов - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Названия разных народов
Откуда они произошли?

• 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

lis ответил:

520

9

0

1

6
  • Статус:Опцион

Дата: 12 Октябрь 2006, 23:37

Как и просили в другой теме - я создал новую тему на эту тему (простите за каламбур). Так вот здесь мы не ограничены, только одним "Русским", можно решить откуда взялось слово "Татар", "Славянин", "Белорус" и так далее...

И так "Славянин" - может потому что они называли себя "славным народом" (прочитал в одной из летописей).
Решайте, господа!

Дерзайте!

Федот ответил:

391

2

0

0

74

Дата: 13 Октябрь 2006, 14:26

lis

Цитата

("немец"ами - на Руси называли всех иностранцев, кто не говорил по русски, т.е. - "немыми",
    а "греками" - всех торговцев)

читал, есть мнение,что "немец" произошло от германского племени неметов.

ПС По моему нужно изменить название темы, например "Происхождения Этнонимов" а то тема неодназначно звучит!!!

Артес ответил:

195

6

0

3

7
      • Статус:Легионер

Дата: 13 Октябрь 2006, 14:55

2Федот
      Вообще на Руси немцами называли иностранцев которые по русски небум-бум
      от слова "нем"ой-"нем"ец.А татар это варвар на русский лад .Белорусы-белые русские наверно так ?

NerZull ответил:

463

3

0

0

4

Дата: 13 Октябрь 2006, 15:53

Так вроде и название "русский" произошло и видоизменилось от названия реки "Рось".

EVG ответил:

118

17

0

0

7

Дата: 13 Октябрь 2006, 19:56

Выдвину такую версию. Название славяне произошло от корня "слово", то есть это те люди, которые умели говорить слова. Противоположность им были немцы - те кто не говорил на славянских языках. Так раньше называли всех иностранцев. Другая версия происхождения слова "немец" - от германского племени неметы, что означало "бродяги, кочевники" (как слово nomad)
          Есть также версия, что слово "славяне" готского происхождения "slawan" - "молчать" на готском, то есть мы немцы, но наоборот . Ещё есть версия индоевропейского происхождения "slauos" - "народ". Ну и нами нелюбимая версия - английское слово "slaves" и греческое "склабос", что значит "раб". Или английское слово "slow" и польское "slov", что значит "медленный".
          Собственно это я взял из словаря Фасмера.
          Теперь моя версия. Silvan - от латинского лесной. То есть может это искажённое латинское слово обозначающее лесных обитателей?

Латыши получили своё название от латгалов - восточнолатвийское балтийское племя. Латгалы раньше назывались леты, а по немецки это звучало как "летиш". Сам корень "лат, лет" вроде бы пошёл от названия мелкой речушки где-то между Латвией и Литвой. Название же речушки вроде бы значило на древнебалтийских языках "глина". Кстати, сравните "леты" с "лютичи" и "люди".
          Латгалы существуют до сих пор, но латыши их не признают за отдельную нацию, хотя у них есть свой алфавит немного отличный от латышского и их речь даже латыш не всегда поймёт.

Kommandor ответил:

296

2

0

2

4

Дата: 14 Октябрь 2006, 02:23

НЕМЕЦ - не МЕЦ- не местный - пришлый
            Собственно - всех иноземцев называли немцами

Русский - новообразование периода Московского государства - Московии ( западный вариант ) - Москва ( восточный вариант)

Славянин- трудно сказать от чего , нужно смотрет автохонные названия в Полабии , Черногории- Добрудже

Федот ответил:

391

2

0

0

74

Дата: 14 Октябрь 2006, 03:02

EVG
              Очень интересные версии.

Цитата

Другая версия происхождения слова "немец" - от германского племени неметы, что означало "бродяги, кочевники" (как слово nomad)

Вот этой версии я, как писал выше и придерживаюсь.
              Вот мне интересно, как немцев называют другие братья славяне: поляки, болгары, чехи. Это многое могло бы разъяснить.

Цитата

Кстати, сравните "леты" с "лютичи" и "люди".

леты никакого отношения к лютичам не имеют. Лютичи это братья наших предков словен ильменских, если не сами предки.

Цитата

Теперь моя версия. Silvan - от латинского лесной. То есть может это искажённое латинское слово обозначающее лесных обитателей?

ты чево такое говоришь , славяне жилина на севере в крупных городах и к лесу не имели отношения.
              этноним cлавяне произошол от "слава", от туда и имена-титулы, коими гордились князья и не имели права носить обычные люди: Святослав, Ярослав и др.
              NerZull

Цитата

Так вроде и название "русский" произошло и видоизменилось от названия реки "Рось".
              это в топик "Что означает слово "рус"? " там много написано Ё(

lis ответил:

520

9

0

1

6

Дата: 14 Октябрь 2006, 10:06

Рус - так как волосы русые #+
                Греками - называли всех торговцев, так как их было много на Руси именно из Греции.
                А кто знает от чего взялось слово Варвар?
                -от татара!

EVG ответил:

118

17

0

0

7

Дата: 14 Октябрь 2006, 16:20

Федот

Цитата

Вот мне интересно, как немцев называют другие братья славяне: поляки, болгары, чехи. Это многое могло бы разъяснить.

Поляки точно называют их niemiec, чехи вроде тоже как-то так, а вот про болгар не знаю, сербы тоже их зовут nemac.

Цитата

леты никакого отношения к лютичам не имеют. Лютичи это братья наших предков словен ильменских, если не сами предки.

А я не про родство. Может названия одинаково родились, ведь по русски слово "люди" на латышском звучит схоже - l'audis. Многие народы выбирали самоназвание по одинаковому пути.

Цитата

ты чево такое говоришь  , славяне жилина на севере в крупных городах и к лесу не имели отношения.
                  этноним cлавяне произошол от "слава", от туда и имена-титулы, коими гордились князья и не имели права носить обычные люди: Святослав, Ярослав и др.

А что, эта идея достаточно сумасшедшая, чтобы быть близкой к истине Я не претендую на лавры Фоменко, но провести штурм идей (или как он называется? мозговой штурм?) желание есть. Может у кого идеи возникнут?
                  Так во времена Рима, славяне назывались венедами, но могли иметь другое прозвище от римлян. Ведь тогда-то они жили в лесах. А венедам понравилось название потому что схоже со словом слава.

Федот ответил:

391

2

0

0

74

Дата: 17 Октябрь 2006, 02:17

EVG

Цитата

А я не про родство. Может названия одинаково родились, ведь по русски слово "люди" на латышском звучит схоже - l'audis. Многие народы выбирали самоназвание по одинаковому пути.

Лютичи это же не от слова Люди, а от слова лют, лютый. Даже славянское имя такое есть - Лют. А назывались они от своего характера, закаленного в сражениях.

Цитата

Поляки точно называют их niemiec, чехи вроде тоже как-то так, а вот про болгар не знаю, сербы тоже их зовут nemac

вот это интересно, видимо тогда точно от неметов имя немцев произошло.

Цитата

А что, эта идея достаточно сумасшедшая, чтобы быть близкой к истине  Я не претендую на лавры Фоменко, но провести штурм идей (или как он называется? мозговой штурм?) желание есть. Может у кого идеи возникнут?

а я чевото не люблю эксперементировать со своими идеями
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 04:22
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики