Сообщество Империал: Названия разных народов - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Названия разных народов
Откуда они произошли?

• 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

troll

1 034

5

0

4

39
  • Статус:Примипил

Дата: 01 Июль 2007, 02:38

Раз уж пошел такой разговор в теме Противники Рима, у меня вопрос к камраду daraca: как относятся жители древней Иберии и Колхиды к современным картли? Или они предки сванов? Спрашиваю из читого любопытства.

daraca

378

4

0

3

38
    • Статус:Опцион

Дата: 01 Июль 2007, 11:48

Грузин па грузински(само название народа) звучит как= Картвели -не имеет значение из какои правинции Грузии (Свани ,Хевсури ,Имеретинец или из Шавшети и т .д. )

Колхидци эта зап. Грузини=Абхази, Свани, Менгрели ,Имеретини, Гуриици, Рачинци,Лечхумци и Аджарци.

Ибери эта васточная Грузия=Тао, Шавшети, Кларджети ,Самцхе, Джавахети, Артаани, Кола, Пархали , Картли, Кахети ,Эрети и горние раиони васт. Грузии

Значит Колхидци предки сoвр. зап. Грузин а Ибери предки совр. васт. Грузин
    Атличие втом што Свани и Менгрели сахранили форми стара Грузинского язика
    (свански и менгрелски)

Все месте ани Грузини=Картвели

troll

1 034

5

0

4

39

Дата: 01 Июль 2007, 15:34

daraca
      Спасибо за инфу. А какие нить научные работы по этой теме есть?

cheremis

2 749

71

3

167

3 072
        • Статус:Всадник

Дата: 02 Июль 2007, 20:50

Самоназвание марийцев - "мари" возводится к индоиранскому "марья" (муж , молодой герой) , как и самоназвания многих других финноугорских народов (морт , мадьяр , мурома , меря ) . А ещё у хеттов была каста колесничих воинов - марьян .

troll

1 034

5

0

4

39

Дата: 02 Июль 2007, 22:26

[VIA MILITERA]cheremis
          А как насчет гуннов? В Венгрии очень популярно имя Аттилла, да и название страны тоже

cheremis

2 749

71

3

167

3 072

Дата: 02 Июль 2007, 22:37

troll (2.07.2007 - 23:26):

[VIA MILITERA]cheremis
            А как насчет гуннов? В Венгрии очень популярно имя Аттилла, да и название страны тоже

Ну на предков гуннов , кто только не претендует : тюрки , финноугры , славяне . И думаю все они вправе так считать . Аттила хорошо сеял своё семя , по Европе . А корни названия гунны наверно всётаки в азиатском народе хунну (сюнну) искать надо . Есть гипотеза об имени Аттила - человек с Волги (если это так то я тоже аттила :% )
            Некоторые болгарские историки считают , что легендарный предок болгарских царей Авитохол это исторический Аттила ... А в средневековых литературных произведениях Венгрии "Гестах" Аттила предок Арпада князя привёдшего венгров в Хунгарию . Хунгария ещё до прихода мадьяр туда , так называлась .

troll

1 034

5

0

4

39

Дата: 02 Июль 2007, 22:41

[VIA MILITERA]cheremis
              По Гумилеву хунны(тюрки) спасаясь от сянбийцев бежали на запад и встретили угров. Довольно мирно ассимилирровались вот и получились гунны. А славяне тут с какого бока? Они позже вошли в число союзников гуннов.

Цитата

Хунгария ещё до прихода мадьяр туда , так называлась .

Если я правильно ошибаюсь, то Паннония . А с болгарами вообще история темная,я склонен считать их скорее тюрками.

cheremis

2 749

71

3

167

3 072

Дата: 02 Июль 2007, 22:46

troll (2.07.2007 - 23:41):

[VIA MILITERA]cheremis
                По Гумилеву хунны(тюрки) спасаясь от сянбийцев бежали на запад и встретили угров. Довольно мирно ассимилирровались вот и получились гунны. А славяне тут с какого бока? Они позже вошли в число союзников гуннов.

Ну несколько слов известных из "гуннского" языка через византийских авторов - "мёд" и "страва" вполне славянские (балты утверждают правда , что балтийские . В жёнах у знатных гуннов немало европейских женщин побывало , ведь это для европейских аборигенных князьков за честь было , породниться с правителем Мира ... ИМХО .

troll (2.07.2007 - 23:41):

Если я правильно ошибаюсь, то Паннония    . А с болгарами вообще история темная,я склонен считать их скорее тюрками.

Хунгария я имел ввиду название Паннонии (Паннония название римской провинции) из германских источников - Гуннигард ...
                Если болгары - тюрки то русские - меря ... Сейчас кстати появилась мода вспоминать о том , что ты из вымершего народа ... В Венгрии появилось много гуннов , в России меря и чудь воскресли .

troll

1 034

5

0

4

39

Дата: 02 Июль 2007, 23:12

[VIA MILITERA]cheremis

Цитата

Хунгария я имел ввиду название Паннонии (Паннония название римской провинции) из германских источников - Гуннигард .

А это разве не после гуннского нашествия так назвали?

Цитата

Если болгары - тюрки то русские - меря

Щас северный нас уничтожит . Да, меря и мурома приняли непостредственное участие в великороском этногенезе. А вот болгарские имена Крум, Аспарух это разве не тюркские?

cheremis

2 749

71

3

167

3 072

Дата: 02 Июль 2007, 23:32

troll (3.07.2007 - 00:12):

[VIA MILITERA]cheremis

Цитата

Хунгария я имел ввиду название Паннонии (Паннония название римской провинции) из германских источников - Гуннигард .

А это разве не после гуннского нашествия так назвали?

Цитата

Если болгары - тюрки то русские - меря

Щас северный нас уничтожит . Да, меря и мурома приняли непостредственное участие в великороском этногенезе. А вот болгарские имена Крум, Аспарух это разве не тюркские?

Ну естественно после гунского нашествия , так и венгры в Паннонию пришли после исчезновения гуннов (хотя реликты остаться могли конечно) .
                    А по поводу имён болгарских князей (для меня они конечно были тюрками) хотя в названиях болгарских племён везде проскальзывают угры : оногуры , кутригуры , уроги . У того же Гумилёва , написано о востании славян против тюркской династии в Болгарии и они её свергли , вот тогда болгары и стали славянами , удивительно , что с венграми такого не случилось .
                    У нас с северным обоюдоострый игнор ... я не мешаю ему фантазировать . Не забудь мещёру , чудь а сколько мордвы ассемилировалось это ужас просто , об этом и один из мордовских потомков писал Ключевский , да и помор (поморы недавно заявили о том , что они особый народ) Ломоносов об этом же писал . Ещё в советские годы была книга с исследованием имён знатных руссов из договоров с Византией . Славянское имя там нашлось только одно и то в позднем договоре . Искусеви (было признанно явно финским) а также упоминаемый византийцами Икмор (либо Игугморо) знатный не родом но своими деяниями тоже был признан финном как и более поздние бояре Тукы и его брат Чудин . Ещё больше там было скандинавских имён .
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          02 Дек 2016, 23:03
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики