Сообщество Империал: Византия не пала под натиском османов... - Сообщество Империал

ALANG90

Византия не пала под натиском османов...

Альтернативная история на Балканах.
Тема создана: 04 марта 2010, 23:37 · Автор: ALANG90
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 ALANG90
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 марта 2010, 23:37

Османы Осадив Константинопль разграбили бы его, но потом не стали захватывать а оставили византии таким образом она сохранилась как бы пошла история?
     me262schwalbe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 марта 2010, 00:47

    ALANG90 4 Мар 2010 (23:37):

    Османы Осадив Константинопль разграбили бы его, но потом не стали захватывать а оставили византии таким образом она сохранилась как бы пошла история?

    Ну да. Перепились бы неразбавленным вином из константинопольских погребов, и разошлись. А тем временем из тайных укрытий выползли бы ромеи, беспорядок прибрали, и пока османы не проспались - у них еще и Адрианополь прихватили. Imp
    А теперь серьезно - зачем османам брать Константинополь, не пытаясь там закрепиться? Ведь это - ключевой пункт региона, обеспечивающий контроль над проливами. Более того, он находился в самом центре турецких владений и в случае внешней войны вполне мог стать серьезной помехой. Да и беглые турецкие принцы (конкуренты султана) там периодически находили приют. А брать, чтобы пограбить - в принципе бессмысленно (ибо город уже далеко не такой богатый был, как, скажем, в 12веке, расходы на военную кампанию могли все доходы перекрыть).
    Конечно, вопрос можно переформулировать: что если османов отбили в 1453г. Но для византийцев все равно никаких путей к спасению не вижу - военные силы империи почти на нуле, а после того, как турки у входа в проливы поставили крепость с мощной артиллерией и обзавелись флотом, город неминуемо оказался бы в изоляции и не выдержал бы следующей волны турок.
       antion81
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 марта 2010, 01:29

      Полностью согласен с me262schwalbe. Есть 5 томник Успенского где подробно описано, что Византия под владычеством Палеологов медленно погибала и к 1453г была в общемто мертва как государство (во время осады в городе нашлось лишь 5000 чел готовых его защищать) ток что ....
         ALANG90
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 марта 2010, 01:44

        Ну давайте представим что она осталась причем, пускай турки каким нибудь чудесным образом ее не уничтожили, вообщем она сохранилась бы
           me262schwalbe
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 марта 2010, 10:28

          Ну хорошо. Предложу сценарий подобного чуда. Мехмет 2 погибает под стенами Константинополя от шального византийского ядра. Сам султан был молод (21год) и вроде бы к тому моменту детей не имел. Единственного своего брата он приказал зарезать. У османов - династический кризис, реальный претендент на престол - принц Орхан, сидящий в Константинополе. Турецкая элита - раздвоена, старая племенная знать более ориентирована на Анатолию, новая (в основном из христианских ренегатов) - на Балканы. В результате у турков - гражданская война, сильно ослабившая османов. Результатом пользуются венгры, отпадают сербские княжества, на востоке - поднимает голову Короман. На Балканах повсеместно вспыхивают восстания христианского населения. В сложившейся ситуации туркам - не до Константинополя.
          Что будет представлять из себя в этом случае Византия? Потенциала для роста у нее нет. Вылезти за стены и оттяпать у турок хоть какой-то кусок - невозможно, просто нечем. Ежели турки останутся во Фракии, они рано или поздно покончат с ромеями, если их оттуда вытеснят - покончит тот, кто вытеснил (мадьяры или восставшие болгары). Итальянцев вроде бы такая Византия, какая она была до турецкого завоевания, вполне устраивала, скорее они были естественными союзниками империи. Политический курс Палеологов, почти наверняка, будет направлен на дальнейшее сближение с Западом, постепенное внедрение церковной унии. Так что "православного Ватикана" на Босфоре, скорее всего, не получилось бы.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 05 марта 2010, 11:11

            me262schwalbe

            me262schwalbe 5 Мар 2010 (10:28):

            Что будет представлять из себя в этом случае Византия?

            Наивыгоднейшее место - посредника между западом и востоком. Конкурент Венеции.
               me262schwalbe
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 марта 2010, 11:23

              Atkins 5 Мар 2010 (11:11):

              Наивыгоднейшее место - посредника между западом и востоком. Конкурент Венеции.

              Только вот защитить себя нечем - флот последний погиб аж при Кантакузине. Да и каким местом конкурент - просто перевалочный пункт, склад для венецианских купцов. На таможенных сборах тоже не разживешся - по соседству генуэзская Галата, там таможенный сбор - 4% против византийской десятки. Своего торгового флота нет, население малочисленно и, вероятно, бедно, кто будет торговлей заниматься? А место - да, выгодное, но это скорее минус, ибо много претендентов на него найдется.
                 Scarolung
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 марта 2010, 11:50

                me262schwalbe
                при таком раскладе как ты описал , имхо - лаинские гос-ва рано или поздно все арвно бы сожрали имерию Ромеев , был бы второй вариант Латинской Империи -как никрути везде европейцы-католики, сперва начав с Унии , потом гоеннияч на православных и век -другой - торжество Папской церкви ... Imp

                Imp Все же интересно -если при последней обороне Константинополя было около 7000 всего войска ,куда подевались все византийцы ???? Просто всем остальным было все ранво ромеям? или было столько поголовно много ренегатов продавшихся османам? или населенеи имерии сократилось в результате войн ,угоан в плен ,голодов ???
                Камрады есть данные в виде гарфика по числ-ти населения и армии Византии за всю её историю?
                   me262schwalbe
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 марта 2010, 14:20

                  Scarolung 5 Мар 2010 (11:50):

                  при таком раскладе как ты описал , имхо - лаинские гос-ва рано или поздно все арвно бы сожрали имерию Ромеев , был бы второй вариант Латинской Империи -как никрути везде европейцы-католики, сперва начав с Унии , потом гоеннияч на православных и век -другой - торжество Папской церкви ... user posted image

                  По сути дела, шансов выжить у ромейской державы не было вообще. Если бы удалось сохранить равновесие во Фракии между турками и их потенциальными соперниками - то интеграция с католическим миром была неизбежна - империя оставалась беззащитной от морских республик Италии (которые не дадут унию в обиду). При полном военном бессилии Византии она превратилась бы в венецианский или генуэзский протекторат (а то и совместный). При таком раскладе в Константинополе мог остаться подконтрольный католикам император, но о независимом государстве говорить не приходится.
                  Альтернативный вариант - формирование из обломков державы османов сильного православного государства во Фракии (допустим очередное болгарское царство). Но в этом случае Константинополь и окрестности почти наверняка будут включены в его состав (и военная слабость империи и неприязнь православных к униатам сыграют свою роль). Так что по любому Византии (как самостоятельному государству) не жить.

                  Scarolung 5 Мар 2010 (11:50):

                  user posted image Все же интересно -если при последней обороне Константинополя было около 7000 всего войска ,куда подевались все византийцы ???? Просто всем остальным было все ранво ромеям? или было столько поголовно много ренегатов продавшихся османам? или населенеи имерии сократилось в результате войн ,угоан в плен ,голодов ???
                  Камрады есть данные в виде гарфика по числ-ти населения и армии Византии за всю её историю?

                  По современным оценкам в Константинополе на момент турецкого завоевания было около 40-50 тыс. жителей. Это, очевидно, вместе с женщинами и детьми, а также с иностранцами, постоянно там проживающими. Вполне вероятно, что в это число входят беженцы из окрестностей столицы. Так что мобилизационные возможности обороняющихся были невелики. К тому же, значительная часть греков, принимавших участие в обороне было ополченцами и почти наверняка шли со своим инвентарем (Сфрандзи составлял список жителей у которых дома хранилось оружие). Остальным - либо все равно, либо слишком бедные, чтобы защищаться. Ну а империя к тому моменту - Константинополь и окрестности, несколько островов и Морея (с них воинов не привезешь - проливы перекрыты турками, да и не должно их там много быть).
                     warrior11
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 марта 2010, 23:00

                    me262schwalbe 5 Мар 2010 (10:28):

                    Ну хорошо. Предложу сценарий подобного чуда. Мехмет 2 погибает под стенами Константинополя от шального византийского ядра? В результате у турков - гражданская война, сильно ослабившая османов.

                    Вот если бы османов реально сильно ослабило вплоть до изгнания из Европы, то не исключаю, что ромейское государство прожило бы до наших дней. А почему бы и нет? Ведь греческий этнос на Балканах просуществовал до наших дней с острым чувством самосознания и независимости. А это всё-таки был костяк ромейской империи её последних веков. А тут бы еще был и центр притяжения и ?собирания земель ромейских? - Константинополь.
                    Если бы исчезла турецкая угроза, то необходимость в унии быстро бы отошла на второй план. И остался бы Константинополь - центр православия, а это не самое плохое положение.

                    Правда, всё это ? мечтания. Разбивал ведь великий Тамерлан турок сельджуков и что? Восстали из пепла турки-османы? Очень сильный народец, однако. Всё равно бы Царьград взяли. При любом раскладе?
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СВизантия
                      Восточная Римская империя в период с V века по 1453 год
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 25 марта 2024, 10:01
                      АВизантия (Восточная Римская империя)
                      Ее воины и войны в V-XV веках
                      Автор D DraconD
                      Обновление 29 июля 2023, 16:05
                      СДревняя Русь и Византия
                      История войны и мира.
                      Автор m me262schwalbe
                      Обновление 16 февраля 2021, 13:01
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 03:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики