Сообщество Империал: Византия не пала под натиском османов... - Сообщество Империал

ALANG90

Византия не пала под натиском османов...

Альтернативная история на Балканах.
Тема создана: 04 марта 2010, 23:37 · Автор: ALANG90
  • 5 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 ALANG90
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 марта 2010, 22:07

А Войны которые у России, были с Турцией повторились бы с византией? мне кажется да
     me262schwalbe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 марта 2010, 23:54

    ALANG90 9 Мар 2010 (22:07):

    А Войны которые у России, были с Турцией повторились бы с византией? мне кажется да

    Так Византия же не Османская империя (султан которой - халиф правоверных и всех татар покровитель), поводов для войны должно быть меньше. К тому же, вне зависимости от того, в чьих руках останется Константинополь, шансов у ромеев на возрождение империи, скажем, Хвека нет никаких. В лучшем случае, получится государство регионального масштаба, вроде Никейской империи XIIIвека, территориальные притязания которого будут весьма невелики. Да и за что войны вести? Не будет турецкого завоевания - проливы будут открыты, а ведь это одна из основных причин войн Османской и Российской империй.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 10 марта 2010, 01:00

      ALANG90

      Цитата

      А Войны которые у России, были с Турцией повторились бы с византией? мне кажется да

      Определённо нет. Если не османской империи, то татары скорее всего становятся либо вассалами Москвы (что мне кажется наиболее вероятным) либо Персии.
      Однако в данной ситуации очень высока вероятность войны с Венгрией, которая имеет все шансы резко усилится.
         me262schwalbe
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 марта 2010, 14:41

        Blitzkrieg 10 Мар 2010 (01:00):

        Если не османской империи, то татары скорее всего становятся либо вассалами Москвы (что мне кажется наиболее вероятным) либо Персии.

        Мне тоже такой вариант кажется наиболее вероятным. Если мы отбросим османов в Малую Азию, то их силы будут примерно равны с Ак-Коюнлу, а значит, будет им явно не до татар. А вот персы с татарами навряд ли спелись бы, ибо татары - сунниты, а в Персии господствует (если память не изменяет) шиизм.
           AnT1oX
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 апреля 2010, 14:24

          Полюбому Византия б долго не прожила, ее час вишел. Или ее б захватила Европейская страна и получилась б могучая империя, или в результате восстания поевилась Греция например и добила Византию. В етом случае история б не так изменилась. Также из-за проиграша Османов усилилась б одна из стран Близкого Востока и стала противагой России.
             me262schwalbe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 апреля 2010, 14:42

            AnT1oX 6 Апр 2010 (15:24):

            Полюбому Византия б долго не прожила, ее час вишел. Или ее б захватила Европейская страна и получилась б могучая империя, или в результате восстания поевилась Греция например и добила Византию.

            Мне более вероятным кажется скорое падение Константинополя и образование из морейского осколка Византии национального греческого государства, в идеологическом плане не сильно перегруженного имперскими идеалами. Ну навродь современной Греции.

            AnT1oX 6 Апр 2010 (15:24):

            Также из-за проиграша Османов усилилась б одна из стран Близкого Востока и стала противагой России.

            Навряд ли. Из Малой Азии турок никто не выгонит - их позиции там сильнее, чем в Европе. Скорее всего, на Ближнем Востоке создалось бы равновесие между турками, мамелюками и прочими "белобаранниками".
               Fortt
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 августа 2015, 15:19

              1402 год под Анкарой Тамерлан победил османов и он идёт в Европу.И доходит до Дуная и побеждает Венгров .Но флот Венеции перерезает коммуникации и Тамерлан уходит .И начинается гонка кто быстрее захватил территорию османов .В государстве османов гражданская война .У Византии 3 опорных точки Фессалоники, Константинополь, Морея .Византия занимает фракию Македонию(частично) и всю Морею .Продолжения следует
                • 5 Страниц
                • Первая
                • 2
                • 3
                • 4
                • 5
                 Похожие Темы
                СВизантия
                Восточная Римская империя в период с V века по 1453 год
                Автор Ш ШиП
                Обновление 25 марта 2024, 10:01
                АВизантия (Восточная Римская империя)
                Ее воины и войны в V-XV веках
                Автор D DraconD
                Обновление 29 июля 2023, 16:05
                СДревняя Русь и Византия
                История войны и мира.
                Автор m me262schwalbe
                Обновление 16 февраля 2021, 13:01
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 18:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики