Сообщество Империал: Адольф Гитлер - Сообщество Империал

Александрович

Адольф Гитлер

Открытое обсуждение.
Тема создана: 06 марта 2010, 20:28 · Автор: Александрович
 Мишель
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 июня 2011, 22:08

Shurkec (14 июня 2011, 08:48):

Вчера по российском у 1-му каналу начали показывать очередную программу Э.Раздинского "Гитлер. Путь во власть". Вот честно говоря мне не совсем понятно - с какой целью выпускают в эфир подобные программмы. Кто такой Гитлер знают все, более подробные факты его биографии можно прочитать - источников много. Но к чему его так популяризировать? Тем более Радзинскому - в его исполнение Гитлер совершенно не кажется чудовищем.


Выговор Радзинскому по партийной линии - и обязать перечитать Краткий Курс с предоставлением законспектированных глав по теме.

[warning]Оффтоп.[/warning]
     Pilot Pirks
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 июня 2011, 20:07

    Мишель

    Мишель

    По сравнению с книгой Эрнесто Че Гевары “Партизанская война”, “Майн Кампф” выглядит как “Пособие по вышиванию крестиком”.

    По Вашей ссылке пройти не смог, поэтому скажу, основываясь на вышеприведённом высказывании - довольно странное это мнение. Че Гевару читал (правда давно), насколько помню - у него есть только 2 обощающие мысли: 1) то что партизанское движение может быть основано только на поддержке местного населения, и 2) то что бойцы-крестьяне в отряде, предпочтительнее горожан благодаря большей выносливости и неприхотливости. В остальном - это практическое руководство, без полёта мысли. В "Майн Кампф" - напротив, автор постоянно переходит от конкретных фактов к их синтезу для получения общего вывода, и наоборот - постулируя общие принципы, тут же дает их анализ с помощью конкретных фактов. Другиими словами - владеет научным подходом. В книге рассматривается широкий спектр общественных проблем - от того, что есть демократия и какова должна быть ответственность политиков перед обществом, до непреложности принципа аристократизма. Экономический анализ и анализ международных отношений, тоже достаточно высок. Естественно, наиболее слабым местом "Майн Камп" являются пассажи о расовом неравенстве и антисемитизм. Но в этих вопросах Гитлер просто шёл за общественным мнением конца 19 века, т.е. за своими детскими и юношескими убеждениями, которые формировались в условиях массовой шовинистической пропаганды. Конечно, автор в большей мере художник, чем учёный. Поэтому манера изложения, стремительность выводов и эмоциональность не делают "Майн Кампф" полноценной монографией. И тем не менее, самостоятельных мыслей, широты взгляда и общественной ценности в ней достаточно, чтобы, как раз Че Гевару в сравнении считать политическим сосунком. Тому же кто предпочёл увидеть в этой книге банальную автобиографию - ну что же, значит он просто любитель мексиканских сериалов, без способности на большее.
       Мишель
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 июня 2011, 21:30

      Pilot Pirks , слова про Че и вышивание крестиком не мои, это цитата, думаю, автор тех слов имел в виду, что партизанское пособие гораздо более экстремистское чтение, чем Майн кампф, он это писал по поводу запрета на нацистские книги.
         Pilot Pirks
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 июня 2011, 00:07

        Мишель

        Мишель

        Pilot Pirks , слова про Че и вышивание крестиком не мои, это цитата, думаю, автор тех слов имел в виду, что партизанское пособие гораздо более экстремистское чтение, чем Майн кампф, он это писал по поводу запрета на нацистские книги.

        А... Понятно. Какое-то зерно истины в этом есть. Но даже в свете Вашего пояснеия думается, что идеологическое оружие, которое может дать читателю "Майн Кампф" всё же поопаснее конкреткых рекомендаций партизанщине. Много ли ушло в леса, начитавшись Че Гевары? А, вот начитавшись товарища фюрера, тысячи и тысячи получают антидемократическую сыворотку прямо в мозг.
        Но, в целом, можно согласится - любой запрет на подобную литературу, прежде всего говорит о боязни у запретителей, перед открытым идейным противостоянием.
           Flamma
          • Imperial
          Imperial
          Матриарх

          Дата: 17 июня 2011, 04:14

          Запрет на книги вообще отдаёт средневековьем. Что за чепуха в самом деле? Ну, читала я "Майн кампф", и что? Сколотила Мюнхенский пивной путч? Чёрта с два! Партайгеноссе Гитлер был большим занудой и весьма нервным и импульсивным человеком. Читать его мемории трудно, уж больно всё постно и однообразно. Ни о каких "антидемократических сыворотках" в этом случае речь не идёт, "редко какая птица долетит до середины Днепра" (С), а посему ей, птице, ничего, кроме вывиха мозгов от прочтения сего весьма посредственного творения не грозит. Однако, если следом почитать приличную книжку, написанную хорошим писателем, мозги вправляются.

          Мне понятно значение, которое придавалось "Майн кампф" в гитлеровской Германии. У нас в своё время с брежневской "Целиной" также носились. А нынешняя узаконенная неприязнь к запискам давно покойного диктатора как-то малообъяснима. Думаю, просто наследие прошлого.
             Pilot Pirks
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 июня 2011, 07:10

            Omega
            Я конечно ждал, что кто-нибудь обязательно пнёт Адика за "нелитературность" его сочинения. Не ожидал, правда, что это будете Вы, уважаемая Омега.
            А вот интересно. чего ждут "ценители", от политического трактата (и памфлета в одном флаконе)? Занимательного, драматически развивающегося сюжета?
            А "Капитал" Маркса? Прочёл его кто-либо из современных "массовых знатоков" до конца? А "Метафизика" Аристотеля? Кто-нибудь из них хоть сквозь первые 6 страниц продрался? Конечно нет - потому, что там всё постно и однообразно, ничего, кроме вывиха мозгов. Посредственные творения, одним словом.
            Для всего, свои критерии и критиковать политическое сочинение за "трудность прочтения", то же самое, что критиковать болид Формулы-1:
            -Какой плохой автомобиль!
            -Отчего же?
            -Да в него даже не сесть удобно!
            -Так он вроде не для удобства пассажиров создан...
            -Вот я и говорю - плохой автомобиль!
            Не согласен также с тем, что в "Майн Кампф"

            Omega

            Ни о каких "антидемократических сыворотках" в этом случае речь не идёт

            Приведу такой пример. Как-то (лет 10 назад) на олимпиаде по обществоведению, старшеклассникам была предложена тема сочинения с таким заголовком:"Не бывает ответственности коллективной, ответственность может быть только личной". И подпись: Никита Михалков.
            А, между тем, это прямая цитата из "Майн Кампф".
            Вот Никита Михалков, начитавшись Гитлера, пуляет его фразами направо и налево столь часто, что фразы эти уже восиринимаются, как его, Никитушки, изобретение. Ему эта фраза нравится, видимо он убеждён в её справедливости. Что это значит? А то, что этот громкий общественный деятель прославит любую современную диктатуру, буде она, паче чаяния, установится в России. И прославляя нового диктатора, он будет с умным видом повторять про благость личной ответственности вождя перед народом.
            Такие вот пироги...
               Flamma
              • Imperial
              Imperial
              Матриарх

              Дата: 17 июня 2011, 08:53

              Pilot Pirks
              Вы немного не поняли меня. Я не требую от Гитлера "литературности", это, в конце концов, дар божий, талант, и отнюдь не политический. Но, беря в руки политический трактат, я вправе ожидать, что почерпну из него хоть что-то, кроме пространных разглагольствований о мироустройстве и роли автора в нём. Ну, хотя бы, рецепт благополучия народа по-гитлеровски. Однако мемуары Ландсбергского сидельца не впечатляют ни глубиной политической мысли, ни призывом к действию.

              О лозунговости. Видите ли, люди малообразованные (а Гитлер был таковым) склонны к постулированию, и их постулаты удивительно похожи друг на друга, просто как близнецы. Очень может быть, что кто-то додумался до гитлеровской тезы самостоятельно. Что же до Михалкова, то он для меня не авторитет.

              ЗЫ Я не вижу повода к запрету "Майн кампф". Будучи в свободной продаже, она вряд ли подвигнет кого-либо к прочтению до конца. И быстро утратит свою притягательность "запретного плода".

              ЗЗЫ В своё время читала Энгельса, Маркса, Ленина. Это требовалось в процессе учёбы. Что-то давалось трудно, что-то проглатывалось, как поэма, несмотря на то, что это были сухие трактаты по политэкономике. Я не могу сказать, что книги Маркса столь же бесплодны, как творение Гитлера. Маркс был неплохим экономистом и мыслил почти реалистично.
                 Pilot Pirks
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 июня 2011, 09:20

                Omega

                Omega

                Ну, хотя бы, рецепт благополучия народа по-гитлеровски

                Всякий раз сталкиваясь с критикой "пустопорожности" "Майн Кампф", нахожусь в затруднении - а какую версию этой книги читали критики? Детское издание, что-ли?
                Вообще-то рецепт есть и вполне ясно выраженный:
                1) в сфере внутренней политики - возврат к "истинной демократии" германских племён, когда вождь выбирается вполне демократично, но, раз избранный, он берёт на себя пожизненную ответственность за судьбу нации. Так можно, по мнению Гитлера избавиться от лжи политических партий и фарса парламентаризма.
                2) в сфере экономики - освобождение трудящихся от гнёта финансового капитала (прежде всего еврейского).
                3) в сфере внешней политики - возврат Германии того, что ей полагается, как великой державе.

                Omega

                пространных разглагольствований о мироустройстве

                Прстранных разглагольствований о политическом мироустройстве действительно много. И ни одного глупого.

                Omega

                и роли автора в нём

                Неверно - свою роль автор подчёркивает (и надо признать - справедливо) только в деле партийного строительства НСДАП.
                Что же касается литературного таланта, то перечитайте страницы о "политических долгоносиках", или о деградации немецкой рабочей семьи в условиях дикого капитализма. Первое посильнее, чем бушевания Ленина против меньшевиков, а второе более ёмко, чем описание Горьким "рабочих слободок". Цитаты и страницы, по известным причинам не называю.
                   Flamma
                  • Imperial
                  Imperial
                  Матриарх

                  Дата: 17 июня 2011, 11:12

                  Pilot Pirks

                  Pilot Pirks

                  в сфере внутренней политики - возврат к "истинной демократии" германских племён, когда вождь выбирается вполне демократично, но, раз избранный, он берёт на себя пожизненную ответственность за судьбу нации. Так можно, по мнению Гитлера избавиться от лжи политических партий и фарса парламентаризма.

                  Pilot Pirks

                  2) в сфере экономики - освобождение трудящихся от гнёта финансового капитала (прежде всего еврейского).

                  Pilot Pirks

                  3) в сфере внешней политики - возврат Германии того, что ей полагается, как великой державе.

                  Скажите, даже со скидкой на начало прошлого века, можно ли считать эти декларации серьёзными?

                  Pilot Pirks

                  Неверно - свою роль автор подчёркивает (и надо признать - справедливо) только в деле партийного строительства НСДАП.

                  В Третьем Рейхе НСДАП неотделима от государственной политики. "Мы говорим "партия", подразумеваем "Ленин" и так далее.

                  Что же до пафоса в против "политических долгоносиков" и в защиту деградирующей немецкой рабочей семьи, то пафос, увы, неспособен ни избавить от "долгоносиков" (их в Рейхе хватало), ни реабилитировать рабочую семью. Это безосновательно, ибо не имеет экономического базиса. Если, конечно, не опираться на "конфискованные" в ходе войны товарно-материальные ценности.

                  Спойлер (раскрыть)

                  Открою тайну: ко мне волна симпатии от Гитлера не дошла. По причине отсутствия государственно-пропагандистского магнетизма, или просто потому, что я "советская" немка. И в компартии в своё время состояла. Думаю, это сейчас многое кажется серьёзным и притягательным. В основном, молодым людям, для которых Гитлер - дремучая история. Мне всё это видится в ином свете, я ещё помню фронтовиков не выжившими из ума штабниками и резервистами.

                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  А вообще, скуШно это, господа.
                     Tanais
                    • Imperial
                    Imperial
                    ЛетучийГоландец

                    Дата: 17 июня 2011, 17:31

                    краткая ремарка. не более.
                    Гитлер - умный человек ( но таких миллионы, да вон и на "Империале" я сталкивался с весьма похожими взглядами). Просто ему дано было Историей "приложить" свои взгляды к реальной жизни. Что получилось - известно. Признан - Чудовищем.
                    "Майн кампф" - просто "его" книга. И ничего более. Книга убежденного в своей правоте умного человека. Его взгляды и выводы. Для кого-то - скушная,кому-то - отвратительная, кому-то - глубокая. Сколько людей - столько мнений.
                       Похожие Темы
                      АВторая Мировая война - прочие страны Антигитлеровской коалиции
                      Изображения солдат Франции, Польши, Югославии, Чехословакии и пр.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 29 февраля 2024, 21:19
                      ЛГустав II Адольф
                      Король Швеции в 1611-1632 гг. из династии Васа
                      Автор M Mitridat1991
                      Обновление 26 июня 2023, 19:26
                      КДядя Адольф, по прозвищу Фюрер
                      Италия. Жанр: Комедия. Год: 1978
                      Автор А Александр Попов
                      Обновление 10 февраля 2022, 11:02
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики