Сообщество Империал: Лучшая армия наполеоновских войн. - Сообщество Империал

Александрович

Лучшая армия наполеоновских войн.

Выбираем.
Тема создана: 09 марта 2010, 04:18 · Автор: Александрович
Какая из армий лучшая?
  1. Австрия | 0 голосов / 0.00%

  2. Великобритания | 18 голосов / 12.00%

  3. Пруссия | 3 голосов / 2.00%

  4. Россия | 46 голосов / 30.67%

  5. Франция | 83 голосов / 55.33%

 1 
 Renown
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 февраля 2012, 00:24

alex.

простите ,но неправда ваша,- нация-россия,имя-Суворов,звание-генерал, - это вопрос-ответ,как думаете кто и кому их задал в ответ на такие же?

Вы конечно же легко докажете свои слова. Вам всего-то надо назвать дату встречи Суворова и Моро.
     alex.
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 февраля 2012, 00:47

    я сообщил вам факт, с точной датой не помогу,могу только сказать что встреча происходила в россии, Моро присутствовал на одном из любимых развлечений императрицы - учениях,на которых полки-участники разбивались на две части,одной из которых командовала она сама.В одном из таких мероприятий Суворов,будучи в команде императрицы захватил укрепления противника,но сделал это столь поспешно, что остальные за ним просто не успели,его вернули и попросили не торопиться - всё повторилось снова, после этого вечером Суворов и подошёл к иностранцу и задал свои вопросы: -нация-имя-звание-,после чего сказал "хорошо" и собирался отойти,однако француз был не прост и остановил его, задал те же впросы и добавил "хорошо".вот почти слово в слово то,что я прочитал лет десять тому...надеюсь я удовлетворил ваше любопытство,если нет - познакомьтесь с биографией Суворова от современников,для меня купить такую книгу сейчас - роскошь,а очереди на неё в библиотеке можно и не дождаться.
       Alex-Piter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 февраля 2012, 01:02

      Удивительно однако, но кто знает, по моим сведениям Моро никогда не был в России, и ни как не мог общатьсьтя ни скем кроме Павла или Александра-1, хотя бы по возрасту, или потому кто в одно и тоже время кем был.
         Sergeant Willie McGr
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 февраля 2012, 05:24

        alex.

        один Суворов с его альпийской эпопеей задал русским сто очков вперёд

        Это правда,но Суворов великий полководец,а под его руководством опытные солдаты:русские и австрийцы.Французы-ИМХО все таки лучшие-под руководством Наполеона в Северной Африке.Соколов : "В общем, несмотря на неспособность и коррумпированность французского правительства, коалиции навряд ли пришлось бы рассчитывать на легкую победу, если бы Бонапарт с 35 тыс. отборных солдат и целой плеядой блестящих генералов не оказался совершенно отрезанным от событий на Европейском театре военных действий. Отсутствие этих элитных сил давало союзникам дополнительное преимущество."
        Необходимо помнить что когда Суворов стал главнокомандующим русско-австрийскими силами австрийцы уже разбивали Массену,Шерера и Журдана у Фельдкирха,при Маньяно и при Штокахе.Брюна и Вандама в 1799 разбивал Аберкромби.Сэр Ральф разбил французскую армию-ветеранов Бони,при Абукире,Мандоре и Александрии в 1801 году.Швейцарский поход Суворова героический,но чем хуже отступление Мура от Наполеона?

        alex.

        Здорово тут про французские колонны написано, да только не французами данное построение продумано и доведено до совершенства, а тем же Суворовым задолго до французов

        колонны применялись до Суворова и в Семилетку и по моему в войнах за Австрийское наследство

        alex.

        слишком многое в последнее время подвергается "переосмыслению"

        просто помимо Керсновского и других авторов-потреотов,становится доступна массово иная литература , которая дает возможность более нейтрально оценивать события

        alex.

        тяжёлая конница его не атаковала,а в чём принципиальная разница

        больше читайте-почитайте о атаках саксонских кирасир при Фридланде и Бородино,или атаке Мюрата при Эйлау

        alex.

        в том что лёгкая ещё и обстреливала?

        если бы у французов подоспела конная артиллерия у Невероского шансов было бы очень мало,хотя конечно никто не оспаривает стойкость солдат

        alex.

        а помнит ли уважаемый СЕРЖАНТ-ШОТЛАНДЕЦ что дивизия Неверовского состояла из новобранцев?

        а при Ватерлоо у Веллингтона были ветераны?

        alex.

        восхищённые отзывы самих французов о русских после этого боя

        а кто спорит что русские хорошие солдаты?

        alex.

        А реальные примеры мастерства отдельного солдата вообще по-моему есть только в русской истории.

        читайте больше

        alex.

        французы их так боялись,да и вопрос вполне себе открыт - лава казаков

        "Я нашел превосходство русской армии только в том, что касается регулярной кавалерии: казаков же легко рассеять. Пруссаки — плохие солдаты; напротив того, английская пехота изумительным образом проявила себя при Ватерлоо."Бонапарт

        alex.

        без Наполеона французская армия - пшик

        то то Римский-Корсаков и Готце не учли это
           Renown
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 февраля 2012, 07:40

          alex.

          я сообщил вам факт, с точной датой не помогу,могу только сказать что встреча происходила в россии, Моро присутствовал на одном из любимых развлечений императрицы - учениях,на которых полки-участники разбивались на две части,одной из которых командовала она сама.


          Понятно. То есть вы ваш сон выдали за исторический факт. Так бывает. Моро никогда не был в России. И уж тем более во времена жизни Суворова. Он до революции у папаши в Бретани адвокатствовал.
             Sergeant Willie McGr
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 февраля 2012, 09:23

            Renown
            может имеется ввиду : "анекдот, рассказанный графом Сегюром: "Когда Суворов встретился с Ламетом, человеком не слишком мягкого нрава, то имел с ним довольно забавный разговор, который я поэтому и привожу здесь. "Ваше отечество?" - спросил Суворов отрывисто. "Франция". - "Ваше звание?" - "Солдат". - "Ваш чин?" - "Полковник". - "Имя?" - "Александр Ламет". - "Хорошо". Ламет, не совсем довольный этим небольшим допросом, в свою очередь обратился к генералу, смотря на него пристально: "Какой вы нации?" - "Должно быть, русский". - "Ваше звание?" - "Солдат". - "Ваш чин?" - "Генерал". - "Имя?" - "Александр Суворов". - "Хорошо". Оба расхохотались и с тех пор были очень хороши между собою"."?
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 февраля 2012, 11:37

              alex.,Sergeant Willie McGregor
              Конечно имеется в виду этот анекдот! Про генерала (будущего) Ламета. К Моро отношения не имеет. :006:
                 alex.
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 февраля 2012, 19:57

                моя вина,но я предупредил сразу,что в имени француза могу ошибиться,для меня десять лет большой срок... :001:Можно было просто поправить.

                Sergeant Willie McGregor

                читайте больше
                приведите примеры,если можно английские,буду рад изменить своё мнение.
                дело вовсе не в анегдоте ,даже если до Суворова применялись колонны, то никто не делал это лучше него а Науку побеждать в той же англии почитывают по сю пору,да и в наших академиях о ней не забыли,поэтому в моём понимании реальное исполнение данного приёма довёл до совершенства только он.

                Sergeant Willie McGregor

                если бы у французов подоспела конная артиллерия у Невероского шансов было бы очень мало,хотя конечно никто не оспаривает стойкость солдат
                - из разряда если б абы да кабы.произошло то,что произошло и хвала Неверовскому и его новобранцам.

                Sergeant Willie McGregor

                больше читайте-почитайте о атаках саксонских кирасир при Фридланде и Бородино,или атаке Мюрата при Эйлау
                повторюсь наверное,но упарились бы ваши саксонцы бодать данную дивизию(сколько их должно было бы быть), всё же боевой дух херит зачастую опытность.Напомните мне пожалуста - может они прорвали строй кирасиров русских в том же бородино.

                Sergeant Willie McGregor

                а при Ватерлоо у Веллингтона были ветераны?
                - не обижайтесь,но для сражения такого масштаба у него вообще не было ветеранов.самому Веллингтону в том сражении по-моему просто не хватило опыта ,хотя здесь не поспорю - англичане хороши.
                   Renown
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 февраля 2012, 20:08

                  alex.

                  Можно было просто поправить.

                  Вспомните, что вы писали:

                  alex.

                  .Здорово тут про французские колонны написано, да только не французами данное построение продумано и доведено до совершенства, а тем же Суворовым задолго до французов, некий генерал Моро ,если мне не изменяет память первым и попробовал данное нововведение у французов,причём после долгих бесед с Суворовым с коим он был лично знаком.

                  Так вот вся проблема, что колоннами атаковал еще с Семилетки, и Суворов не учил французов атаковать колоннами.Это скорее Суворов перенял новшество пруссаков - атака колоннами.
                     alex.
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 февраля 2012, 20:42

                    Renown

                    Так вот вся проблема, что колоннами атаковал еще с Семилетки, и Суворов не учил французов атаковать колоннами.Это скорее Суворов перенял новшество пруссаков - атака колоннами.
                    - читайте выше,

                    alex.

                    даже если до Суворова применялись колонны, то никто не делал это лучше него

                    французы в атаке давят числом,русские - штыком.И заметьте мною написано не придумано,а продумано и доведено до совершенства - разница кажется есть.
                       Похожие Темы
                      ФАнтичное вооружение и армия
                      Обсуждение античного вооружения и армии
                      Автор s schta
                      Обновление Вчера, 15:20
                      ВХудшая армия Второй Мировой войны
                      по аналогии темы лучшая армия Второй Мировой войны
                      Автор J Jackel
                      Обновление 12 апреля 2024, 14:32
                      АВторая Мировая война - Армия Третьего рейха
                      Вермахт, люфтваффе, кригсмарине, войска СС периода 1939-1945
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 06 апреля 2024, 00:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики