Сообщество Империал: Лучшая армия наполеоновских войн. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Лучшая армия наполеоновских войн.
Выбираем.

Опрос: Какая из армий лучшая?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 40 Страниц
  • Первая
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40

sivuch

70

1

0

3

28
  • Статус:Рекрут

Дата: 26 Декабрь 2013, 17:52

Zheleznyak (11 Май 2012, 08:51):

Хоть и прошло 2 года со времен мессаги, но не могу не отметить гуманитарный (тм) подход в представленном анализе. С какой это вдруг стати возможно равновелико оценивать армию по представленным параметрам?
Разве вклад в общую оценку линейной пехоты или артиллерии может быть сравним с вкладом иррегулярных войск? А нет, и там и там оценивается по 5-бальной шкале с последующим усреднением :038:

А вклад казаков учитывается?По-моему, в 1812-1814 он был достаточно весом.
Прусской кавалерии поставлена твердая пятерка,а ведь в ее составе иррегулярной конницы не было.Деннисон писал,что от ее отсутствия страдала еще армия Фридриха,а ведь к 1805 году ничего не изменилось

Pomitunov

165

0

0

16

102
    • Статус:Легионер

Дата: 26 Декабрь 2013, 19:03

Дело не в наличии или отсутствии иррегулярной конницы (кстати, у пруссаков была масса конницы ополчения - ее-то к чему отнесем?), а в ее качестве. Если есть собственная качественная легкая кавалерия (а после 1808 пруссаки приложили все усилия для ее создания), казаков или их аналога не нужно.

Indnerevar

1 059

4

0

125

81
      • Статус:Примипил

Дата: 26 Июнь 2014, 11:02

Для всех уважаемых камрадов, памятующих нашу с камрадом Pilot Pirks дискуссию о "вечных принципах Леера и Михневича, и прочая прочая прочая" на страницах этой ветки, хочу привести мысль (попалась мне совсем недавно) Александра Андреевича Свечина (который регулярно троллил массово авторитетных, но не имеющих боевого опыта (или имеющих, но штабной опыт во время войны или строевой на второстепенных направлениях), генералов, вроде Бонч-Бруевича, Колюбакина и иже с ними по теме "вечных принципов" и "пустых безвредно-бесполезных теорий"):
      "Писатели, избегающие скользких путей, писатели получившие свое практическое обучение вдали от войск, естественно сбиваются на чистую теорию, на принципиальную, вечно неизменную сторону военного дела; они забывают о времени и пространстве и создают нейтральные, безвредно-бесполезные труды..."

nelsonV

748

0

0

14

281
        • Статус:Центурион

Дата: 26 Ноябрь 2014, 20:48

-Pavel-

Встречал я мужиков, страдающих урологией.
        уремией может быть? урология это раздел медицины. :003:

Laszlo

5 588

90

0

1 311

5 076
          • Статус:Легат

Дата: 26 Ноябрь 2014, 22:42

Лучшая армия наполеоновской эпохи это французкая, хотя по факту и страна проиграла. У англичан неплохая армия как и русская. Для меня русская на втором месте, на третьем англичане.

rossovich

1 766

33

0

91

2 942
            • Статус:Примипил

Дата: 28 Ноябрь 2014, 11:25

Лучшей армии мне кажется в принципе не может быть. Она может быть лучшей в чемто. А по всем параметрам не бывает.
              • 40 Страниц
              • Первая
              • 36
              • 37
              • 38
              • 39
              • 40
              Ответить в темуВведите Ваш логин  
              [Регистрация нового аккаунта]
              Введите Ваш пароль 
              [Восстановить пароль]
              Создать новую тему
              или Войти на форум через соцсеть
                Стиль:
                  06 Дек 2016, 20:57
              © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики