Сообщество Империал: Лучшая армия наполеоновских войн. - Сообщество Империал

Александрович

Лучшая армия наполеоновских войн.

Выбираем.
Тема создана: 09 марта 2010, 04:18 · Автор: Александрович
Какая из армий лучшая?
  1. Австрия | 0 голосов / 0.00%

  2. Великобритания | 18 голосов / 12.00%

  3. Пруссия | 3 голосов / 2.00%

  4. Россия | 46 голосов / 30.67%

  5. Франция | 83 голосов / 55.33%

 1 
 Indnerevar
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 сентября 2011, 15:15

И, кстати, немного мыслей Свечина на эту тему:

"Военное строительство революции. Изучение судеб военного искусства в период французской революции, как и в другие революционные периоды, представляет затруднения в том отношении, что в революционной борьбе мы вступаем в царство эмпирии. У Морица Оранского, у Густава-Адольфа, у Лувуа, у прусских королей — мы видим определенную цель, определенную планомерность действий, известную программность реформы. В революционной же борьбе господствует страшная воля к победе, повелевает необходимость — и в результате приказы, уставы, отчеты реформы обдумываются и пишутся еще в старой плоскости мышления, а действительность — жизнь пробивает себе новое русло. Между тем, что пишется на бумаге, что Мыслится на верхах и тем, что совершается в действительности, оказывается глубокая пропасть. Французские революционеры не понимали, что они открывают новую эпоху а военном искусстве. Как некогда готы поднесли корону воевавшему с ними Велизарию, так и жирондисты носились с мыслью предложить главнокомандование революционными армиями известнейшему в Европе старому военному специалисту, генералу школы Фридриха Великого, Фердинанду Брауншвейгскому. Воображение французских революционеров приковывалось к ничтожным, на наш взгляд, усовершенствованиям техники, рожденным революцией — улучшению третьестепенных деталей ружья{196}, качества пороха, введению оптического телеграфа, применению привязного воздушного шара для рекогносцировки — [301] и в то же время новая тактика, совершенно неизвестная для современников, в корне изменила методы боевых действий французских армий. Французский устав 1791г., написанный под влиянием Гибера, поклонника школы Фридриха Великого, проводил последовательно и планомерно идеи линейной тактики. Руководясь этим уставом, революционные полки вели занятия на учебных плацах и совершенно по иному работали на полях сражений. Устав оставался в силе во Франции до 1831 г., так как для многих он казался освященным опытом побед революции и Наполеона. Почти все генералы революционной армии видели свой идеал в войсках контрреволюционной коалиции, подчиненных палочной дисциплине, заскорузлых в идеях прусской тактики XVIII века, и мощный поток революции нес их по новому пути против их воли. Первая оценка революционных завоеваний в области военного искусства была сделана не борцами за революцию, а ее противниками, испытавшими тяжелые удары революционных армий, глубоко прочувствовавшими бессилие армий старого режима перед натиском новых сил{197}, и если бы мы руководились только официальными инструкциями, мы должны были бы придти к выводу, что австрийцы, а не революционные войска, изобрели переход от линейной тактики к бою в рассыпном строю и к атаке в колоннах.
...
Если комбинация стрелковой цепи и колонны органически вылилась из нового солдатского материала, наполнившего полки республики, то надо признать, что процесс Усвоения новой тактики в значительной степени был подготовлен и руководился предшествующими достижениями французской военной мысли — трудами Фолара и его школы и развившейся около них полемикой. Даже устав 1791 года, [322] при всем своем линейном направлении, в угоду противной стороне, включил построение одной батальонной сомкнутой двухвзводной колонны из середины{211}, без обозначения смысла этого построения. Это построение было широко использовано армиями революции и Наполеоном, как колонна для атаки."

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

agnez

Злая ирония истории - наследие королевских времен стало той базой, при помощи которой армии Республики и Империи вели войны от Испании с Россией до Сирии с Италией.

Это Вы часом не о боевом значении "амальгамных" полубригад Лазаря Карно и Эдмона Луи Дюбуа?
     agnez
    • Imperial
    Imperial
    Агент ZOG

    Дата: 09 сентября 2011, 17:26

    Indnerevar

    Это Вы часом не о боевом значении "амальгамных" полубригад Лазаря Карно и Эдмона Луи Дюбуа?


    Не, "амальгама", особенно первая, это уже чисто революционные заморочки, следствие "Levee en masse" и необходимости ликвидации двух паралельных армий. Сен-Жюст в своей речи об этом высказался очень точно. Кстати принятие "амальгамы", проходило с большим скрипом, якобинцы поначалу были резко против. Дюбуа-Крансе пришлось очень несладко, пока он не смог добится принятия Конвентом декрета от 21 февраля, да и то с отсрочкой на после окончания компании 1793 года. Впрочем часть генералов начала проводить "амальгаму" сразу после получения бумаг из военного бюро. В армии тоже известие о реформе встретили отнюдь без радости: и старые части, и волонтеры были недовольны слиянием в одну структуру. Особенно возмущало переименование полков в полубригады и отказ от "королевских" белых мундиров в пользу волонтерских синих.
    Карно тоже сыграл важную роль, в этом процессе, и хотя якобинцы его терпеть не могли, но у Робеспьера и Ко хватило ума понять, что на посту военного министра требуется профессионал.

    У меня есть в бумаге Дживелегов, в его "Армии Великой французкой революции" этот момент подробно описан.
       Indnerevar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 сентября 2011, 17:36

      agnez

      Не, "амальгама", особенно первая, это уже чисто революционные заморочки, следствие "Levee en masse" и необходимости ликвидации двух паралельных армий.

      Тогда, что именно Вы подразумевали, говоря о базе

      agnez

      при помощи которой армии Республики и Империи вели войны от Испании с Россией до Сирии с Италией.
      ?
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Ааа, как можно было забыть! Ну конечно! Пояс Вобана, артиллерия Грибоваля, инженерия старого порядка и т.д. и т.п. :)
         agnez
        • Imperial
        Imperial
        Агент ZOG

        Дата: 09 сентября 2011, 18:11

        Indnerevar

        Тогда, что именно Вы подразумевали, говоря о базе


        Я имел в виду "Reglement du 1-er Aout 1791", ставший той базой, с которой армии Республики и Империи воевали в 1792-1815 годах. Этот устав целиком и полностью плод деятельности королевских времен.
        Впрочем Наполеоном были предприняты в 1809 и 1812 годах попытки принятия новых регламентов, но работы генералов Дюма и Преваля так и не были закончены, да и являлись в сущности компиляцией "Reglement du 1-er Aout 1791" с добавлением текста новых приказов. Французкая армия продолжала действовать по регламенту 1791 года до самого конца эпохи наполеоновских войн и позже. А в качестве полевого устава и пособия по обучению войск, "Reglement du 1-er Aout 1791" оставался неизменным до 50-х годов XIX века.
           Indnerevar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 сентября 2011, 22:24

          agnez
          Камрад, сдается мне, что приводя цитаты Свечина, я говорил о том же (только, устав этот, по меткому замечанию Александра Андреевича, был почти насквозь "линейным"...):

          Indnerevar

          Французский устав 1791г., написанный под влиянием Гибера, поклонника школы Фридриха Великого, проводил последовательно и планомерно идеи линейной тактики. Руководясь этим уставом, революционные полки вели занятия на учебных плацах и совершенно по иному работали на полях сражений. Устав оставался в силе во Франции до 1831 г., так как для многих он казался освященным опытом побед революции и Наполеона. Почти все генералы революционной армии видели свой идеал в войсках контрреволюционной коалиции, подчиненных палочной дисциплине, заскорузлых в идеях прусской тактики XVIII века, и мощный поток революции нес их по новому пути против их воли.

          Indnerevar

          Даже устав 1791 года, [322] при всем своем линейном направлении, в угоду противной стороне, включил построение одной батальонной сомкнутой двухвзводной колонны из середины{211}, без обозначения смысла этого построения. Это построение было широко использовано армиями революции и Наполеоном, как колонна для атаки.
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 10 сентября 2011, 09:59

            Indnerevar

            Руководясь этим уставом, революционные полки вели занятия на учебных плацах и совершенно по иному работали на полях сражений. Устав оставался в силе во Франции до 1831 г., так как для многих он казался освященным опытом побед революции и Наполеона. Почти все генералы революционной армии видели свой идеал в войсках контрреволюционной коалиции, подчиненных палочной дисциплине, заскорузлых в идеях прусской тактики XVIII века, и мощный поток революции нес их по новому пути против их воли.


            Это не совсем так, попытки воевать необученными волонтерами и разложившимися солдатами строго по "Reglement du 1-er Aout 1791" приводили неизменно к одному результату - разгрому. Французкие военночальники первого периода(1792-93 г.г.) революционных войн в массе своей генералы и старшие офицеры королевской армии, и соответственно пытались действовать строго по уставу, а вот пришедшие на волне 93 года генералы - это уже совсем другие люди. Часть до революции были или в низших чинах, или максимум лейтенантами - майорами, а многие до 1792 года вообще не имели отношения к военному делу. Кроме того, за первые два года войны французкие солдаты и офицеры таки научились воевать в буквальном смысле под огнем, а якобинцы смогли худо-бедно, но обеспечивать войска и контролировать генералов. Соответственно с 1794 года появился результат, когда революционный пыл стал взаимодействовать с полученным опытом.

            Изучая историю войн 1792-1815 г.г., почти не видел данных, что французкие солдаты и офицеры проходили регулярное обучение в период с 1792 по 1803 года. Недаром основную известность Булонским лагерям принес тот факт, что впервые с начала революции, французкая армия начала проводить полномассштабую подготовку от рекрута до армейского копруса.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 26 ноября 2011, 14:42

              agnez

              Кроме того, за первые два года войны французкие солдаты и офицеры таки научились воевать в буквальном смысле под огнем, а якобинцы смогли худо-бедно, но обеспечивать войска и контролировать генералов. Соответственно с 1794 года появился результат, когда революционный пыл стал взаимодействовать с полученным опытом.

              Вообще-то еще Жомини доказал, что главный "козырь" республиканских войск - их численность. Последовательное бросание толпищ на "танкоопасные направления" в 1793-1794 году было "стратегией Карно", и Жомини критиковал его за то, что лучше было бы бросить все толпища на одно направление и там добиться радикального успеха. Простой взгляд на численность участвовавших в сражениях войск показывает, что побеждала революция почти всегда полутора-двукратным численным превосходством.
                 agnez
                • Imperial
                Imperial
                Агент ZOG

                Дата: 05 декабря 2011, 22:36

                Atkins

                Вообще-то еще Жомини доказал, что главный "козырь" республиканских войск - их численность. Последовательное бросание толпищ на "танкоопасные направления" в 1793-1794 году было "стратегией Карно", и Жомини критиковал его за то, что лучше было бы бросить все толпища на одно направление и там добиться радикального успеха. Простой взгляд на численность участвовавших в сражениях войск показывает, что побеждала революция почти всегда полутора-двукратным численным превосходством.


                Вообще-то у французкой армии в 1792-94 годах была куча проблем с управлением этой массой необученных энтузиастов. Лишь к 1794 г. худо бедно стали организовывать дивизии и бригады для нормального ведения боя и общей организации. Причем заслуга в этом была большей часть офицеров "старой" королевской армии, где в предшествующие революции годы была отработана самая передовая на то время организационная структура армии, позволившая обойти озвученный ещё деСаксом кризис управления армией численностью свыше 50 тыс. солдат.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 06 декабря 2011, 10:48

                  agnez

                  Вообще-то у французкой армии в 1792-94 годах была куча проблем с управлением этой массой необученных энтузиастов.

                  Потому и придумали "знаменитую французскую колонну" - самый легкий способ доставить недисциплинированную толпу революционных энтузиастов к вражеской линии.

                  agnez

                  Причем заслуга в этом была большей часть офицеров "старой" королевской армии

                  Скорее уж старых сержантов и солдат, многие из которых быстро сами стали офицерами. А остальные после "амальгамы" были цементом, скреплявшим боевые части. И даже строились они в бою кто как умел - старослужащие в линии, а новобранцы-волонтеры - в колоннах по флангам.

                  agnez

                  позволившая обойти озвученный ещё деСаксом кризис управления армией численностью свыше 50 тыс. солдат.

                  У союзников не было армий более 50 000 солдат. Когда появились - тогда и они очень быстро освоили дивизионную систему. Не велика хитрость.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 06 декабря 2011, 15:25

                    Интересно было бы узнать - почему в опросе видно кто проголосовал за любую армию, кроме британской? Кто то из модераторов, англофил скрытый причем? :030:
                       Похожие Темы
                      ФАнтичное вооружение и армия
                      Обсуждение античного вооружения и армии
                      Автор s schta
                      Обновление Вчера, 15:20
                      ВХудшая армия Второй Мировой войны
                      по аналогии темы лучшая армия Второй Мировой войны
                      Автор J Jackel
                      Обновление 12 апреля 2024, 14:32
                      АВторая Мировая война - Армия Третьего рейха
                      Вермахт, люфтваффе, кригсмарине, войска СС периода 1939-1945
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 06 апреля 2024, 00:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики