Сообщество Империал: Худшая армия наполеоновских войн. - Сообщество Империал

Александрович

Худшая армия наполеоновских войн.

Которая из?
Тема создана: 09 марта 2010, 04:20 · Автор: Александрович
Какая из этих армия является худшей?
  1. Австрия | 47 голосов / 39.50%

  2. Великобритания | 15 голосов / 12.61%

  3. Пруссия | 48 голосов / 40.34%

  4. Россия | 6 голосов / 5.04%

  5. Франция | 3 голосов / 2.52%

  • 32 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
 alex.
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 февраля 2012, 22:12

-Pavel-

Не-не, добадываться мне не интересно, я просто не понимал и не понимаю Вашу мысль. так что поясните, плиз.
- попорбую в двух словах: не считаю возможным даже сравнивать австрийскую и русские армии.возможно я и отношусь несколько предвзято к австрийцам,но в походах Суворова они играли вторые роли,рад и горд за русского генерала,что он не использовал их как пушечное мясо.хотя как и в русской армии в целом - не вина солдата,что генерал сволочь.С другой стороны вызывает уважение отношение простых австрийцев к русской армии,преданной политиками но не забытой народом Австрии.
     agnez
    • Imperial
    Imperial
    Агент ZOG

    Дата: 28 февраля 2012, 22:29

    alex. не стоит считат цесарцев грушами для битья, австрияки в 1792-1815 более всех воевали с французами, и не так уж и редко давали им по зубам. А если взять ту же компанию 1799 г., то без Меласа, Цаха, Отта и других австрийских генералов с их частями, Лесандра Василич навоевал бы немного. Это если ещё не вспоминать о швейцарском походе, где Суворов сам, по своей воле завел русскую армию в никуда.
       alex.
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 февраля 2012, 22:55

      agnez Лесандра Василич навоевал столько сколько мог и слава богу ни вам никому другому этого не изменить.Не русский император просил австрийского прислать ему именно Суворова главнокомандующим,по армии - где уже тогда была бы ваша австрия без русских?европа просит у русских помощи лишь когда под Ж..й угольки тлеют,можно сколь угодно гордится победами цесарцев над французами,но финал был известен до начала спектакля.загребать жар чужими руками австрийцы умели не хуже англов,что до Суворова мешало им самим прибрать к рукам Италию,раз они "более всех воевали с французами, и не так уж и редко давали им по зубам."как только Суворов открыл себе путь на Париж что произошло?да просто руками русских сделали что сами не умели,а разглядев чего он наворотил в штаны наложили - вот вернётся Наполеон и надерёт нам задницу за Париж,уж лучше здать русских ,да и не сам Суворов пошёл на помощь Корсакову,а по приказу австрийского кригсрата (или как там его дал же бог фамилию)коему подчинялся по уговору императоров.
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 февраля 2012, 22:57

        agnez

        Это если ещё не вспоминать о швейцарском походе, где Суворов сам, по своей воле завел русскую армию в никуда.

        Там вообще темная история. Я подозреваю, что во всем виноваты дерьмовые карты. Суворов, разумеется, не знал, да и не мог знать этой местности. Поэтому он должен был полагаться только на карты и на офицеров (проводников), которые бывали в этих местах. По идее, командующий должен только намечать маршрут, а его непосредственная проработка - это задача штаба, который, кстати состоял ЕМНИП, в основном, из австрийских офицеров (И ЕМНИП им руководил "тот самый Сусанин" - Вейтротер). Искать проводников, подбирать надежные карты - все это штабная "епархия"... У Чандлера описан случай, когда Бертье по неверной карте подобрал совершенно невозможное место для переправы. Вроде бы во время кампании 1800 года это дело было...
        Вот штаб, надо признать, здесь как раз полностью и сел в лужу... В большую вину Суворову можно поставить нереальные темпы марша по горной местности, игнорирование препятствий...
        Не воевал он в горах до этого... В общем, и на "старуху бывает проруха" (с).
        Вот, кстати, одна из старых карт Швейцарии:
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Дата издания - 1799 год. Может быть, Александр Васильевич как-раз такой и пользовался. Обратите внимание - дорог между Альтдорфом и Швицем не показано, но местность не выглядит как непроходимая. Почему-то он был убежден, что дорога там была... :038:
           agnez
          • Imperial
          Imperial
          Агент ZOG

          Дата: 28 февраля 2012, 23:04

          Ratsha Так кто Лесандре Василичу дохтор, что ему обязательно хотелось сразу бац, и в дамки, сиречь выйти во фланг армии Массена, да ещё по дороге через Сен Готард, упирающейся в Люцернское озеро? Почему Суворов не воспользовался хоть и более длинным(на три перехода) обходным путем через Комо-Сплюген-Валештедт, выводящим армию прямо на соединение с войсками Корсакова и Готце?
          Если бы Суворов действительно торопился соединится с Корсаковым, то не стал бы торчать 10 дней в Беллинцоне, теряя столь драгоценное время, да и маршрут выбранный им никак не приводил к встречи с уже находившимися в Швейцарии союзными войсками.
          Суворов потратил 10 дней на пробивание своего плана похода, несмотря на возражения австрийцев, пытавшихся убедить престарелого фельдмаршала, что его армия в результате придет в никуда. В теории, если бы это было выполнимо, русские войска бы спустившись с Сен Готарда могли бы обойти правый фланг Массена, с заходом французам в тыл, но в реале дорога упиралась в Люцернское озеро и никакой возможности переправиться у Суворова не было. К чему привело упрямство Сувара показал реальный ход швейцарского похода - мало того, что он опоздал с временем выступления и не успел встретиться с австрийскими частями Готце и корпусом Корсакова до того, как Массена двинулся на Цюрих, но сам переход закончился мало что не полным провалом...
             alex.
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 февраля 2012, 23:13

            agnez

            Если бы Суворов действительно торопился соединится с Корсаковым, то не стал бы торчать 10 дней в Беллинцоне, теряя столь драгоценное время, да и маршрут выбранный им никак не приводил к встречи с уже находившимися в Швейцарии союзными войсками
            - по моему он совсем не торопился на эту встречу и если мне не изменяет память сильно гневался ,что ему вяжут руки и не дают добраться до Парижа,где видимо ,по его мнению, он видел конец кампании.
               nelsonV
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 февраля 2012, 05:29

              Проголосовал за французскую, потому как именно она побеждена в конце-концов. В моральном плане она - худшая армия.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 февраля 2012, 07:25

                alex.
                Камрад, ваш поток патриотического сознания бы бы похвален на уроке в средней школе или в суворовском училище - в порядке патриотического воспитания. Но здесь исторический раздел и подобный набор сказок для детей изрядного возраста ничего кроме улыбки не вызывает. У кого злой, у кого - добродушной. Ваше имхо (ссылок у вас нет) по сути - что-то вроде романа Григорьева для юношества про Лександра Васильича. Чтобы разговаривать в историческом советую во-первых выбросить в мусорную корзину советские книжки и во-вторых прочесть хотя бы Клаузевица - лучше него военного разбора Италийского и Швейцарского похода не делали. Ну или на худой конец Милютина. Тогда можно будет разговаривать. Пока же у вас, извините, параллельная реальность из дешевых ура-патриотических мифов.

                С наилучшими пожеланиями.

                ЗЫ. Самое интересное, что при углубленном изучени реальной истории войн Суворова уважение к его таланту и достижениям только возрастает - хотя и будет основано на других вещах
                   nelsonV
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 февраля 2012, 09:32

                  Пожалуй, поясню по поводу, что Наполеоновская армия худшая армия в моральном плане. В общем, в течение всех войн, начиная от революционных и заканчивая Бельгийской кампанией французский солдат превратился из солдата, несущего на штыках "свободу, равенство и братство", в бандита с большой дороги. Это показала и русская кампания, об этом пишет и Саундерс в "Сто дней Наполеона".
                     agnez
                    • Imperial
                    Imperial
                    Агент ZOG

                    Дата: 29 февраля 2012, 09:53

                    Chernish

                    прочесть хотя бы Клаузевица - лучше него военного разбора Италийского и Швейцарского похода не делали.


                    Ну Генрих Андреевич тоже весьма неплох, но не уверен, что его монументальную "Histoire critique et militaire des guerres de la R?volution, de 1792 ? 1801" издавали на русском.
                      • 32 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ВКрасная армия в ВМВ.
                      Красная армия в ВМВ.
                      Автор A AriX
                      Обновление 15 марта 2024, 14:25
                      ФАнтичное вооружение и армия
                      Обсуждение античного вооружения и армии
                      Автор n nnn900
                      Обновление 14 февраля 2024, 00:53
                      TНаиболее эффективаная в бою армия в Total War: Attila
                      Цивилизация против варваров
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 12 февраля 2024, 19:37
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики