Сообщество Империал: Осада городов в Rome: Total War - Сообщество Империал

Paladin

Осада городов в Rome: Total War

Нападение и защита на поле боя
Тема создана: 13 марта 2010, 00:52 · Автор: Paladin
  • 22 Страниц
  • Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
 Paladin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 марта 2010, 00:52

Imp

Осада городов


Нападение и защита на поле боя

Imp

Интересно знать кто, как и какие города берет или их защищает.
Например, что вы делаете, если ваш город взят в осаду, как разрешаете проблему. Или какие города и как берете. Всегда ли выдерживаете осаду до последнего, дожидаясь вылазки или берете штурмом?
В общем как и в каких ситуациях поступают наши борцы с ИИ. Интересно знать примеры осады по отдельно взятым городам
.
     Laaladar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 марта 2012, 23:39

    С недавнего времени я пользую новую тактику. Началось всё с Третьей Эпохи, где на... эээ... деревушка чуть западнее Ривенделла, на "х"... да не важно! регулярно накидывались орды орков, огромные полчища. Городок маленький, и защитников было, тащем-то мало. А противник натащил баллист, таранов и вообще всякого осданого. Ну я и решил - пёс с ними, со стенами, брешей они пробъют много, но подход к площади всего один с той стороны. Ну, так-то, ясно дело, четыре, но это лучше пяти ьрешей, при том, что бреши - они рядышком, а подходы к центру - долгие, через весь город топать надобно. Вот и я поставил все свои эльфийские войска в центр, на главную площадь. Никто никуда не убежит, противник не может использовать преимущества в числе, а я могу использовать преимущество в качестве. Да и в такой толчее каждая нолдорская стрела обретает свою цель.
    И мне так понравилось, чо РС, в который я щас рублюсь (не шибко активно, меня бесит сила врагов Рима и отсутствие клёвых каких-нибудь агем, педзетайров и прочей красивошной элиитной гвардии), делаю тоже самое, чем и спасаюсь от орд пуннов в Испании, македонцев в македонии (кэээп!), варваров в Варварии и других врагов во Врагии.
    А когда штурмую сам... Не люблю, когад в городе полно противника, это скучно, да и времени мало всегда. КОгда мало - тоже самое: привёл целый легион за ради "убить командира и пехотный отрядишко". Если врагов так, по-среднему. то пара-тройка брешей, подход туда-сюда в тыл, во фланг.
    Но люблю, когда во время осады приходит подкрепление (если врагов относительно много), в поле разбиваю врага, играючи и размахиваю тренировочным клинком во время баттла, улюлюкаю, и занимаю город. :)
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 марта 2012, 04:25

      Ага, совершенно согласен. Оборонять подступы к центральной площади намного выгоднее, нежели пытаться заткнуть бреши в стенах, понял это играя в БИ против орд. Стены стоит оборонять лишь в одном случае - если враг имеет максимум 1 точку проникновения за стены, тогда игроку помогут в полной мере и городские башни. А так - лучше перекрыть подходы к площади - 1-2 отряда тяжпехов прекрасно с этим справятся. А с флангов - лучников, и побольше. Пока враг будет долбиться в стенку пехоты лучники прореживают ему фланги и накачиваются опытом. Когда враг измотается и понесет потери - нужно дать несколько залпов огненным дождем и вся его бестолковая орда побежит. На этот случай желательно иметь отряд легкой кавы или гену - бегущего врага в тесноте городских улиц конница рубит со скоростью 50чел/сек. Опыт растет соответственно.
      Вообще для меня это очень радостный (и редкий) момент, когда в РТВ противник осаждает мои города и не морит их голодом, а пробует взять штурмом. Особенно превосходящими силами. Эти бои пожалуй самые интересные. И даже не победа самое приятное, а как бывает парой-тройкой отрядов в БИ измотаешь в осаде орду и выбьешь их лучше части пускай ценой потери приграничного паводка и орда останавливается и поворачивает обратно. Это, это... Это так приятно. Чувствуешь настоящую остроту игры. Вообще лучше в РТВ всегда обходиться малым числом войск и никогда не набирать полностековые армии, так намного интереснее - когда ИИ превосходит тебя числом многократно.
      А самая веселая осада это пожалуй Лондиний в БИ за ЗРИ против кельтов (пиктов). И за кельтов же против войск короля Артура. Вот там мне дали просраться по полной. Осадили армию из 7 отрядов полным стеком прокаченных войск и через ход начали штурм имея 4 тарана и 4х кратное превосходство в силе армии :032:
         язычник
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 марта 2012, 14:33

        удобнее всего оборонять именно ворота, выставить "карманом" копейную вспомогательную пехоту, поставить рядом генерала и небольшой резерв, и ждать подхода неприятеля! а в это время оставшимися войсками можно штурмовать площадь... при этом желательно захватить стены по ходу движения войск неприятеля, чтобы они понесли потери к тому моменту, как придется оборонять площадь от них
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 марта 2012, 15:50

          язычник

          удобнее всего оборонять именно ворота, выставить "карманом" копейную вспомогательную пехоту, поставить рядом генерала и небольшой резерв, и ждать подхода неприятеля! а в это время оставшимися войсками можно штурмовать площадь... при этом желательно захватить стены по ходу движения войск неприятеля, чтобы они понесли потери к тому моменту, как придется оборонять площадь от них

          Не совсем понял, описываешь ты оборону города или штурм, но при защите города с деревянными стенами обороняться у ворот невыгодно по 3 причинам:
          1. Если враг степняки или просто имеет много метателей то твои стоящие флангм войска понесут значительные потери от стрел и дротиков.
          2. Зачастую враг сильно превосходит обороняющихся и самые нестойкие войска могут дрогнуть, увлекая в бегство остальных. На площади любое бегство союзных войск исключено в принципе.
          3. При обороне ворот в одном месте можно пропустить брешь в другом. На площади ты заранее видишь откуда может подойти враг, да и подходов к площади, как правило, всего 4, из них враг практически всегда идет 1-2.

          А вот если оборона города с каменными стенами, то лучше вообще никого на стены не ставить, но можно, например, оставить где-нибудь подальше от вероятного места захвата противником стены пару отрядов лучников. В этом случае, если врагу придется преодолеть на пути к центральной улице (ведущей к площади) значительное расстояние, вашим лучником будет шанс неплохо настрелять врагов. Таким макаром в БИ отбил осаду пары тысяч орды всего парой сотен бойцов.
             язычник
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 марта 2012, 18:20

            Я описал именно осаду города, по-моему греческого. В обороне стояло полдюжины фаланг с конницей и стрелками, и с тылу (с высокого холма) на меня шел стек гоплитов, стрелков, конницы и 2 генерала, и артиллерия.
            Мне нужно было любой ценой захватить город, иначе я терял Грецию.
            Поэтому я разделил армию пополам, стрелки и конница остались "между двумя жерновами", а почти всю пехоту я поставил на другие ворота, которые защищало только 2 фаланги и конница. Причем тяжелые гоплиты стояли на стене, а в воротах были простые гопы. Их-то я и смял, предварительно расстреляв пилумами, вошел в город, отбился от конницы, выманил тяжгопов со стены (на стенках с ними сражаться бесполезно - вынесут любое количество войск и не дрогнут), после чего мобильными гастатами захватил кусок стены между воротами и уничтожил защиту других ворот (в основном стрелки) и ввел оставшиеся войска в город. Тяжгопов я вообще игнорировал, они гонялись за моими отрядами туда-сюда и не могли догнать, при этом несли потери от башен.
            Едва я успел завести войска, выстроил оборону в воротах из копейщиков (городская стража) и велитов (сперва они на стенах стояли, по врагу стреляли, а как заряды кончились, спустились к воротам и стали драться в рукопашку). Остальные войска я повел к площади, попутно вынес всего одним (!) прореженым отрядом пельтастов греческую фалангу. На площадь я повел остатки гастатов, 1 генерала и наемную фалангу, так как там гоплиты стояли и пельтасты, и остатки конницы. Справился почти без потерь. А подкрепление греков наполовину завязло в воротах, где их поливали смолой, а вторая половина, в основном из тяжелых гоплитов (полдюжины отрядов) пошли к другим, незащищенным воротам.

            Понятное дело, их расстреливали башни, но большинство дошло и захватили ворота, разделив мои войска на площади и у других ворот. К счастью, площадь была уже наша, я оставил там 1 самый побитый отряд и встретил греков в извилистых переулочках, где фаланги особенно уязвимы, и с малыми потерями всех уничтожил. По понятным причинам артиллерия греков в бой так и не вступила)
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            П.с. по-моему, это была осада Афин. Гастаты против тяжелых гоплитов, соотношение то ли 3:5, то ли 3:8
               ура
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 января 2016, 19:33

              Бывает оборонять город очень интересно.Особенно если твой противник сильнее тебя.Пишем о защите города.
                 RomanTim
                • Imperial
                Imperial
                Гражданин

                Дата: 11 января 2016, 19:38

                Пункт №4: Запрещается создавать темы, имеющие в названии и/или описании более трети ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Также запрещается создавать темы и/или описания к ним с ненужными знаками типа "+=Супер топик=+" или состоящие из бессмысленного набора букв (типа gkfgfihn). В случае создания такой темы Сенатор или Префект имеет право переименовать тему и/или её описание без предупреждения создателя темы.
                Пункт №8: Настоятельно рекомендуется при создании новой темы делать первое сообщение развернутым, то есть, подробно и ясно описывать предмет предстоящей дискуссии, желательно с изложением собственной позиции. Тема не должна начинаться с бессодержательного сообщения наподобии "Как вы относитесь к этому?" или "Начинаем обсуждение того-то". В случае создания такой темы Сенатор или Префект имеет право отредактировать такое сообщение или же закрыть/удалить тему без предупреждения автора темы.


                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Пункт №1: Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого пользуйтесь Поиском по форуму
                поэтому тему соединил
                   Сын варваров
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 января 2017, 17:11

                  При осаде меня сразу делаю вылазку, при осаде ИИ сразу штурмую. Предпочитаю таранам и подкопам лестницы и башни, а последним артиллерию.
                     Ektwp
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 января 2017, 21:43

                    Всегда стараюсь снять осаду, а действия по ситуации, брать стараюсь если есть катапульты с ходу если нету на 2м ходу, в идеале пролом стены на край осадная башня - штурм лесницами редкое явление.
                    За конников там малеха по другому, хотя и у меня часто так бывает - осада, противник вылазит дать бой, расбиваем его на голову и занимаем город - очень часты битвы где 2 армии против меня с осажденного города и какая нить на подходе - но до этого лучше не доводить, если есть возможность быстро взять города противника а его армии станут ребелами и фракция расбита, можно даж выманивать войска с города, но на хардкоре на стек моиз крестьян комп бросает стек своих бойцов, короче комп не дурак тоже.
                       Bellender
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 января 2022, 18:53

                      Обычно действовал по классике,но за открытых понтийцев начал активно "отстреливать" лёгкой понтийской кавалерией стоящих за деревянными стенами гоплитов и загораживал ворота "таранной группой"

                      Иногда удавалось до 36% положить до пробития ворот

                      Прежде я на стартовых понтийских конников смотрел как на шлак и эрзац-нумидийцев,но воюя с греками и селевкидами,у которых в Малой Азии большая часть войск гоплиты ополченцы,нашел им и такую нишу.

                      Ну и на случай вылазки , держу наемных фалангистов и фракийцев. И если есть критские лукари,их тоже ставлю,иногда к самым стенам. Если есть у защитника пельтасты,нашу их огненными стрелами

                      Разок сразу бросил фракийцев на потрепаных греков,пока те их мочили,выставил в воротах свою фалангу и начал гнавшего бегущих фракийцев генерала на сариссы.

                      Н два отряда пельтастов,которые дроты полностью выпустили. Я их запустил сразу за фракийцами,пока фаланга входила в ворота и зажимал греческих гоплитов ими с фланга. Вот пращники почему-то бестолково толкались и почти не стреляли.

                      Я их позже в город пустил,когда обратил в бегство заслон ополченцев. Вел 1 фалангу,отряд пельтастов,отряд фракийцев и позади шли критские стрелки с пращниками.

                      Как греки контратаковали,жарил их стрелками и гнал на площадь. К площади расстрелял боезопас,но задавить массой и чарджем понтийской лёгкой конницы, которую привел по другой улице,когда греков загнал на площадь и



                      Фишка в том,что поскольку понтийский Генерал Востока стреляющий,он тоже принимает участие в забаве с расстояния. Боезопас невелик,но все же...

                      Я так все города с деревянной стеной брал,разница лишь в числе защитников и моих войсках,но легкоконники,фаланга,фракийцы и лукари/и или пельтасты шли всегда.
                        • 22 Страниц
                        • Первая
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        • 21
                        • 22
                         Похожие Темы
                        D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        Автор s stalker0072008
                        Обновление 15 мин. назад
                        TЮмор о и около Total War: Warhammer
                        Total War: Warhammer
                        Автор H HubertDeLali
                        Обновление 43 мин. назад
                        TОбсуждение Total War: Pharaoh
                        Очередная часть серии игр Total War
                        Автор h helion
                        Обновление Сегодня, 17:06
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 19:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики