Сообщество Империал: Луций Корнелий Сулла - Сообщество Империал

Александрович

Луций Корнелий Сулла

Древнеримский политический деятель
Тема создана: 15 марта 2010, 16:48 · Автор: Александрович
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 18 марта 2016, 15:12


Луций Корнелий Сулла

Imp

Родился в 138 г. до н. э. в патрицианской семье, принадлежавшей к роду Корнелиев; молодость провёл частью в легкомысленных увеселениях, частью в занятиях литературой. В 107 г. до н. э. был квестором консула Гая Мария во время Югуртинской войны и содействовал её окончанию, побудив мавританского царя Бокха I, путём искусных переговоров, к выдаче Югурты. Также принимал участие в войне с кимврами и тевтонами. В 93 г. до н. э. стал претором. В 88 г. до н. э. был избран в консулы и получив поручение вести войну против Митридата VI Евпатора, отправился в Кампанцо к войску, но в ответ на законы народного трибуна Публия Сульпиция, Сулла поднял мятеж и занял Рим. В 87 г. до н. э. Сулла прибыл из Италии в Грецию для ведения войны с Митридатом VI Евпатором, не заботясь о дальнейших событиях в Риме, где марианцы снова захватили власть, начав кампанию террора против своих оппонентов. Лишь после заключения Дарданского мира, Сулла в 83 г. до н. э., во главе 40-тысячного войска, вернулся в Италию и разбив в нескольких сражениях армии марианцев, осадил важный опорный пункт - Пренесте. 1 ноября 82 г. до н. э. у стен Рима произошло крупнейшее сражение гражданской войны - битва у Коллинских ворот, в которой войска Суллы одержали победу. В сражении пали Брут Дамасипп и Понтий Телезин, а Марций Цензорин и Гай Каррина попали в плен и были казнены, впоследствии их головы продемонстрировали войскам Гая Мария Младшего, осаждённым в Пренесте для их деморализации. С падением Пренесте организованное сопротивление прекратилось, а большинство городов Италии подчинилось Сулле, хотя Нола, Эзерния, Волатерры и Норба держались ещё несколько лет. Все лидеры марианской оппозиции погибли или бежали из страны и были убиты впоследствии, как Гней Папирий Карбон и Гай Норбан.
Вступив в Рим, Сулла заставил сенат назначить себя диктатором. Одним из первых его распоряжений стала публикация проскрипций. Внесённые в эти списки лица приговаривались к смерти, за их головы объявлялась награда. Жертвами репрессий стали 90 сенаторов и 2 600 всадников. Проводимый же диктатором политический курс отличался радикальной консервативной направленностью. Он ограничил власть народных трибунов, увеличил число магистратов и упорядочил последовательность и сроки прохождения должностей, а также пополнил поредевший из-за чисток сенат своими сторонниками.
В 79 г. до н. э. Сулла неожиданно для всех оставил свой пост бессрочного диктатора и поселился на своей вилле в Путеолах, в Кампании, где и умер спустя год от неизвестной болезни.


Список литературы (Раскрыть)

Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     Flamma
    • Imperial
    Imperial
    Матриарх

    Дата: 06 апреля 2010, 10:57

    Хасехемуи
    В Риме кто только у власти ни оказывался, в том числе и весьма недалёкий Клавдий. Правда, он власть не захватывал, она просто досталась ему в наследство после Калигулы.
    Что же до использования профессиональной армии для удовлетворения политических амбиций, то это, на мой взгляд, свидетельствует скорей о цинизме и нахальстве, нежели о государственных способностях Суллы. Вспомните традиции того времени - человек не только что с оружием, но даже в военном плаще считался совершающим святотатство, преступая в таком виде священные границы Рима. Сулла просто наплевал на освящённые обычаем традиции, вот и всё. Впоследствии его примеру последовал и Цезарь.

    Оговорюсь, я не придаю большого значения священности городских границ Рима, однако до Суллы римляне на такое кощунство не решались.
       Хасехемуи
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 апреля 2010, 11:07

      Yamadory
      Очевидно у нас возникло недопонимание. Государственных способностей у Суллы действительно не наблюдается: не завершил до конца Митридатову войну и отправился с армией на Рим, игнорировав распоряжение Сената, развязал террор против собственных сограждан. Но политические способности тем не менее есть. Цинизм, отход от традиций, использование вновь созданного общественного института свидетельствует как раз о неординарности Луция Корнеллия Суллы. Заметьте не о гениальности. Неординарный в моём понимании - человек отошедший от традиционных подходов и рецептов. Imp
         Flamma
        • Imperial
        Imperial
        Матриарх

        Дата: 06 апреля 2010, 11:16

        Хасехемуи

        Хасехемуи 6 Апр 2010 (14:07):

        Очевидно у нас возникло недопонимание.

        Пожалуй, что так. Я бы признала за Суллой способности политика и правителя, буде следствием его жестоких и тиранических деяний стало гражданское примирение в Риме. Однако, мы знаем, что этого не произошло, значит, действия Суллы принесли сомнительную пользу исключительно ему одному. Ну, может быть, кому-то из его прихлебателей.
        Что же до неординарности Суллы, то в этом ему не откажешь, это был до крайности эгоистичный и циничный человек, более следовавший своим капризам, нежели здравой логике, как то отмечает Плутарх.
        Но неординарность не равнозначна гениальности или даже одарённости, в этом вы правы. Это всего лишь отклонение от общепринятых норм.
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 18 апреля 2010, 21:50

          Yamadory

          Цитата

          с чего его превозносить?
          за прагматизм. Сулла ни секунды в своей политической и военной жизни не сомневался. Это стоит уважения. Помпей Великий для примера за нерешительность головой расплатился.

          Цитата

          не был гениальным полководцем

          а что значит быть гениальным полководцем? Сулла не проиграл ни одного военного и политического столкновения. Это и есть талантливый военачальник.

          Цитата

          Цицерон порицал Суллу за излишнюю мстительность и жестокость.
          Мнение Цицерона не объективно.
          Насколько я могу считать по прочитанном Цицерон чувствовал себя серьезно ущербно. В отличие от Цицерона его политические противники были еще и военными героями. Все без исключения. Политическую карьеру в Риме было почти нереально построить без военной службы. Но будучи умным человеком Цицерон понимал что в то время без армии и силового влияние просто так у власти не удержишься. Поэтому и боролся за республику. Она бы дала ему возможность держаться на полит арене Европы. Вот он и выступал против таких как Сулла. За свою карьеру прежде всего. Не за Рим и его будущее.
          Относительно Цицерон порицал Суллу за излишнюю мстительность и жестокость Imp Цезарь не был излишне жесток... чем Цицерон ему отплатил?!!!

          Цитата

          ?производил впечатление человека переменчивого и с самим собой несогласного?
          что значит "производил впечатление" ?? то есть те кто за ним наблюдал не всегда понимали что он думает и зачем делает. это один из признаков высокого таланта. Говорит о богатом внутреннем мире.

          Цитата

          Если вспомнить нищую сиротскую юность Суллы, то многое становится понятным, в том числе и его вероломство и жестокость.
          Сулла не был нищим.
          Сулла, как сообщают историки, был действительно не богат в сравнении с теми кто будет его политическими противниками в будущем. Но он гулял и развлекался. У него разве только небыло денег на полит. карьеру. Но это сделало его беспардонным, он понимал что если хочешь выбиться, то нужно послать всех этих богачей, которые ни чем не лучше него, разве только богаче. Это аж никак не сделает человека жестоким... жестоким Суллу сделали войны. Он воевал, он убивал, время было такое. Что тут особенного.

          Для примера, Культурный и всеми почитаемый Брут не был жесток тогда когда ножом Цезаря проткнул???!!!

          Цитата

          Счастливо (Felix) начатая военная карьера при Марии закончилась гонениями против последнего. Что это - государственная мудрость? А ведь Марий был недюжинным полководцем, реформировавшим римскую армию.
          Марий прежде всего был политическим противником. Лидером партии популяров за которым стояло масса влиятельных и богатых людей. Это только борьба интересов. Не более.

          Цитата

          Заигрывание с популярами с опорой на нобилитет, увеличивающее рознь между оптиматами и популярами - это что, тоже государственная мудрость?
          Это цитата из книги или вы сами придумали?
          ЭТО ГУСУДАРСТВЕННАЯ ГЕНИАЛЬНОСТЬ!!!!! Это высшая грань политического искусства. Обещать всем и не дать никому! А в итоге оказаться первым и устранить конкурентов! Так делаются звездные карьеры! Это политические интриги. Сулла не концентрировался на мелочах. Он боролся за власть. И за себя. Вы думаете когда Сулла сражался с маврами или германцами, и мог умереть в любую минуту, он думал: "Ага! За кого мне умирать сегодня? За популяров или оптиматов???! вот дилемма... " Сулле надо было кормить армию, солдаты есть хотят. И им абсолютно безразлично с кем заигрывает их командир. Лишь бы он их содержал и выполнил свои обязательства.

          Цитата

          вакханалия проскрипций, вначале продиктованная устранением политических соперников, а потом органично перешедшая в фазу средства для пополнения казны. Где же здесь мудрость правителя?

          Политические противники всегда должны уничтожаться. у кого то это вызывает сомнения? Цезарь этого не сделал и был убит мудаком Кассием.... Убийство противников дало стабильность и покой всему государству и сохранило жизни многим из тех кто мог бы умереть в этой борьбе в будущем. А если бы Сулла устранил всю партию популяров (которые как крысы разбежались из Италии), то не было бы той грызни что начнется после его смерти. Не всех видимо убил.
          ______________________________________________
          Добавлю что в Риме тогда велась страшная Союзническая война. Её спровоцировал не Сулла. Войну спровоцировали постоянные наборы в армию и налоги за долго до того как появился Сулла.
          ______________________________________________
          Впервые я о Сулле прочитал в детстве, и по сейчас он мне симпатичен более всего из Римской истории.
          Сулла был просто человеком своего времени. Он прошел всевозможные военные и политические испытания. И в борьбе в которой все пользовались имеющимися средствами, Сулла оказался наиболее успешным.

          Кстати, для сравнения военных талантов - Цезарь купил армию с помощью денег и политического влияния. И только потом заслужил уважение солдат.
          Сулла же прошел всю цепочку военной карьеры с самого начала. Как солдат. Он жил честно по отношению к себе и умер так как хотел.
          ?Здесь лежит человек, который более, чем кто-либо из других смертных, сделал добра своим друзьям и зла врагам?
          Ну разве это не стоит уважение? Imp
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 19 апреля 2010, 08:58

            helion 18 Апр 2010 (22:50):

            За свою карьеру прежде всего. Не за Рим и его будущее.

            Так любого демократического вождя можно обвинить - он борется за себя, потому что ему при демократии лучше... То есть, не довод.

            helion 18 Апр 2010 (22:50):

            Цезарь не был излишне жесток... чем Цицерон ему отплатил?!!!

            Неужели убил? Imp

            helion 18 Апр 2010 (22:50):

            те кто за ним наблюдал не всегда понимали что он думает и зачем делает. это один из признаков высокого таланта. Говорит о богатом внутреннем мире.

            Опять же, таких "богатеев" в любом сумасшедшем доме навалом.

            helion 18 Апр 2010 (22:50):

            Он воевал, он убивал, время было такое. Что тут особенного.

            И так тоже можно оправдать кого угодно - вплоть до Гитлера.

            helion 18 Апр 2010 (22:50):

            ЭТО ГУСУДАРСТВЕННАЯ ГЕНИАЛЬНОСТЬ!!!!! Это высшая грань политического искусства. Обещать всем и не дать никому!

            Ой, а обычно это называют враньем и политиканством...

            helion 18 Апр 2010 (22:50):

            Политические противники всегда должны уничтожаться. у кого то это вызывает сомнения?

            У всех. Принципу "не убий" уже много тысяч лет.

            helion 18 Апр 2010 (22:50):

            А если бы Сулла устранил всю партию популяров (которые как крысы разбежались из Италии), то не было бы той грызни что начнется после его смерти. Не всех видимо убил.

            А если бы он перебил всех римлян, гражданские войны в Риме вообще закончились бы... У Вас логика патологоанатома.

            helion 18 Апр 2010 (22:50):

            ?Здесь лежит человек, который более, чем кто-либо из других смертных, сделал добра своим друзьям и зла врагам?
            Ну разве это не стоит уважение?

            Не-а. Вообще-то в обществе все так поступают. И потому больше уважения заслуживают те, кто делает добро людям, и не делает им же зла.
               helion
              • Imperial
              Imperial
              ТРИБУН

              Дата: 19 апреля 2010, 14:43

              Atkins
              Вы не логику ищете, а просто пытаетесь найти противоположное.
              1. "не убий" уже много тысяч лет что за чушь...
              2. обычно это называют враньем и политиканством... - вранье и политиканство у тех кого разоблачают, а те кто побеждает становятся героями.
              3. Опять же, таких "богатеев" в любом сумасшедшем доме навалом - как вы думаете сколько сумасшедших из тех домов которые вы имеете ввиду будут помнить через две тысячи лет... вы выходите за рамки исторического сравнения.
              4. Неужели убил? - Нет стоял сзади и провоцировал. Сам руки чистыми держал.
              Кстати, я ориентировался на исторические сведения, а вы народным сленгом.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 19 апреля 2010, 16:04

                helion 19 Апр 2010 (15:43):

                1. "не убий" уже много тысяч лет что за чушь...

                Это называется христианство, если что...

                helion 19 Апр 2010 (15:43):

                вранье и политиканство у тех кого разоблачают, а те кто побеждает становятся героями.

                Слово "фарисеи" и "фарисейство" погуглите.

                helion 19 Апр 2010 (15:43):

                как вы думаете сколько сумасшедших из тех домов которые вы имеете ввиду будут помнить через две тысячи лет

                То есть, Вы в принципе не отрицаете, что "сам по себе" принцип "не понимают - значит гений" не так уж и работает в жизни?

                helion 19 Апр 2010 (15:43):

                Нет стоял сзади и провоцировал. Сам руки чистыми держал.

                Доказательства? "Не пойман - не вор" ©

                helion 19 Апр 2010 (15:43):

                Кстати, я ориентировался на исторические сведения, а вы народным сленгом.

                А Вы не заметили еще - у нас тут не заседание исторической секции РАН... Давайте объясняться так, чтобы было понятно, а не так, чтобы было "красивше".
                   Xanthippos
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 апреля 2010, 00:47

                  helion

                  Цитата

                  Политические противники всегда должны уничтожаться. у кого то это вызывает сомнения?

                  Т.е., например, Обама должен устроить республиканцам проскрипции, чтобы заслужить ваше уважение? Imp

                  Цитата

                  Кстати, для сравнения военных талантов - Цезарь купил армию с помощью денег и политического влияния. И только потом заслужил уважение солдат.

                  Не путайте причину со следствием. Деньги, уважение солдат и политическое влияние появились у Цезаря в ходе войн с галлами, которые раскрыли его полководческий талант.
                     helion
                    • Imperial
                    Imperial
                    ТРИБУН

                    Дата: 21 апреля 2010, 01:15

                    Xanthippos (21 Апр 2010, 01:47):

                    Цитата

                    Политические противники всегда должны уничтожаться. у кого то это вызывает сомнения?

                    Т.е., например, Обама должен устроить республиканцам проскрипции, чтобы заслужить ваше уважение? Imp

                    Цитата

                    Кстати, для сравнения военных талантов - Цезарь купил армию с помощью денег и политического влияния. И только потом заслужил уважение солдат.

                    Не путайте причину со следствием. Деньги, уважение солдат и политическое влияние появились у Цезаря в ходе войн с галлами, которые раскрыли его полководческий талант.

                    Деньги Цезарь занял у Красса еще до войны и на них нанимал свои первые легионы выше лимита данного сенатом. А относительно уважения в армии во время войны я написал. Зачем перекручивать.

                    Относительно Обамы... извините, но не несите чушь. Обама кинозвезда, наемный менеджер.
                    Устраняют те у кого власть, а не марионетки.
                    В США всем управляют финансово-промышленные группы, и вот они (!!!!!) то неугодных подчистили во время кризиса в штатах: обанкротившийся leaman brothers, перекупленный norther rock, национализированная AIG, freddie mac, fannie mae... я финансист по профессии и в это то уж точно кое как вник.
                    Я написал названия пострадавших (читай: тех что намерено обанкрочены) миллиардных компаний, найдите в интернете сведения об их последних директорах: умер от сердечного приступа, выпал с окна, повесился, в лучшем случае уволен или в тюрьме.


                    Обама должен устроить республиканцам проскрипции к чему это было написать вообще....
                       Qebedo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Квартирмейстер

                      Дата: 21 апреля 2010, 08:47

                      helion 21 Апр 2010 (02:15):


                      Идите-ка в Политические - у Вас такие глубокие познания об изнанке американской внутренней политики... А мы тут продолжим о Сулле, ладно?
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        TСулла в Total War: Arena
                        Полководец римлян в Total War: Arena
                        Автор L LordEagle
                        Обновление 30 января 2018, 18:57
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики