Сообщество Империал: Итоговая версия мода Русь ТВ - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Итоговая версия мода Русь ТВ
Обсуждаем мод и делимся впечатлениями

• 31 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Последняя »
  • Тема закрыта
  • PanzerDim

191

1

0

0

22
    • Статус:Легионер

Дата: 30 Октябрь 2006, 19:38

2ALL:
    еще раз прочитал посты разных камрадов кто как играл.
    Правильно развиваться, .

Камрады, да вы все только грабежом живете. ИМХО, это к развитию не относится.

2VIR: А что, мордовцы крутаны что ли какие? У Полоцка, во всяком случае, крутанов пока не наблюдается.

Samurai

177

0

0

5

22

Дата: 30 Октябрь 2006, 19:44

Цитата

Ну-ка, камрад, научи нас, зеленых, как правильно развиваться.

Как правильно VIR написал, поначалу все средства в экономику.Из военных зданий строим конюшни, чтоб берендеев или мордву (в зависимости от выбранной фракции).Если расходы на армию слишком большие, то расформировываем элиту.Как только вражины полезут, то набираем стек конных лучников в 2-3 генералами и усраиваем резню.Вот и все...

Как действую конными стрелками написал здесь

VIR

3 652

73

10

46

149
        • Статус:Всадник

Дата: 30 Октябрь 2006, 19:46

PanzerDim

Цитата

Ну поучите, камрады, как жить дальше. Победите математику.

Математику побеждать ненужно! Нужно историю немного читать!
        В реале было так:
        Когда Ярослав Владимирович в Киеве был, Брячислав Изяславич собрал войско и разграбил Новгород.
        Ты пишиш, что как-то свойх задирать неохота. А вон Брячислав по этому поводу заморачиваться не стал.
        На то был и расчет при создании Полочкой фракции в игре, что игрок будет действовать как и в жизни было - т.е. пойдет и захватит Новгород!
        Я пробовал начинать за Полоцк, еще когда тестил, забивал на развитие и набирал максимально большую армию и пер прямиком на Новгород не на кого необращая внимания. Тут главное не нарваться на новгородскую армию по пути! Прежде чем осождать Новгород, ставим форт напротив моста, где Старая Руса - чтоб тылы прикрыть!
        Осаждаем Новгород, если в нем мало войск, если много, ждем в сторонке пока уберуться. С захватом Новгорода решаються многие проблемы - деньги, войска. Главное надо этим правильно рапорядиться.
        Новгородци без Новгорода уже не страшные враги. Ладога береться на раз два, а Корела вообще с хода! Потом и С. Русу прибрать можно. Только не нужно забывать о Ростове, а он обязательно придет!!! Ну и шведы могут наведаться!
        Но всеравно с захватом Новгорода уже совсем другая игра начинаеться.

Пума

808

11

0

2

9
          • Статус:Центурион

Дата: 30 Октябрь 2006, 20:13

<Samurai>

Цитата

А что, мордовцы крутаны что ли какие?

Мордовские воины - соединения на базе племенного ополчения.
          1. На 80% они лишены какого-либо доспеха (в археологических памятниках Мордовии не найдено ни одного фрагмента кольчужного, лямиллярного или другого доспеха)
          2. Мордовские воины не могли противостоять дружинным подразделениям и во всех войнах следовали только партизанской тактике засад и окружений, пр этом использовали лесные массивы
          3. Мордовские воины отличались особой "лютостью" и не брали пленных
          4. Русские фракции не могли иметь мордовских воинов (мордва к началу мода была независима, не известно случаев наёмничества мордвы)
          Посему в идеале мордовское ополчение ничуть не сильнее русской рати, ну может быть посвирепее, так как язычники и упрямцы..
          VIR

Цитата

Ты пишиш, что как-то свойх задирать неохота. А вон Брячислав по этому поводу заморачиваться не стал.

Русские князья друг друга резали за милую душу и княжества грабили и жито травили и смердов полонили, и сотворяли "землю пусту". Пример тому -битва на Немиге 1067, Нежатиной Ниве 1078, а Липицкая битва 1216 -это вообще резня. Так, что взаимная неприязнь русских княжеств - это исторический факт, в этой связи мод историчен. Спасибо VIRу огромное. Реализация конфронтационности русских княжеств - несомненный успех историчности мода, что я и приветствую.

PanzerDim

191

1

0

0

22

Дата: 30 Октябрь 2006, 20:40

Так, камрады, вижу что не совсем меня поняли.
            2Samurai :
            КамраД, читай внимательней. Экономику я тебе по полочкам разложил, могу еще подробнее, но стоит ли? Здесь речь идет не о том, как всех порвать стеком конных лучников - мы и сами с усами, а ты их сначала построй и набери.

За историчность ( и атмосферность) я уже сказал - выше всяких похвал.
            Речь также идет не об огульной критике мода, а об игровом балансе, в споре о котором рождается истина. Вот по балансу как раз мод и получился весьма специфический. Камрады, предупреждать надо - шутка

2VIR:
            камрад, все таки обижаешься
            С историей у меня неплохо. (Не как у Пумы, кончено, я все-таки любитель, а не профессионал). Но давай от нее отвлечемся, как раз математика и имеет отношение к тому, о чем я пытался поговорить - о БАЛАНСЕ.
            По ситуации с Полоцком получается, что мирно жить не получится никак. Играл я пока немного и только за него (ну выбор у меня такой, я кстати долго выбирал за кого маленького такого сыграть, Полоцк именно своим трудным положением привлек), но по другим постам можно судить, что и почти все остальные небольшие русские княжества должны, так сказать, "развиваться" за счет наглого блицкрига на ближайших соседей. Получается, что при игре за некоторые фракции альтернативы нет со старта. Либо ты их выключишь из игры, либо они тебя.
            А поэтому, ИМХО, нет и баланса. Ибо баланс подразумевает некое равноправие возможностей. И различные игровые пути достижения цели. Но этого добиться тяжело, сам знаю.
            Ну допустим, мы дяди умудренные игровыми баталиями. И сразу вкурим, что Полоцку без взятия Новгорода не прожить - это в описании фракции прямым текстом написано. Ну не хочется прямо так сразу всех соседей валить. Пожить десяток лет в мире, хоромы княжеские построить. Дружину нанять приличную, на родной земле, а не в Новгородчине или Царьграде. Когда там витязи нанимаются, на уровне Huge City?! Ну так мне еще лет сто.

Я все-таки попробую за Полоцк доиграть. Если меня киевляне завалят, то начинать за него снова не буду, потому как путь по быстрому завалу Новгорода очевиден, а потому не интересен. Уйду в Муромские скиты. Может мне нравиться сиднем сидеть на печи, а потом приду такой весь из себя - со стеком конных лучников, да с боярами о конях, и скажу : "ну что, с..., не ждали муромских?"
            Ладно, забили, это мои проблемы.

Кстати, камрады, те кто играет за Тмутаракань или Хазар - ответьте мне сколько прожили полоцкие или смоленские ИИ в ваших играх?

Камрады, вроде взрослые люди все, а обижаетесь как дети.

2Пума:
            спасибо за справку. Я серьезно. Это мне, а не Samurai. Я просто спросил VIR'a. что они крутаны как юнит или нет, а не по жизни какие они были.
            По характеристикам они каковы?
            Впрочем сам в кастоме посмотрю.
            VIR писал, что 6 отрядов мордвы с 2-3 генералами рвут всех.
            У меня мордвы нет, да и генералов всего 3.
            Меня терзают смутные сомнения, что мои ополченцы (сельские и младшие) порвут новгородские или киевские старшие дружины. Даже с генералом.
            Но я попробую.

ГЫ! Камрады, хорошо, что я здесь запостился, а не на Исторических изысканиях,
            там бы мне некоторые камрады совсем стоптали бы.

Red_Bear

23

0

0

0

0
              • Статус:Ополченец

Дата: 30 Октябрь 2006, 23:40

ну про мордву скажу только что стрелы у нее дальнобойные а так бронь и повреждение весьма средние....
              Устраивать симулятор сарматов я тоже не стал - если приглядеться это просто баг, чтобы в среднерусской полосе рулила легкая лучная конница.

теперь о цифрах наем 1 мордовской конницы стоит что то около 700 с хреном рублей, и содержание 250. получается что 6 отрядов - это значит полностью забить на экономическое развитие.

Тем более не такое уж бедственное положение у Рязани было, она и до татарского нашествия благополучно продержалась и удар встретила, да и потом далеко не сразу в состав Московии влилась....

А получается все на Новгород завязано - захватил мол, карты в руки, не захватил - в пролете.

Думаю тут можно было бы более высоким уровнем развития решить дело + большая экономическая пригодность - все таки регион реками насыщен, Ока, опять же, а это денежные артерии...

И еще напрягает то что за счет других городов численность не попправишь - типа в рабство не обратишь - русячи все таки, не похристиански это. :%

Кстати может кто просвятить по поводу тактики - в те времена - насколько мне известно - вначале конница там стрелами поливала друг друга, а потом все равно пехота в сшибку шла.

Samurai

177

0

0

5

22

Дата: 31 Октябрь 2006, 00:14

2PanzerDim

Цитата

КамраД, читай внимательней. Экономику я тебе по полочкам разложил, могу еще подробнее, но стоит ли? Здесь речь идет не о том, как всех порвать стеком конных лучников - мы и сами с усами, а ты их сначала построй и набери.

Нда, читать внимательней конечно нужно

Заинтриговал ты меня Полоцком.Начал за него на вх/вх.На старте денег 4000
                и 3 городка.Сразу начинаю строить торговлю и церкви.На следующий ход денег почти не осталось.И вот теперь то и надо сделать то о чем я выше написал

Цитата

Если расходы на армию слишком большие, то расформировываем элиту

Расформировываю всех, кроме охотного люда и лучников.Лидер фракции - Брячислав - достаточно "авторитетный", чтобы восстания и недовольства сдержать 2-3 хода, тем временем появляются и генералы для усыновления.Их распределяем по городам и начинаем дальше строиться.Из военных зданий строим в первую очередь конюшни для найма берендеев.
                Все налаживается, но с юга Киев внезапно объявляет мне войну и осаждает Минск полным стеком, состоящим из охотного люда и 4 отрядов младшего городского ополчения.На помощь городу посылаю лидера фракции с приемником и 4-мя отрядами берендеев.Не успел...Минск захвачен.Осаждаю город.Киевляне сразу атакуют.Разобраться с ними не составило большого труда.Оставив в городе берендеев и приемника возвращаюсь в Полоцк.Развиваюсь дальше.Киевляне пару раз пытаются взять Минск, но безуспешно.
                С северо-востока на Полоцк нападает Смоленск.В городе уже есть 4 отряда берендеев и 4 отряда младшего городского ополчения.Отбиваюсь и нападаю на город Смоленск.Взять его тоже не составило труда.
                В итоге, ежеходный доход около 2100 и возможность дальнейшего развития как захочется.
                Скоро пришли и Ростовцы.

С ними поступаем также, как и со всеми вражинами

Сколот

184

0

0

0

1

Дата: 31 Октябрь 2006, 00:33

Цитата

Кстати, камрады, те кто играет за Тмутаракань или Хазар - ответьте мне сколько прожили полоцкие или смоленские ИИ в ваших играх?

Играю за Тьмутаракань. На дворе 12 век.
                  Полоцк процветает. Смоленск вылетел.

Sergeant

988

15

2

15

80
                    • Статус:Центурион

Дата: 31 Октябрь 2006, 12:09

Кстати, по поводу исторической атмосферности - не могу не отметить одну вещь, которая лично меня напрягает: русские князья все сплошь под языческими именами, хотя в летописях преобладают христианские. Ни одного Властибора из истории не помню. Такое чувство, что в "параллельном мире" идет игра #)

Впрочем, это так, личная мелкая придирка. Имена в конце концов сам поправлю, и будет мне щасте }_

Сколот

184

0

0

0

1

Дата: 31 Октябрь 2006, 12:59

Цитата

Кстати, по поводу исторической атмосферности - не могу не отметить одну вещь, которая лично меня напрягает: русские князья все сплошь под языческими именами, хотя в летописях преобладают христианские. Ни одного Властибора из истории не помню. Такое чувство, что в "параллельном мире" идет игра 

Следуя истории, вроде как, греческие имена у русских князей стали прививаться с сер. 12 века. До этого сплошь славянские имена были.
                        • 31 Страниц
                        • Первая
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            06 Дек 2016, 13:18
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики